1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Большая ложь Бернарда Мейдоффа

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Анна-Мария, июн 15, 2017.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Те люди, которые ему вверяли свои средства - это не тот контингент и не тот уровень, что хочет больших и легких денег. Тем более, что больших он никому и не предлагал. Средняя ставка, которую легко получить, вкладывая в облигации, используя собственную стратегию, ничего сверх того или чего-то особенного по условиям. 10% плюс-минус, он вполне делал операциями посредством имеющихся у него вполне рабочих структур. Кроме того, официально оформленных инвесторов у него было 11(!), с деньгами в количестве суть более чем 17 миллиардов, согласно официальной финансовой отчетности. То есть остальное, чего не хватает до заявленных 75 миллиардов (до которых выросли претензии по ходу дела с 7,5 миллиардов изначально, что само по себе презанятно) недоказуемо в принципе, если вообще имело место. Так что тут вопросов много.
     
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Так и придумывают легкий заработок, те, кто не хочет работать. А зачем им работать? Ведь можно народу пообещать золотые горы и спокойно зарабатывать. Первым вкладчикам, как всегда выплатить обещанное, а с остальных содрать. Именно этот вид "заработка", до сих пор существует в интернете и с каждым годом все больше и больше населения вкладывается.
     
  3. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Мы не можем знать абсолютно всех причин и подробностей, но могла сложиться и такая ситуация, когда по подсчетам Мэйдоффа могло быть выгоднее отсидеться в тюрьме, чем быть на свободе. В тюрьме он сидит неплохо, раз есть есть деньги у него на выкуп всего какао в тюрьме и устроить монополию на него, значит кто-то "греет" средствами. Да и не факт что будет он сидеть все 150 лет.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже думаю, что человек такого уровня просчитывает каждый шаг и полностью отдает себе отчет в последствиях. И детей своих учит этому же. Не берусь судить, что там у него была за многоходовочка, но только на пирамиду это похоже меньше всего. Ага, в 2000 была возможность продать фонд, а в 2002 уже якобы не знал, что с ним делать, "надеясь на чудо", однако продолжал принимать деньги, потому что их ему "буквально швыряли в лицо":D. Пирамиды немножко не так работают.
    Кто не хочет работать, не поняла? Стивен Спилберг? Или бразильский олигарх и банкир Джозеф Сафра с состоянием более 15 млрд? А ведь именно такие у Берни были клиенты.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    И Вы полагаете, что при такой сумме ничего нельзя было придумать? Он получил лучшее образование, голова у него хорошо работала, и он сам признался, что обманывал людей на протяжении двух десятилетий, и при желании, мог бы и дальше продолжать, однако его финансовая пирамида рухнула, и от неё пострадало 3 000 000 человек по всему миру, так же как и у нас от махинаций Мавроди, так что я считаю, что всему виной не экономический кризис, а простая людская безалаберность, и неумение вести свои дела.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кроме сам признался, чтобы посадить на столько должны были быть веские доказательства. А их не было. Из якобы трех миллионов пострадавших почему-то только 9 человек свидетельствовали против него на суде. А представитель комиссии по ценным бумагам, адвокат А. Василеску, в процессе следствия высказывался примерно в таком ключе, что им не удалось ничего обнаружить относительно преступления, но в цифре 50 миллиардов они уверены. То есть взятые с потолка цифры они подтвердить не могут, но в тюрьму его на 150 лет сажают. Как забавно.
    Ему не было нужды их обманывать. Проценты, которые он платил, были самыми обычными, их легко было получить, используя имеющиеся у него ресурсы. То есть легко было заработать, но вместо этого он типа сидел 20 лет сложа руки и ждал краха чисто из спортивного интереса посмотреть как это будет выглядеть на практике? А для верности сам же еще и начал "петь песню" про схему Понци?:cool:
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Когда он не смог выплачивать проценты, вот с этого момента и начались недовольства вкладчиков. Мы не знаем подробностей всего, что происходило, но его финансовая пирамида затронула весь мир, и от его аферы пострадали люди, которые ему доверяли. Но, надо отдать ему должное, что он признал 11 обвинений, в число которых входило мошенничество, отмывание денег, лжесвидетельство, и он проявил настоящее благородство, и публично высказался обо всех своих преступных действиях.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да как по вашему мнению сам человек может обвинить себя в таких правонарушениях, но, при всем при этом, никаких доказательств подтверждающих правдивость его ранее сказанных слов так и не смогли найти. А почему такие крупные осведемленные инвесторы настолько доверяли Мейдофу и продолжали нести ему свои кровные деньги, так многие из них реально считали, что данный человек владеет какой то инсайдерской информацией, которая и помогала миллиардеру так много зарабатывать, что бы выплачивать повышенные проценты своим вкладчикам.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Примерно так получается, да.
    Свои кровные ему никто не нес. В основном его клиентами были банки и фонды. Перед клиентами отвечали они.
    А как вы думаете- основатель биржи, всю жизнь проработал и никаких наработок, никакого инсайда? У него еще и собственная стратегия была. Но, повторюсь, эти 10% любой мог заработать и без инсайда. Мог и больше.
    Нет, началось с доноса сыновей, если официально, а донос сыновей начался с самопризнеания. Ночь прошла, на след. день арестовали. И пошло-поехало.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так, может, как одну из версий основной причины почему Бернард Мейдоф сам выявил желание себя сдать и есть, просто банальная жадность. То есть, наш миллиардер посчитал, что лучше присвоить все деньги своих вкладчиков пустив их по счетам своих близких друзей, а самому признать свой бизнес неплатежеспособной пирамидой. Так, что основной целью было все таки присвоить чужие финансы, да и еще в таких крупных размерах.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы эту версию поставила на последнее место в списке). Хотя все, конечно, может быть. Просто там такие суммы... которые за жизнь не истратить. У него было все. Кроме того, очень смущает история с сыновьями. Слишком высокая цена. Кроме того,
    У него своих денег было предостаточно. Не было ему нужды что-то там присваивать. Нужны были бы ему чужие деньги, он так сильно не ограничивал бы круг инвесторов, отказывая половине их или даже больше. В то время, как в его фонде, по его словам, были средства всех (!) крупных банков. Кроме того, как вы представляете себе, он сохранял все это в тайне при штате бухгалтеров и сотрудников? Прямо так мастерски водил всех за нос, что никто ни о чем не догадывался? И что, собственно, сохранял в тайне? То, что он, являясь крупнейшим специалистом по биржевым инвестициям, вдруг внезапно взял и перестал куда бы то ни было инвестировать? Именно это ему вменяют, типа не найдя доказательств инвестиций за 13 или сколько там последних лет до ареста. С чего бы вдруг? инвестировал-инвестировал и вдруг перестал.. :cool:
     
