1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Отравиться можно любыми съедобными грибами, потому, что грибы сами по себе считаются тяжёлой пищей для людей страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, они могут вызвать обострение гастрита, расстройство кишечника, застой желчи, кроме того, любые грибы, как "губка" впитывают в себя токсины и тяжёлые металлы, поэтому если человек знает свой "букет заболеваний", то ему лучше не увлекаться грибной пищей.
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Конечно если вы арендуете где ни будь сосновый бор или по крайней мере густой ельник площадью гектаров эдак 20, то вполне сможете собирать там белые грибы и поставлять их на продажу, а вот в искусственных условиях это пока никому не удавалось. Точно так же никому до сих пор не удалось организовать искусственное выращивание трюфелей, даже несмотря на их бешеную цену, которая способна окупить любые затраты на организацию условий для их произрастания. Так что далеко не все так просто как вам кажется, и именно по этому промышленно выращивают в основном все те же вешенки да шампиньоны.
     
  3. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Может быть, утверждать не буду, пока сам не попробую, но натыкался не единожды на готовые блоки для выращивания, именно белых грибов, но, какой-то там породы. Может быть отдельные сорта, выведенные специально для искусственного выращивания, всё таки можно выращивать? Ведь аграрная промышленность не стоит на месте, а значит, всё возможно, и у Вас, просто устаревшая информация.
    Но, даже на этом, можно не плохо зарабатывать, поставив как говорят в промышленности, "на конвейер". Ведь, даже можно выращивать всё это в деревне, наняв работников, которые будут и следить, и ухаживать, нам останется только реализовывать. А продавать гриб, как я писал выше, не так уж и сложно.
     
  4. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Нужно подходящее помещение, к примеру в нашем городе это за городом помещения с подвалом, сырые и там выращивают вешенку. Растет быстро, ухода немного, нанимают рабочих на временную работу, звонят по необходимости и по приезду надо сделать всю работу сразу, чтобы хозяин на утро уже сдал продукцию в магазины, так сказать под заказ работать, но нелегально, работают люди там неофициально. Платят от сбора урожая сколько собрал столько и получил. В этом году бизнес утих этот, видимо и аренда подорожала и оплата за услуги, да и грибы не всегда вижу в магазинах.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что если предприниматель нацелен на серьезную и долгую работу в выращивании грибов на продажу, а так же, если он желает предлагать свою продукцию покупателю по ценам выше, чем если он будет работать неофициально, то лучше все-таки иметь сразу документы, регистрировать бизнес и регулярно проверять выращенную продукцию, получая официальные документы. Так мы будем иметь возможность работать с предприятиями общепита, с крупными продуктовыми базами города и магазинами. Это позволит нам не продавать продукцию самостоятельно на рынках в розницу, а сдавать оптом и экономить свое время.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Без документов эти грибы никто и не возьмет на реализацию, даже на рынке. В любом организованном месте продаж потребуют документы с анализами на продукцию. А за торговлю в неположенном месте, где эти документы требовать некому, например, за пределами рынка или на остановке, положен штраф.
    А вот на самостоятельной реализации продукции можно существнно сэкономить, потому что непосредственно выращивание грибов не требует постоянного присутствия, в свободное время вполне можно заняться самостоятельной реализацией.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, штрафы никто вам не будет давать при розничной реализации грибов - у нас вблизи супермаркетов половину лета и осень сидят бабушки и грибники и продают собранные в лесу грибы (а быть может и сами их выращивают в летний период) и никто им не делает замечаний. Другое дело в том, будут ли покупать такие грибы люди, если мы не сможем предоставлять им документы. А так же, при не официальной работе мы лишим себя возможности работать с предприятиями общепита и крупными супермаркетами - а это основной источник прибыли для предпринимателя, так как в розницу много продать не удастся, да и сидеть придется каждый день.
     
