1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на выращивании цесарок

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем ktulhu, фев 10, 2016.

  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Соглашусь, что разведение цесарок ничуть не сложнее, чем выращивание кур, гусей и других домашних птиц. Один нюанс в том, что цесарки не столь распространены у нас, как те же куры, но зато они имеют ряд преимуществ, это более полезное мясо, более диетическое, у цесарок яйца крупнее и питательнее куриных. Поэтому мясо и яйца цесарок по стоимости будут гораздо дороже, а значит и бизнес по выращиванию цесарок будет более прибыльный. Возможно совмещение содержания кур с цесарками, благо ладят эти птицы неплохо и их можно держать вместе. К тому же будет разнообразие ассортимента у такого фермера, что будет дополнительным плюсом. Можно наладить производство фарша, продавать и тушки, и яйцо, и готовый фарш, что тоже будет плюсом для предприятия,
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, ну допустим, тот факт, что мясо цесарки полезнее и дороже стоит - нам никак не добавит доходности. Люди уже привыкли покупать куриное мясо и к новшествам и диетической птице будут многие относиться скептически. Так же, стоимость мяса цесарки не делает ее очень доступным продуктом, а значит, сбывать такое мясо в магазины не целесообразно. Будет лучше, если предприниматель изначально будет налаживать сбыт мяса в рестораны и хорошие кафе, которые, возможно, станут постоянными заказчиками такого диетического мяса, ведь оно по вкусу напоминает мясо дичи, а значит, в ресторанах будет пользоваться спросом.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Полностью с вами согласна, поставка мясо цесарок в рестрестораны и кафе-это, пожалуй лучшая идея, согсогласна так же и с тем, что наш народ не совсем привык к подобному мясу. Можно открыть свой фирменный магазинчик, в котором будут продаваться мясо цесарок, яйца, фарш. Возможна так же поставка из этого магазина оптом именно в рестораны, кафе и другие заведения общепита. Цены оптовикам естественно, разумно будет сделать ниже розничных. Ещё один вариант сбыта мяса цесарок-это на оптовые базы. Обычно с таковыми работают все близлежащие продуктовые магазины. Возможно и рестораны станут закупать на базе ваше мясо.
     
    Последнее редактирование: мар 9, 2016
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Предлагаю подойти к такому бизнесу комплексно. Мы уже разобрали, что надо для выращивания цесарок и с этим все понятно. Я предлагаю пойти немного дальше, открыть при ферме по выращиванию птиц еще перерабатывающий цех. В нем можно будет разделывать мясо, перерабатывать его на фарш, даже можно и небольшую коптильню устроить. Субпродукты которые останутся после переработки можно будет реализовывать клубам собаководства, приютам по содержанию животных. А если вы еще при ферме откроете свой магазин или арендуете отдел в каком нибудь супермаркете, то это будет идеальный вариант.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Интересная идея. Я думаю, все правильно, можно не только продавать мясо уже покупателям, например, ресторанам, но и торговать мясом птицы в собственном магазинчике. Но это только тогда сможем работать с большим количеством выращиваемой птицы. То есть, на начальном этапе мы будет выращивать, допустим, 200-300 птиц для продажи по ресторанам. Если есть спрос и прибыль, тогда можно расширяться, закупать дополнительно молодняк или самим выводить цыплят, если есть возможность ставить инкубаторы, и работать более крупными объемами. Тогда, с прибыли уже можно подумать об открытии своего магазина, где будем продавать яйца, мясо, наборы для супа и прочую продукцию, изготовленную из мяса цесарок.
     
  6. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Так главный плюс данной птицы в том, что организовать для нее все условия не труднее чем для кур. То есть любой фермер который занимается разведением кур, может с легкостью заменить часть поголовья на цесарок.
    А люди которые занимаются разведением птицы в особенно крупных размерах, обычно имеют под рукой или дешевый источник корма, либо же выращивают его сами. Если же покупать весь необходимый корм то действительно, он может и не окупиться...
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Кормить цесарок не дороже чем кур, вот только сбывать их мясо проблематичнее, чем куриное. Только при условии наличия постоянного сбыта такой бизнес будет иметь смысл и следовательно и доход. А в плане содержания цесарок, все просто, они так же неприхотливы и не требуют каких-то специальных условий содержания. Это стадные птицы, а так же необходимо следить за тем чтобы они не улетели за пределы территории вашего хозяйства, следует сделать забор по-выше. И конечно, следует тщательно следить за их здоровьем, чтобы избежать гибели их птенцов, а так же самих птиц.
     
