1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на прокате инструмента.

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем CHESS1965, сен 13, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Все знают, что есть такие вещи, которые покупать затратно и нецелесообразно, так как ими можно воспользоваться пару раз и положить в кладовку. Вполне целесообразно такие вещи брать на прокат. Я предлагаю рассмотреть прокат инструмента, как вариант бизнеса.

    Кто будет клиентами пункта проката.

    Обычно клиентами пунктов проката являются разные слои населения, это могут быть строительные бригады и садоводы, просто люди которые делают ремонт в своей квартире или на даче.

    Месторасположение пункта проката.

    Не обязательно нам выбирать месторасположение пункта проката в центральной части города, его можно подобрать и в спальных районах города. Площадь помещения должна быть около 40 кв. м. На первых порах подойдет даже полуподвальное помещение, оно будет дешевле в плане стоимости аренды. В помещении должен быть зал и подсобка, в которой будет склад и офис.

    Ассортимент пункта проката.

    Ассортимент пункта проката мы предложим вот по таким категориям:
    - ударно-вращательный инструмент, к нему отнесем дрели и перфораторы, шуроповерты;
    - шлифовально-режущий инструмент, это шлифмашинки и фрезы, электропилы;
    - монтажные устройства и строительные машины (бетономешалки, тепловые пушки, виброинструмент).
    Ассортимент должен быть представлен в торговом зале, запасной комплект еще должен быть на складе. Инструмент можно закупать на оптовых базах, ведь при этом можно будет рассчитывать на предоставление скидок. Приблизительная стоимость затрат на покупку оборудования и инструмента составит 1 млн. рублей.

    Персонал пункта проката и их зарплата.

    Штат пункта проката не многочисленный, можно обойтись:
    - приемщик заказов, он же будет мастером по ремонту инструмента, зарплата 15 000 рублей;
    - бухгалтер, если ИП можно обойтись и без бухгалтера, вести бухгалтерию можно самому. Если есть бухгалтер его зарплата 15 000 рублей;
    - юрист, зарплата - % от сумм взыскания с клиентов;
    - менеджер для поиска клиентов с зарплатой 10 000 рублей + % от заказа.

    Реклама пункта.

    При открытии такого вида бизнеса реклама понадобится обязательно. Ее можно подавать в местные СМИ, в бесплатные газеты, распространение листовок по почтовым ящикам и раздача на улице. Можно оговориться с Управляющими компаниями, единым расчетным центром и они будут рекламу размещать на платежных квитанциях за ЖКХ и услуги. Ежемесячная трата на такую рекламу обойдется примерно в 6 - 10 тысяч рублей.

    Окупаемость пункта.

    Сдача инструмента обычно считается посуточно. При взятии в прокат инструмента, клиент вносит залог в размере стоимости самого инструмента или у него берутся паспортные данные путем ксерокопирования и составляется договор. Цена проката составляет 10% от рыночной стоимости самого инструмента. По наблюдения клиенты обычно берут в прокат не одну единицу, а несколько. Следовательно минимальный чек с одного клиента будет примерно 600 рублей с одного клиента. В среднем окупаемость одного инструмента идет в течении полугода, далее он приносит только прибыль.
    Эксперты в этой области советуют предпринимателям открывать такой бизнес при наступлении дачного сезона то есть по весне или летом. В этот период можно рассчитывать на 5-10 клиентов ежедневно.

    Расчет затрат на открытие пункта проката.

    Единовременные расходы:
    - мебель и оргтехника обойдется в 50 000 рублей;
    - интернет и телефония: 10 000 рублей;
    - инструменты: 1 млн. рублей;
    - открытие ИП: 30 000 рублей;
    - реклама: 10 000 рублей.
    Итого: 1 100 000 рублей.

    Постоянные расходы:
    - аренда: 12 000 рублей;
    - интернет и телефон: 1 200 рублей;
    - реклама: 6 000 рублей;
    - зарплата мастера и менеджера: 25 000 рублей;
    - зарплата бухгалтера (если будет): 15 000 рублей.
    Итого: 59 200 рублей.

    Переменные расходы:
    - закупка нового инструмента: 20 000 рублей;
    - непредвиденные расходы 10 000 рублей.
    Итого: 30 000 рублей.

    Доходы:
    - ежедневный доход: 5 000 рублей;
    - ежемесячный доход: 130 000 рублей;
    - годовой доход: 1 560 000 рублей.
    Рентабельность бизнеса 23%.
    Окупаемость 2 года.

    Время работы пункта проката: пн - сб. с 9.00 до 18.00. Воскресенье - выходной.