  8. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Одно время сам продавал на своей торговой точке грибы, мне пришлось конечно получить местное одобрение у лаборатории, но все оказалось намного проще чем думал. Заведующий лаборатории оказался мужик без всяких заморочек, да и грибы проверили они были без либо каких веществ, которые вредили бы организму. Так что все решилось.
    Все верно, потому что он сам все делал, если покупать готовые грибные блоки, теряешь как минимум половину заработка, но и упрощаешь время ожидание и трудовой процесс. Но лучше все же, самому все делать, ведь в итоге, прибыль с этого идет очень неплохая. Одно время на этих грибах и жил, ведь только они были источником дохода. Да и я вам скажу, 300 грибных блоков, могут вам обеспечить как минимум полугодовалое финансовое обеспечение, правда если все с умом.После нужно будет их заменить новыми.А по поводу респиратора, ну так, естественно, ведь грибы выделяют поры, которые являются раздражителем и как минимум можно заработать воспаление легких, дальше астма, и не лишены случаи раковых заболеваний.Но как говорится, с дуру можно и х.. сломать..
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Только сегодня утром, я была на рынке, где при мне, поставщик привёз грибы безо всяких документов и сдал их под реализацию. Торгуют вешенками и шампиньонами в трёх местах, и судя по регулярным поставкам грибов, бизнес хорошо развит. Выращивают их по всей вероятности в сельской местности потому, что в условиях города в больших количествах их не вырастить, в городе продают, окупаемость хорошая, сами грибы внешне безо всякой плесени, и учитывая, что торговые точки их хорошо берут, можно сделать вывод, что бизнес самый ходовой.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На рынок сбывать самостоятельно выращенные грибы, конечно, можно тоже. Например, можно пробную партию отдать нескольким предпринимателям под реализацию. Когда люди попробуют грибы, убедятся, что товар качественны и не имеет никакой опасности для здоровья, тогда, возможно, эти предприниматели начнут у вас грибы скупать на постоянной основе без документов. Но тут опять же, все зависит от самих предпринимателей, ведь случись проверка на рынке и предпринимателю придется отвечать за такой "левый" товар, который не проходит по документам, а значит, с него не платятся налоги.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Грибы настолько специфичный продукт, что приступая к их реализации, по моему стоит неоднократно перестраховаться и убедиться в том, что продаваемый продукт исключительно доброкачественный. Именно по этому не стоит никому доверять на честное слово и устраивать проверки на людях. Ведь вполне вероятна ситуация когда рассказать вам о том, что вы продали людям ненормальные грибы будет просто некому, а для вас такая сделка может закончиться пребыванием в местах где грибы растут хорошо, а люди выживают - не очень, в течение многих лет. Так что не проверки на рынке нужно бояться, а продавать только продукцию с полной гарантией безопасности, выданной соответствующими службами.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Самым ходовым все же не стал бы торопиться его называть, по скольку грибы это не повседневный рацион питания, в отличии от того же лука, картошки или зелени. Цены на грибы не дорогие, на шампиньоны например, но а площадь для их выращивания нужна приличная, да и весят они мало относительно своего объёма. На рынки то можно поставлять такую продукцию, но не думаю что объемы будут внушительные покупать. Многие и самостоятельно собирают грибы на лесополосах после дождя и нормально реализуют их без вложений каких либо.
     
