1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если по вашим документам оформили кредит

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, май 9, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    maxresdefault.jpg
    Человек может оказаться в «чёрных» списках должников кредитных и микрофинансовых организаций, до этого ни разу не воспользовавшихся их услугами. Причиной тому является деятельность злоумышленников, которые, используя чужие персональные данные, получают денежные средства в кредитных организациях.

    Схемы обмана



    Злоумышленники оформляют заём в организациях, где отсутствует процесс тщательной проверки клиента. Для получения денежных средств потенциальному заёмщику достаточно оформить онлайн-заявку на соответствующем сайте, никаких личных контактов и визитов в кредитную организацию не требуется. При этом он беспрепятственно может использовать номер телефона, банковской карты и чужие паспортные данные. После одобрения займа, средства зачисляются на электронный кошелёк или карту. Факт наличия задолженности обнаруживается при обращении в банк за кредитом – кредитная история слишком испорчена и не подразумевает дальнейших финансовых действий. Зачастую факт наличия задолженности сообщают коллекторы, либо накладываются ограничения на перемещение в другие государства.

    Меры защиты



    При обнаружении факта оформления кредита необходимо письменное заявление в кредитную организацию (образец такого заявления можно найти на сайтах самих кредитных организаций). Кредитор обязан представить документы, на основании которых был предоставлен заём. При оформлении онлайн-кредита используется код СМС-подтверждения, в этом случае у оператора мобильной связи необходимо запросить информацию о детализации сообщений. Если компромисс не будет найден, необходима подача искового заявления с требованием признания договора о предоставлении кредита недействительным.

    Пути предотвращения



    Основной путь для профилактики подобного вида мошенничества – минимизировать возможность получения персональных данных другими лицам. Безусловно, что полностью предотвратить риск мошенничества довольно сложно, предоставление паспортных данных требуется во многих обыденных ситуациях, номер телефона – это далеко не конфиденциальная информация. Необходимо взять в привычку никому не предоставлять сведения о банковской карте, если к карте привязан номер телефона, и этим номером перестают пользоваться, необходимо отвязать номер. В случае потери паспорта нужно подать заявление в полицию и сохранить уведомление о том, что это заявление принято.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  2. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    А где можно получить кредит без личного присутствия?
     
  3. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    ну я не имею привычки брать/давать кредиты, но точно знаю что ВебМани позволяют (или по крайней мере позволяли) подобное))) И Перфект Мани кстати тоже
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Каждый раз когда где-то в интернете меня просят загрузить фото копию своего паспорта я вспоминаю про подобного рода новости и статьи. Однажде в интернете прочитал что можно покупать оптом паспорта в електронному виде около 100 штук за 100 долларов. Просто нужно реже где-то загружать свою паспорт особенно когда кто-то предлагает какую-то регистрацию на непонятном сайте и верификацию с помощью паспорта или загранпаспорта за что обещают там какие-то деньги. Я не понимаю как можно променять и самый 5 долларов на чувство беспокойства за то что на этот паспорт могут оформить где-то в интернете кредит.
     
    Natafox нравится это.
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Да не было такого, что бы на меня гдето кредит оформляли или еще что-то. Это все чешуйня и лапша на уши. Я просто отношусь к ведомствам, проверяющим, уверяю вас, тут все гораздо более прозрачно.
    если я оформлю документы на форекс, они что? Под меня кредит возьмут? Странно все это слышать, пора флудеров удалять на фиг с темы. Все соображения на данный счет хочу аргументировать только тем, что скем вы связываетсь, то и получаете. Или вы лох, пишущий за пять строк.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это Вы об Umon? Его тема.
    Юристы, знающие о печальных последствиях с оформлением кредитов по копиям паспортов, рекомендуют: если в какой- либо организации требуют паспорт и снимают копию с него, необходимо на копии написать в какую организацию и для чего эта копия передана. Или потребовать от берущего копию с вашего паспорта, копию его паспорта с отметкой даты, когда и для чего он брал вашу паспортную копию. Как правило срабатывает хорошо и копия паспорта не будет нужна. Аферистов на разных должностях хватает, не все надо выполнять, что "требуют".
     
