1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк Норвегии напечатал новые банкноты. Впервые в истории - без портретов людей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 24, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я вот с нашими российскими деньгами часто ошибаюсь, но не из-за размера, а потому что цвет почти одинаковый у купюр некоторых. А тут различия в цвете хорошо видны, если человек не дальтоник, то он вряд ли сможет ошибиться .
    Но, дизайн лично мне не нравится совсем. Уж как-то слишком простенько, пусто . Не серьёзно как-то.
    А то что портретов людей на купюрах нет, я это только приветствую. Интересно, как сами норвежцы оценили эти купюры ?
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что кто то у них, по данному вопросу, особо спрашивал мнение, я не думаю, что это так. Это только у нас из каждого выпуска или перевыпуска той или иной денежной купюры раздувают чуть ли не целый спектакль с народом в главной роли. А у норвежцев, скорее всего, это происходит на высшем уровне.
     
  3. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Деньги красивые и тематика понятна. Просто у них есть национальные богатства, которые принадлежат народу. У них, как и во всех нормальных странах мира, недра принадлежат народу. У них народ радуется повышению цен на нефть, это значит народу лучше будет жить. Не то что у нас, при дорожании нефти и газа мы испытываем чувство очередного подвоха. У них валюта крепнет при дорожании национальных богатств...
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, мы сейчас оценивае не номинальную стоимость данных денежных знаков Норвегии, а именно их новый предложеный дизайн. Посмотрим на сколько такие новые веяния в дизайне денежных упюр смогут прижиться, со временем, и не вызывать повышенного к себе интереса, или, скорее всего, наоборот не вызвать разочарования и, вскором времени, не вернут все назад.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Простой народ мало когда всматривается в денежные купюры, я не помню когда последний раз рассматривал деньги, просто нет в этом никакой нужды. Наверное деньги постоянно рассматривают нумизматы, выявляя в них какие то погрешности, не знаю. Вот и в Норвегии вряд ли будут так внимательно рассматривать эти новые купюры.
    А природные богатства в Норвегии принадлежат государству, но не народу, который населяет эту страну.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему ничего не сказано о самом главном, на мой взгляд, что должно быть в таких деньгах. А именно, ни слова о том, какой системой защиты будут эти денежные купюры. Ведь, все же главное не красота, а то, что эти денежные купюры будет удобно использовать при расчетах.
     
  7. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Вот и хорошо.Изображением людей на купюрах уже никого не удивишь,а морская тематика очень богата.Можно много разных купюр с этой тематикой выпустить.Да и морскую стихию изучать станет намного легче.Молодцы, нашли хорошую тематику для денег!
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Справедливое замечание. Согласно информации на официальном сайте ЦБ Норвегии, новые банкноты напечатаны на специальной бумаге из хлопка и на ощупь отличаются от банкнот из обычной бумаги, а специальное покрытие призвано увеличить срок их службы. При их изготовлении, в частности цифровом обозначении номиналов, применена инталия печати, это к ранее прозвучавшему вопросу о возможности отличия номиналов банкнот слабовидящими людьми. Как можно видеть, в нижней левой части банкноты расположена голограмма, меняющая свой цвет и рисунок при изменении угла зрения, также изменяют свой цвет цветные цифры обозначения номинала. Это навскидку. Для особо интересующихся темой и знающих инглиш, вставляю серию видео по теме. По дизайну, элементам защиты и прочему - в четвертой части. Кстати, горизонтальные кубические элементы - это море, изображенное по шкале Бофорта. Кто бы мог подумать.




     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это что то новое в серии денежных купюр использовать какие то шифры для скрытия того или иного изображения. Но, нужны ли такие сложности, если только некоторые люди реально знают, как это разшифровывается и могут это по достоинству оценить. Но, большинство из неведающих, я более чем уверена, даже не будут пытаться этим поинтересоваться. Ведь, что самое ценное в деньгах, как известно, это их номинальная стоимость.
     
