1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЦБ предлагает ужесточить требования к частным инвесторам.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Milashmi, июл 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    ЦБ.jpg

    Инициатором новых сомнительных перемен стал Михаил Мамута, занимающий должность руководителя службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. По мнению чиновников из ЦБ, ныне существующие нормы допуска инвесторов к наиболее рискованным финансовым инструментам следует ужесточить.

    Предлагается добавить к ныне существующему понятию "квалифицированный инвестор" понятие "профессиональный инвестор" с еще более суровыми требованиями. Также предлагают разрешить торговать фьючерсами и другими деривативами лишь под присмотром некоего "финансового советника", положение о которых были недавно оформлено в дополнениях в "законе о рынке ценных бумагах." Этим советников хотят еще и обязать компенсировать возможные убытки инвесторов. В результате обычные люди будут лишены возможности торговать фьючерсами, что никак не вяжется с ранее декларируемыми целями в плане развития ликвидности на биржевом рынке России.

    Если такие поправки будут приняты, то люди пойдут вернее всего не за получением этих статусов, а пойдут вкладывать деньги в различные сомнительные проекты в сети.

    После недавно предлагаемых поправок в закон о форексе, эти предложения выглядят еще более неуместными если не сказать что просто бредовыми.

    Источник: РБК и ЦБ.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такое ужесточение требований к инвесторам, разумеется, не приведёт банкира положительным последствиям. Ведь действительно, если инвестор не имеет возможность разместить свати средства в банковской структуре, тогда он пойдёт в другие организации, пусть даже и сомнительные, так как ему необходим от вкладывать деньги и получать доход. А бинкосвская система от таких законопроектов простотлишит себя львиной доли инвесторских кприталов, что приведет к сокращению оборотных средств банковской структурв, и как следствие, постеренно будут ухудшаться условия и для остальных клиентов банков.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Про "советников", по-моему идея не так уж и плоха. Давно пора обязать нести ответственность за подобные вещи.
    Что же касается непосредственно инвесторов, то квалифицированный инвестор имеет право приобретать бумаги, предназначенные лишь для квалифицированных инвесторов. Введение понятия "профессиональный инвестор" еще больше ограничит "круг избранных". Не вижу в этом ничего катастрофического. Все равно это бизнес не для широких масс. Квалифицированный инвестор имеет доступ к рискованным инвестициям, а профессиональный, соответственно - к еще более серьезным финансовым инструментам. И переживать об их финансовом благополучии я бы не стала, сей статус предполагает наличие знаний, возможностей и опыта, которых нет и не может быть у "обычных людей". Кроме того, эти самые обычные люди не смогут позволить себе "советника", несущего ответственность за все это.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И как вывод, простые люди лишены всего, в будущем, как в прочем и всегда. Но, интересно, как они будут определять квалифицированный или профессиональный это инвестор. Получается, что богатые и далее будут богатеть, а бедные, соотвественно, беднеть.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Они там видимо посчитали, что сам по себе факт наличия 6 или 12 миллионов рублей говорит о финансовой грамотности человека. Как будто не знают, что это нашей стране далеко не свойственно. Ну и подумали что у кого денег мало, то возможность торговать сделает их еще беднее, ну а то что это в любом случае шанс для каждого, так на это всем наплевать...
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А тот факт, что у человека просто временно могут быть финансовые трудности, я вижу не учитывается. Ведь, те же самые известные миллионеры и миллиардеры не раз были на грани своего разорения, но смогли, не без участи именно таких финансовых инструментов, поправить свое финансовое состояние. Получается, что и для них временно будет недоступен такой способ инвестирования, а это существенно ограничит их финансовые возможности.
     
Статус темы:
Закрыта.