  12. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Это сколько лет вообще длилась эта пирамида)) Да и куда смотрели проверки? Есть же Аудиторские проверки, которые после ворки обьязуются выплатить средства, если напишут что с компанией все нормально, выходит обманутые вкладчкики должны были получить деньги от этих компаний. Да и как ему доводилось обманывать их? Слишком много НО в этой истории. Одно радует, человека который почти прожил свою жизнь посадили на 150 лет)) Да и ущерб составил около 50 миллиардов$, за эти деньги можно было город построить))
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Проверки были, как и положено. Все 48 лет. И все всегда было нормально, пока чувак не решил поделиться своими мыслями с сыновьями. Знаете, я даже от американцев такого не ожидаю, чтобы взрослые дети, прекрасно понимая все последствия, пошли бы и так легкомысленно настучали на папика. Совершенно расходится со здравым смыслом. К тому же обстоятельства гибели одного из сыновей довольно странные, что также не внушает оптимизма.
    Недоказанный ущерб, если не считать его признания. Эту цифру он сам озвучил при задержании (как и вброс про Понци), но документального подтверждения ее так и не было.
    Он выплачивал не повышенные, а самые обычные, можно сказать, рядовые для Уолл Стрит проценты.
     
  14. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну так у них так все заведено, все друг на друга стучат. Потому и у них меньше всяких проблем обычных) К примеру едешь ты по дороге там яма, он останавливается и звонит жалуется, через 2 минуты проезжает еще один человек, смотрит яма снова звонит и жалуется (поверьте жаловались бы вам миллион раз на день, вы бы это сделали), вот так и живут.
    Можно сказать это самая величайшая пирамида которую вообще создавало человечество, да и во время кризиса она чуть не лопнула.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В статье наоборот написано, что Бернард Мейдофф шиковал на полную катушку, у семьи были дома и яхты, а так же личный самолет. Закатывались шикарные вечеринки и даже сотрудники его компании получали хорошие бонусы. Где написано, что он экономил на семье ?
    Да и вообще, их действительность сильно отличается от нашей. Срок-150 лет, это срок. А у нас Мавроди вышел и тут же снова принялся за свое. И сыновья его не вешались , и жена за каждую копейку не отчитывается.
     
  16. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Это точно - их действительность отличается. Меня поразило, что у Мавроди до сих пор есть поклонники и что он опять устраивает пирамиды. И все это законно. Мэйдофа американцы никогда не простят. Для них ложь имеет ключевое значение. Все остальное не важно, важно, что их обманывали. За небольшую ничего не значащую ложь они могут скинуть президента. А срок ему не уменьшат. Ну может лет на 10 :D. Это после убийство могут досрочно освободить. За экономические преступления - никогда.
     
  17. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот это и правильно. А то у нас наворуют миллиарды, обманут половину населения страны-уважаемые люди. А там 150 лет тюрьмы, сидеть не пересидеть.
    Однако, удивительно то, что этот человек ни о чем ни думал , и ничего особо не боялся , живя в такой стране. У нас бы он вообще , наверное обнаглел бы полностью.
    Поменьше бы величайших пирамид, жить всем во всем мире проще было бы.
     
    Анна-Мария нравится это.
  18. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    То есть по-вашему можно назвать благородным того, кто подставил такое количество людей и в итоге просто признался в этом? Он заработал на своих махинациях такое огромное состояние, что признание его вообще ничего не значит. Вот если бы он эти деньги отдал на благотворительность или вернул бы как минимум некоторым обманутым людям, то его еще можно было бы назвать благородным. А так признание просто смягчает вину)
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Одно дело жаловаться на яму или даже соседа, и совсем другой - рушить семью и накладывать на себя руки (если это было самоубийство, что под вопросом). Тем более, что у них, у этих сыновей, на папу ничего, никаких улик или доказательств не было, только его слова, что типа, он всех обманывал и сделал пирамиду понци. Обычно полиция на такое вообще-то даже не реагирует. Нужен состав преступления и веские доказательства, чтобы засадить человека на столько. А они так и не нашли ни вхождения этих денег, ни никакого движения средств. На счету всего было 17 миллиардов, а сумму озвучивали до 75.
    Ха! А вот и разгадка!
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, суммы явно не сходятся и ущерб нанесенный деятельностью инвестиционного фонда Мейдофа на самом деле, как мы можем с вами видеть, оказался намного меньше. Но, все же всей суммы для погашения всей задолженности перед инвесторами данного фонда так и не хватает. И как собираются выпутываться из этого щекотливого положения власти, кто и за что расплатится за свою непредусмотрительность своими деньгами.