1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на фотографии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно естественные фотографии ценятся больше чем перефотошопленные. В принципе если так подумать, люди которые нуждаются в фотосессиях постоянно, могут как бы и сами позволить себе преобрести профессианальную зеркалку, при этом они смогут брать ее в поездки, на прогулки, в ночные клубы, куда не удобно будет брать специального фотографа, так за него еще и платить придется.
     
  2. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Но, все прфоессиональные фотографы, не обходятся без графических редакторов, типа фотошоп. Вот и получается, что ценятся они больше, но ни кто такие не делает. Или заказывают только единицы.
    Так профессиональный фотограф, сделает эту фото сессию профессиональной, что не скажешь про самостоятельную фотографию. К тому же, кто нуждается в фото сессии, тот нуждается в профессиональном виде фотографии, а если это будет делать кто-то из знакомых, он сто процентов испортит фотографии, которые не испортит профессионал. Я бы сказал не много по другому. Зачем брать фотографа, если его услугами можно воспользоваться на месте, буквально везде, есть профессиональные фотографы.
     
  3. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    Кстати в статью расходов бизнеса можно добавить еще прохождение курсов фотошопа (хотя можно сказать, что сейчас полно материалов в сети, видео и т.д.), но как по мне если Вы действительно планируете построить на этом бизнес то лучше пройти курсы по фотошопу у нормально профессионала этой сферы. Правильно Verificator сказал, что сейчас никто не обходится без фотошопа, и к слову сказать умение обрабатывать в нем фото имеет вклад не меньше, чем уметь фотографировать.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Свой фотоаппарат есть свой фотоаппарат, ведь можно и знакомого попросить что бы сфотографировал, подобрать ракурс, настроить камеру много ума не надо, самостоятельно все сделали, а знакомый только на кнопку нажал и все. Сейчас большинство использует шаблонные ракурсы, стандартно простые настройки камеры, а по большому счету даже мировые звезды делают простое селфи, да и фотосессии у них бесплатные ро сути дела. Сейчас много у кого есть хорошая техника и что бы научиться с ней справляться, достаточно посмотреть ыотографии успешных или популярных фотографов, чьи работы уже и так переполнили интернет.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, что представленные выше работы - это не работы фото - художников, а просто заготовки, в которые легко вставить любые фотографии, важно только обладать навыками работы с данной программой, подобных программ сейчас в наше время очень много, и каждый, кто обладает подобными навыками сможет любые фото превращать в шедевры. Работа фото - художника заключается именно в поимке нужного кадра, с необходимого ракурса, при правильном освещении и тенями, и все это совсем другое направление, и это целая наука. Думаю, прежде чем начать работать фотографом и делать это профессионально, необходимо освоить все азы именно фотографии как отдельной науки, а не работе с "Фотошопом" и другими программами, позволяющими лишь редактировать, изменять и работать с уже готовыми фотографиями.
    [
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, знаю одного фотографа. Он начинающий. И фотографии делает преимущественно свадебные. У него, как и всех фотографов свой стиль съемки и обработки фотографий. Он может поймать нужный момент для фотографии, получаются очень красивые снимки, но самое важное - он не оставляет фото так, как есть, а обязательно редактирует фото и добавляет различные световые эффекты, которые все портят. Потому я и говорю, что для того, что бы делать красивые качественные снимки, фотографу необходимо видеть с разных сторон картину, которую он снимает и не редактировать слишком сильно, что бы фото получалось максимально реалистичное. А эффекты - я думаю, практически все мы можем сами сделать, отсканировав снимки - для этого большого опыта не нужно.
     
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Профессиональные фотографы вообще неплохо зарабатывают. Не так давно столкнулись с этим, за пару часов работы мы отдали 5 тысяч рублей, конечно сама я так не смогла бы, мне далеко до такого профессионализма, хотя фотоаппарат у меня хороший вроде. Здесь еще чувство вкуса должно быть, ну и разные идеи интересные надо уметь предложить, что-то оригинальное не как у всех, чтобы привлечь клиентуру, чтобы тебя потом бывшие клиенты рекламировали как лучшего.
     
