1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк России будет стимулировать избавляться от мелочи

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, дек 15, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да ну на десятилетия эти монеты не растянут, думаю что это не выгодно центробанку. Вот вы часто рассчитываетесь такими монетами или получаете ими сдачу? Я вот их не вижу давно, разве что на улице можно встретить, на полу. Сейчас даже 1 рубль не имеет значения как такового. Но а это возможно еще связано с курсом доллара, доллар обезценил рубль, цены поднялись, рубль не так ценится как раньше, вот и монеты эти номиналом до 1-го рубля перестали пользоваться спросом, да что уж тут говорить, сейчас и за 10 рублей ничего не купить, даже на общественном транспорте не проехать.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня складывается такое впечатление, что вы живете не в России. Уже говорите, что рубль не имеет никакого значения, если понимаю, что его у вас и не встретишь. Да я часто вижу и со мной расплачиваются даже мелкими монетами в 10 и 50 копеек в киосках, в аптеках. не говорю уже про рубли, они во всех сетях, магазинах. У меня даже водители на маршруте обязаны иметь сдачу в таких монетах.
     
  3. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Совершенно с вами согласен. Мелочи еще море, особенно тяжело таскать такую мелочь в кармане. У знакомого в Казахстане мелочь тоже котируется, но она во много раз меньше по размерам и весу. Чем то напоминает копейки как при СССР. Очень удобно и не комфортности таскать железа килограмм не вызывает. Если бумажная мелочь будет, так она быстрее сотрется...
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вы, сами, когда нибудь, видели ту же самую бумажную мелочь, хоть в одной из стран. Никто не говорит, в данном случае, что мелочь не нужна в денежном круговороте. В данном случае, как я понимаю, речь идет о очень мелких денежных знаках и так ли целеобразно и далее их выпускать Центральным Банком страны. А то, что хотят поставить специальные автоматы, для того, что бы побыстрее вывести такую денежную мелочь с рынка, так я считаю это вполне оправданным шагом.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Монетный двор уже давно не чеканит мелкие монеты номиналом 1 и 5 копеек. Их вот в обращении как раз переизбыток и они сейчас не ходовые. Давно не видел, чтобы были новые монеты в 50 копеек, запомнились такие монеты выпуска 2016 года. А вот монеты номиналом в 10 копеек еще штамповали в прошлом 2017 году. Считаю, пока не будет инфляционных процессов, монеты этих номиналов будут в ходу.
     
  6. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Ну если избавят людей от лишнего груза то будет лучше. Сколько мелочи везде по домам валяется. Только вопрос - если размен есть и мелочь нужна, действительно, зачем ее из оборота забирать? Хотя менее 1 рубля в ходу в России какая? 50 копеек я еще видел... а менее от них точно толку нет уже.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В Советском Союзе самая мелкая монета была 1 копейка, на нее тогда можно было взять коробок спичек. Сейчас коробок спичек минимум стоит 1 рубль. Исходя из этого надо тогда самой мелкой монетой и оставлять 1 рубль. При покупках стоимость округлять, если до 50 копеек т в меньшую сторону, если более то большую до рублей. Кстати такая практика уже была в 90-е года прошлого столетия.
     
