1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    В моем регионе выбор грибов очень скромный либо вешенка либо шампиньон. Видела еще мицелий белых и опят, но они не для промышленных масштабов, поскольку растут медленно и не дают нужного прироста, в общем не выгодно
     
  2. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    ну почему же долгое время? Первые грибы можно получить примерно через месяц. Через 2 недели будут грибы со следующей волной. Конечное, все не должно делаться наобум, без какой-то подготовки. Сначала нужно набраться теоретических знаний, а если ест ьвозможность, то пообщаться с опытными грибоводами.
     
  3. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    для постоянных оптовых покупателей нужны постоянные, очень значительные объемы продукции, а тут уже и ста квадратов для выращивания будет мало. Как следствие, начальные инвестиции необходимы в намного большем масштабе.

    Кроме того, не нужно забывать, что грибы очень скоропортящийся продукт - нужны холодильные установки для хранения готовой продукции, и все равно долго не сохранишь. То есть продавать нужно очень быстро. Все просто только на первый взгляд.
     
  4. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    В зависимости от района. Я имею ввиду, что в "грибном районе", больше продавцов, чем покупателей. И точки сбыта, в таком случае, нужно искать там, где любят грибы, но их нету... Как вариант — крупные города, но там "умников" достаточно, которые нашли постоянных покупателей. Нужно тогда города, со средним уровнем населения, где ещё есть "местечко". Обычно (по "по имеющимся" мне данным), несколько поставщиков, не "удовлетворяют" спрос. А если ещё создать какой то бренд, то можно быстро занять грибной бизнес. Но, как Вы сказали, нужны деньги... Как собственно, и в любом другом деле.
     
  5. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а это какой район, если речь идет об искусственно выращенных грибах?))

    а Вы знаете в какую сумму обойдется создание бренда? и как это поможет быстро занять нишу грибного бизнеса?
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я знаю о чем речь идет. :) Я имею ввиду, район сбыта, а не район выращивания. Сбывать продукцию можно и в других районах (городах, областях).
    Нужна всего лишь, голова на плечах. А реклама, дорого не стоит. Я же не предлагаю по телеку пиарится. Но, нужно тогда целую фабрику сделать. Короче, заработать на грибах можно. Но, если говорить о крупных прибылях с этого бизнеса, то только на выращивании грибов, далеко не уедешь.
     
  7. Беттер

    Беттер Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Особых условий там не нужно, насчет сроков выращивания, согласен, придется изучить огромное количество информации перед тем как взяться за это дело. В идеале иметь небольшое подвальное помещение, для поддержания температуры подойдет сплит система, необходимо регулярно следить за влажностью и по мере необходимости проводить проветривание помещений. Если всего этого не соблюдать, то качество продукции будет низкое, если вообще что-то получится. Еще. Многие говорят о том, что покупателей найти легко. Лично у меня были проблемы со сбытом, нужны были пачки документов и т.д. , кафе и рестораны сотрудничали не очень активно.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы занимались этим бизнесом, то прошу представьте ваш даже бизнес-план. У вас общие слова, по выращиванию грибов. Ранее озвучивал, первый раз в саду решил вешенки выращивать. Похоже придется все выбрасывать. Температура была +23, хотя и влажность нормальная. То есть не зная ничего в первый раз не получится. Там для себя конечно немного будет сбор, но не все так просто, как вы тут описываете. Больше задело "проветривание помещения", это вообще оказывается гибель для грибов. И сплит система там никак не подойдет, она все погубит, для вашей информации, там нужны увлажнители воздуха, которые стоят очень дорого. окупаемость будет при нормально реализации. через 5 - 10 месяцев. В выращивании грибов нужна влажность, которая будет стабильной, а та же сплит система будет гонять воздух, сушить воздух. Понял из всего этого одно, если выращивать грибы, надо. чтобы они росли рядом с местом проживания. Но если есть дети, забудьте о таком бизнесе, там надо заботиться о их здоровье.
     
  9. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Все-таки есть возможность выращивать грибы в теплицах, ведь ее проще поставить, чем лично рыть и строить подвал для них. Так как если уже есть подвал, то он может быть маленьким, а производство нужно расширять. Для поддержания влажности в теплице, нужно часто сбрызгивать воду. Но когда жарко и есть солнечные лучи, то лучше теплицу укрыть маскировочной сеткой или раствором с мелом, а естественный свет им не страшен. Но рекомендуют грибами заниматься только весной и осенью, летом и зимой в теплицах можно овощи выращивать.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То есть вы предлагаете в теплице, где в осенне зимний период будете выращивать грибы, затем высаживать помидоры, огурцы, ягоды. так у вас там ничего расти не будет. Мицелии летом будут размножаться и снова пойдут в рост. Если во всех справочниках сказано, что для выращивания грибов, должны быть отдельные помещения. если вы даже будете использовать теплицы, то вам придется их делать капитальными, то есть фундамент и из теплицы должен быть залитым, или минимум из кирпича. не забудьте туда подвести отопление и увлажнитель воздуха, который стоит не одну тысячу рублей. Мое мнение, теплица, это идея фикс.
     
