1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании грибов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Verificator, янв 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а ещё я не уверен в том что выращивать в квартире грибы, да и вообще растительность в большом количестве это плохо, плохо по тому что в квартире всегда будет влаги, а влага это плесень, от сюта и туберкулез можно будет подхватить, или ещё какие болезни.
     
  2. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А кто говорит о выращивании грибов в квартире? Конечное этого делать нельзя. Для этого нужно специально оборудованное помещение на расстоянии не менее 200 метров от жилых домов. Тут дело не в плесени, которая и грибы погубит, а в спорах грибов, которые вредны при попадании в дыхательные пути человека. Даже ухаживать за грибами нужно в респираторах.
     
    radio нравится это.
  3. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Если для городских, то больше подойдут дачные участки, если есть такие. Для сельских будет куда проще, в общем, многое упирается в наличие места.
    Я все ровно считаю, что тут будет слишком много мороки с ними, и будет не выгодно, могут просто не расти, а чтобы ускорить это дело придется прибегать химикатам. Если хочется грибов, то проще купить. Но как бизнес, очень сомнительное дело. И не подготовленным лучше не начинать, нужно очень хорошо во всем разбираться чтобы начать, но не каждый захочет тратить много времени на изучение всего этого, а сразу вложит деньги в проект, и так потеряет.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Общался со многими сельскими жителями и ни один не хочет заниматься таким бизнесом. Зачем им заморачиваться выращиванием грибов, когда их зимой кормят овощи, картофель, соленья и варенья. Им легче пойти в лес и там насобирать все эти дары природы. Кроме того, в теплицах сельские жители не будут выращивать грибы по причине отопления, это будет дорогое удовольствие.
    Вот про разные химикаты в выращивании грибов не слышал, да и вряд ли кто то этим будет заниматься. Там нужен температурный и световой режим, плюс определенная влажность.
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вот как раз химикаты и нельзя использовать при выращивании грибов - только все натуральное. Иначе вообще сам смысл в них теряется. Если хочется просто разово поесть грибов, то конечное их можно купить, а если вы вдруг захотите заниматься бизнесом по выращиванию грибов, то можно и заняться. Сомнительным можно назвать любой бизнес в котором вы не разбираетесь. Если есть спрос на грибы, есть и те, кто будет их выращивать.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну просто сам вот в городе живу и прикинул, где бы мог этим заниматься как не у себя дома. Жил бы в деревне и было бы больше места, то возможно все это было бы реальнее реализовать, но а так, наверное не реально, если даже подвала своего нету. Но а брать дачу в аренду на зиму что бы выращивать грибы, дорого выйдет наверное.
    Для города я так понял этот бизнес вообще не подходит, так что придется всю жизнь тратить на этот продукт деньги, иначе просто вырастить его в домашних условиях не получится. Но как просчитан бизнес, доходы не плохие, места грибная ферма не много занимает, так как может и в подвешаном состоянии быть под потолком.
     
    Juliet нравится это.
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    У меня знакомый занимался грибами. Жил он в пригороде в частном доме. Приспособил под грибы летнюю кухню, все полностью оборудовал там, но учился на своих ошибках, поэтому пару раз потерял урожай. Но все равно был в прибыли, сам ездил сдавал грибы оптом, потом его жена стояла и торговала вешенками. Дело вообще стоящее. Он потом переехал и перестал этим заниматься, но периодически у него возникает желание снова заняться грибами, только уже по всем правилам.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы наверное говорите про Украину, или про юг России. Ведь в других регионах, в той же теплице выращивать грибы просто не реально. Это только летний период, а далее 9 месяцев, надо отопление и подсветка, увлажнение воздуха. По этой причине лучше делать погреб или подвал, но надо делать хорошую вытяжку. Так как там можно просто будет задохнуться. Это все как понимаете лишние затраты, на них не каждый пойдет. Но так если смотреть, то с одного мешка можно снять до 30 килограмм, тех же вешенок, по цене от 220 рублей.
     
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я рассказываю о Украине - Днепропетровская область. Да, конечное расходы на обогрев помещения нужны и вентиляция - он все это делал в зимний период и прибыль все равно была. А грибы там гораздо дешевле, чем в России, а вот на топливо для доставки грибов он тратил гораздо больше денег из-за его дороговизны в Украине. так что, если заниматься грибами в России, то этот бизнес точно будет выгодным и прибыльным при соблюдении всех условий.
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Итак, пока все теоретические бизнесмены в грибной отрасли отписались, мы с мужем снимаем урожай на следующей неделе. Я не уверена, что буду есть вешенки, поскольку я люблю грузди, но попробую что-нибудь приготовить. Об экономике проекта отпишусь позже.
    --- Пост объединили, янв 29, 2017 ---
    Повторюсь, что это эксперимент, мне просто интересно. Это такой стремление жить for fun.
     
