1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бриллиант Красный Крест продан: его история и цена

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 13, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Red_Cross_Diamond.jpg



    Аукцион Christie’s сообщает о продаже бриллианта под названием "Красный Крест". Эффектный бриллиант насыщенного, канареечно-желтого цвета огранки типа "кушон" весом в 205.07 карат (41.01 грамм) был продан за $14.3 миллиона (включая комиссию).

    Покупатель пожелал сохранить анонимность. Часть средств, вырученных за камень, будут направлены в фонд Международного Комитета Красного креста.

    Несомненный интерес представляет история этого уникального камня, получившего свое название за оригинальную огранку, которая образует в середине камня очертания равностороннего восьмиконечного креста, больше известного как мальтийский крест.

    Алмаз весом в 375 карат был обнаружен в Южной Африке в 1901 году в в алмазной шахте, принадлежавшей наибольшей в мири алмазодобывающей компании De Beers. Камень обращал на себя внимание не только внушительными размерами, но и необычной окраской.

    После долгой и тщательной обработки, бриллиант был выставлен на продажу в Лондоне во время Первой мировой войны в апреле 1918 года. Тогда его продавцом выступал Алмазный синдикат, который сейчас известен под наименованием Diamond Trading Company. Цель - помощь Британскому Красному кресту и Ордену Святого Иоанна, символом которого является мальтийский крест.

    Торги за бриллиант были ожесточенными и победителем из них вышел Си. Дж. Филлипс, ювелир из Лондона, перекрывший больше чем втрое начальную цену лота и заплативший за драгоценность ошеломляющую по тем временам сумму в 10000 британских фунтов стерлингов: в переводе на нынешние деньги это 600000 фунтов стерлингов. Тогда об этом писали все британские (и не только) газеты).

    RC_Diamiond_Christies.JPG
    © London Illustrated London News Group / Mary Evans Picture Library

    А вот архивное фото с аукционов Christie’s в пользу Красного Креста в 1918 году.


    Auctions_Christies_1918.JPG
    Photo: A. R. Coster / Topical Press Agency / Getty Images​


    Второй раз камень попал на женевский аукцион Christie’s в ноябре 1973 года и снова был продан за неимоверную по тем временам сумму в 1800000 швейцарских франков.

    И вот теперь он продан третий раз и его новый владелец будет наслаждаться наблюдениями за переливами его граней. Кстати, предварительная оценка бриллианта была на уровне $10 миллионов.



    Всего же в аукционе приняли участие зарегистрированные лица из больше чем 20 стран мира, которые выкупили больше 90% выставленных на торги предметов. Выручка аукциона от торговой сессии составила больше $69000000.

    Ранее сообщалось о том, что редчайший розовый бриллиант был продан за $26,6 миллионов, а также о черном бриллианте Enigma, который был продан за криптовалюту.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Бриллиант, действительно, очень красивый и необычный и может стать украшением коллекции любого коллекционера. Но, кроме своей номинальной ценности, он несет еще и, своего рода, можно сказать, что историческую ценность. Не удивительно, что тот человек, который его прибрел решил остаться неизвестным.
     
Статус темы:
Закрыта.