1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я с вами согласна, маринованные грибы, особенно в небольших баночках, будут пользоваться огромной популярностью, если ваш рецепт будет отработанным (что не сложно сделать). Я думаю, что можно часть выращенных грибов и таким образом продавать, а вторю половину урожая сбывать в кафе или рестораны, которые так же, с удовольствием будут приобретать сырые свежие грибы для изготовления своих блюд.
     
  2. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Это да, потому что к примеру вся переросшая или не товарная продукция, будет уходить на мариновку, в итоге, нету отходов и прибыль с этого будет куда выше и стабильнее, по причине того, что такой продукт уже не портится. И даже если год простоит, то от этого вкус ни капли хуже не будет, а желающих купить будет всегда хватать, потому что такой продукт на столе всегда в радость. Да и само сырье которое остается после того как блоки себя уже отжили, пойдет на корм, который можно продавать, или на то же удобрение.
     
    Ruta нравится это.
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если работать планируется в таком направлении, когда весь полученный урожай будет мариноваться, то опять возникает проблема - необходимо будет специальное помещение для хранения такого продукта. А так же, затраты появятся на приобретение тары и расклейку этикеток на банки с указанием состава продукта, а так же, даты его изготовления. Ну и конечно, необходимо будет сертифицировать свою продукцию, так как неизвестно что, магазины и базы продуктовые покупать не станут. А сбывать частным путем, продавая эти банки с грибами на уличе - много прибыли и высоких продаж не принесет.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сбывать такую продукцию можно через местный сайт. Достаточно разместить фото со своими грибами, и клиенты найдутся, или же установить цену на свежие грибы, чуть ниже магазинной, с доставкой на дом, при заказе от 3 кг., и также находятся клиенты, готовые их купить.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В таком случае, вам будет лучше работать под заказ. Ведь если вы продаете грибы через интернет, тогда у вас на момент поступления заказа может не оказаться в наличии готовых к продаже партий грибов, так как предыдущий урожай уже продан, а новый еще не готов. Все-таки, сбыт лучше искать напрямую, предлагая грибы в розницу в магазины, торговые центры, рестораны и прочие заведения общепита.
     
  6. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Ну, здесь для начала нужно попробовать с небольшого объема, например мы запускаем готовую камеру, или просто помещение с 100 блоками. В итоге, это и не много, и по сути не так и мало, потому что если самому запаривать, это не малая экономия средств на каждом блоке. а значит и прибыль у нас растет .Но как не крути, но будет оставаться какой то не товарный гриб, его и начнем мариновать, для начала для себя на пробу.Потом знакомым попробовать, что бы прикормить, мало ли, может то же захотят купить. Ну а после если ажиотаж есть, понемногу увеличивать темпы, когда придет время что бы задуматься о дальнейшем росте. там и решать эти все задачи.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такой вариант с небольшими объемами производства маринованных грибов, куда более интересен, так как мы получается будем сразу сбывать изготавливаемую продукцию или даже работать под заказ, если наша продукция будет востребована. В этом случае не придется думать, где хранить все банки замаринованных грибов. Но я думаю, что все же, какую-то часть следует предлагать ресторанам или частным торговым компаниям, или же напрямую продавать самостоятельно, именно грибы в сыром виде, так как многие готовят различные блюда из грибов, а купить их, особенно в зимне-весенний период практически не возможно (кроме шампиньонов, которые есть на прилавках супермаркетов).
     
