1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если дохода нет, а квартира в ипотеку

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Arkad, май 21, 2021.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    wk_re.jpg



    В наше время, когда банки активно призывают людей приобретать квартиру, дом, таунхаус и другое жилье в ипотеку, многие пользуются этой возможностью, потому что не видят для себя другого выхода.

    Но ситуации бывают разные. И пренеприятнейшая из них - потеря дохода или части дохода, что чаще всего связано с потерей работы. Это означает, что ипотеку выплачивать нечем и не надо думать, что такое развитие событий удел немногих: согласно данным ЦБ РФ, на 01.03.2021 долги по ипотечным кредитам составляли 9,5 триллиона рублей.

    Что делать в таком случае кроме того, что конечно же искать новые источники дохода? Разбираем варианты.

    1. Отсрочка платежа. Кому доступно - рассматривается индивидуально на основе заявления заемщика и предоставления им документов, подтверждающих невозможность оплаты на данный момент (запись в трудовой книжке об увольнении, справки о переводе на другое рабочее место с меньшей зарплатой и т.д.).

    2. Реструктуризация долга. Кому доступно - всем на основании заявления и документов, предоставленных заемщиком. Цель - увеличение срока выплат с возможным уменьшением процентов. Отношение банков - положительное, банку-кредитору всегда лучше получать меньшую выплату дольше, чем вообще ее не получать.

    3. Рефинансирование кредита в стороннем банке. Кому доступно - всем. Отношение банков - положительное: банк-кредитор получает полную выплату (закрытый кредит), а банк, оформивший рефинансирование, получает клиента под гарантию недвижимости.

    4. Ипотечные каникулы, подразумевающие отсрочку платежей, уменьшение платежей или смешанный вариант. Кому доступно - всем пребывающим в официальном статусе безработного, временно нетрудоспособные (на срок больше двух календарных месяцев), потерявшие больше 30% дохода, инвалиды I или II группы, а также те, у кого размер ипотечного взноса превышает 50% от среднемесячного дохода. Потребуется заявление и документы, подтверждающие один или несколько перечисленных выше факторов.

    5. Сдача ипотечного жилья в аренду. Вариант доступен тем, у кого имеется другое жилье. Полученные от аренды средства можно направлять на выплату ипотеки согласно графика.

    6. Продажа ипотечного жилья. Подходит тем, кто понимает, что готов избавиться от недвижимости, которую "не тянет" финансово с последующим приобретением жилья подешевле.

    7. Страховка от потери работы. Конечно, пост-фактум это делать глупо, но перед приобретением жилья в ипотеку такой шаг избавит заемщика от многих проблем: за полис стоимостью 2000 - 3000 рублей, застрахованный, после наступления страхового случая, на протяжении трех-шести месяцев получает от страховой компании выплату, сумма которой эквивалентна сумме ежемесячной заработной платы, выплачиваемой бывшим работодателем.

    Источник
     
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Честно говоря банковские структуры сейчас испытывают кризис и любыми путями названивают, чтобы мы только взяли кредит. Приходится их тупо отшивать. Хотя и ипотекой от них не отмажешся, вероятно они всю твою банковскую историю знают наизусть. Хотя есть решение, у нас в конторе периодически рассматривают беспроцентный кредит остается только взять средства и их потом вернуть. А долги накапливать всем советую, не стоит. Трижды подумайте и посоветуйтесь.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Банки преследуют свою цель, а у большинства простых людей, безвыходная ситуация. Никакая отсрочка платежа, не исправит положение, если человек остался без работы. Единственный вариант, это сдача ипотечного жилья в аренду, да и то, если внутри квартиры есть всё необходимое для проживания. А если квартира с голыми стенами, при отсутствии газа, света, воды и с неработающим лифтом, то такую квартиру никто арендовать не будет. Продать такое жильё тоже проблематично, слишком много возникает вопросов.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Почему же не исправит. Всегда присутствуют шансы найти другие источники доходов и продолжить платить ипотеку. Сейчас активно пользуются рефинансированием кредитов в сторонних банках под меньший процент, заемщик при этом ничего не теряет, даже какую-то выгоду приобретает, да и банки в накладе не остаются.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если человек в "долгах как в шелках" из-за потери работы, он не сможет выкарабкаться из этой трясины. Я знаю не мало таких случаев, когда пытаясь найти выход из положения, должники просят своих родственников, помочь с ипотекой. В результате, близкие люди продают свою квартиру, отдают деньги, семья воссоединяется на одной двушке шестером, и начинается настоящий ад, где все друг другу мешают, и ежедневно ругаются. А что касается рефинансирования кредита, то эта процедура абсолютно не отлажена, и идёт немало денежных затрат со стороны заемщика, сбор документов, и ещё не известно одобрят ли вообще ему это рефинансирование.
     
