1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк анонсировал выпуск банкнот номиналом 200 рублей и 2000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 13, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Двухсотрублевые банкноты вводят не взамен 500 рублевых, обе банкноты будут существовать параллельно.
    Я считаю что это правильно, если уж на банотах изображаются разные города, то они и должны быть разные, а не изображать на банкнотах двух номиналов Москву или Хабаровск.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В том ракурсе в котором здесь и сейчас мы сравниваем купюры номиналом 200 рублей и 200 долларов, то речь идет именно о покупательской способности. Ведь, выше в сообщении вы правильно заметили на конкретном примере, что та же квартплата в сумме будет отличаться у на с и в США. Так, вот при их уровнях дохода и ценах может им и будет очень удобно для расчетов пользоваться денежной купюрой данной номинальной стоимости, а вот для нас она может вызвать определенные затруднения. Ведь, есть же страны где в денежном обороте можно встретить купюру и стоимостью 10000 денежных единиц. Это же не означает, что и у нас, есть крайняя необходимость в том, что бы ее использовать для расчетов.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А какие затруднения могут у вас возникнуть при пользовании купюрой номиналом 200 рублей? Скорее наоборот, наличие подобной банкноты даже несколько облегчит взаиморасчеты. Хотя для облегчения взаиморасчетов в России все же более актуальна банкнота номиналом в 2000 рублей, так как основные трудности возникают при размене банкноты 5000 рублей.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Речь идет не о том, что при использовании 200 рублевой купюры у российских покупателей может возникнуть трудности. А о том, что для каждой отдельно взятой страны, в зависимости от уровня дохода их граждан номинальный ряд купюр, которыми пользоваться будет удобнее, будут существенно отличаться. а с вашим последним утверждением я полностью согласна, так как нужно уже задуматься об увеличении количества банкнот большей номинальной стоимости и ввести, в первую очередь те, которые еще в денежном обороте не представлены.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что если выпустят банкноты номиналом в 200 и в 2000 рублей, то придётся столкнуться с новой проблемой, а именно с разменом этих денег. Сейчас к примеру проще разменять купюры номиналом с выше 500 рублей и 500 рублей включительно, так как люди все идут в магазины в основном с сотками и полтинниками, но а если будут идти с двухсотками одними, что тогда? Хоть это и не большая проблема, но все же мне кажется с этим столкнуться придется. А так, пусть себе печатают в удовольствие, а мы уже посмотрим как оно будет, удобнее с такими купюрами или не удобно. Меня в принципе устраивают купюры и с таким номиналом который в обиходе на сегодняшний день. Вот только бы 10 рублевые банкноты печатали бы большим тиражем, а то от этой мелочи железной карманы рвутся и она быстро теряется.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так сотки то и полтинники никуда не денутся, они так и останутся, просто добавятся ещё банкноты в 200 и 2000 рублей. Дать сдачу с 2000 рублей все таки гораздо проще нежели с 5000 рублей. А именно с этим чаще всего возникают проблемы.
    --- Пост объединили, июл 19, 2016 ---
    Так сотки то и полтинники никуда не денутся, они так и останутся, просто добавятся ещё банкноты в 200 и 2000 рублей. Дать сдачу с 2000 рублей все таки гораздо проще нежели с 5000 рублей. А именно с этим чаще всего возникают проблемы.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если появятся эти банкноты, то соток и подлинников станет меньше, ведь это не новые деньги, вброшенвные в оборот, а всего лишь заменяющие те старые деньги которые сейчас в ходу и по мере выхода новых 200 и 2000 купюр будут списываться старые, логично? А следовательно будет меньше разменных купюр, это о том о чем я говорил. Было б так, к уже существующему объёму денег допечатали бы не существующие эти новые, вот тогда было бы хорошо, больше денег в обороте, больше шансов что они осядут тут в кармане у кого-то, у меня, у вас, у будь кого :)
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если я правильно поняла с данной новости, то совсем не так. Вводить, 200 и 2000 новые рублевые купюры будут выводя из обихода купюры номинальной стоимостью именно 500 рублей, которые уже утратили свой товарный вид. А вот насчет уменьшения количества купюр другой номинальной стоимости ничего не сказано.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, ничего из оборота выводить не будут, вы видимо с банкнотами в пятьсот евро перепутали, это их власти Евросоюза собираются выводить из оборота, а не российские власти 500 рублей. Просто банкнотами 200 и 2000 хотят разбавить имеющуюся денежную массу.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Извините, точно сделала опечатку, имела ввиду не 500 рублей, а 5000 рублей. Но, в статье сказано, что на данный момент в стране в денежном обороте большое количество вращается именно купюр в 5000 рублей. Вот я и сделала такие преждевременные выводы, что будут изыматься из оборота изношенные старые купюры, а вот новые печататься не будут.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сегодня начинается второй тур по выбору символов на купюры 200 и 2000 рублей. Я думал как-то массово будет, а оказывается должны опросить всего 6 тысяч респондентов в разных городах и выберут 10 городов, которые потом в 3-ем туре поборятся за победу. прямо так сильно закрутили процесс выбора :)
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если бы эти купюры просто допечатали, как предлагаете вы, ничего из денежного оборота не изымая, то это бы уже считалось скрытой инфляцией. А Центральный Банк России добивается своими действиями противоположного эффекта, снижения уровня инфляции, а не ее раскрутки.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сегодня стали известны результаты второго тура голосования за варианты дизайна банкнот. Список сократился до 10 вариантов. В него вошли Волгоград, Владимир, Сочи, Севастополь - эти два варианта я бы не рассматривала, купюры с ними уже есть, зачем повторяться, тем более, опять затопленные корабли, в России что, городов мало? - космодром Восточный и мост на остров Русский, эта банкнота на третьем месте.
    Пошла, проголосовала за Волгоград и хотела проголосовать за космодром, но палец сам потянулся за Сочи... все-таки Роза-хутор - это очень круто.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А мне так вообще достопримечательности городов на банкнотах не вкатывают, как-то серо это и однообразно. Да и наминал в 200 и 2000 рублей не так уж и необходим в обиходе. Лучше бы 10 рублевки делали не железными, а как по старому образцу, бумажные что ьы были.
     