    Срок окупаемости такого бизнеса у каждого индивидуален, он зависит от многих факторов: месторасположение, выбор инструмента, время года. Кроме того параллельно с прокатом, вы сможете наладить в нем продажу такого инструмента.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Светлая, assadovod и Umon нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    На бумаге все выглядит замечательно но жизнь всегда внесет свои коррективы. К примеру аренда может быть не 12к, а больше плюс сумма планового ремонта инструмента может быть больше чем 10к. Сезонный спрос тоже присутствует, значит в межсезонье доход будет меньше чем расчетный.
    Хотя сама идея мне понравилась. У меня через дорогу подобный магазин работает уже лет 5. В нем сразу и аренда и продажа нового инструмента.
     
  3. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Идея вполне вменяема и рациональна. Остается лишь найти сторонников, единомышленников, партнеров и, конечно, средства для реализации. Хотя ассортимент сдаваемых в аренду товаров в данном случае, почему-то лишь строительного характера, что позволяет развить на основе этого еще кое-какие варианты предоставляемых услуг. Все это реально, но опять же, надо серьезно подойти к любому бизнес-плану. Здесь, как я лично понимаю, не указаны еще расходы на содержание тех, кто будет всем этим заниматься. Хотя, да. Возможно поначалу, это не самая затратная статья расходов.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Почему не указаны? Указаны:
    или вы еще кого то имеете ввиду?
    Не указаны взятки проверяющим, но их подсчитать можно только приблизительно и отнести к разделу "Переменные расходы".
     
  5. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    А нет. Я, просто не увидел. А про проверяющих, конечно, интересно...
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Очень актуально и востребовано! Уже не раз приходилось сталкиваться с проблемой отсутствия того или иного инструмента. А нужен он буквально на один раз! Зачем выбрасывать деньги на дорогой инструмент, если он будет пылиться где- нибудь в гараже? Конечно, инструмент должен быть в каждом доме, это даже не обсуждается, но зачем мне к примеру, дорогая сварка, если мне нужен один шов?
    Я бы ещё добавил аренду ключей, которыми пользуются при монтаже сантехники.
     
    Светлая и Mariten нравится это.
  7. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Идея понятно хорошая. Мне кажется, что ориентироваться надо на определенного клиента. Одно дело городские проблемы и совсем другое в садоводствах, а последних это дела сезонные и ходовой инструмент это эл.пилы, сучкорезы, измельчители пней, мотоблоки и прочее. В крупных садоводствах можно организовать пункт проката и продажи такого инструмента. И еще, в воскресенье все таки лучше работать, ведь именно в выходные дни обычно нужен инструмент ждя различных работ.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Этого не стоит делать, такое мнение ошибочное. Пользоваться этим могут определенный круг лиц, а обычно это будет десяток пользователей. У вас в таком случае затраты никогда не окупятся. Да вы наверное знаете, что если у вас нет какого то инструмента, то проще обратиться к соседям, всегда ведь все друг друга в таких ситуациях выручают. Да и садоводческих хозяйствах в зимний период мало кто находится, а тем более производит какие либо работы.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Прокат инструмента при магазинах чаще всего основной своей целью имеет рекламу реализуемого товара. Именно по этому его не стоит рассматривать как отдельный вид бизнеса.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если честно, то чтобы избежать лишних хлопот и суеты именно с арендой инструмента, мне больше по душе именно инвестирование в покупку инструмента для таких магазинчиков аренды, т.е. даешь им деньги чисто для покупки товара. сам ничем не занимаешься, но составляешь договор что имеешь определенные средства от сдачи в аренду конкретного товара, который был куплен на ваши деньги. Пусть прибыль меньше, но суеты меньше, а владельцу магазина плюс в том что будут дополнительные оборотные средства для нового инструмента (ассортимента больше).
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно говоря я еще не встречал магазинов в которых ради продажи, в рекламных целях сдавали какой то инструмент в аренду. Интересно кто будет покупать инструмент, которым уже пользовались, хоть даже и с дисконтом. Он ведь сразу теряет право на гарантийный ремонт, да и внешний вид, того же перфоратора будет не идеальным, даже после одного дня работы. Другое дело если это именно магазин проката, человек приходит туда с определенной целью, он знает о товаре, что он б/у, он может его купить. Но тут нет никакой рекламы.
    Идея достаточно интересная, но владельцу магазина проката она не совсем удобная. Все равно придется оформлять договор займа средств, иначе как отчитываться перед налоговыми органами, если вы ведете белую бухгалтерию. Придется тогда такого человека оформлять на работу или брать в соучредители.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Прокат инструментов я думаю прибыли не принесет. Будут только одни проблемы. Даже если такой пункт откроется в спальном районе города, то спрос на эти инструменты будет самый минимальный. Окупаемости не будет. Все уже привыкли к тому, что в городах есть разные фирмы, которые оказывают услуги населению, и мы привыкли обращаться как раз вот в эти фирмы. Многие семьи не делают мелкий ремонт своими руками, не умеют или просто нет свободного времени. Поэтому и за инструментом на прокат не пойдут.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возникает вопрос, вы хоть один раз воспользовались услугами проката инструмента, или хотя бы заходили в него? Мне довольно часто приходится пользоваться услугами проката, так как часто свой инструмент "летит", не всегда можно придя найти нужный, хотя пользуюсь пунктом не один год. Я сначала сейчас делаю заказ и к приезду мне хозяин подвозит нужный, если нет в наличии, просто закупает новый. Не обязательно, что прокатом пользуются в ремонте только хозяева, случаются случаи когда инструмент выходит из строя во время работы у работников фирм, они часто обращаются в пункт проката. Тут главное в бизнесе правильно подобрать ассортимент такой, что будет востребован всегда. Народ очень активно пользуется прокатом.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Чтобы фирма брала на прокат инструмент, это нужен только срочный дорогой заказ. а так во всех фирмах работников обеспечивают своим инструментом. Там тоже сидят бухгалтера и считают расходы, связанные с работой. Не выгодно хозяину такого агентства обращаться в пункты проката. Гораздо дешевле обойдется сама покупку инструмента. А прокатчикам опять таки надо иметь в ассортименте очень большой выбор, чтобы угадать кому, что понадобится сегодня, с этим я согласна. Я не вижу выгоды от такого предпринимательства.Цена проката тоже должна как то покрывать расходы, связанные со своей деятельностью.
     