  6. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Банк заинтересован в своевременном получении денег по кредитам. И пойдет на любые разумные уступки, чтобы не доходить до необходимости выбивать долги. В этой ситуации стоит хотя бы попробовать решить вопрос с банком, а потом опускаться до крайностей. Да и в наше нестабильное время, работа сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть. Это наши реалии.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что должник обязан крутиться как белка в колесе, чтобы найти работу, или хотя бы временный заработок, чтобы можно было платить по счетам. Хотя в наше время, всё очень сложно, и если нет работы, нужно браться за любую, которая подвернётся, покрывая свои текущие расходы.
     
  8. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Скорее всего нужно вовремя провести перекредитацию в другом банке. Таким образом, не будет расти пеня и проценты по кредиту. Но опять же, это при условии, что имеется хорошая репутация в других банках и человек не находится, в так называемом "черном списке". Это каким то образом позволит человеку собраться с мыслями, найти новую работу или занять у знакомых какую то сумму денег под более низкий процент нежели в банке. Одним словом, ипотечный долгосрочный кредит, это головная боль для человека и его родственников среднего достатка. Так как никто не знает, что может быть через год, месяц или неделю. Сумма все таки исчисляется например, не в один миллион рублей. Прежде чем брать такого рода кредиты, надо чтобы было на всякий случай, что то в резерве та же машина или дача, чтобы можно было продать в любое время, в случае каких то форс мажорных ситуациях.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Когда берут ипотеку, надеются на своих бабушек, дедушек, родителей. Так оно в жизни и выходит, старики продают свою квартиру, их берут к себе, а потом начинаются конфликты из-за совместного проживания. Молодёжь почему-то думает, что пожилым людям уже ничего не нужно, и решают свои проблемы за счёт других. А так, если в резерве есть хотя-бы комната в коммуналке, её можно сдавать, или же в неё переехать, и сдавать свою квартиру в новостройке.
     
  10. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Молодежь, а точнее молодые семейные пары, как показывает практика, используют материнский капитал или другие социальные помощи на ребенка, как раз для оформления ипотечного кредита. Как правило данные кредиты выдаются под залог имеющейся уже квартиры. Но здесь очень много разных нюансов. Лучше всего конечно, а точнее сказать обойдется дешевле, это заключать договор с подрядчиками на приобретении квартиры в строящемся доме. Первоначальный взнос составляет по разному, но минимум не помню точно, это 25 % от стоимости. А может и меньше. И в дальнейшем производить оплату ежемесячно, до окончания сдачи жилья под ключ. Знаю многих знакомых, которые имеют например, какое то жилье и сдают его квартирантам. А сумму практически сразу погашают на ипотеку. Если вдруг не хватает каких либо денег, вот тогда можно взять и обыкновенный денежный кредит под маленькие проценты. Одним словом, прежде чем, что то конкретно предпринимать, надо все четко просчитывать и учитывать всякие финансовые проблемы, которые могут возникнуть.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Все финансовые проблемы просчитать невозможно. К примеру, если покупать виртуальное жильё, я имею ввиду на стадии котлована, есть вероятность столкнуться с открытым мошенничеством. Как показывает практика, не в каждой ситуации, может помочь правильно составленный договор, и не все застройщики, могут выдержать высокую конкуренцию и остаться на плаву.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    При оформлении ипотеки надо рассчитывать только на свои силы. Это мы обязаны помогать родителям, бабушкам и дедушкам, а не наоборот, потому что это их государство многократно нагнуло и обобрало, вспомнить только глобальное кидалово с банковскими вкладами на пресловутых сберегательных книжках СССР. С "котлованами" лучше не рисковать, по моему мнению, лучше заплатить больше, но оформить ипотеку на квартиру тогда, когда хотя бы "коробка" дома возведена.
     