  7. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    давайте тогда сегодняшний заработок перечислим в фонд Победы?
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Перечисляйте, разве кто-то мешает. Рirelli, сегодня день Победы, а не войны...
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Новости просто какие то наборы шаблонов.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Если клиент допустил какую либо оплошность, или без его ведома мошенник завладел его паспортом, и оформил кредит, нужно идти с заявлением в полицию. На случай, если есть доказательства невиновности (вылет в другую страну), тогда нужно приложить авиабилеты и ксерокопию паспорта. Также в любом банке, МФО есть камеры виде наблюдения, где будет виден человек который оформил кредит. В любом случае, доказывать свою "невиновность" придётся через суд, и на это потребуется слишком много времени.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  11. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Umon на бирже скупился статьями, это не его авторство.
    Вы уверены, что юристы рекомендуют? Вы загуглите, этих сканов документов миллион можно найти, а миллиард можно нарисовать. Кому они нужны))). Без физического присутствия и подписи дырку от бублика Вы получите, а не кредит.
    Через суд виновность должны доказать, а невиновность она по умолчанию есть. Пока не докажется обратное.
    --- Пост объединили, май 9, 2019 ---
    Может у кого персональный аттестат и выше позволяли. Только там без личного присутствия или нотариально заверенным документам его не дают. Т.е нужно лично к нотариусу заявится или к верификатору с оригинальными документами.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Недобросовестные сотрудники банка могут провернуть и не такое. Что уже говорить если базы данных клиентов банков сливаются и потом звонят и разводят на деньги? Или это тоже бред и неправда? Потому оформить кредит по чужому паспорту и коду более чем реально. Только с правильным работником банка вряд ли пройдет. Разве что он совсем зеленый и глупый. Но еще важно что при оформлении кредита делают фотографии и они сохраняются. Потому можно будет легко отбиться и доказать что кто-то другой воспользовался Вашими документами для получения кредита. Другое вопрос если документы были утеряны а человек не рыпался.. может тоже отхватить за такое... но не срок а штраф
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Так должно быть. Но на практике получается так: ты сначала заплати, а потом доказывай через суд. Правда, бывает, что и без суда можно обойтись, но не всегда это удается. Так у меня было с оплатой по ЖКХ, пришел счет оплаты за просрочку в прошедшие годы и пени насчитали сумасшедшие и с предупреждением о выселении через суд. Хорошо, что я всегда храню все квитанции, пошла с целой кипой бумаг и на месте в домоуправлении все претензии аннулировали. А у кого не было квитков - пришлось платить. А как еще докажешь, что у тебя нет задолженности. Даже представить себе страшно сколько надо потратить сил, времени и средств, чтобы доказать, что ты не брал кредитов и ты в этом не виноват.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но у меня вопрос тогда к тем кто выдал кредит, пускай они докажут, что именно я брала кредит. Почему я должна доказывать, что я не брала кредит. Ведь с такой лёгкостью раздают кредиты, вот и пускай с такой же лёгкостью разруливают эту ситуацию. А паспортные данные сегодня можно получить в любом месте, сейчас даже на некоторых сайтах просят указать данные паспорта, хотя мне не очень понятно зачем они нужны, тем более на начальной стадии регистрации. Также и номером карточки стали интересоваться всё чаще, вот не хотят сайты работать с виртуальными кошельками и это факт. Раньше я даже номер телефона не всегда показывала, а сегодня личная информация о людях видна как на ладони и аферисты пользуются этим.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  15. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    На некоторых интернет ресурсах, действительно при выводе денег или регистрации требуют отправлять скрины паспортов. Но например, можно отправить тот же скрин паспорта, но номер паспорта и подпись можно закрыть и это на многих сайтах разрешается. Также, можно сделать скрин, тех же автомобильных прав взамен паспорта, это тоже допускается. Тем более, что модератором сайтов, надо прежде всего убедиться например, что Вам действительно есть 18 лет. Например, в тех же букмекерских конторах или покерных сайтах, при регистрации или выводе денег, требуют подобные документы. На мой взгляд, прежде всего, чем отправлять копии-скрины паспорта, надо подумать, а стоит ли это делать, и проверить тот или иной интернет ресурс на безопасность. Относительно кредитов в интернете, я бы лично не советовал. Лучше прийти в банк и оформить в живую, при этом ознакомиться и изучить условия кредитования.
     
  16. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17

    У Вас с ЖКХ договор был, поэтому Вас с разных сторон там можно наказать финансово без суда. Вы этот договор заключили, подписались под ним и приняли на себя обязательства, которые должны выполнять без суда.

    В любом случае то что Вам прислали - это бумага для того чтобы в туалет сходить. Мне такие уже лет 12 шлют. Вам доказывать не нужно, что у Вас нет. Это им нужно доказывать через суд, что есть. Вот если Вы посчитаете, что переплатили и заходите с них взыскать, то Вам нужно доказать это в суде. Так как они на Вашу писульку никак не среагируют, а Вы на их среагировали.
     
  17. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Ну не знаю, как то думал то что эти времена уже прошли когда так просто можно было на "левого" человека получить кредит. В всяком случае у нас здесь так просто не получится, хотя на всякий случай подписи свои ставить где попало и куда попало не желательно, но и этого думаю будет не достаточно чтобы с кого либо требовать долги. Единственное что возможно это попытка аферистов и после ваша "подмоченная" кредитная история, если это будет в дальнейшем не удалено из баз. А вот от жкх такие сюрпризы случаются частенько и порой людям приходится напрягаться чтобы отстоять свою правоту.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    С таким идиотизмом я тоже столкнулась, причём у меня квитанции хранятся за все года, и мне совсем не понятно, как это всё у них происходит, если коммуналка платится через банк, и оплата "садится" в программу на расчётный счёт организации. На случай, если в программе происходит "сбой", должна быть резервная копия, а так, полный развод на деньги. С мошенничеством в банках дела обстоят сложнее, и наверное в этом случае, нужно подключать службу охраны банка, чтобы выявлять людей, причастных к финансовым афёрам.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Лично я об аферах в банках по чужим документам видел только в новостях. Личного живого примеру у знакомых не видел. Приват Банк постоянно крутит у себя в отделениях рекламу мол помогите найти мошенника и получите 5000 грн премию. И крутят фотографии людей с надписью: получили кредит обманным путем, что подразумевает с использованием чужих или поддельных документов. Находят чужой паспорт и клеят свою фото. Получают кредит и исчезают. Только как я понимаю с реальных владельцев документов ничего не требуют т.к. это просчет банка...
     
    Natafox нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Меня во всех этих историях удивляет невнимательность сотрудников банка, которые не смотрят на фотографии и возраст людей. Неужели нельзя определить мошенника хотя бы по манере его поведения. Ведь наверняка он чувствует свою неуверенность, нервничает, торопит, и если задать ему наводящие вопросы по типу: где он получал паспорт, год рождения, отчество, он наверняка на чём нибудь "проколится". Я считаю, что мошенников обязаны выявлять сотрудники банка, и если есть подозрения, клиента нужно задержать, или отказать ему в получении кредита.