1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да вы все правильно написали, но может быть у заемщика действительно временные трудности, которые через некоторое время закончатся и тогда он сможет снова платить. Кстати тот же известный банк почему то не торопится подавать на заемщиков в суд из-за кредитной карты, а просто несколько лет подряд насчитывает эти штрафы и пени. Я тоже знаю подобный случай и сумма за 7 лет тоже почему то достигла порядка 20 000 гривен. Однако в суд никто не обращался.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Пожизненно разве что :), Вы представляете, если за пару лет такие суммы накапали, а когда эта возможность появиться и появиться ли вообще, это вопрос.
    Мне кажется и не будут, главное не платить 3 года, тем самым сроки давности по финансовым обязательствам вступят в силу :). Может банки раньше были немного умнее и хитрее, ждали годы астрономических сумм. А теперь процесс пойдет проще, будут стараться не допускать 3 лет просрочки.
     
  3. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Так дело в том, что моей знакомой ежемесячно продолжают присылать смс-сообщения и сообщают, что сумма снова увеличивается. прошло уже гораздо больше трех лет и никто ее не ищет. Пару раз звонили, потом и звонить перестали, только смс присылают. Понимаю, что не платить - не выход, но бывают разные ситуации. Если банк идет навстречу и подписывает новый договор и штрафы списывает - это хорошо, если нет - то и банк ничего не получает.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так они же не хотят подписывать новый договор, даже при личном обращении. Я только не могу никак понять, какие они преследуют цели, ведь лучше конечно для обоих сторон заключить договоренность про реструктуризацию. Пойдут платежи банку и клиент будет увереннее себя чувствовать гася долги. Там какая то своя политика наверное преследуется, как можно больше выжать, если уже попался на простачках, но не со всеми такой вариант проходит :).
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я уже раньше писала, что мне один банк, через несколько месяцев моей просрочки, предложил списать штрафы и на оставшуюся сумму заключить новый договор на удобный мне срок (до двух лет). Я просто не могла отказаться от этого и конечное согласилась и подписала договор и выплатила кредит еще раньше срока. Но это банк мне предложил. Не я к ним обратилась, а они ко мне. Повезло. А я бы до такого не додумалась.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, некоторым избранным наверное клиентам банки сами присылают письма, я тоже видела такие не один раз. Там даже списать проценты и штрафы они готовы, разделяют равными платежами долг и все решено. Но одно из условий оплата части долга, если к примеру задолжали 6000 гривен, то около 1000 гривен нужно внести еще до подписания договора, не все находясь в трудном материальном положении могу даже этот вариант позволить.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все правильно, банки (если мы говорим не о микро кредитных организациях или малых коммерческих банках), михогут предлагать различные варианты погашения задолженности клиенту сами. Чаще всего это делается тогда, когда клиент длительное время является клиентом этого банка и имел всегда хорошую репутацию. Я думаю, если нет возможности оплатить весь долг сейчас, то конечно, взнос в небольшой части этого долга может стать выходом из ситуации для заемщика. Так же, некоторве банки часто дабт возможность оплатить кредит добровольно по сниженному проценту или совсем без процентов или штрафов. Это ТПК называемая кредитная амнистия. Например, сбербанк давал ваозможность всем должника явиться добровольно в офис банка и оформить документы на оплату кредита по такой амнистии, списав все проценты и штрафы.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Первый раз такое слышу, по правде. У меня тоже в свое время были проблемы с погашением кредита, но никакой амнистии мне не предлагали, только оплату всего долга и сразу. Вообще наверное каждый банк по своему решает проблемы с просрочками, в Аваль банке тоже лояльно относятся к просроченным кредитам и их владельцам. Слышала выступление по СМИ управляющего банка с разными предложениями и самым главным, не прятаться головой в песок, если есть такая проблема.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В каждом конкретном случае выход из ситуации следует искать индивидуально. Если имеется значительная просрочка по кредитным платежам, то следует конечно с этим что то делать по возможности, так как долг будет только увеличиваться. Но если нет возможности устроиться на другую более высокооплачиваемую работу, например, что бы гасить кредит, то следует обратиться в банк и поговорить с кредитным менеджером о сложившейся ситуации. Разумеется, на слово никто не поверит и нужно собирать все справки, подтверждающие доходы и какие либо обременяюшие факторы, например, болезнь, наличие иждивенуев и прочее. Тогда банк будет индивидуально рассматривать кредитное дело и ваозможно даст возможность выплачивать кредитьменьшими суммами, увеличив срок действия кредита.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, устроится на высокооплачиваемую работу конечно можно, но пока все это будет происходит а это не мало времени, то банк насчитает огромные проценты, а смысл их после, оплачивать. Сам банк где есть просрочка, стоит просить о реструктуризации долга и оплатить процент сразу, для того что бы банк поверил в то, что вы готовы погасить кредит. Вот к примеру в Приват банке есть огромная просрочка есть шанс сразу оплатить процент от суммы долга и Приват списывает половину штрафа и разделяет, ежемесячный платеж на год. Этот вариант конечно не очень эффективный, но все же постараться можно. А вообще ссылаюсь еще раз на закон о истечении срока по кредиту, но банку как я понимаю это не выгодно у них свои законы и правила.
     
