1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если кредит больше зарплаты?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, май 18, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    DfEMxBTX4AA5x3u.jpg
    Поняли, что взятые на себя кредитные обязательства непосильны для семьи, так как превышают совместный ежемесячный доход. Что делать в этой ситуации? Игнорируя проблему, скрываясь от кредиторов и коллекторов, можно добиться лишь увеличения суммы долга и процентов за его неуплату. Законом предусмотрен ряд надежных способов решения проблемы. Нужно лишь выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации.

    Рефинансирование займа или новый кредит



    Цель нового кредита- полное или частичное погашение предыдущего. Способ подходит, если еще не допущена просрочка платежей. Данный способ поможет снизить процент по кредиту или ежемесячную сумму. Рефинансирование можно оформить как в банке, в котором взят предыдущий кредит, так и в новом банке, сравнив процентные ставки и полную стоимость кредита, с учетом обязательных услуг страхования.

    Реструктуризация займа



    Цель - изменение условий действующего договора займа, предполагает уменьшение суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока действия обязательства. Способ подходит если уже имеются просроченные платежи.

    Кредитные каникулы



    Цель – дать передышку заемщику на время решения им материальных трудностей, мешающих выполнению обязательства. Каникулы могут быть полными, когда банк полностью освобождает заемщика от платежей и частичными, когда в период каникул платят лишь проценты по кредиту. Вариант подойдет, когда заемщик неожиданно лишился заработной платы или иного постоянного источника дохода, но надеется справиться с этой проблемой в ближайшее время. Сроки каникул, как правило, составляют 3- 6 месяцев.

    Определившись, какой способ решения вопроса наиболее приемлем, необходимо написать заявление в банк. Обычно, кредитные организации идут навстречу заемщику.

    Решение проблемы через суд



    Если договоренности с банком достичь не удалось, проблему придется решать через суд. Инициатором обращения может быть как банк, так и заемщик. Если в суд обратился банк, заемщик имеет право на встречное исковое заявление о снижении требуемой к взысканию суммы. Для подтверждения своих требований, заемщику необходимо будет предоставить в суд доказательства произведенных им платежей (чеки) и подтверждение уважительности причин нарушения обязательств (например, больничный, приказ об увольнении). Если заемщик докажет, что нарушил обязательства по договору ввиду независящих от него причин: сокращение, длительная болезнь, суд может освободить его от уплаты процентов по кредиту, присудив к оплате лишь сумму займа. Внести деньги можно будет частями, согласно утвержденного судом графика.

    Как вариант судебного решения можно назвать признание должника банкротом, данный вариант стоит рассматривать когда просрочка по кредитам составляет больше 3 месяцев, а общая сумма задолженности превысила 500 тысяч рублей.

    Решением проблемы через суд, следует заниматься только после консультации с юристом, который пояснит нюансы и поможет избежать возможных ошибок.
     
    Светлая нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Если у должника временные материальные затруднения, тогда лучшим решением являются кредитные каникулы. Такой вариант хорош тем, что он предоставит возможность получить отсрочку погашения долга в связи с форс-мажорными обстоятельствами, и за это время, можно будет найти деньги, чтобы погасить долг перед банком.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Всегда важно и нужно помнить главное: безвыходных ситуаций в жизни не бывает! С банком всегда можно договориться и найти компромиссной решение потому что там работают такие же живые люди, а не роботы слава Богу. Другое дело когда человек целый год не платил или даже более и скрывался от банка и потом захотел по-человечески договориться с ними о каникулах или еще чем нибудь в свою пользу... тогда уже поезд ушел и придется бороться с колеторами.
     
    Natafox нравится это.
  4. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Однозначно получение кредита это очень серьёзное решение и подходить к ему надо с очень большой ответственностью так как в случае чего "расхлёбывать" это после вас придётся вашей семье. Думаю в здравом уме к вопросу о кредите надо подходить только в случае просто крайней необходимости. У нас здесь брать кредит просто "национальная традиция", по любому поводу лезут в кредит, если имеется такая возможность так как дают его далеко не всем и сумма займа напрямую зависит от доходов заёмщика. Пускать "пыль" в глаза здесь обыденное явление, зачастую на разные "увеселительные" национальные мероприятия "выпрашивают" кредит, а после маются с вопросом как свести концы с концами, так что для кредиторов здесь рай. Вывод, решать этот вопрос в случае потери платёжеспособности придётся в любом случае, так что надо трезво оценивать необходимость займа и естественно свои возможности.
     