    crypto001 нравится это.
  15. crypto001

    crypto001 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Полностью согласна с предыдущим оратором!!! У компаний, которые пользуются таким инструментом обязательно есть нужное оборудование.
    Но в чем-то есть и доля истины, прокат может быть востребованным. Мне кажется это как дополнительная прибыль для уже существующих точек продаж.
    --- Пост объединили, сен 27, 2017 ---
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не только срочный и дорогой заказ.Часто услугами пользуются небольшие компании, у которых даже и бухгалтеров нет. У меня также были ситуации, при которых инструмент, который на гарантии выходил из строя. Покупка нового не выгодна, так как старый будет отремонтирован. Удобней взять именно на прокат, чтобы завершить начатый ремонт и сократить время этого ремонта.
    Считаю в самой теме данный вопрос раскрыть, все раскладки есть. Если бы не было выгоды от такого вида бизнеса, то им бы ни кто не занимался.
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    При окупаемости в два года такой прокат не увидит прибыли. За это время инструмент, который был новый уже будет дряхлым. Любой инструмент хорошо служит только одному хозяину. Может это выгодно тем, кто обращается в пункт проката, но для хозяина такого пункта выгоды нет. Тем более еще и график работы составлен так, что выходной в воскресенье. А ведь именно в воскресенье у большинства населения выходной, может кто то и придет в этот пункт проката, а на дверях замок.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Причем тут составленный график. Каждый предприниматель сам может устанавливать график работы как ему удобно и выгодно. Это будет зависеть от клиентов.
    По дряхлости инструмента, его срок окупаемости один-два месяца, не особо востребованный в течении полугода, далее идет чистая прибыль. Кроме того в пункте всегда есть мастер, который по совместительству еще и менеджер. А если инструмент приобретен был в магазинах, то он еще и на гарантии. То есть вариант всегда при сдаче выигрышный. Знаю в некоторых местах проката, в случаях поломки, в договоре оговариваются штрафы за поломку инструмента.
     
  19. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Инструмент может и не быть сломан. а просто расхлябан или разболтан. А есть такие инструменты, что без специальных знаний их трудно наладить. Поэтому не каждый нуждающийся пойдет в пункт проката. Уж лучше сразу купить новый, чем пользоваться плохим инструментом. И так думают многие. не только я. А по поводу графика работы, так надо подстраиваться под население.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так уже оговорено было не один раз, что есть мастер, который по совмещению еще и менеджер. Это его работа. Также инструмент можно сдавать в сервисный центр в гарантийных случаях.
    Не понял вашей мысли в том, что не пойдут брать инструмент в прокат из за настроек. Если человек не умеет пользоваться инструментом, то зачем его вообще брать в прокат? Нет, такие пункты посещают обычно люди, которые знают, что им надо и они идут туда целенаправленно и поверьте не плохо разбираются в том, что хотят там взять.