1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЦБ РФ упростит возврат средств, похищенных мошенниками через интернет

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 11, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    hacker.jpg


    Центробанк РФ в связке с Министерством финансов готовит законодательную инициативу, которая значительно упростит возврат средств гражданам, ставшим жертвами кибермошенников и увеличит в разы процент возврата похищенного.

    Среди прочих предлагаемых норм законопроекта выделяются две, а именно:

    1. Блокировка суммы, заявленной потерпевшим, на том банковском счету, на который она поступила в автоматическом режиме сразу после обращения потерпевшего в банк по любым каналам связи. Это, с большой долей вероятности, не даст мошеннику воспользоваться похищенными средствами поскольку, согласно статистике, в половине случаев похищенные средства снимаются со счета на протяжении часа, еще в 47% случаев - на протяжении 2-3 часов и только в 3% случаев похищенные деньги могут находиться на банковском счете мошенников сутки и дольше.

    2. Упрощенная процедура судебного разбирательства, в ходе которой деньги будут быстро возвращаться потерпевшему в том числе и по ускоренной процедуре заочного рассмотрения.

    Напомню, что сейчас банки не имеют права на блокировку банковского счета и средств на нем, а также права отказа в выдаче наличных средств через кассу без соответствующего решения суда.

    Ситуация осложняется тем, что часто жертвы обмана сами сообщают мошенникам личные данные, необходимые для осуществления той или иной банковской транзакции.

    Согласно официальной статистике, в 2020 году в этой сфере зафискировано на 34% больше мошеннических действий, чем в 2019 году. По сумме это больше 9 миллиардов рублей (+52,2% по сравнению с 2019 годом). Вернуть удалось только 11,3% из них.

    Источник
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Сколько не предупреждай людей о мошеннических схемам, а они всё равно, сообщают свои данные "банковским работникам", которые никогда и не звонят клиентам потому, что у них есть вся необходимая информация. Но, так или иначе, ЦБ волнует эта проблема, и если они вышли с такой инициативой, значит им совершенно небезразлично, что происходит с обманутыми клиентами.
     
Статус темы:
Закрыта.