  8. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    Портят потому что не умеет работать с фотошопом. Не всегда самоучка может делать хорошие работы в нем, нужно учиться у профи и развиваться в этом направлении. А так любой фотограф выдает заказчику обработанные фото. Если б выдавал сырой материал то можно было б на следующий день после свадьбы, Д.Р., и т.д. забирать фото
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, в работу фотографа обязательно входит просмотр всех сделанных фотографий, поиск наилучших снимков и, возможно, редактирование тех, которые этого требуют, но только в определенных границах - нельзя полностью изменять цветовую гамму, свет и прочее так, что бы фото выглядело совсем иначе, неестественно. Нужно для такого бизнеса быть именно фотохудожником, а не простым любителем, не имеющим опыта в работе с фотографией.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, излишнее редактирование фотографий делает их не только неестественным, но и может совсем испортить их. Я считаю, что самое главное сделать именно удачный и правильный снимок, а не добиваться его красоты с помощью различных редакторов, так как такой ход будет говорить об отсутствии у фотографа художественного таланта и навыков фотосьемки. Ведь для того, чтобы хорошо зарабатывать на фотографиях, необходимы профессионализм в данной области, который приведёт к тому, что именно снимкам профессионала будут отдавать предпочтение, и таким образом можно будет обеспечить свою востребованность в данной области. Именно неудачные снимки испортят репутацию любого фотографа. Один раз я обращалась к услугам фотографа в нашем детском саду, для того чтобы они сделал снимок моей дочери, при этом были предложены разнообразные варианты обработки фотографии, а именно ее портрет помещался в красивое платье, ну и вокруг было некое оформление. Результат, конечно, испортил все мои ожидания, так как голова моей дочери было вставлена не код тем углом, это сразу было видно, что она как будто находилась отдельно от платья. Это выглядело неестественно и не красиво. Поэтому к услугам этого фотографа я больше не обращусь никогда.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, это не фотография, а коллаж, который может изготовить сейчас совершенно любой человек, даже простой любитель с плохим фотоаппаратом. Профессионального фотографа отличает не только умение находить нужный ракурс, делать красивые снимки, но еще и работа с качественной техникой - хорошего качества фотоаппарат - неотъемлемая часть этой работы, а так же, обязательным моментом является приобретение и использование осветительной техники. При том, использовать ее правильно, тоже нужно уметь, что бы свет падал с нужной стороны и не было ясных теней на фотографии, особенно на самом человеке, которого мы снимаем.
    Кстати, сейчас пользуется огромной популярностью фото домашних питомцев - кошек, маленьких собачек (и других собак тоже, но в меньшей степени). Поэтому, неплохо было бы попробовать себя и в этой специализации, так как такие заказы могут приносить достаточно большую прибыль.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для такого рода деятельности нужна профессиональная аппаратура. Это и понятно, здесь же качественные фотографии требуются, поэтому это я считаю первоочередным вопросом при начале работы. Потом еще и портфолио тоже необходимо, для рекламы так сказать, набрать клиентскую базу и вперед.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Занятие такой деятельностью точно должно приносить приличный доход. Есть просто знакомый фотограф который работает чисто с школами, детскими садиками и снимает на различных праздниках. А праздников в России как известно много, плюс простые утренники. Скоро вот опять в школах будут выпускные баллы. Будут оформлять альбомы, а их стоимость в том году у нас составляла около 1 500-2000 рублей. В этом похоже еще цена поднимется. Но, что бы получить хороший заработок, надо и хорошо работать, это только со стороны кажется, что работа фотографа не сложная. Мне кажется когда идет съемка надо иметь хорошую физическую форму, что бы снять все происходящее с разных ракурсов. Нельзя забывать в этом бизнесе и про рекламу.