  11. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Так ведь грибы будут расти не в почве, можно просто почву накрыть и заготовить все для грибов. Для этого готовятся деревянные бруски, которые заражены грибницей. Их устанавливаете, потом присыпаете немного землей, потом накрывают их слоем опилок и сверху еще раз землей. В основном рекомендуют попарно в теплице использовать выращивание огурцов, так как они схожи по климату с грибами. Этот метод я рассказал про вешенки. Удобно тем, что необязательно отдельно строить две теплицы, при этом сэкономив ресурсами.
     
  12. tascha56

    tascha56 Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 27, 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Выращивание грибов дело прибыльное это понятно. Никто из участников обсуждения не сказал о затратах на принудительную вентиляцию. Без свежего воздуха нормального товарного гриба не вырастишь. Так же не нужно забывать, что в процессе роста, грибы выделяют споры, которые являются сильными аллергенами. Они действуют на дыхательные пути вызывая сильный кашель. Для защиты нужно использовать противогаз (респиратор не помогает). Вот такие особенности выращивания грибов.
     
  13. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Полностью согласна с тем, что грибам нужно создавать соответствующий микроклимат и вообще подходящие условия. Но, не согласна с тем , что выращивание грибов-очень долгое дело. Грибы растут очень быстро, как в природе, так и в теплице. У нас на Кубани тепло и сыро, поэтому мы вообще оставили мешки с шелухой, в которой были споры грибов, на улице. И получили свой первый урожай уже через несколько дней.
     
  14. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Несколько дней, это уже слишком. Например, чтобы вырастить правильно шампиньоны, и начать собирать первый урожай, на это потребуется 14-17 дней. А вот для вешенки нужно больше времени, можно и быстро, но они вырастают маленькими и тонкими, поэтому рекомендуют их выращивать с температурой по ниже, они тогда будут расти медленнее, зато вырастут большими и лучшего качества, вот на это может уйти 1,5-2 месяца, но это того будет стоить. Потом главное правильно срезать, чтобы еще росли.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Не во всех регионах можно выращивать грибы вешенки, и даже если есть теплицы, не у всех начинающих грибников получается поддерживать необходимую температуру, и вырастить грибы не заражённые плесенью. Мне кажется проще всего для начала вырастить пробную партию грибов, и не закупать большое количество мицелия, и если всё получится, то только потом начинать расширять свой бизнес, с учётом своих же допущенных ошибок.
     
  16. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Тут в любом деле, когда начинаешь что-то делать, то не всегда может с первого раза получиться, теорию знаешь, а вот практика может быть иной. Никто не говорит, что нужно сразу все деньги выкинуть на партию и испортить ее. Как по мне, то вешенки это самые легкие по выращиванию грибы. Поэтому независимо от региона можно создать нужный микроклимат в теплице. Многие не хотят этим заниматься, так как боятся начать, как говориться, "У страха, глаза велики". Но нужно всегда пробовать.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот нашел статью в интернете, как раз по выращиванию грибов вешенка. И она как раз переплетается с вашим постом. Кому интересна данная тема, вы можете с нею ознакомиться, там даны реальные цифры о том какую сумму придется затратить на первоначальном этапе, сколько можно собрать за один раз грибов с "куста", по какой цене их реализовывать. Вот ссылка: http://eaomedia.ru/news/562947/
     
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что начинать выращивание грибов всегда стоит в минимальных масштабах, что называется "для себя". Это позволит минимизировать затраты и проверить предполагаемую технологию. Если проба пройдет успешно и будут достигнуты устойчивые результаты, то уже тогда можно начинать расширяться и производить дополнительные траты. Что касается различных обучающих курсов и статей, то условия организации бизнеса везде разные, как впрочем и цены на готовую продукцию, а значит и конкретный результат от своего предприятия каждый может оценить только самостоятельно сопоставив свои затраты с полученной прибылью.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тут соглашусь. На обучающие курсы особо уповать не стоит. Все постигается в основном практикой. и еще скажу, что для успешного выращивания данного продукта хорошо бы любить грибы как блюдо и пищу. Иначе будет недостаточный стимул, и страх неудачи. А это только вредит бизнесу. А так, будет на подкорке сидеть мысль: ну не продам грибы, так хоть будет продукт для себя, а это уже неплохая мотивация.
     
  20. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мотивация конечно же не плохая, но явно не способствующая развитию бизнеса. Ведь нельзя отрицать тот факт, что любой бизнес еще на стадии организации тщательно просчитывается, а это значит, что бизнесмен, делая вложения в бизнес, должен быть полностью уверен, что все окупится, а значит товар будет продан. Если же в подкорке есть какие либо сомнения, то бизнес лучше и не начинать так как это прямой путь к разорению. Что же касается собственно использования товара для собственных нужд, то как только продукт будет использован "для себя", он сразу же перестанет быть товаром. Если обратиться к истокам возникновения товарно-денежных отношений то необходимо вспомнить, что первоначально товаром становились именно те излишки, которые не могли быть использованы "для себя". Это потом уже люди стали производить для продажи то, что сами не использовали. Так что сегодня вполне можно производить грибы даже испытывая полное отвращение к блюдам из них. Как говорится - это всего лишь бизнес и ничего личного.
     
Статус темы:
Закрыта.