  8. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Проблема в этом деле есть и очень ощутимая, без санитарных норм. в плане съедобности ни один магазин и ресторан не возьмет, если мы говорим о серьезных заведениях. Но знаю что в целом в рестораны возят и без этого такие грибы. При этом д того как начнут лезть примордии, но мы уже видим что мешки вполне солидно обросли и скоро пойдет рост, нужно ехать искать точки сбыта. У меня было 3 точки сбыта оптовых, плюс постоянные покупатели по местности.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    К сожалению здесь все не так просто. Вешенки и шампиньоны везде продают далеко не просто так. Различают два вида сапротрофов – гумусовые и дереворазрушающие (ксилотрофы). Первые растут в гумусовом слое почвы на полях, лугах, выгонах, в степях. К ним относятся все виды шампиньонов, дождевик, навозник, кольцевик, вольвариелла и ряд других. В промышленных масштабах выращиваются лишь некоторые из них, в частности шампиньон.
    Представители второй группы растут преимущественно на мертвой древесине и растительных целлюлозосодержащих остатках. К ним относится большинство искусственно культивируемых грибов – все виды вешенки (обыкновенная, розовая, лимонная, королевская и другие), опят (зимний, тополиный, мраморный, летний), и некоторые другие. Эти грибы разводить вполне возможно.
    Другие грибы образуют сложный и неразрывный симбиоз с корнями некоторых видов деревьев (у каждого гриба есть свои предпочтения). Их грибница достаточно слабо развивается без корней дерева, а вот плодовые тела таких грибов без дерева-партнера поблизости образовываться не смогут. Разводить эти грибы в искусственных условиях пока практически невозможно. Именно к таким грибам относятся большинство очень ценных и всеми любимых лесных грибов: белый гриб, лисички, маслята, подберезовики, сморчки, трюфели, рыжики и другие. Поэтому, покупая «мицелий» этих грибов, стоит задуматься о перспективах его «выращивания». Скорее всего такая покупка будет напрасной тратой денег.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Можно оформить на грибы сертификат качества, предоставив в орган по сертификации, весь пакет документов, если только вешенки и шампиньоны, выращиваются в больших объёмах и есть их постоянный сбыт, а если объёмы продажи не высокие, то чаще всего, грибы покупают точки общепита для приготовления начинок для блинов, пирогов, пирожков и вареников.
     
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Мой друг тоже несколько лет назад начал у себя в подвале вешенки выращивать в мешках. Климат в его городе не очень холодный, зимой примерно 0-10С, а летом до +20С, поэтому с перепадами температур вообще не испытывал проблем. Он в сельскохозяйстенных культурах разбирается прекрасно, так как вырос в деревне, поэтому сам все смеси и удобрения готовил, покупал только семена. говорил, что грибы можно срезать партиями, именно то количество, которое на продажу везешь. Продавал знакомый грибы только на рынках, но имел там несколько распространителей (нанимал их за %), поэтому ИП не регистрировал. В среднем в месяц прибыль была около 10 000 грн. Сколько килограммов он выращивал не помню, но говорил, что работать нужно только в респираторе, иначе будет сильное отравление.
     
  12. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Поэтому очень страшно покупать подобные грибы, отравиться можно, если съешь. Шампиньоны тоже выращиваются в искусственных условиях, но риск отравиться ими меньше. Я всё таки за то, чтобы наше государство смотрело и контролировало безопасность питания населения и и предотвращало подобные действия опасные для жизни людей. Нужен всё-таки сертификат качества, лицензия. Без вмешательства Государства, обезопасить жизнь людей невозможно, а запретов на подобную деятельность со стороны законодательства я не наблюдала.
     
    ixion нравится это.
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Vika1ger, я не думаю, что вы отравитесь грибами, выращенными специально для продажи. Это покупая грибы у частников, которые собирают их в лесу, можно отравиться, так как вы не будете уверены в том, что это грибы съедобные, если сами в них не разбираетесь. А когда вы сами будут выращивать грибы, то есть, приобретать вы будете только семена тех грибов, которые можно употреблять в пищу - опасности отравления ими не будет.
    Можно заказать проверку, что бы они выдали после нее, сертификат на вашу продукцию - такие затраты быстро окупятся и вы будете уверены, что предлагаете потребителю чистый продукт, не содержащий в себе вредных веществ.
     
