1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Будет ли банковский вклад облагаться налогом?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем UninPro, мар 19, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    Nalogi-Retina1-702x336@2x.jpg
    В министерстве финансов планировали введение еще одного НДФЛ. На этот раз внедрение налога может затронуть вкладчиков. По мнению представителей Минфина граждане страны получают прибыль, но при этом не платят в казну государства. Заместитель министра финансов предлагал облагать хотя бы часть депозита граждан.

    Так российские банки уже выступили с протестом против введения данного НДФЛ. По мнению банков такое нововведение может только навредить экономике государства, а не принести прибыль.

    Банки считают, что внедрение НДФЛ на вклады не только приведет к уменьшению доходности со вклада, но и оттолкнет от прихода физ лица на фондовый рынок. На котором стоит отметить доходность выше.

    По мнению Д. Амирова на данный момент необходимо стимулировать рост инвестиций, а вот ужесточения налоговой системы введением нового НДФЛ может нанести вред бюджету.

    На секундочку, вклады физ лиц являются одной из основных составляющих формирования банковской системы в целом. Так уменьшение доходности по вкладам может привести к оттоку количества новых и имеющихся вкладов.

    Представитель Локо банка считает, что граждане страны в данный момент и так напуганы массовыми отзывами лицензий банков. А НДФЛ может посеять еще новую волну паники среди вкладчиков. По его мнению государству нужно не "наказывать" банки таким способом, а создавать условия для заработка средства на рынке ценных бумаг.

    Одним из вариантов привлечения физ лиц на фондовый рынок может стать уменьшение НДФЛ на операции проводимые на фондовом рынке. На текущее время он составляет 13%, но он может быть уменьшен вплоть до 5-7%, считает А. Люшин. Помимо этого можно увеличить размер инвестиционного счета физ лицом с 400 тыс до 1,4 млн рублей. Именно такая сумма страхуется АСВ. При таких условиях налоговый вычет составит 180 тыс рублей.

    Аналитик А. Антонов считает, что ужесточение налоговой системы не даст положительных моментов экономике. Для привлечения инвестиций лучше было б наоборот сделать дополнительные льготы, например уменьшить НДФЛ на акциях, и на биржи "пришли" бы миллиарды рублей.

    Кроме этого по словам Антонова необходимо упростить функционал портала гос услуг, что бы гражданам было проще приобретать ценные бумаги. Покупка ценных бумаг по простоте должна сравняться с открытием счета в банке. Также на стороне банков находится и размер страхования вкладов АСВ. Так вкладчики чувствуют себя более защищенными, нежели на фондовом рынке.

    Пока неизвестно прислушается ли к протестам банков и населения государство, или все же решит сделать по своему и ввести данный НДФЛ.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 19, 2017
    Arkad и Ruta нравится это.
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Облагать налогом депозиты ? Ничего себе! А если я в банк несу часть своей зарплаты, с которой я уже один раз платила налог. С какой стати мой депозит должен облагаться ещё и повторным налогом в банке ? Действительно такие нововведения могут только отпугнуть вкладчиков. И так процент по рублёвым депозитам не велик, и даже инфляцию не покрывает. Не хватает еще новый отчислений с этого депозита. Тут уже не доход будет, а сплошной убыток.
     
    Petite Soeur и Ruta нравится это.
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Ну это уже сверх наглость со стороны государства. Это правительство прям не знает уж как обобрать народ! Доходность по вкладам и так очень маленькая даже не покрывает инфляцию так еще налог если брать то люди вообще откажутся от всяких вкладов.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,714
    Симпатии:
    3,768
    Баллы:
    10
    Если в ближайшее время такое решение будет принято, это приведёт к тому, что все вкладчики досрочно закроют свои депозиты и откажутся от услуг банка, а это никому не нужно. К примеру, в нашем регионе, в начале этого года все валютные вклады которые были 12% годовых, уменьшили до 4% и это также привело к тому, что в банках не стало людей, и они "пустуют".
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не депозит, а доход с него. А почему нет? Он и сейчас облагается, если процентная ставка по вкладу выше ставки ЦБ. Кроме того, речь там шла о крупных многомиллионных вкладах, которые дают ежемесячную прибыль в размере, может, средней зарплаты, или соизмеримой величины, а не о зарплатных картах с несколькими тысячами на счете. Да и в соседних странах уже есть такая практика, 21,5% уходит государству с дохода про вкладу в одной соседней стране. И ничего - все довольны:cool:
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,714
    Симпатии:
    3,768
    Баллы:
    10
    Такая ситуация приведёт к массовому протесту вкладчиков. Каждый клиент банка открывая депозит доверяет свои "кровные"деньги, и процент по вкладу и так достаточно низкий, и если с него удержат ещё и налог, то получать на руки будет нечего, и если такое всё таки произойдёт, банки попрощаются с клиентами.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Такое уже было, что-то я не заметила массовых недовольных, напротив, все тогда несли деньги в банки, потому что была инфляция. А сейчас инфляция слабая, и деньги хранить на депозите уже не так выгодно. Кроме того, насколько знаю, такая система есть и сейчас, если % больше чем ставка рефинансирования, то платят налог с этой разницы, там по сути копейки, за исключением очень крупных вкладов, уже сколько лет такое, что-то массового оттока вкладов не наблюдаю. Да и не дает такой % никто.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,714
    Симпатии:
    3,768
    Баллы:
    10
    Проценты по вкладам оставляют желать лучшего, и не имеет смысла открывать вклад на год, чтобы получить мизер. Кроме того, когда идёт финансовое мошенничество на примере банка "Тинькофф", который в одностороннем порядке уменьшает процент по вкладам, а потом доказывает обратное, то что говорить о всех других банках?
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наверное пойду в разрез с мнением других, но скажу любые доходы должны облагаться налогом, ранее это не понимали. Но за счет этого живет экономика, повышаются пенсии, повышаются зарплаты бюджетникам. Возможно кто то не согласен, не хочет платить налог. Тогда есть предложение, деньги должны работать и получай налоговый вычет. Рожайте детей, и также не будете платить. Господа изучайте законы.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Конечно же, я так не считаю. С этих денег доход уже один раз был взят. С неба они не свалились у простого человека. Если я отложила что-то от зарплаты , значит вычет налоговый уже был. И если даже налогом будет облагаться только проценты с этих денег , все равно не честно. Поскольку банк тоже налоги платит с этих денег. То есть они и так уже дважды облагаются налогом. Зачем еще третий раз ?
    И так деньги в банке держать почти бессмысленно, потому что проценты даже инфляцию не перекрывают, куда еще вычеты какие-то делать ?Просто душат нас всевозможными налогами.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ни про кого не буду приводить пример. У меня лимон баксов появился, к примеру. Вложил его я в бизнес. Он работает, с него я плачу налоги. Согласны или нет. Деньги работают. А почему вы положили в банк, там получите прибыль, не должны платить тот же налог. Нас сейчас, российское государство, подталкивает, что бы деньги не лежали в банке, а работали. Скоро все об этом поймут, чем больше идет покупок, тем лучше всем, как народу, так и государству. Конечно по детски объясняю, но есть разные люди.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Не понимаю возмущения. Банковский депозит приносит доход и, как и с всякого дохода, с него должен браться подоходный налог. В Украине например уже больше года действует такая законодательная норма, в частности, с начисленных процентов по депозиту (не с суммы депозита!) взимается 19,5% налоговых сборов. И никакого значительного оттока депозитов, а тем более паники, это не вызвало.
     