    Natafox нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Лучше новый кредит не брать. Ведь, погасив старый из процентами, сумма нового увеличится в разы. А ведь, никто не знает, что будет завтра, возможно человека завтра лишат последнего дохода. Лучше всего договорится с банком. Если и так ничего не получается, то, тогда через суд решать проблему.
    Не знаю, как сейчас, но лет 7 назад, можно было обратится в исполнительную службу. У меня много знакомых, да и родители мои, через исполнительную службу платили, намного меньше денег, но, только срок выплат был увеличен.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    По поводу банкротства, то это услуга тоже стоит денег и далеко не каждый человек, на котором висит много кредитов может позволить эту процедуру пройти (это еще и кроме потраченного времени). Банкротами в последнее время как я вижу становятся как раз прошаренные дядьки, которым это очень выгодно чтобы их не трогали с долгами :)
    Ну а ситуации когда кредиты большие и зарплата их не покрывает - это как минимум за гранью разумного ведь необходимо покупать продукты, одежду, средства гигиены и платить за коммунальные услуги.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Реструктуризация займа - для заемщика может быть удачным спасением. Однако, просто так ни один банк не будет оформлять изменение условий кредитования. Банк вообще может отказать в этом даже "идеальному" заемщику и вряд ли пойдет на уступки, если были просрочки по этому кредиту или есть проблемы с кредитной историей. Существует множество "если", при которых банк может отказать заемщику в реструктуризации долга. Поэтому прежде, чем брать большой кредит при маленьких доходах, следует хорошо изучить все условия реструктуризации, чтобы в случае отказа не пришлось распродавать имущество.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю что особо большие кредиты людям не дают, особенно если у них не большие доходы. Мне вот предлагали кредит в размере 2,5 моих заработных плат, но при условии что я принесу справку о доходах за последние пол года, а на тот момент я ещё не проработал на той работе столько времени и в итоге мне предложили кредит на 5000 рублей, через несколько месяцев, пока я этим кредитом не пользовался, мне добавили ещё 5 тысяч и лимит составил 10000 рублей, что было меньше моей месячной заработной платы. Однако я пришёл в банк с надеждой что мне выдадут 50 тысяч, но такая сумма была оказывается для рекламы, как замануха, а по факту давали меньше.
     
    Natafox нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Банки , на мой взгляд, излишне стараются заманивать людей на получение кредитной "помощи", хотя и понятно почему. Однако задолженности заемщиков перед банками так велики, что можно понять происходящие в банках реальные ограничения в выдаче кредитов. Удивляет другое - как много желающих залезть в эту кабалу. Ведь отдавать придется больше, чем взял в долг. И отдавать все равно придется, только при этом еще потерять можно нервы, силы, время, и покой. Поэтому, если доходы не велики, не нужно брать большие кредиты, лучше поискать возможности заработать и сэкономить.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Я пару раз попадал в ситуации когда нужно было решить вопрос с кредитом. Сейчас бы я не поддержал то что я совершал в прошлом. У меня был простой подход: Я старался минимизировать по максимуму все свои расходы и тратил деньги на самое-самое необходимое в жизни. Благодаря этому у меня было максимум Денег которые Я использовал для скорейшего погашения всей создавшейся задолженности. Поскольку кредиты были небольшими то примерно за пару месяцев я полностью закрывал долг и начинал жизнь с нуля. После начинал наращивать свои экономические показатели и создавать свои личные сбережения. Я считаю что неправильно жить жиру я и при этом переплачивать ежемесячно проценты. Лучше немножко потерпеть быстро закрыть и дальше уже жить полноценной жизнью. А идеально - это не влазить ни в какие кредиты как бы просто это не звучало, а жить на те ресурсы которые есть и постоянно каждый день стремится получать дополнительный доход который будет давать вам новые возможности.
     
