1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Будет ли меняться ключевая ставка в ближайшие годы?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Жардо, дек 11, 2015.

?

Будет ли меняться ключевая ставка в ближайшие годы?

  1. Да будет, скорей всего вырастет

    0 голосов
    0.0%
  2. Да будет, скорей всего снизят

    3 голосов
    100.0%
  3. В ближайшие годы не изменят

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Начну с заявления премьер-министра Д. Медведева.

    [BLOCKQUOTE]"Я подписал документ, который касается тоже вроде бы момента такого технического, но, тем не менее, важного. С 1 января следующего года во всех правительственных документах, где была установлена ставка рефинансирования ЦБ, будет использоваться ключевая ставка Банка России, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом РФ. Сегодня ключевая ставка является основным индикатором денежно-кредитной политики в стране, поэтому такое решение, а мы о нем говорили в ходе различных совещаний, консультировались с ЦБ, вполне закономерно. Просил бы этим и руководствоваться", - сказал Медведев.[/BLOCKQUOTE]

    Теперь практически ставка рефинансирования равная пока что 8,25% будет увеличена до уровня ключевой ставки ЦБ, на данный момент равной 11%. Во времена, когда ставка ЦБ была на уровне 17% уже говорили, что ставки рефинансирования поднимут до уровня ключевой ставки ЦБ. На деле так и оказалось, только ставка ЦБ оказалась ниже 17%, теперь она равна 11%.

    МинФин уже начал вносить поправки в Налоговый кодекс для использования ставки ЦБ вместо ставки рефинансирования.

    Вероятно такие меры приняты для более комплексного регулирования всей экономики.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сегодня ключевую ставку оставили на отметке 11,00%. Хотя к концу года в планах хотели уйти из двузначных чисел, но здесь нефтяночка внесла своё слово и уменьшение ставки ЦБ рубль бы за 70 отправило за бакс. В следующем году будут однозначно ставку снижать. И надеюсь ставку для депозитов оставят как в этом году (без налогов): ставка рефинансирования+10%.
     
  3. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Странный вопрос. В течении 2014 и 2015 года она менялась не раз. Если под ближайшими годами понимается два-три года, то думаю, что один раз она уж точно поменяется, а скорее всего, учитывая нынешнее неустойчивое положение российской экономики, она за данный промежуток времени изменится несколько раз. Но вот в какую сторону будут происходить эти изменения: в сторону повышения или понижения, будет зависеть от целого ряда экономических и политических факторов.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, в сторону уменьшения. Так и проголосовала. Потому что, если посмотреть на график ее изменений за последние годы, и сопоставить с макроэкономической ситуацией. то тенденнцию заметить не трудно. С января ключевая ставка будет идентична ставке рефинансирования. Поэтому, думаю, ее будут плавно снижать, пока кредиты не станут настолько доступными, чтобы это могло ощутимо отразиться на экономике в положительном ключе.
     
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Набиуллина недавно сказала что ставка будет уменьшатся на последующих двух заседаниях, она правда говорила и про инфляцию,что инфляция тоже будет падать, но я так понимаю. на инфляцию Набиуллина точно ни как не сможет повлиять, здесь действуют все рыночные механизмы, и ЖКХ, так же Платон может частично повлиять, а вот ставку Набиуллина обещала снижать,да и куда уже такая ставка, кредит не взять по такой ставке.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Снижение ставки провоцирует удешевление национальной валюты, то есть обесценивание рубля. Как следствие этого - растет инфляция. В то же время снижение ставки оказывает положительный эффект на экономику страны, так как это создает более комфортные условия для производителей. Поэтому ЦБ стоит в рамках: инфляция или развитие экономики. Скорее всего, снижение постараются сделать максимально плавным, чтобы минимизировать отрицательный эффект в виде резкой инфляции. Инфляция будет снижаться, когда экономика будет более устойчивой. Для этого, в конечном итоге, и понижается ставка.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Про снижение ставки Набиуллина говорила уже , и про снижение инфляции, только на сколько я понимаю, инфляцию пока точно не удастся снизить, потому что полного импорто замещения не добиться в ближайшее время, часть товаров ,все равно будет закупаться за рубежом. а значит об уменьшении инфляции и говорить не приходится. На счет национальной валюты. в случае снижения ставки, должна укрепляться. но сейчас национальная валюта больше все таки реагирует на стоимость нефти, нежели чем на остальные экономические факторы. Снижение будет, однозначно, кредиты и так уже не доступны. хотя их не особо охотно дают, и для экономики, ставку все равно надо снижать, главное чтобы условия позволяли, не понятно пока на что будет делать ставку ЦБ в вопросе понижения ставки.
     