  13. grom2018

    grom2018 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 25, 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Ничего себе, даже никогда не задумывался (или же просто не сталкивался с данной темой) что с депозита берут практически 20%, по моему это очень много, люди несут в банк деньги которые они собирали годами (не все конечно, но таких много) надеясь получить какую-то прибыль, а здесь берут такой процент... думают 5 хватило бы, но есть то что есть.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Еще раз повторяю, что налог взимается не с суммы депозита, а с полученных процентов на депозит, это два разных понятия. Много? :) Для сравнения, в странах ЕС в среднем 30% и больше при доходности 1-2% годовых. В США в среднем 25%, но там гибкие условия и вкладчик сам договаривается с менеджером банка об индивидуальной % ставке, обычно чем выше сумма вклада, тем больше % доходности и, соответственно, налог на депозит.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мизер вы получите, если мизер положите. А если кто-то положил несколько миллионов, а сейчас такое не редкость, то они и получат по 80 или больше тысяч с каждого миллиона. Если, к примеру, продали квартиру, положили 5 миллионов, то ежемесячно будет 33 тысячи, чуть больше, вполне себе средняя зарплатка. И это уже не мизер. А таких людей немало. И тут я согласна, что это как-то не сильно демократично, что с зарплаты 10 тысяч люди платят подоходный налог, а с процентов, которые могут составлять гораздо больше, почему-то нет.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,714
    Симпатии:
    3,768
    Баллы:
    10
    Сейчас никто рисковать своими деньгами не будет, проценты маленькие, банковская система не надёжная, доверия ни к одному банку нет, и о каких миллионах может идти речь, если в случае банкротства банка, начинается процедура по получению своих средств по страховке, и не более 700 000 руб, и проценты также попадают под ограниченный лимит, так что о миллионах придётся забыть. Поэтому проще всего не доверять крупные денежные суммы банкам, и не "дарить" ни какие налоги.
     
    Petite Soeur нравится это.
  17. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    647
    Баллы:
    18
    Думаю, что будут, но, со временем. Хотя сейчас и деньги в банк не понесешь. То, банк закроется, то проценты остаются желать лучшего. Но, правительство всегда сможет сделать закон под себя. Ведь бюджет страны с чего то наполнять нужно. Если уже обмен валют облагается, то и дело до вкладов не за горами.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,714
    Симпатии:
    3,768
    Баллы:
    10
    Проценты по вкладам низкие, и клиент практически "сохраняет" свои деньги получая мизер, если банковский вклад будет облагаться налогом, то вкладчик практически получит на руки копейки, а банк его деньги "прокрутит", и получит неплохой доход. Поэтому мне кажется, что такое решение приведёт к тому, что клиент не понесёт свои деньги в банк, а найдёт другие решения куда их пристроить.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Совершенно верно. Только многие думают, что налог берется со всего тела депозита, но на самом деле налог взимают с процентов по вкладам. А если посмотреть, то большинство вкладчиков просто не заметят эти проценты, особенно когда банк ежемесячно, или ежеквартально пересчитывает проценты по вкладу. У нас кстати одно время брали налог со вкладов, когда инфляция была двухзначной. Там было процент по ставке рефинансирования, плюс к нему 5% надбавка, эти суммы не облагались налогом, а все, что было выше облагалось подоходным налогом.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,091
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Не согласна с мнением, кто считает, что введение налога на прибыль с депозитов не приведет в будущем к оттоку денег с банковских счетов, так как именно у нас, в Украине, когда был первое время введен этот налог именно так и произошло. Не знаю на сколько в данный момент это можно считать вполне целесообразным решением, то есть начать взымать налог с депозитов для наполнения государственного бюджета ценой устойчивости самой банковской системы. Ведь, все эти стороны есть составляющие одной стороны, а именно экономики страны.
     
Статус темы:
Закрыта.