    Natafox нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я разделяю такие суждения. Сама же никогда не брала кредитов и не планирую. Советую всем знать, что в стране более 250 коллекторских агентств, численность некоторых из них достигает тысячу человек. Даже если их среднее число посчитать в 100 человек и каждый в среднем пусть получает 20000 рублей в месяц, то в год они должны получить минимум 6000000000 рублей, а еще целая армия банковских коллекторов с чего кормится? Да все с тех процентов по кредитам, которые заемщики не могут погасить. И вся эта армия коллекторов, правоохранительных органов, судьи и прокуроры найдут способы законным путем заставить заемщика погасить долги по кредитам, потому что это их работа. Выходит, что заемщик, соглашаясь на кредит и проценты, заранее планирует оплачивать и доходы банкиров и услуги коллекторских служб. Наверное эти проценты потому такие и большие. Не будут же банки свои кровные отдавать коллекторам и прощать долги заемщикам.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Отлично сказали, ваше сообщение надо распечатать и всем раздать. Пусть люди прежде чем оформлять кредит сначала почитают ваши умные мысли. Я не понимают людей, которые с заработными платами по 20 тысяч берут кредиты на машины например, а потом просто перестают нормально питаться, но ездят на богатых машинах?! Зачем такая показуха, ну не может ты себе позволить машину за один миллион рублей, ну купили за 500 тысяч и радуйся!:mad:
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Бывает и так, что купит машину в кредит, а вскоре попал в аварию, машину разбил и сам покалечился. Как расплачиваться? Наверное все дело в психике человека. Некоторые хотят красиво жить, используя мошеннические схемы, кто-то промышляет откровенными преступлениями. Так что заемщики хоть чужим людям зла и бед не несут, а лишь рискуют сами и подставляют под проблемы своих близких. Слишком навязчивы и заманчивы предложения кредиторов и трудно бывает отказаться от всяких "льгот и акций" на потребительских кредитах. Как пример, моя знакомая: и не собиралась покупать кровать с суперортопедическим матрасом, зашла в магазин за чем-то другим. Проходила мимо, когда ее "зацепили" на акцию - скидка на кровать 30%. Нет денег?- не надо, с нулевым взносом и оформим кредит тут же на год... Согласилась. Теперь мягко спит, да локти кусает, потому что ее также перед этим хорошо "развели" врачи на супернетрадиционное лечение и с кредитом тоже. А ведь совсем не глупая вроде бы.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Уилл Смит однажды сказал: люди ходят на не любимую работу для чтобы получать деньги и тратить их на вещи которыми они хотят впечатляет людей которым наплевать на них. Может я немного перекрутил слова но суть вы поймете. Люди по факту нуждаются в малом. Но кредит это идеально для реализации на вязаных желаний. Сейчас наличие автомобиля крутого смартфона и такое прочее это подчеркивает статус. Но статус нужно заработать Как чувствовать и показывать всем статус сегодня не имея финансовые возможности приобрести элементы статуса? Решение простое и это взять кредит и купить какой-то предмет роскоши. кто не сильно глупый тот берет какие-то мелочи в кредит. Кто совсем далекий та тот берёт намного лет кредит на автомобиль дорогущий его время каждой поездки трусится потому что кредит не выплачен. А потом не дай Бог произойдет ДТП и сзади кто-то в его кредитный Mercedes врежется на обычной копейке. Сомневаюсь я что владелец копейке будет выплачивать или сможет найти деньги чтобы покрыть ремонт Mercedes. Потому кредит это самообман и очень выгодный источник дохода для банков и разного рода кредиторов
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами и с Уилл Смитом, мы почему то старается все больше покупать и покупать и иногда просто не замечаем а надо ли нам вообще это?! Ну понятно ремонт квартиры, я понимаю, что когда все сыпется на голову, то жить так нельзя. Но из этого ремонта делают такую проблему, влезают в такие башенные кредиты, что потом всю жизнь расплачивается. Вот чтобы кредит не получится выше заработной платы надо жить по средствам, сделали одно, выплатили, можно и дальше делать. И не забывать, что в жизни может быть всякое не дай бог!
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное, если бы не получались успешные варианты с кредитами, то их бы и не было. Но ведь многим удалось с помощью банковских кредитов решить успешно свои жизненно - важные проблемы. Сколько знаю таких успешных - это, как правило, люди с хорошим заработком и при большой материальной поддержке своих близких родственников. А если жить на среднестатистические доходы без всякого подспорья, то и на кредиты нечего рассчитывать. Если есть силы, то заработай сначала, а потом трать. Считаю, что "по одежке - протягивай ножки", ищи дополнительные доходы, крутись - старайся, экономь и хорошо думай. Любой долг надо отдавать, а банку еще и с хорошими процентами. От непредвиденных печальных обстоятельств никто не застрахован, и бывает, что из-за кредитов теряют больше, чем планировали поиметь!
    --- Пост объединили, май 25, 2019 ---
    Наверное, если бы не получались успешные варианты с кредитами, то их бы и не было. Но ведь многим удалось с помощью банковских кредитов решить успешно свои жизненно - важные проблемы. Сколько знаю таких успешных - это, как правило, люди с хорошим заработком и при большой материальной поддержке своих близких родственников. А если жить на среднестатистические доходы без всякого подспорья, то и на кредиты нечего рассчитывать. Если есть силы, то заработай сначала, а потом трать. Считаю, что "по одежке - протягивай ножки", ищи дополнительные доходы, крутись - старайся, экономь и хорошо думай. Любой долг надо отдавать, а банку еще и с хорошими процентами. От непредвиденных печальных обстоятельств никто не застрахован, и бывает, что из-за кредитов теряют больше, чем планировали поиметь!
     