  8. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Идея правильная и хорошая, но теперь вопрос уже состоит в том, что нужны деньги на перерабатывающий цех, коптильню и все другое что вы перечислили. При чем даже серьёзные, если этого в начале нет, то самый оптимальный вариант как раз тот, который рассказывал сам автор темы. Тут даже из сельской местности может любой человек завести себе такое хозяйство, потому что территория позволяет. И трава всегда есть, кроме зимы.
    Кроме этого хочу добавить про неточность подсчетов автора темы, потому что всегда есть такие погрешности как, случайно может заболеть несколько птиц и они могут умереть. Тут уже будет потеря в деньгах. Я точно знаю, что ни одна птица не может круглый год постоянно нести яйца, они обычно несут пару месяцев, но потом около месяца им нужна передышка, поэтому нельзя точно сказать, сколько яиц они могут принести.
    --- Пост объединили, мар 17, 2016 ---
    У меня давно была эта птица, около 20 штук. Вот они любили кричать, немного это раздражало. Вот как раз они все у меня заболели непонятно от чего, а потом умерли. Как оказалось, не такие они и живучие по разным климатам.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Эти птицы как и многие остальные подвержены различным заболеваниям. Часто у них встречаются болезни ног, пищеварительного тракта. Основная причина болезней это недоброкачественные корма. Также часто бывают вспышки инфекционных заболеваний. Что бы не было падежа птиц, надо проводить постоянно профилактику заболеваний, ставить вакцины, постоянно в корм добавлять витаминно-минеральные смеси. А все это дополнительные расходы на содержании и если вести такой бизнес надо их сразу предусматривать.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Разведение и содержание любых живых существ требует немаленьких затрат, так же как и с курицами, с цесарками необходимо строго соблюдать определённого рациона питания, если им не будет например хватает какого-либо витамина, от этого у них начнутся различные расстройства пищеварения, что может негативно сказаться на их общем самочувствии. Необходимо контролировать это постоянно, возможно с привлечением ветеринарного врача для профилактических осмотров птиц, для того чтобы избежать массовой гибели птиц, а значит и дополнительного ущерба для предприятия. С одной стороны цесарки, это весьма неприхотливые птицы, но следует также учесть тот факт, что их потомство очень не приспособленное и несамостоятельное, за ними нужно присматривать, а также цесарки стадные птицы, и могут перелетать даже через заборы по нескольку штук, поэтому необходимо подрезать крылья чтобы этого не случилось.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А вы как хотели вести бизнес по выращиванию живности? Разумеется, это дело весьма трудоемкое, так как все птицы, в том числе и цесарки требуют внимания, времени, денежных затрат и сил. Я полагаю, что если планируется заниматься таким бизнесом в одиночку, то будет очень сложно за всем смотреть и успевать. Лучше всего, сразу нанимать дополнительного человека, который будет иметь опыт ухода за птицами (пусть даже он имел опыт работы с курами или индюками) - он будет выполнять все функции по уходу за выращиваемыми цесарками. Сам же предприниматель может заниматься бумажными делами, снабжением кормами, подстилкой, оборудованием жилища птиц и прочими делами, а так же, сбытом выращенной продукции (яиц и мяса птиц). Если же планируется увеличение поголовья птиц со временем, лучше сразу нанимать сотрудников, которые будут помогать в ведении этого хозяйства.
    Да, это верно, цесарки в отличие от куриц умеют летать и крылья подрезать обязательно необходимо. Нужно так же иметь ввиду, что при выгуле птиц в открытом загоне, они могут подрывать землю в поисках пищи, то есть следует предусматривать прикрепление ограждения ниже уровня земли.
     
  12. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Все сильно зависит от количества птиц которые мы собираемся выращивать 100-200 один человек сможет справиться с ними. С тысячей уже и двое не справятся. Плюс нужно помнить что регулярная обрезка крыльев даже сотне это уже на целый день роботы. У моей бабушки под полторы сотни кур было, так на обрезку всем крыльев 6 часов ушло.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, это все понятно, что птицы требуют особого ухода, присмотра и проведения определенных мероприятий. Но крылья птицам подрезаются не каждый день - это единичная процедура, на проведение которое, в случае если не хватает у вас рабочих рук, можно пригласить соседа за умеренную плату, или человека, который умеет это делать. Тем более, если предприятие находится в сельской местности, тогда вообще проблем с рабочими не будет - в селах и деревнях всегда много людей, которые пожелают к вам прийти и помочь за относительно небольшие деньги. Думаю, самое важное - это сам процесс выведения птиц. Ведь приобретать уже вылупившихся и подросших птенцов постоянно - будет не выгодно в плане того, что они уже стоят не дешево в расчете даже на 100-200 птиц, я не говорю уже про то, если мы решили приобрести тысячу птиц. Потому будет лучше организовать собственный инкубатор для выведения птенцов. К тому же, таким образом, мы будем иметь возможность выводить птенцов, подращивать их и так же, излишки птиц продавать для выращивания и разведения другим предпринимателям, что позволит получать доход еще и от этого.
     
