1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЦБ придумал как законно облагать налогом криптовалюту!

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Моника, июн 9, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Моника

    Моника Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    [​IMG]

    Население России с удивлением и настороженностью встретило новость о создании национальной криптовалюты, а после выступления зампреда ЦБ О.Скоробогатовой выяснилось почему.

    На Петербургском международном форуме Ольга Скоробогатова поделилась результатами переговоров со всеми регуляторами. Как выяснилось, единогласно было принято решение создать пакет документов для эффективного регулирования на государственном уровне частной криптовалюты и отныне считать последнюю цифровым товаром с целью обложения налогом. Зампред Центробанка заверила, что уже через месяц в парламент принесут образец нормативных документов, после одобрения которых, всерьез возьмутся за разработку национальной виртуальной валюты.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что ж, грамотное решение. Разговоры об этом идут уже с начала года, как минимум. Просто на форуме, как понимаю, еще раз было озвучено. Считаю, что контроль со стороны государства должен быть. И, рассматривая криптовалюту как товар, ЦБ "убивает" сразу несколько "зайцев". Единственное, конечно, вот это ее заявление, что "во всем мире необеспеченная криптовалюта не рассматривается как угроза", конечно, я бы не расценивала в больших пределах, чем озвучено. Во всем мире не рассматривается - это не значит, что такие угрозы отсутствуют
     
    Моника нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если честно говорить, подавляющему числу жителей России и думаю других стран, просто наплевать на эту новость. Сколько % населения интересуется криптовалютами, данных думаю нет. Мое предположение, хорошо если это 1% будет. И материалов форума можно понять, что они только внесут предложения в Парламент, а будет он принят или нет еще не известно.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Угу. Типа "всенародный одобрямс". Краем глаза слежу за темой криптовалют в РФ, и эти движняки вперемешку с "гениальными" инициативами от власть имущих смешат все больше и больше. :) То ЦБ предлагает классифицировать криптовалюту, в частности биткоин, как "цифровой товар". Но позвольте, товар - это материально выраженный объект, для работы с которым давно выработаны определенные механизмы под которые, в свою очередь, подведена законодательная база. Другой момент: каким образом государство собирается контролировать криптовалюту и идентифицировать ее пользователей? Это просто невозможно технически. Такое впечатление, что авторы этих законодательных инициатив вообще не представляют, о чем идет речь. Недавно читал инфу, что Министерство финансов в свою очередь предлагает классифицировать крипту как "иное имущество". Тут вообще без комментариев. :)
     
    Савиков и Моника нравится это.
  5. Моника

    Моника Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Парламент однозначно одобрит разработанный пакет документов, если увидит открывающиеся для него и государства перспективы пополнения казны (своего кармана) из нового источника. Как ни крути, а от темы криптовалют уже не спрячешься, если ей уже в России даже музей посвящают.

    Меня тоже рассмешил этот вариант классификации "цифровой товар". С каких это пор любой товар облагается налогом? Вот прибыль с продажи этого товара еще можно налогооблагать. Но, как говорится, правительству виднее))
     
  6. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Каким образом это можно осуществить?
    Кроме как добровольного указания подобного дохода в декларации - способа не существует.
    Государство хочет контролировать все действия трейдера, просматривая все его действия? Идентификация личности в каждом криптокошельке?

    Начнут облагать - люди уйдут на впн, в крайнем случае - p2p биржи. Очередной вброс государства на авось
     
  7. Моника

    Моника Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Добровольно рядовые трейдеры не станут афишировать свою торговлю цифровым товаром. Это разве что государству удастся подкупить руководителей криптовалютной биржи. Тогда они будут сливать информацию в налоговую, и придется платить налог. Но тогда все трейдеры покинут продажную площадку.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Лично меня вполне устраивает в данном вопросе и то, что ее собираются обложить налогом, и что не будет анонимности. Национальную виртуальную валюту будет выпускать единый центр, деятельность которого будет регулироваться. Это скорее хорошо, чем плохо. С одной стороны - дополнительный финансовый инструмент, кому очень это интересно, а с другой - госконтроль. И вообще, в вебмани все проходят идентификацию и не парятся, прочему с криптовалютой этого не должно быть?
     
  9. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    В России уже есть своя криптавалюта сибирский червонец называется. Нет центробанк не устраивает его анонимность он хочет поборы с народа брать. Интересно какой процент установят.Лично я им не буду пользоваться.
     
    Моника нравится это.
  10. Моника

    Моника Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Одно дело пройти верификацию, а другое - заплатить налог с прибыли, полученной с криптовалютного рынка. Это совершенно разные вещи. У себя на родине я отказалась от банковских депозитов, так как теперь с полученных процентов прибыли высчитывается налог. Спрашивается, на основании чего? Я же эти деньги заработала и все подоходные налоги с меня высчитали! А стоило мне немного сэкономить и положить эти деньги в банк, как снова налогом мой заработок повторно облагать? Не слишком ли жирно?

    Аналогично желает поступить правительство и с криптовалютами. Ему не интересно, что вы эти деньги заработали, не потратили и на криптовалютном рынке прокрутили. Будете дважды с них платить налог! Разве это честно? Обычное население разве миллионами ворочает? Так что госконтроль в данном случае больше вреда принесет, чем пользы.