    Светлая нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    А мне кажется, это новая "ловушка" и клиент из неё уже никогда не выберется. Ведь если ознакомиться с условиями погашения кредита, то по сути она даёт пролонгацию за счёт уменьшения процентной ставки, однако за счёт увеличения временного срока процентная сумма выплат возрастает, и клиент ни в чём не выигрывает. В итоге общая сумма будет больше, чем в начале. Если клиент умеет считать свои деньги, он никогда на это не пойдёт!
     
    Natafox нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если клиент умеет считать деньги и думать, то он и не будет брать кредит при маленьких доходах. Но обстоятельства таки бывают разные, например, он брал кредит, работая на хорошо оплачиваемой работе, да потерял ее. И тут проблема с платежами по кредиту. Как вариант выйти из положения, реструктуризация займа может пригодиться, хотя просто так банки на уступки не идут и за любую услугу найдут свои дополнительные выгоды. Ведь и заемщику и банку выгоднее решить проблему по схеме реструктуризации долга, чем решать более сложную задачу возврата денег.
     
    Светлая нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Нужно поблагодарить маркетологов за то что они создают вокруг все эти стенды, рекламные щиты и другую рекламную продукцию которая и делает народ потребителем продукции. Ещё дела в недалеком уме людей которые думают что если они курят дорогие сигареты то значит они статусные люди. Точно также покупают люди дорогие смартфоны которые не могут себе позволить и выплачивать по 60 платежей то есть на 5 лет. Поэтому если кредит больше зарплаты то в первую очередь нужно прошить в себе где глубоко в голове мысль что никогда в будущем не надо влазить в кредит пока не будет какой-то острой необходимости. Никакой смартфон или автомобиль не стоит того чтобы влазить в долги и потом переплачивать проценты. У каждого человека в жизни есть деньги которые нужно по максимуму реализовать для получения счастья в текущем моменте. Кредит - это самообман. Поэтому если сейчас нет возможности погашать кредит то Нужно обязательно идти в банк и вести диалог с представителем банка. Простить кредитные каникулы или какие-то искать лазейки чтобы законно без хитростей и по-человечески решить этот вопрос. Ни в коем случае не надо бросать трубки устраивать какие-то театральные действа по поводу того что не буду платить звоните в банк. Это всё несерьезное поведение человека который застрял в детстве. Есть проблемы с кредитом Пошёл в банк переговорил. Нашли выход из ситуации.
     
    Natafox нравится это.
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я бы добавила: и хорошо продуманный обман. Получается, что кто-то хорошо продумал как на простофилях и доверчивости можно хорошо зарабатывать: нет денег - живи в долг, не можешь вернуть долг - поможем это организовать. И организовывают. Какая армия работает в этой "индустрии" банковских кредитов: разработчики разных заманчивых схем кредитования и их реализаторы, сотрудники банков, коллекторские агентства, службы изучения и составления кредитных рейтингов и скорингов и многое еще чего. И все это за счет средств заемщиков. Идея кредитования сама по себе не плохая, но будь проценты пониже, то может не было столько должников. Но в любом случае, прежде, чем отважиться на кредит, надо посчитать хорошенько и решить главный вопрос, сможешь ли вернуть долг и в срок.
     
    Светлая и Ruta нравится это.