1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЦБ Швеции выступил против майнинга криптовалют: почему и кто еще поддерживает регулятора

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Arkad, июн 11, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    sw_c.jpg



    Riksbank (Центральный банк) Королевства Швеция выступил против майнинга криптовалют, добываемых посредством алгоритма proof-of-work. Прежде всего это касается "криптовалюты №1" - биткоина.

    В отчете-исследовании, опубликованном на официальном сайте регулятора сказано о том, что добытые таким образом криптовалюты способствуют ухудшению состояния окружающей среды. Кроме того, это приводит к значительным расходам электроэнергии.

    Данные, приведенные в отчете свидетельствуют о том, что общее количество электроэнергии, потребляемой майнерами криптовалют по всей стране, равносильно среднему показателю потребления электроэнергии 200000 домохозяйств.

    При этом регулятор отбрасывает идею легализации биткоина в Швеции, стране, которая стала своеобразным североевропейским хабом для блокчейн-стартапов, которые с удовольствием переезжают туда по причине минимального вмешательства властей в криптосектор и даже государственной поддержке.

    Также беспокойство регулятора вызывает возможная потеря финансовой устойчивости страны. Еще с конца 2020 года в Швеции ведутся работы по изучению эмиссии Центробанком государственной цифровой валюты. Отчет с оценками результатов-последствий такого шага для экономики государства должен быть представлен осенью 2022 года. Основанием для этого стало сверхнизкая доля оплаты наличными за товары и услуги - около 10%, в то время как около 90% расчетов приходится на безналичную форму.

    Понятно, что государственной цифровой валюте ни к чему конкуренты в виде криптовалют, которые не могут быть полностью урегулированы. Такого же мнения придерживаются местное криптосообщество.

    Напомню, что еще в ноябре 2021 года руководители двух государственных регулирующих ведомств при подержке партии "зеленых" призвали к запрету на территории Швеции и ЕС в целом майнинга криптовалют с использованием метода proof-of-work.

    Источник
     
  2. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    В ЕС этот вопрос рассматривался и там решили не запрещать глобально. Дав право каждой стране самой решать нужно ли им запрещать такой манинг. Дело в том что конкретно Швейцария не подходит для экологического майнинга. У них очень низкий процент зелёной энергетики и к 2030 году планируется довести этот процент до 35. Тогда как в США уже 50% и более. При таком раскладе под фермы нужно будет создавать новый проект и нужен опыт, ведь солнечные панели как в США туда не поставишь. А забирать ту энергию что есть от нефти и газа это действительно очень не экологично. К счастью граждан Швейцарии всегда есть выбор в пользу proof-of-stake
     
Статус темы:
Закрыта.