    Juliet нравится это.
  11. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Подвал это оптимальный вариант, там должна быть температура от 12 до 25 градусов, не более и не менее, влажность постоянно 85 процентов, поэтому нужна вода. Почитал о том, что для вешенок нужен субстрат и компост для шампиньонов, и самое главное - мицелий, который не так просто найти, причем нужно качественный сертифицированный, а то подсунут плохой и ничего не вырастит. Тем более перед посевом нужно все это подготовить, чтобы прорастить, а там уже свои критерии к температуре и влажности воздуха, поэтому надо искать другие помещения на пару недель. Да и чтобы реализовать грибы вам нужно будет:
    Снимок.PNG
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Замечательная новость! Обязательно напишите о результатах эксперимента. А где вы их выращиваете? Сколько мешков? Я так поняла, что исключительно для себя? Вешенки это конечное не грузди, но тоже очень вкусные - можно и жарить и солить.
    Не вижу проблем в поиске мицелий. Хотя, наверное, это зависит от региона вашего проживания. Мы жили в Днепропетровской области, там была фирма, хоторая этим занималась несколько лет. Все грибоводы и мой муж в том числе, покупал мицилий там и никаких проблем не возникало.
     
  13. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Значит вам повезло, если у вас там была целая фирма и уже походу не первый год в этом деле, то и товар сертифицированный. Но если только начинаешь этим делом заниматься и все для тебя в новинку, так и можно попасться на плохой продукт. Насколько знаю, мицелий получается из тех же грибов, вот только я не знаю по близости никаких предприятий, где у нас производят грибы. Как говорил ранее, у нас есть полянки, по всей территории степной зоны Крыма, где осенью хорошо после дождя растут грибы, причем хорошее разнообразие. Вот грибоводов не знаю. Поэтому, мицелий приходится искать в глубь полуострова.
     
  14. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну полянки полянками, но это же совсем не те грибы о которых идет речь. Вы говорите о лесных грибах, а я - о тех, которые выращиваются в искусственных условиях. Лесные грибы нельзя вырастить в домашних условиях, а вот вешенки можно. Шампиньоны вырастить сложнее, но тоже можно. А вот лесным грибам, которые растут на полянках нужны особые условия именно вот таких полянок.
     
  15. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Зато такие грибы куда вкуснее, чем вешенки и шампиньоны. Хотя и более радиоактивнее, после осадков. Мы обычно их провариваем три раза, чтобы потом употреблять в пищу. Я говорил о этих грибах, потому что мне стало интересно, если мицелий изготавливается из грибов, то его можно изготовить самому, главное насобирать их. Только все упирается в то, подойдет ли мицелий с других грибов, чтобы его применять для выращивания тех же вешенок. К сведению, если не все понимают, что такое мицелий и как он выглядит вот картинка мицелия вешенок.
    micelij-veshenki.jpeg
     
  16. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Очень интересный вид деятельности ,а если еще и кто любит грибы ,тогда интерес будет огромный . Все таки подсобное помещение нужно иметь для выращивания грибов.Да и дешевле будет для тех, кто проживает в южных районах . Климат зимой помягче ,отопительный сезон покороче ,вот и экономия получится на отоплении.Ну а рынок сбыта придется поискать .
     
  17. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Подсобное помещение не пригодится, тем более если с отоплением, все-таки нужна большая влажность воздуха, а от этого и сырость появится. Как уже все обсуждали, самый вариант только подвал и по глубже в земле. Там обычно сырости хватает, так как я из южных степей, морозы сильные не бывают, пожалуй и подогрева не нужно в подвал. Летом, там прохладно и зимой там никогда нет минуса.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Ну вот Вы все знаете о выращивании этих грибов , наверное занимались уже этим делом ? Я то просто интересовалась теорией , видела на картинке как растут грибы. читала что в мешках их надо подвешивать ,чтобы не касались пола . Сбрызгивать водой через какой то промежуток времени . В магазинах у нас продают их круглый год , конечно же покупаем . Мне очень нравятся эти грибы.
     
  19. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Мы брали уже зараженный субстрат, тестовый вариант-пара мешков. Мне нужно было просто посчитать экономику проекта) Вешенки я вообще не люблю, для меня просто безвкусная масса. Но мы их уже попробовали, все норм, все живы. Я активно занялась сетевым бизнесом, поэтому пока, на полгодика, не трогаю все остальное.
     
  20. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Лично сам не занимался, видел как это делали и после того, что там нужно делать, понял, что слишком кропотливая работа и нет у меня столько времени на это. Тем более не большой поклонник таких грибов как Вешенки и Шампиньоны, а другие не получиться в домашних условиях вырастить. После того как попробовал диких грибов, которые сами у нас растут, то даже эти домашние не хочется. Да и в обороте у нас они бы не пошли, так как многие не берут, даже часто на рынках продают дикие, во время сезона насобирают их мешками и продают рублей 1000 за 1 кг.
     
Статус темы:
Закрыта.