1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЦБ РФ произведёт эмиссию на 1 трлн. рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Finn, ноя 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    На текущий момент в экономике России процент наличных средств составляет достиг отметки 78,5%. Как сообщает зам председателя Банка РФ Г. Лунтовский, в следующем месяце ожидается еще прирост наличных. Итоговая эмиссия наличных достигнет триллиона рублей.

    В следующем месяце "в свет" выйдет купюра номиналом 100 р, посвященная Крыму. До этого напомним в прошлом году была выпущена сторублевая купюра, посвященная зимней олимпиаде. Тираж "крымской сотни" будет 20 млн купюр. На ней будут отображены символы и цвета Крыма, и в частности Севастополя. Также Лунтовский отметил, что все последующие купюры, посвященные памятным событиям будут номиналом 100 рублей.

    Также первый зампред Банка России заявил, что в следующем году на полуострове уже заработает платежная система Visa. До этого были некоторые недопонимания с обеих сторон, но Лунтовский уверяет, что запуск платежной системы Мир это не шаг для вытеснения других игроков.

    Что же касается слухов о выпуске купюры номиналом в 10 000 рублей то Лунтовский не видит для этого предпосылок в ближайшее время. Она может быть выпущена лишь в том случае, если инфляция пересечет отметку в 2-3 процента.
     
  2. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    думаю не многие увидят и уж тем более не многие смогут заполучить купюры с Крымом, будет тажа история что и с олимпиадными сотками
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Разойдутся эти купюры по коллекционерам, и в обороте участвовать не будут. Хотелось бы получить. Олимпийскую я покупала специально, чтобы была на память. Монетки юбилейные тоже, как попадаются, так сразу идут в копилочку. Они такие хорошенькие, когда новые. Думаю, сторублевки ждет та же учать - лежать в коробочках. А вот введение собственной платежной системы - это прорыв. Почему-то мало уделяется внимания таким новостям, хотя это очень важно на самом деле. Чем больше своего, тем меньше пространства для "выкручивания рук" нам у запада.
     
  4. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    Софья, олимпийскую сотню купить увы не успел сразу, а теперь вот их продают по 200 - 400 рублей за штуку. Скорее всего их скупали спекулянты миллионами, а теперь вот делают на них 100% чистой прибыли. Думаю тоже самое будет и с новыми купюрами, надо как то попробовать купить их или обменять в отделениях банка когда они только появятся.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    20 млн. купюр это достаточно солидный тираж, так что эти купюры далеко не сразу станут нумизматической редкостью. Возможно в первое время после эмиссии они и будут идти по хорошей цене. но потом.когда все 20 млн. штук будут выпущены в оборот, они скорее всего начнут попадаться в обычных магазинах на сдачу.
     
  6. Sondzo

    Sondzo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    1
    Мой друг Свин пожаловал, теперь есть с кем ломать копья. Тут я бы с вами согласился, но с банкнотами с олимпиадой уже происходила подобная история, единственное что возможно из-за тиража получат большое распространение. Но опять таки, даже половина не коллекционеров получив такую купюру не станет ее использовать, а начнет сохранять, так что не думаю, что их часто можно будет встретить.
     
  7. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Уже вроде как свою платежную систему запустили, называется Мир. Так что скорей всего она добровольно-назидательно отвоюет рынок у Визы. А то что говорят типа не будет, это просто культурный тон. Нет смысла зависеть от контролируемой амерами системы. Вот отключили в крыму, и капец их картам. Благо помогли.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тираж олимпийской сторублевки был 20 млн экземпляров. Тираж "крымской сотни"обещают такой же. Следовательно, в свободном обращении мы их вряд ли увидим, как и олимпийские. Думаю, что даже в банке выпросить на обмен будет проблематично. Остается только быстренько сориентироваться и купить, как только поступит в продажу. У нас есть один магазинчик, там есть соответствующий отдел. Нужно будет наведаться туда. Очень красивая купюра. "Крым наш" написано и "Россия" на карте.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то эмиссия всяческих коллекционных банкнот к различным датам однозначно воспринимается простым обывателем как скрытая инфляция. Но если разобраться то это далеко не всегда так. Если новые банкноты выпускаются в дополнение к уже существующей массе бумажных денег в обращении, то это действительно можно считать закамуфлированной инфляцией, но вполне возможен и такой вариант, что новые банкноты выпускаются для замены банкнот, которые по разным причинам выводятся из оборота, то тогда ни какой речи об инфляции вроде идти не должно, так как фактически денежная масса не увеличивается.
     