  14. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Инкубатор на 1000 яиц стоит, как две-три зарплаты среднестатистического человека. Можно позволять птицам размножаться естественным путем, но здесь будет несколько недостатков. Малое количество вылупившихся птенцов. И растянутость процесса по времени, то есть одна самка высидит птенцов ранней весной, другая поближе к осени, а держать таких птенцов придется в разных загонах. Так что пожалуй лучшим путем будет покупка или изготовление инкубатора.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    При разведении птиц (будь то куры или цесарки) если вы будете давать им размножаться естественным путем - бизнеса у вас на том не получится. Почему? Да потому, что одна цесарка несет одно яйцо и пока она его высиживает, других яиц у нее не будет. То есть получается, что вы по несколько месяцев будете "высиживать" одного птенца. Если же после того, как яйцо получено, вы его забираете, помещаете в инкубатор, то через которкое время эта птица вновь снесет яйцо. То есть вы приобретая инкубатор, будете повышать производительность своего предприятия. Ну и что, что стоимость инкубатора пусть даже около 60-100 тысяч рублей? Разве для такого высокоприбыльного бизнеса это высокая цена? К тому же, можно найти множество предложений в интернете по продаже бывших в употреблении инкубаторов, которые будут стоить значительно дешевле, а качество работы от этого не будет хуже.
     
  16. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Одна птица может высидеть 10-15 птенцов, в зависимости от размера самки. Процесс занимает чуть больше 20 дней, после чего если держать птенцов в загоне, а не отпускать гулять по воле самка больше не нужна и может вернуться к производству яиц.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А если вы будете иметь инкубатор, тогда сможете не ждать эти 20 дней и, соответственно, будете получать больше яиц, которые цесарка не должна будет высиживать. Думаю, что в бизнесе всегда следует беспокоиться об увеличении количества продукции. Главное, что бы это было не во вред животным. Инкубатор никакого вреда не несет. Даже имеет свои плюсы - птенцы будут вылупляться одновременно и под вашим контролем - вы сразу сможете исключить заражение слабых птенцов, которые могут быстро подхватить простуду или иное заболевание от взрослых птиц или могут быть травмированы другими взрослыми птицами.
     
  18. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Ну все зависит от количества поголовья птиц, если работать с тысячами, то разумеется нужен инкубатор. А вот с сотнями еще можно и без него обойтись. Но для работы с большим инкубатором нужен специалист, который к тому же будит дежурить возле него практически круглосуточно. Так как в случае перебоев с электричеством и т.д. будут большие денежные проблемы...
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Тут все будет зависеть от обьемов производства то есть данного предприятия или фермерского хозяйства. Если фермер будет выращивать цесарок только для продажи их тушек и яиц в пределах своего города, то производство будет небольшим, а значит не потребует покупки инкубаторов. Но а если он решит расширять производство и заниматься не только разведением и продажей тушек и яиц, но и захочет большего, например, производить филе, фарш и другие виды этого мяса, а так же продавать птенцов другим предприятиям для их выращивпния, то таким разведением стоит заниматься основательно в том числе и с применением инкубаторов и другой специальной техники.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, инкубатор всегда будет отличной возможностью экономить средства. Какими бы объемами вы не планировали выращивать цесарок, вам всегда будет выгоднее получать своих, вылупившихся из яиц птенцов, чем закупать их постоянно. Недельные птенцы достаточно дорого обходятся и прибыль будет меньше при выращивании и продаже взрослых цесарок.
    Инкубатор для выведения птенцов обходится не так дорого, особенно, в случае, если мы поставим это дело на поток - то инкубатор будет приносить прибыль без сомнения.
    Совсем нет необходимости дежурить около инкубатора сутками. Во-первых, вы при подключении к источнику питания должны предусматривать фильтры, что бы при скачке электричества не было сбоев в работе инкубатора. А во-вторых, можно приобрести инкубатор, подающий звуковой сигнал в случае отключения электропитания. Разумеется, необходимо иметь и альтернативные источники питания, например, небольшой генератор, накапливающий энергию, на случаи длительных отключений электричества.