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А мне банкноты понравились. Наверное вам они кажутся не солидными именно из-за отсутствия портретов каких-то значимых людей, ведь именно они придают значимость. Зато эти банкноты кажутся таким добрыми и даже немного сказочными что-ли. Но ведь и страна относительно спокойная. Может так и нужно.
     
    ixion нравится это.
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не вижу никакого новшества в том, что Центральный банк Норвегии напечатал банкноты, на которых нет ни единого портрета людей. Как правило раньше на монетах чеканились лица королей, правителей, потом это перешло на бумажные деньги - самым частым портретом на них были потреты короля или королевы. Сейчас же большинство мировых стран выступает за демократию и думаю именно этим и объясняется что на бумажных банкнотах Королевства Норвегии нет изображения монархов.
     
  12. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Идея может и хорошая, но лично мне непривычно смотреть на такие банкноты. Особенно не те что "кубиками". Все страны переходят на цифровую валюту, а правительство этой страны решило потратить деньги на обновление внешнего вида бумажек, которые по сути отживают свое.
     
  13. Беттер

    Беттер Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Действительно, что-то новое. На мой взгляд, то, что изображено на купюре - интересно лишь в последнюю очередь.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что купюры новые Норвегии разного размера, это не ново. Но, вот то, что я увидела, а вернее, то что прочитала в данной статье, новые купюры мало того, что отличаются по размерам, так еще каждая новая банкнота высшей номинальной стоимости немного больше своей предшественницы. Это просто совпадение, или так было задумано разработчиками данной серии денежных купюр.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Имелось в виду впервые в истории Норвегии. :) И просматривая банкноты Норвегии с конца XIX столетия и до последнего времени могу сказать, что это так.
    Совпадений в эмиссии денег не бывает. :) Конечно так было задумано, ведь в создание каждой банкноты вовлечена целая команда людей, посмотрите видео выше. И это не новизна, посмотрите хотя бы на размеры банкнот евро, там тоже чем больше номинал банкноты, тем больше ее размеры.
     
  16. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    как по мне, разницы вообще нет никакой, что там нарисуют - это деньги, а не картины, главное износостойкость и защита, ну и чтобы номинал был хорошо различим. Поэтому все это просто дизайнерские заморочки, не нужные в повседневной жизни
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да масса стран на самом деле печатают купюры без портретов. Российские деньги без портретов, белорусские, казахские, да практически все мусульманские страны, ОАЭ, всякие там Сейшелы и Маврикии. Только американцы продолжают еще печатать портреты, ну и некоторые восточный европейцы., по старой памяти, видимо, так что ту Норвегия отнюдь не впереди планеты всей. Ну и не самые красивые из существующих, скажем прямо. Оригинальные - может быть, но есть в мире и покрасивее денежки.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно подмеченов вами, но вот, если мне не изменяет полностьб память, то именно казахские денежные купюры, даже без портретов тех же людей, уже нескослько лет выигрывают как самые красивые в мире. Но, я бы не сказала, что при всем этом, на этих купюрах много лишнего места, или чего то нехватает, так как на тех же норвежских. Так, что видимая пустота на данных купюрах не может быть вызвана тем фактом, что на них отсутсвуют изображения людей.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Казахские купюры вообще признаны одними из самых красивых в мире. Чего, конечно, нельзя сказать о норвежсиом варианте. Какой-то сплошной футуризм и никакого смысла.Раньше хоть портреты известных людей печатали, а теперь какая-то рыба... А 1000 крон - вообще нечто. "Море, которое уносит нас в будущее". Интересно, каким образом? Будущее делают люди, своим трудом и поступками, а вовсе не море. То есть у них все привязано к морской теме, но если рыба, маяк, лодка - это по крайней мере хоть что-то полезное, то море на купюре - вообще демонстрация нулевого уровня дизайна и смысла. Давайте небо нарисуем, там воздух, он дает нам жизнь:cool:.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, в данном вопросе я могу вас поддержать, зачем было тем же норвежцам сколько внимания на денежных новых купюрах отводить только самому морю, не много ли чести. Разве кроме этого в данной стране больше нечем гордиться. Странно, страна доволи давняя и могла бы более красочно представить са ые впечатляющие моменты своей истории на данных купюрах, раз уж так хотела на них отобразить всю свою историю.
     
Статус темы:
Закрыта.