  8. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Сейчас необходимо идти на любые меры для поддержания уровня кредитно-денежной политики. То что страна своими силами может поддерживать государственную валюту это уже хорошо. Думаю что в ближайшие года два уровень этой ставки навряд ли получится опустить, по крайней мере санкции против России никто ещё не отменял, а наоборот лишь продлевают.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну вообще-то инфляция тем выше, чем выше ставка. Вернее, ставка устанавливается в зависимотси от инфляции, уровня безработицы и т.д. По идее, так должно быть. Что сейчас происходит можно связать с цепочкой: снижение ставки - меньше сбережений, больше свободных денег, увеличивается портребление - растут цены. Как-то так, хотя необязательно. По идее, все это нужно, чтобы подстегнуть экономику доступными кредитами. И скорее всего, ставка со временем будет стремиться к нулю. Но опыт штатов по снижению процентной ставки не внушает оптимизма, думаю, что и в России будут какие-то свои закономерности, возможно, их и имела в виду Набиуллина.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В свете изменения ключевой ставки, движухи с приравниванием со ставкой рефинансирования - теперь владельцы вкладов, открытых под более чем 16% годовых будут терять 35% от процентов, полученных свыше (налог). В теории его будет оплачивать банк как налоговый агент. Просьба это также учитывать при расчётах и закрытии вкладов.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Наше голосование не совпадает с мыслями ЦБ РФ :) вчера начали активно озвучивать идею что в конце января необходимо повышать ключевую ставку чтобы внести изменения в текущую экономическую ситуацию. Надеюсь на этих новостях вклады опять начнут увеличиваться.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В таком случае вклады будут увеличиваться на фоне еще более растущей инфляции. Да и кредиты тоже станут дороже. Не думаю, что в нынешних условиях это повод для оптимизма. Но может, для рядового вкладчика это хоть и небольшой, но плюс - заработать на депозитах, посмотрим, короче.
    Ключевая ставка зависит от инфляции. Если инфляция у нас теперь почти 13%, то ставку, наверное, еще можно повышать. Кстати, не думаю, что повышение (если оно состоится) будет надолго, скорее всего, когда будут достигнуты поставленные цели, ее начнут опять постепенно снижать, как и в начале предыдущего, 2015 года, когда ее кратковременно поднимали до 17%, остановив падение рубля, а потом снизили до нынешних 11%. В общем, не думаю, что все это ощутимым образом скажется на доходах рядовых вкладчиков или на процентах по кредитам для физлиц.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Наш ЦБ, это не понятно вообще наш ли ЦБ, куда еще повышать , и так ставка 11 процентов, это не мало, ведь кредиты это все. сейчас можно сказать что кредитование для бизнеса да и для частных лиц в принципе полностью отсутствует, и что в этом случае можно сделать, что бы как то поправить ситуацию, не думаю что нефть, курс доллара, курс рубля , инфляция, и все это напрямую связано, к тому инфляцию в этом году уже сами стали поднимать, тем что поднимаю некоторые услуги ЖКХ.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Абсолютно не так. В масштабах страны эта цифра порядка триллионов и даже сейчас растет.
    Кроме того ключевая ставка - это процент под который ЦБ дает короткие кредиты банкам, и условия кредитов для обычных клиентов банка не связаны напрямую с этой величиной, хотя находятся в соответствии с ней. У нас уже была ставка и 5% - 6% и 17%, от этого кредиты для физлиц никогда не были под 6% годовых. Да и проценты по депозитам тоже были далеко не 17%.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Не знаю на счет кредитования сейчас и сомневаюсь что уровень кредитования и сейчас растет, как мне кажется должен снижаться. По поводу ставки ЦБ, это не только краткосрочные займы для банков, но и долгосрочное кредитование банков и всей банковской системы, на сколько я понимаю, только то что и раньше банки брали очень много, получали деньги под 3-5 процентов, а с населения брали от 13 и до 50 наверно процентов, а может и больше, у кого на сколько хватало совести, не знаю почему ЦБ ни как этот вопрос не контролирует. А опускать я так думаю все равно будут, вопрос когда, ведь грубо и крупному бизнесу, под 11-15 процентов кредиты, это очень дорого, хотя инфляция пока гораздо выше.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В эту пятницу ЦБ собирается по ключевой ставке - текущая коньюнктура по курсу рубля и нефти не предполагает изменений даже на символические 0,5%. 11% в идеале нужно понижать для большей доступности кредитов, но пока нет возможности. Хотя из ЦБ от официальных лиц шли вбросы про то что ставку нужно повысить для поддержания рубля, но думаю эти вбросы были чтобы сдержать спекулянтов.
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Только что Центробанк отсовещался и оставил ключевую ставку на уровне 11% что вполне логично - стресс был бы большой для экономики при текущей стоимости нефти. Судя по прогнозам раньше второй половины 2016 года движений ключевой ставки вниз не намечается. Следующее совещание как обычно через 45 дней. Вклады чуть просядут на следующей неделе :(
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю. до конца года ставка сохранится на прежнем уровне. С одной стороны, чтобы поддержать рубль, а с другой, чтобы сохранить тенденцию на замедление инфляции. Если удастся сократить инфляцию по итогам года, то к 2017, думаю, ставка неспеша поползет вниз, что не замедлит сказаться на условиях по депозитам. Для вкладчиков это означает снижение прибыли от вкладов в банках.
     
Статус темы:
Закрыта.