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут чтобы на этот закон ссылаться, нужно еще определиться когда вы взяли такой кредит. Ведь если вы его взяли ДО принятия такого закона, банк в праве с вас требовать такой кредит и проценты по нему. По-моему этот закон действует на кредиты, которые были взяты после его принятия. Поэтому лучше как говориться не морозиться, а пробовать решать совместно с банком этот вопрос, а не бегать от него.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А разве в законе сказано дословно, что он действует на кредиты, которые были взяты до такого о числа и года? Я этого не находила там. Банки делают вид, что этого закона вообще не существует в природе, им нужно забрать свои деньги и накрученные проценты сверху, поэтому замкнутый круг получается. Я знаю, что есть очень большой процент не возвратов по кредитным договорам во всех банках, они их списывают. Но есть одно обстоятельство, потом ту сумму которую списал банк клиенту, могут посчитать доходом и нужно оплатить в налоговую от нее процент.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и не получиться такой вариант, не всегда банки хотят иди на условия и договоренности с заемщиками, тем более списывать штрафы и пени. Обратиться то конечно можно, но нужно иметь ввиду, что нужно писать заявление минимум в двух экземплярах и заверить оба, это в случаи судебного разбирательства хоть как то докажете, что вы хотели решить вопрос полюбовно, но банк отказал. Я знаю случаи, когда сам банк по истечении 90 дней просрочки присылает письмо с предложением о рассрочке задолженности, но с условием погашения какого то процента самого долга.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Обращаться в банк заемщику придется в обязательном порядке, какая бы причина у него не была при просрочке выплат. Возможно банк и не пойдет на уступки по уже начисленным штрафным санкциям и пени. Но у вас будет возможность о "замораживании" штрафов по просрочке и также сможете рассчитывать на реструктуризацию данного кредитного продукта. Банку также не особо хочется доводить дело до судебного разбирательства, им легче самим договориться с заемщиком.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как происходит процедура замораживания штрафов за просрочку? Насколько я знаю, то как раз банки и наживаются на всех этих процентах, пени и штрафах, они на этом зарабатывают и некоторым даже выгодно не напоминать о просрочке по пол года, пока не соберется астрономическая сумма для погашения. Поэтому важно знать саму процедур и действующее законодательство по кредитованию, что доступно, а уж потом идти в банк.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня есть друг в России, который рассказывал мне что пару лет назад, когда его дела шли намного лучше, он набрал в банках кредитов на крупные суммы, а сейчас после кризиса лишился высокооплачиваемой работы и попросту не знает как расплачиваться по кредитам. В итоге он нашел единственный возможный выход - чтобы его не преследовали коллекторы он решил официально подать на процедуру банкротства и таким образом одним махом разобраться со всеми проблемами.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю про этот способ, но если дальше такой проблемный заемщик спустя какое то время решит заняться опять бизнесом, то это вообще возможно или же нет? Там не такая это и простая процедура объявления себя банкротом, нужны хорошие юристы, которые смогут все это сделать в короткие сроки. И что реально, никто его теперь не трогает?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это конечно один из способов отсрочить выплату по кредитным долгам. Но их все равно надо будет погашать, человек не сможет управлять своими деньгами самостоятельно, ему придется переходить на серые схемы оплаты его работы. Но и не надо будет забывать погашать постоянно долги по кредитам. Но это один из не самых плохих вариантов, растянуть погашение кредитов. Но для этого еще надо, чтобы суд признал человека банкротом.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В этом случаи потом будет сложно открыть свое собственное дело, если человека уже признали банкротом, то потом если вдруг у него появилась возможность отдавать долги, его все равно могут заставить это сделать, или это пожизненный статус получается?. Если так, то вообще не нужно даже думать над этим вопросом, лучше отдать, а то вдруг что случиться, уже не один банк не даст ни рубля.
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У меня знакомая закрыла кредит, но недоплатила там что-то порядка 2-3 рубля. И переехала на другое место жительства ( к сожителю) , а бумажки по задолженности приходили на старый адрес. Так вот за 2 года на эти несчастные 3 рубля ей пеня 16 тысяч набежала. Заплатила .
     
Статус темы:
Закрыта.