  8. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Кстати она так и оставалась по умолчанию, просто не все об этом знают. Это в правилах торговли такое есть. Но сами по себе по весу железки очень много весят, для чего их такими сделали, непонятно. С введением пластиковых карт для оплаты транспорта и так далее, в ряде случаев мелочь сейчас уж точно не нужна. Сдачу там давать не надо.
    Видели.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это только еще вводится в практику. В России расплатиться в транспорте банковской картой можно только в столицах, Москве и Санкт-Петербурге. Даже в нашем продвинутом городе только с 1 января начали их принимать в метро. Мелочь, многие стараются спихнуть кондукторам за проезд именно в транспорте, как впрочем и сами кондуктора на сдачу сдают такую мелочь.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я про то что 1 рубль сейчас мало что значит, а тем более 10-50 копеек... То есть вы принимаете хотите сказать эти копейки? Как будто без этих копеек в бизнесе что-то могло бы пойти не так, всегда можно округлить до целого рубля того же и всего делов-то, но находятся супермаркеты или аптеки где принципиально цена должна быть 99 рублей 99 копеек, как будто если бы поставили бы цену в 100 рублей, то никто не покупал бы этот продукт, но это же абсурд. Думаю если эти монетки в виде копеек уберут, то этого даже никто и не заметит.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вопрос состоит не в том, что такая мелочь не будет пользоваться спросом у населения, все верно подмечено выше, что в том же транспорте пока такие мелкие денежные знаки, еще принимают. Ну, а тот факт, что ставят цены на товары не округляя их, так это выгодно, только, разве что нерадивым кассирам, которые за счет этого имеют, хоть и не большой, но дополнительный заработок.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да нет как бы, кассиры с этого ничего не имеют, так как работают под постоянным видео наблюдением и никаких денег в карман положить не смогут, так как это быстро обнаружится и против кассира будет введены санкции. Данные монеты конечно было бы не плохо убрать, а на сэкономленные с этого деньги можно было бы ну не знаю, улучшить некоторые банкноты, или сделать по интереснее те же рублевые монеты, от копеек как таковых толку никакого нету, везде смело округлят и никого это не обидит даже. Ну видимо этого никто не собирается делать.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    От отсутствия мелочи в магазинах обычно страдают небольшие частные магазинчики. У сумма в кассе должна соответствовать сумме пробитых чеков. они не округляют суммы, а покупатели рассчитываются по пробитому чеку. А вот крупные торговые сети могут себе позволить округлять сумму чека в пользу покупателя, у них на кассах уже стоит программа которая это производит.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю где вы видели что бы в магазинах округляли цену в пользу покупателя, сколько хожу по таким магазинам и супермаркетам, где в сумме за покупки есть копейки. везде округляют в пользу магазина, или в пользу кассира. А так конечно эту мелочь уже не вижу наверное месяца 2 в виде сдачи, раньше все таки ее выдавали чаще, возможно ее просто в наличии нету уже, то есть ее производят уже меньше чем раньше. Но может это в двух трех супермаркетах проблемы с такими деньгами, возможно временные, но мне все же кажется что эту мелочь прекращают выпускать просто на просто.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я постоянно бываю в магазинах, если у вас не округляют сумму в чеке, это не значит, что так в России везде. Во всех федеральных сетях округляют чек в меньшую сторону, то есть в сторону покупателя. Сдачу как сдавали мелочью, так и сдают в киосках, аптеках, небольших частных магазинчиках, киосках "Союзпечати". Так, что вряд ли мелочь полностью будет изъята из обращения. Об этом ЦБ не говорит даже.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    видимо у вас все по другому, видимо данные монеты у вас в ходу, не знаю, не был у вас, может там и округляют в пользу клиента, но это не такая уж и щедрость, наверняка в одном месте округлили в пользу клиента, в другом месте подняли на рубль, в результате фирма в убытке не остается никогда, тем более по своей вине или инициативе. Ну а если центробанку так важны эти монетки я же не против, пусть что угодно делают, если на производство не жаль денег, то пусть хоть чем-то занимаются, иначе там дела и так не очень обстоят в том секторе.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Поднять ценник могут всегда и везде, особенно это касается разных скидок и распродаж. Магазинам, особенно у кого идет большой оборот денежных средств с мелочью связываться не выгодно. Им бы крупные купюры пересчитать, а тут еще мелочь если будет. А кстати вот вспомнил, что в "Ашане" всегда просят дать мелочь, в нем не округляют сумму. Просто поразительно, работают одновременно по 40 касс и возятся с мелочью. Представляете какой у них оборот?
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну то что по 40 касс одновременно работает это же хорошо, у нас до новогодних праздников работало примерно 10 процентов касс от всех имеющихся во всех супермаркетах, хорошо хоть в праздники стали задействовать хотя бы половину от всех касс, но мелочь всю округляют до рубля и естественно в пользу супермаркета, это говорит о том что там либо нету такой мелочи, либо у них такая политика по этому поводу. Но скорее всего нету мелочи, по тому что раньше выдавали сдачу под расчёт. Вот по этому и думаю что от неё избавляются постепенно.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Больше всего мне нравится такая политика - если у покупателя не хватает скажем 5-10 копеек (беларуские деньги), то продавец в супермаркете никогда не скажет что не нужно, а вот сам супермаркет очень часто не дает самую мелочь и действительно округляет до крупного. А если представить все в масштабах крупного города, если подумать сколько там людей постоянно закупается и какой-то определенный процент из них вот таким образом будет недополучать мелочь то лишняя прибыль супермаркета просто огромна.
    Что касается стимулирования ЦБ РФ избавляться от мелочи, то не могу представить как именно это будет выглядеть.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Может присутствие такой мелочи в обороте на самом деле выгодно кому-то, пусть там даже навариваются на 0,005-0,01 процент супермаркеты с каждого, но в сумме выходит достаточно не плохо. А так люди вообще стараются не пользоваться данной мелочью, в обычных магазинах её вообще не хотят принимать, а если принимают то с не довольным видом. Когда её прекратят выпускать и снимут с оборота не известно, но это вопрос времени всего лишь.
     
Статус темы:
Закрыта.