  10. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Купюра конечно красивая, но все таки не забывайте про то что по сути она ничего не стоит. Купить ее в магазине что-то слабая форма слабоумия. Так что не велика потеря. Хотя для коллекционеров конечно да. Я коллекционирую только монеты, а не бумажные.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не обывателем она так воспринимается, а либералами, которым лишь бы повод найти, чтобы страну и власти покритиковать. Сколько купюр вводится в обращение, столько и выводится, они же изнашиваются, рвутся. Вот недавно у меня обнаружилась купюра с оторванным краем, не хватало приличного куска. Магазин принял, отдаст ее в банк, и она прекратит свое "хождение по рукам"
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В принципе я бы не стал идеализировать наши власти и вполне возможно, что не всегда выводится столько же сколько и вводится, но вряд ли это существенно может повлиять на ситуацию с инфляцией в стране. Особенно это касается всяких юбилейных денег. Кроме того государство и так постоянно осуществляет замену ветхих и износившихся купюр, а значит у него всегда есть способ незаметно вбросить в оборот больше денег чем было изъято и для этого вовсе не надо маскироваться выпуском юбилейных купюр.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Один вопрос: а зачем это ему нужно? То есть зачем государству способствовать скрытой инфляции, тайно и незаметно увеличивая денежную массу, когда оно всеми силами с ней борется? Инфляция - это для государства большой вред, от нее государство становится беднее, граждане тоже беднеют, никто не в выигрыше.
     
  14. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    Софья, увеличение фактической денежной массы не может привести к увеличению темпов роста инфляции, так как основная часть денежных средств (около 65%) является виртуальной. Эти деньги просто перегонены из виртуальной в фактическую массу, т.е. фактическая эмиссия денежных средств осталась та жа что и была ранее
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Perdeflops, вот и я так думаю, что эта шумиха по поводу эмиссии триллиона рублей, не более чем пропагандистский трюк. Если инфляция и будет, то не из-за этого. Во-первых, это не та сумма, чтобы разогнать инфляцию, а во-вторых, последний квартал или даже последний месяц года - это традиционно увеличенные расходы бюджета, ежегодно в этот период подбрасываются свеженапечатанные деньги.
     
  16. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Конечно, 20 миллионов сторублевок с Крымом (а это 2 миллиарда рублей), погоды не сделают, будь они хоть в свободном обращении, хоть у коллекционеров. На уровне инфляции это, практически не отобразится. А вот 1 триллион рублей, который напечатают в общей массе, очень даже весомая сумма. И, тут, действительно, очень важно, будет ли эта сумма дополнением уже к существующей денежной массе, или напечатана взамен изъятых бакнот. Пока разъяснений по этому поводу я не слышал.
    Конечно, инфляция государству не нужна, а вот девальвация вполне может пригодится, например, чтобы компенсировать дефицит местных бюджетов. Ну а инфляция, зачастую, как раз является спутницей девальвации.
     
  17. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Возможен и такой вариант) Когда "ходили" олимпийские монетки (бумажных не видела), несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда какая-нибудь бабушка реально хочет от нее избавиться побыстрее, потому что в толк не возьмет, что за монета такая... Хорошо еще, если продавец попадался честный, объяснял, что это 25 рЭ и забирал в общей сумме, а так могли бы и за рупь прогнать... юбилейный типа
     
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Даже эмиссия 1 трл. вполне может ни как не отразиться на инфляции, особенно если эта эмиссия вызвана объективными предпосылками, например увеличением объемов производства в стране. Кроме того печать банкнот даже на триллион тоже не приведет к инфляции если при этом не будет первоначальной эмиссии средств на счетах. Фактически произойдет просто перевод в вещественную форму уже имеющихся на счетах электронных денег, но это только в том случае если такие деньги на счетах имеются.
     
  19. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Как мне кажется если бы было взамен изъятых банкнот, то об этом бы и не говорили.Я так думаю , что будет просто печатание денег, не хватает средств. для этого и вводят все сборы , взять те же на капитальный ремонт.И тут же говорят, что этот ремонт будет не скоро.А 1 триллион, сумма не маленькая для России я так понимаю.
     
  20. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Может и минимально отразится, но только в том случае, если эта новость не породит цепной реакции, как было в конце 2014 года при девальвации рубля.
    Действительно, если федеральный бюджет Российской Федерации, по-моему, даже немного профицитный, то в бюджетах некоторых регионов катастрофический дефицит.
    Ну. в размерах России эта сумма не то что громадная, но определенную роль все же играть будет.
     
Статус темы:
Закрыта.