  13. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Повнимательней почитали бы шапку темы, я там всё подробно расписал, в расходах, и дохода, (точнее, пытался как можно ближе к сегодняшней рыночной цене на аренду, и т.д.). Площадь, нужна большая, это понятно, но к примеру вешенки, можно высаживать на стеллажах, а это, экономить время.
    Смотря как продавать, если в розницу, то, естественно, будет какая-то трудность, но, если с умом выращивать, в смысле, поэтапно, что бы объём был, но, урожай собирать не пришлось бы в один день, что бы не пропадал гриб. А вообще, рынки, быстро сгребают грибы оптом. Это ходовой товар.
    Я бы не покупал у таких, да и вообще, редко покупаю грибы, не промышленного сбора. Если их собирает какой-то паренек в лесу, то, он, может по любому ошибиться, и случайно подкинуть отравленный гриб. В общем, с потребительской стороны если глянуть, то, грибы, даже чаще покупают в магазинах, т..к о жизни беспокоятся.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Этот бизнес я постаралась изучить "изнутри", он выгоден как для тех кто их выращивает, так и для тех, кто их реализует. Помимо продуктовых рынков, вешенки и шампиньоны поставляют в сеть ресторанов, столовых, и мини цехов, из них готовят огромное множество блюд, начиная от простой капустной солянки, и заканчивая хрустящего салата с грибами, который пользуется спросом, и если учесть, что цена готового 400 гр. блюда из них намного выше свежих вешенок и шампиньонов, то имеет смысл ими заниматься.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Опять же, грибы люди едят не каждый день и это не пища первой необходимости как скажем мясо, сыр или крупы. По этому спрос как раз такие на них не постоянный. Не знаю такого человека который ел бы грибы каждый день. Но а лесные грибы, которые собирают десятками килограмм чем вас не устраивают? Выращивать не нужно, прошли собрали да и продали. Думаете те кто этим занимается, тем более продавец не определит пригодный для пищи гриб или не пригодный? Думаю это не проблема, на рынках и лесные грибы успешно продаются. Можно так же у лесников их по дешевке приезжать и покупать. Думаю договориться можно будет.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Лесные грибы, представляют реальную угрозу если собраны вдоль транспортной полосы, или же их может собрать человек который в них не разбирается, а ему без разницы кому он их продаст, ведь его в случае чего не найдут, всё таки в этом плане, грибы выращенные в тепличных домашних условиях более безопасны, да и потребители к ним относятся без претензий.
     
  17. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Естественно, один человек, каждый день, покупать грибы не будет. Но, ведь, мы рассчитываем не на одного человека, а на потребителей, которые каждый день, посещают рынок. А значит, спрос, будет постоянным. Видимо, Вы не разу не занимались чем-то связанным с торговлей.
    А разве грибы растут круглый год? На это, и ставится акцент, где вы свежие грибы купите зимой? Или летом. Вот и получается, что конкуренты будет только осенью, а на осень, без проблем можно сокращать объём.
    А от куда берутся отравления грибами? Есть те, кто сами собирают отравленные грибы, есть, те кто покупают, но, они всегда были, и будут.
    Согласен, но, зачем, усложнять всё. Но, всё равно не получится купить дешевле, чем вырастить. Что дешевле, себестоимость, или оптовая цена?
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Затраты на выращивание грибов так же присутствуют. Насчёт отравленных грибов, это было на моей памяти около 15 лет назад зафиксировано в нашем городе, тогда может и продавали все подряд лишь бы заработать. А сейчас таким никто не занимается, соответственно люди не травятся. Опять же, выращивать грибы дома в таких объемах это не вариант, тем более в квартире. Из-за постоянной сырости, если вы будете там постоянно находиться, то есть жить, можете заболеть туберкулезом, а потом и всей прибыли не хватит что бы вылечиться.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Ежегодно, поступают сообщения об отравлении лесными грибами, и сейчас люди прекрасно осведомлены о том, что не нужно покупать свежесобранные грибы если в них никто не разбирается. То, что касается вешенок и шампиньонов, то в условиях города их выращивают только в утеплённых и сухих подвалах, и таких домов очень много, где вполне можно приспособиться под этот вид бизнеса.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы писали выше что грибы собранные у обочин дорог вредны, это да, но нужно работать с проверенными людьми и у них брать из на перепродажу. Насчет выращивания в подвале, не у всех он просто есть, да и сырые места очень сильно вредят здоровью человека, плюс ко всему там в подвалах может быть плесень, которую так же будут собирать грибы в себе.
     
Статус темы:
Закрыта.