1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк России отказался признавать криптовалюту платежным инструментом

Тема в разделе "Новости платёжных систем", создана пользователем Ирбис, дек 29, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему нет? Вот делаю сравнение между Россией и Израилем.Там сейчас настоящий бум, русскоязычные издания только об этой теме и вещают. Буквально вначале этой недели власти объявили, что серьезно рассматривают создание собственной валюты, которая будет называться криптошекель. Планируют ее привязать к курсу национальной валюты, что снизит сокращения объемов черного рынка криптовалют. Далее планируют сокращать хождение наличных средств, запрет выдачи зарплаты наличными.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Скоро конечно их не искоренят, сначала это произойдёт в Европе или штатах, потом мы посмотрим на их опыт и возможно через десяток лет они и у нас исчезнут, и то, сейчас себе это сложно представить, но возможно это все будет встроено в браслеты наручные, как в аквапарк когда приходишь, отдаешь наличные а тебе электронные на браслет зактдывают и потом за все что угодно ими можно расплачиваться на этой территории стоит только прислонить к считывающему устройству, только может ещё код какой-то введут четырехзначный. А так конечно не проблема уйти от фита, будут так же через браслеты передавать друг другу деньги, в общем есть над чем работать, может и криптовалюта тогда сыграет свою роль, будет браслет работающий как счет в банке и браслет как интернет кошелек, криптовалютный.
     
  3. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а в чем смысл ее тогда будет? хотя бы частичная анонимность при использовании криптовалюты(частичная, потому что, к примеру, у биткоина все транзакции публичны и любой может их увидеть) - одно из базовых преимуществ крипты как платежного инструмента. А так...это получается просто дублирующая национальную валюту платежка
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Смысл будет в том что по идее люди перейдут на новую криптовалюту, на криптооубль к примеру и тем самым оставят свои сбережения в стране, а случае покупки того же биткоина власти боятся что это по способствует оттоку денег из страны, а им это ни к чему, по тому как экоеомика из-за этого будет страдать, в бюджет будут не до поступать средства. В перспективе ведь можно запретить всю криптовалюту и оставить только государственную. Наверное там такая логика присутствует.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это одна из причин, ведь изымаются валюты стран, в частности российская. Другая причина перенасыщение страны платежными средствами, хотя криптовалюта пока не признана к платежным средствам. Но большой покупательский спрос при этом может вызвать сильную инфляцию в стране, это также негативно сказывается на экономике. А вот если крипторубль все таки появится, он будет привязан к курсу национальной валюты, а фиат будет постепенно выводиться, это будет благоприятно сказываться на той же экономике.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,330
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    Вообщем, на браслетах можно будет хорошо заработать в будущем. Интересный старттап вырисовывается. Но это один из вариантов реализации одной идеи создания национальной криптовалюты. Как это будет реализовано (браслет, карточка, программа в смартфоне) - это уже второстепенный вопрос. Сейчас важнее продумать как запустить процесс и не нанести ущерб экономике и не навредить интересам людей (учесть интересы всех слоев населения, а не только молодых майнеров фанатов биткоина). Вообщем, работы непочатый край.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В любом случае не скоро криптовалюта сможет заменить реальные деньги, но перспектива все равно есть, нужно экспериментировать в этой сфере, в будущем может что-то получиться.
    Но это же фикция а не криптовалюта, сами посудите, криптовалюта будет привязана к рублю, какая тут у нее ценность тогда будет? Вот это как раз и будет похоже на пирамиду, только государственного масштаба. С другой стороны, пусть пробуют, но смысл в нее инвестировать если она расти не будет в цене?
     
  8. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    А вообще то Скоробогатова подчеркнула, что ЦБ РФ не считает криптовалюты расчётным или платёжным средством и не собирается считать. Не могу не прокомментировать это категоричное утверждение. С первой частью фразы согласен, мы уже эту аксиому поняли при повторении - матери учения. А вот про 2- часть фразы: не будем считать... А куда же Центробанку России придется деваться, коли, например, сам Президент прикажет?.. Ну вот умеют раздражать своей неумной категоричностью. И зачем этим бахвалиться? А ведь такой расклад вполне может случиться. Беларусь, Эстония стали разогревать криптопроцесс на постсоветском пространстве. Это может вызвать и экстренное вмешательство с коррекцией действий от Президента.
     
  9. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Не прикажет, по крайней мере до 1 июля сего года. Ибо у руководства есть консультанты, а у консультантов есть четкое понимание, что "биткоины – это некий зарубежный проект применения технологии блокчейн. Российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоин как некую правовую сущность в юрисдикции РФ, но применение технологии блокчейн, различных цифровых токенов, вполне возможно".
    Это заявление главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова. Обратите внимание - там снова очень категоричный тон: "никогда не будет рассматривать ..."
    Все мы помним, что в начале октября президент РФ провел совещание, посвященное криптовалютам, он и дальше будет идти строго по плану - без резких приказов. А план предполагает:
    Это при том, что у легализации крипты среди советников тоже есть сторонники. Например, Сергей Глазьев предложил "на законодательном уровне в России закрепить за криптовалютами статус денег, а также создать национальную криптовалюту, в том числе для обхода санкций."
    По его словам, криптовалюты могли бы быть признаны "третьим типом денег".
     
Статус темы:
Закрыта.