    Только из-за маленькой поправочки, что Сибирский Червонец является частной криптовалютой, ЦБ России это не нравится, вот и желают национальный форк придумать. Планируют, что на него спрос такой же будет как на биткоин с эфириумом.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что в этом плохого?
    Ну вообще-то не заработали. В мои представления о работе спекуляции никак не укладываются, уж как хотите. Получили прибыль - так будет точнее. Налог с прибыли - нормально. Мы живем в государстве, это естественно, неестественно - пытаться действовать ему во вред. Так что возмущений по данному поводу не разделяю. Децентрализация и анонимность для честного человека не являются приоритетом. Тем более, если все это регулируется государством, а не не пойми кем, как в других аналогичных случаях, взять тот же биткоин. Ну будет эмиссионный центр вместо распределенной базы данных, что с того?
     
  12. Моника

    Моника Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Ну как это не заработали? Есть биржа копирайтеров, где расчёт идет в криптовалютах. Получается, что человек напишет статью по заказу и получит за нее оплату, на самом деле эти монеты не заработает? В момент обналичивания он еще комиссию заплатит, а потом еще и налог уплати, и какой тогда смысл будет в заработках криптовалют?
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я имела в виду не это, а майнинг. С другой стороны, какая разница, каким образом появилась прибыль? Важно то, что с нее надо платить налог. Кроме того, государство просто обязано быть в курсе всех цепочек денежных перемещений, и это гораздо важнее, особенно в современном мире. Поэтому если ЦБ решил "возглавить" это дело вместо "запретить", что ж, у него есть на это полное право.
    Проблемы индейцев шерифа не волнуют:D Обменники тоже свой процент берут, вывод с ресурса бывает иногда не бесплатен (почему не жалуемся?), каждый сам просчитывает свою выгоду, криптовалюта и ЦБ тут мимо.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но на данный момент все это разговоры, больших подвижек в разрешении данного вопроса нет, так как нет никаких законов и нормативных актов. Считпю в ближайший год их не стоит ожидать.
    Этот момент с облажением заработанных криптовалют, считаю должен рассматриваться отдельно, сейчас же речь идет о прибыли, которую получают игроки криптовалютных бирж. Они налогов не платят, а только платят бирже комиссионные.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Придумал не значит обложил. Им бы лишь бы везде свои налоги внедрить и везде эти огромные проценты, 10-15, прикрытые тем что, а вы знаете, в Европе вообще 50 процентов люди платят налогов и не жалуются. Но в Европе хоть и финансовый оборот по более чем у нас, где люди по пол года заработные платы ждут.

    Считаю что сейчас рано облагать криптовалюты налогами, пусть сперва уверенно развернуться у нас они.
     
  16. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    647
    Баллы:
    18
    Вряд ли налогом обложат всех. Ведь каждого необходимо отследить. А брать налоги с людей, которые зарабатывают до 100 долларов в месяц на криптовалюте, это никому не нужно. Там больше мороки будет, чем дохода. Отслеживать будут тех, кто большие суммы имеют и то люди найдут, как обойти закон.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ещё бы центральный банк придумал бы как защитить других пользователей от мошенничества, было бы вообще здорово. А так выходит что налоги брать научились, а с хакерами пусть сами борятся в случае чего. Понятое дело можно предложить страховать свою криптовалюту в различных компаниях, еще как обезопасить если есть как, но ведь налоги в конце концов не с проста должны брать, и так наверное обменники там берут не маленькую комиссию за обмен крипты на доллары, а тут еще и налог центральному банку придется платить...
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то это дело не Центрального Банка, а правоохранительных органов, защищать от мошенничества.
    Пока есть только предложения, но конкретно ни кто не знает, как взимать налоги. Рассматривают несколько вариантов, по одному из которых сам налог будет платить биржа, исходя из объемов торгов. Другой вариант, налог будут платить трейдеры исходя из полученной прибыли. Но возникает вопрос, а как быть если ушел в убыток?
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Логично ведь, ушел в убыток, никто ничего не платит. Биржа и так забирает свой налог в виде спреда, нескольких пунктов при открытой сдделке. Вот только биржа за что берет понятно, за то что предоставляет своевременные котировки. А вот за что центральный банк будет брать налог не понятно, что именно будет предоставляться этим учереждением для трейдера не ясно. Ведь оно даже надежность брокера не может гарантировать по сути дела.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Ну, тут я с вами не полностью согласна в данном вопросе. Так, что получается, за то, что банк проявил халатность в отношении сохранности средств своих клиентов, он никакой ответственности не несет. Так тогда банку вообще можно игнорировать и не задумываться даже над системой безопасности. А вот на счет обложения налогов криптовалюты, так пусть сначала, как я считаю, дадут возможность, а вернее создадут такие возможности для заработка на криптовалютах для населения, а потом уже снимают с него налоги. А то, что же получается, человек сам нашел такую возможность подзаработать а государству надо все равно платить и только потому, что ты в нем проживаешь.
     
Статус темы:
Закрыта.