  14. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Речь идёт именно о вешанках, выращенных на продажу. Они выращиваются в условиях, не соответствующих санитарным нормам., в подвальных помещениях с антисанитарными условиями, так как в помещении должно быть тепло и влажно, что способствует развитию грибка и размножению опасных бактерий,. Если помещение в идеальной чистоте, произведена дезинфекция - то риска для здоровья нет, И именно вешанки (не шампиньоны) опасны для здоровья, так как люди гонятся за прибылью, а не за качеством, и если это не огромные объёмы, то этот бизнес ведётся нелегально.
     
  15. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Начнём по порядку. :) Когда Вы только начинаете выращивать грибы, Вам просо необходимо провести дезинфекцию помещения, иначе, это отразится на грибах. Они могут быть перекошенные, маленькие, страшного цвета, и естественно качества. Далее, что бы продавать гриб в розницу, не большими партиями, на рынках, то, Вам не придется никаких документов делать, приехали, встали, продаёте, нужно будет заплатить только за аренду места, и санэпидемстанции, и дать на анализ гриб, и так каждый торговый день. Если же, речь идёт о магазинах, и/или супермаркетах, то тут, нужен весь портфель документов, начиная от санэпидемстанции, и заканчивая разрешением на торговлю, и выращивание грибов. Как видите, что в первом, что во втором случаях, отравится выращенными в искусственных условиях, очень проблематично. Захочешь, не отравишься.
     
  16. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    На самом деле всё достаточно просто. Знакомый 2 года назад занимался грибами, просто снял гараж, посадил грибы в новые пластиковые ящики (на рыбной базе можно договориться по дешевке), он же бесплатно их взял. Компост для грибов брали в деревне бесплатно, только расходы на бензин туда обратно. Ну и расходы на свет, т.к. свет должен постоянно гореть, и охлаждать/нагревать помещение до нужной температуры.
     
  17. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ну и сколько вырастишь в гараже? Раздать по родственникам разве что... А на этом, особо не заработаешь. :) Максимум что получится собрать, это 100-150 килограмм грибов, за два месяца. К тому же, они будут выращены в один миг, грубо говоря, одни на неделю раньше, другие на неделю позже, а значит, придется продавать всю партию грибов, одни разом. Остаётся только розничная продажа, на рынке, по рыночной стоимости быстро продать, не получится... Если строить бизнес, на продаже, то, нужно заниматься серьёзно, а не растить в гараже...
     
  18. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    Verificator, ну арендуйте сразу помещение квадратов 100-150, только Вы уверены, что у Вас что то выйдет? А если на гаражном уровне Вы наберетесь опыта, и за это время найдёте каналы для сбыта то арендовать помещение в любом городе плёвое дело, были бы деньги
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Не всё так просто, в гараже нужно поддерживать постоянную температуру воздуха от +20 гр., влажность не должна превышать 85-90%, должна быть продуманная система вентиляции, отсутствии плесени и идеальная чистота, такие условия создать в гараже очень сложно, поэтому прежде чем этим заняться, нужно начать с небольшой и пробной партии, и если всё получится, то только в этом случае, вкладываться и покупать сертифицированный мицелий.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Процесс, длится около 2-х месяцев, и подготовка месяц. Тем более, если первый месяц этим занялся. Выращивание в гараже, будет изначально не удобно, и отобьёт желание этим заниматься... Вот о чём я. Они растут афигенно. И всё что от вас потребуется, это создать условия. Которые в гараже, не создашь! :) Дешевая аренда, это лучший вариант, который есть везде, в близлежащей деревне, или в пригороде. Расходы на топливо, не больше, чем на обыкновенной работе. Нанять работников (перед этим посмотреть как это работает), научить. Организаторские способности, плюс деньги, и всё получится. Продавать гриб, не так уж сложно, можно даже белый гриб выращивать... "Продавай, не хочу".
     
Статус темы:
Закрыта.