    fantom нравится это.
  13. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Согласен полностью. Котлован - это можно считать, что ничего нет и когда будет неизвестно. А коробка, даже наполовину возведенная, - это уже половина успеха по завершению строительства. Мало кто будет бросать коробку. Да и разница в цене между котлованом и коробкой за квадратный метр не особо ощутимая. Вот только риски значительно меньше.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Но такие случаи известны. Не надо далеко ходить, у нас в городе не так далеко от центра годами стояла "коробка", которая даже не охранялась. Только пару лет назад достроили здание, теперь там жилой дом. И кто-то же там наверняка купил квартиры, тоже все те годы тоже ждал, пока строительство разморозится. Так что тут не угадаешь, надо смотреть на репутацию застройщика, состояние экономики страны и в целом в мире, чтобы не нарваться на глобальную рецессию, которая неизменно бьёт по любому бизнесу.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У застройщика, может быть идеальная репутация, а потом "бац", и кому-то захочется оставить людей ни с чем, и запустить руку в чужой карман, и такой исход событий, предвидеть невозможно. Поэтому жильё в ипотеку, это всегда большой долгосрочный риск, и никто не знает, чем он закончится. Знаю случаи, когда люди вообще не доживали до окончания погашения всех долгов, и он переходил на родственников, поэтому как послушаешь все эти истории, так с ипотекой, мало кому удаётся справиться.
     
  16. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Какие советы в данной ситуации могут быть? Если не можете рассчитать свои силы или какие то иные средства поступления дохода, то тогда лучше не влазить в такие мероприятия, как ипотека. А поскольку глобальная рецессия идет все время, только рассчитывать, что в итоге недвижимость подорожает. В принципе так и происходит, если сравнивать только автомобили. Цены все больше и больше. Либо надо уметь рассчитываться вовремя, тогда надо не только одному человеку тянуть а всей семьей.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В таких ситуациях, советов может быть несколько: нужно рассчитывать на неофициальные источники доходов, на наследство о котором заранее известно, или же на работодателя, который возможно войдёт в положение сотрудника, и на взаимовыгодных условиях, придумает как ему помочь с деньгами. А все остальные варианты не подходят. Если человек, "по уши" в долгах, он из них самостоятельно не выберется, и рассчитывать на высокооплачиваемую работу не приходится.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что выхода из этой ситуации просто нет. Ну может быть кардинально менять работу и ехать, например, на Север, так сказать на заработки бешенные. А так конечно просто никак. Просто посоветую всем, прежде чем брать ипотеку 25 раз подумать откуда будете потом брать средства. И может вместе двушки купить однокомнатную, чем потом совсем остаться на улице. Сейчас молодёжь не понимает что творит, покупают себе телефоны по 100 тысяч рублей. Я понимаю, что хочется жить здесь и сейчас, но потом как бы не было мучительно больно...
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если уж такая ситуация произошла, то нужно искать альтернативные источники дохода, т.е снимать жильё за городом, у каких нибудь дальних родственников, а свою квартиру сдавать, и этими деньгами покрывать кредит. В такой ситуации, нужно снизить свои расходы до минимума, чтобы особо не тратиться, и все полученные деньги, пускать на погашение задолженности.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну да, в общем просто забыть про жизнь совсем. К сожалению, но это так, а чтобы этого не произошло, необходимо просто перед тем как брать ипотеку хорошо подумать что брать и как брать и что мы будем делать с этим дальше?! Почему то когда берутся все эти ипотеки не думается, что может придётся когда то и на улице жить...