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Точно, здоровье фотографа это неотьемлимая составляющая, ведь если он будет недостаточно шустрым и бойким, то попросту ничего не добьётся. В этом бизнесе необходимо постоянно быть в движении, иметь выносливость и стойкость для того, чтобы делать снимки как можно профессиональнее и качественнее. Я знаю одного фотографа, на него как не посмотришь, он все время куда - то торопится, идёт, всегда при деле. Заработки активного фотографа будут на порядок выше, чем у того, кто более пассивен в этом деле. Думаю, здесь не стоит зацикливаться на чем - то одном, например, только на школах или детских садах, следует разнообразить своё поле деятельности, ведь фотограф, который работает практически во всех направлениях, и в сьемке портретов, и пейзажей, и коллективной фотосьемке, и сьемки живой природы, флоры и фауны, и многие другие, ценится гораздо дороже, а так же к такому мастеру могут обратиться все желающие и не обязательно выбирать себе фотографа из интересующей именно вас отрасли.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Помимо профессиональной аппаратуры, нужны знания по фотомастерству, хотя бы базовый двухмесячный курс, для тех, кто только начинает общение с фототехникой, чтобы как-то упорядочить и систематизировать полученные знания, ведь если не пройти такие курсы, то практически не возможно в дальнейшем создать свой бизнес.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для фото-сессий и создания портфолио клиенты будут в первую очередь обращаться в проверенному фотографу, от сюда понятно и то, что без профессиональных навыков делать в этом бизнесе просто нечего. Насколько я знаю, мастерство фотографии не под силу даже некоторым специально обученным людям. Здесь без таланта и призвания тоже будет сложно пробить первые стези на этом поприще, поэтому этот бизнес на простом желании не создать.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, что в такой отрасли как фотография, создание личного портфолио, а так же участие в фото сессиях требуются специальные навыки и умения, и об этом уже много говорилось в данной теме. Все дело в том, что мало кто из фотографов сможет добиться, чтобы клиенты выбирали именно его, а не кого - то другого. Ведь кроме навыков и специального образования ещё требуется стаж, и чем он больше, тем больше доверия к такому мастеру будет. Возможно, что кто - то кому - то будет рекомендовать того или иного человека, поэтому в бизнесе на фотографии необходимо время, терпение, образование, опыт и практика. Ещё немаловажным фактором является наличие профеессионального оборудования, освещения, камеры, фотопринтера и компьютера, сейчас без подобной аппаратуры не обойдётся ни один фотограф. Поэтому сначала будет необходимо как следует потратиться, ведь вся эта техника стоит приличных денег. Но со временем затраты окупятся, как быстро, все будет зависеть от того, насколько активно будет работать фотограф.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, безусловно, если фотограф умеет делать качественные снимки, он будет иметь постоянных клиентов и пользоваться большим спросом у единичных клиентов. Еще важно, что бы фотограф мог работать не в одном направлении, а в нескольких. То есть, не стоит зацикливаться, например, на студийной съемке для портфолио, а нужно развивать свой бизнес в разных направлениях - оказывать услуги выездного фотографа, что сейчас очень популярно, так же, делать портреты и семейные фото и так далее. Такие фотографы пользуются всегда большим спросом.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Выездной фотограф это также множество затрат, да и еще брать за это надо будет больше. Считаю, что также современный фотограф должен уметь работать со своим инструментом и делать фото настолько привлекательными что бы к нему можно было, обратиться повторно. Себя по началу можно зарекомендовать просто, делать скидку или же, просто конкурс фото первое бесплатно, тогда если все получилось и все довольны, можно и стать популярным да и потом клиенты сами подтянуться, это первое правило для хорошего бизнеса, но с затратами.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, сейчас не составит труда брать с собой технику для того, чтобы делать снимки где-нибудь на природе, на праздниках, и так далее. Техника современная отличается от той, что была раньше, раньше она была громоздкая но со временем стала более компактной, что несомненно, гораздо удобнее. Поэтому любой фотограф может взять фото технику с собой куда угодно и снимать в любых условиях. Хорошо, если фотограф будет делать так же и видеосьемку, что повысит его репутацию и прибавил заказов. Хотя, следует изначально учесть все нюансы и просчитать расходы с этим связанные.
     
Статус темы:
Закрыта.