1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Чехия: лайфхаки для трудовых мигрантов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 10, 2021.

?

Собираетесь в Чехию на заработки?

  1. Да

    1 голосов
    100.0%
  2. Нет

    0 голосов
    0.0%
  3. Уже был / была там на заработках

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ceska.jpg

    Не смотря на то, что Чехия является страной бывшего соцлагеря, реальные успехи в экономике сделали ее привлекательной для трудовых мигрантов из соседних стран восточнее, прежде всего таких как Украина и Беларусь.

    Хорошо, если трудовому мигранту удается найти работодателя, который предоставляет ему жилье, питание, услуги мобильной связи и т.д. по принципу "все включено" с вычетом из зарплаты. А если нет или вас не устраивает то, что предлагает работодатель? Тогда нижеследующая информация точно будет вам полезна. Кстати, сами чехи также не брезгуют этими лайфхаками.

    Прежде всего отметим, что Чехия с 2004 года входит в состав ЕС, но не смотря на это страна сохранила свою национальную денежную единицу - чешскую крону (CZK), курс которой к доллару США составляет 1 CZK = 0,045 USD и к евро 1 CZK = 0,038 EUR.

    Проживание

    Чаще всего, трудовые мигранты в любой стране мира предпочитают снимать жилье "вскладчину" в небольших хостелах и съемных квартирах. Как и в любой другой стране мира, чем меньше населенный пункт и чем дальше от его центра расположено жилье, там меньше стоимость такого жилья.

    Старайтесь нанимать жилье как можно ближе к месту работы, это избавит вас от расходов на транспорт. К тому же, это целесообразно с точки зрения состояния здоровья и психологического состояния, поскольку рабочие смены начинаются в 06:00-07:00 часов утра и длятся по 10-12 часов в сутки.

    В зависимости от условий проживания, койко-место в хостеле или отдельной квартире обойдется в 2000-5000 крон (или корун, как говорят чехи) в месяц, это $90-$225. Цена отдельной комнаты в квартире стартует от 6000 крон, а стоимость отдельной квартиры может составлять до 20000 крон в месяц.

    Коммунальные услуги оплачиваются отдельно. Тарифы на них высокие, например стоимость 1 КВТ/ч электроэнергии для домохозяйств = $0,24. Если будете проживать "вскладчину" в квартире на 3-4 человека, в среднем, рассчитывайте на сумму около $60 с человека, хотя конечно, эта цифра зависит от площади квартиры, количества электроприборов, расходов ресурсов и т.д.

    Питание

    Для того, чтобы недорого перекусить и закупиться продуктами, выбирайте торговые сети с низкими ценами, к таковым относится Norma, Lidl (здесь еще и собственная кухня присутствует, можно купить готовые блюда с собой), Globus (кроме своей кухни, знаменита вкусными хлебобулочными изделиями с собственной пекарни), Kaufland, Penny Market и т.д. А мобильное приложение kupi.cz поможет всегда быть в курсе актуальных акций и скидок во всех чешских супермаркетах.

    Транспорт

    Общественный конечно. Это трамвай, автобус, метро и даже фуникулер. Прежде всего, не вздумайте ездить в общественном транспорте Чехии без одноразового билета или без проездного, "полиняете" на штрафных 850 крон, что составляет около 32,5 евро.

    Если вам придется часто пользоваться общественным транспортом, лучше сразу приобрести универсальный проездной билет на месяц, который обойдется в 670 евро. Именной проездной билет обойдется на 130 крон дешевле, на нем будет размещено ваши личные данные и фото, где и как его заказать, можно спросить у вашего куратора от работодателя или трудовых мигрантов, которые уже заказывали себе такой проездной документ.

    Мобильная связь

    Без нее, конечно, никуда. Самыми популярными у трудовых мигрантов являются пакеты услуг от Vodafone CZ, T-mobile и O2 (Telefonica), которые предлагают тарифные планы на любой вкус и кошелек.

    Источник
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Где цены выше, в Украине или в Чехии. С учетом размера средней заработной платы, таки в Украине. Biggrin_man32


    cz_ukr.jpg
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А какой смысл ехать в Чехию, если там очень негативное отношение ко всем иммигрантам, и бюрократию никто не отменял? Иностранцам, сдают недвижимость с большой неохотой, зачастую требуют подтвердить свой доход, и просят деньги за два месяца вперёд. Цены на недвижимость, постоянно растут, и стоимость квартир и налоговая нагрузка, весьма высокая. Вакансии в Чехии, доступны для людей всех национальностей, но хорошо получают только специалисты, дефицитных профессий, а все остальные, могут рассчитывать на среднюю оплату труда.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По отзывам ездивших и приехавших домой "на побывку", отношение к иностранцам в Чехии если не дружелюбное, то точно без особого негатива и ненависти. В Польше и Чехии очень ценятся толковые работники, которые не курят и не употребляют алкоголь хотя бы на протяжении рабочей недели.
    О, нашу "постсовковую" бюрократию никто не переплюнет, в этом они чемпионы мира. Biggrin_man32
    Средняя оплата труда в Чехии - это нереально высокая оплата труда для Украины на той же должности. Потому ездили, ездят и будут ездить на заработки.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Так они везде ценятся, даже на Востоке. :) К примеру, если врач иностранец, так ему и квартиру служебную дают, и зарплату в долларах, что все местные кадры завидуют, и место работы со всеми комфортными условиями. Сотрудники редких профессий, ценятся везде, и я считаю, что достойные деньги, можно заработать и в своём родном городе, если правильно вести диалог с работодателем, и обсудить оплату труда.
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.