1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк России понизил ключевую ставку до уровня 2014 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, апр 25, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    98c30e5221afa1bfd845fe82156e28181.jpg

    Центробанк РФ в очередной раз понизил ключевую ставку. До какого уровня она опустилась? Читайте далее...

    Вчера 24 апреля на очередном плановом заседании совета директоров ЦБ РФ состоялось снижение ставки на 0,5 п.п. Таким образом ставка опустилась до показателей 2014 года и составляет 5,5%.

    После крайнего заседания совета директоров ЦБ, которое проходило в середине марта ситуация на рынке сильно изменилась. По мнению ЦБ ограничительные меры, которые ввели по всему миру и в частности в России очень негативно сказываются на экономике страны, но с этим к сожалению ничего не поделать.

    В настоящее время регулятор считает что в стране относительно невысокая инфляция и есть потенциал снижения в ближайшем будущем ещё на 1%. Данное действие перечит ранее привычным действиям ЦБ, когда ставка наоборот росла, когда рубль падал в цене. По данным экспертов уже в июне ставка может быть снижена до 5%.

    По прогнозам ЦБ в этом году стоит ожидать снижение ВВП на 4-6%, а восстановительный рост будет находиться в диапазоне 2,8-4,8%. Средняя стоимость нефти Urals в прогнозах ЦБ в 2020 году - 27$.

    После объявления о снижении ключевой ставки на рынке не было зафиксировано повышение волатильности.
     
    Arkad нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, то что во всем мире пошла такаятенденция как понижение учетной ставки и каждая страна, одна перед одной, постоянно это пытаются сделать, это одно. Но, меня тоже очень удивил тот факт, что Россия, при таких экономических показателях, когда рубль все больше подвергается инфляционным процесам, причин для которых, на сегодняшний день, не так то и мало, почему то не повышает, а понижает данный показатель. Да и снижение валового внешнего продукта в стране хоть и не кажется таким уж катастрофичным, по сравнении с другими странами в мире, но все таки не способствует такому принятию решений.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Процесс снижения ключевой ставки ЦБ РФ - давно ожидаемый, направленный на восстановление экономики в стране. От снижения ставки ожидалась возможность снижения ставок при кредитовании предприятий и частных лиц. И увеличение предпринимательской деятельности в связи с более доступными кредитами. И ничего страшного если инфляция все же имеет место. Это явление временное. Главное, чтобы были рабочие места, была зарплата, было бы налажено отечественное производство продуктов, товаров и прочего, необходимого для самодостаточности государства. Тогда и инфляции не будет. И еще, с учетом инфляции пенсионерам, инвалидам, малоимущим пенсии и пособия ежегодно увеличиваются.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Извините, но я ва не понимаю, в даном случае, так как вы, по сути, в своих высказываниях все преподносите так как будто инфляция это, один из самых желанных для государства процесов, и ничего страшного в высокой инфляции для страны нет, да и протых граждан вы почему то приплели к тому факту, что инфляция мим на руку. Но, почему то другие страны, более развитые борются с инфляционными процесами вспми возможными для этого спообами. Значит ваша страна какая то уникальная, в воем роде, если инфляционные процесы ее неберут.
     
    Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не нужно передергивать слова, когда речь идет об общеизвестных понятиях. Кто радуется инфляции? Конечно никто, но государство восполняет эти инфляционные расходы увеличением пенсий, пособий хотя бы самым незащищенным слоям населения. Остальные все тоже прыгают от счастья, когда покупательная способность кошелька постоянно падает. Но когда государства снижают ключевую ставку, понятно всем, что при этом появляется возможность развития экономики, роста зарплат, увеличения конкуренции и падения инфляции. Так что круг замыкается. Можно терпеливо и пережить временный рост инфляции. Был бы толк в экономике от снижения ключевых ставок и в итоге рост уровня жизни населения.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я ничего не передергиваю, а читаю ваши посты выше. Есть ли толк с этих, уже произошедших, понижений учетных ставок, которые были ранее? И на кого расчитаны, эти самые, дешевые кредиты, если пандемия коронавируса внела свои корективы и много бизнеса закрылось или находится на черте выживания?
     
Статус темы:
Закрыта.