  15. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Тоже не думаю, что значительно облегчит. Никакой погоды. Только вот если у вас 200 купюра , а вас 100 нужно положить на телефон, Вам придется и эту мелочь разменивать) и еще вопрос назрел. Тут недавно обсуждали переход на пластиковые деньги. Удобно ведь. Но если сейчас только выпускаются новые купюры и снова в том же материале , а он еще в обиход должен пойти и слегка устареть. Как долго нам ждать пластиковых денег ? Когда же тогда произойдет этот переход. Вряд ли только этот новый вид купюр будут выпускать в пластиковом формате. Значит, все-таки изменения будут не скоро.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как неудобно, мое мнение наоборот, ввод таких купюр облегчит работу многих кассиров. Представьте вы купили в магазине товара на 100 рублей, вас 500 рублевая купюра. Если сдачу сдавать сотками, то будет 4 купюры, сейчас после выпуска 200, вам сдадут только две. Да и себестоимость выпуска такой купюры будет меньше, чем той же десятки или сотки.
     
    volhv нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, такие подвижки определяются не потребностями кассиров. Купюры нового номинала помогут уменьшить износ сотен и тысячных, а следовательно, неплохо сэкономить на их печати. А именно, вдвое. Те затраты, которые были предназначены для печати нужного количества купюр упадт , как минимум, на четверть, если оставить соотношение 1:1 старого и нового номинала для удобства, а это немало.
     
  18. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Не совсем поняла. Ну сократится печать крупных купюр. Их в несколько раз обойдет печать 200 купюр. В чем разница ?
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сократится печаь не крупных, а мелких купюр. А разница - в сумме, потраченной на печать новых денег. Скажем, 100 тысяч сотенных купюр идентичны по номиналу 50 тысяч двухсотенных. А печатать их практически одинаково за штуку. Но на 50 тысяч купюр денег затрат будет в 2 раза меньше, чем на 100 купюр.
    Двухсотенные не обойдут по количеству сотенные, их не будет больше, их будет столько, сколько должно быть, чтобы в итоге масса денег, гуляющих по стране, ооставалась на заданном уровне и чтобы можно было при этом делать нужный размен. Сейчас явно сотен больше чем надо.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. Октавия

    Октавия Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 17, 2016
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Помнится, пару месяцев назад был объявлен конкурс на лучший дизайн купюр нового номинала.
    А что касается удобства - ну да, нынче 100 рублей практически не деньги. Но при нынешнем темпе жизни и росте цен на все, скоро и на 200 рублей можно будет всего лишь половину булки купить...
     
Статус темы:
Закрыта.