1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на фотографии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае вы только в плюсе остаетесь, да и остальным девушкам не так иж и сложно пройти фото сессию бесплатно, по скольку фотографам всем нужно собирать портфолио и по идее как ранее было сказано, некоторые фотографы готовы даже платить за то что им будут позировать другие люди. Но они как правило не для того делают эти фото сессии что бы заработать с тех кого они фотографируют, у них явно другие цели на этот счет, может для развития своего сайта, в качестве рекламы которого будут использоваться данные фото, а может для журналов, которые в итоге и будут платить деньги этим фотографам за снимки.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В общем получается, что каждый для себя в этом нашёл плюс, фотограф наснимал интересные кадры, которые мне не жалко было подарить кому то и пусть даже для рекламы, а мне шикарные фотографии бесплатно.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот собственно тогда возникает вопрос, как фотограф в краткосрочной перспективе на этом сможет заработать? Понятное дело что он может создать портфолио хорошее, со временем его работы заметят и возможно будут появляться заказы. Но первое время все же придётся работать бесплатно и не факт что именно на этого фотографа будут обращать внимание заказчики. Так что этим делом нужно заниматься по большей части как хобби, а потом уже со временем превращать его в бизнес...
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А в чем собственно вопрос? У фотографа есть заказ на рекламную сессию и наверняка согласована цена за нее. Для качественного выполнения этой работы у него есть два пути: первый - нанять для работы раскрученную фотомодель, а второй - использовать кого то в темную. С моделью придется делиться и далеко не факт, что фотографу останется большая часть гонорара, но зато результат почти гарантирован. Второй путь конечно рискованнее, но он гораздо более доходный потому, что гонорар остается полностью у него, а с моделью он расплачивается всего то пробными отпечатками, которые в противном случае он бы просто уничтожил по окончании работы.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Есть фотографы самоучки которые так сфотографируют, что и из "дурнушки получится Василиса Прекрасная", так что всё зависит от способностей самого фотографа, и его желания работать в этом направлении, а клиентов он может найти везде, начиная с любого городского мероприятия, где обычно собираются толпы народа, и всегда найдутся люди которые захотят оставить себе фотографию об этом дне.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но с чего решили что он с фотографий модели сразу начнёт зарабатывать? Как раз таки наоборот, ему придётся тратить деньги на эту модель, что бы в будущем получить какой-то профит с этого, но и не факт что получит, ведь эти фотографии ещё нужно будет суметь продать.
    Есть самоучки конечно, если хотите бесплатное фото то у них такие и можно получить, но а как вы хотели? Если хотите фото от известного фотографа то придётся платить, да и новички есть толковые тоже...

    Раскрученная модель в такой рекламе. как правиго половина успеха. С ней рекламу точно купят. Кроме того не стоит забывать что чаще всего для подобных рекламных фотосессий контракты заключаются отдельно с моделью и отдельно с фотографом. Так что лично он сам на такую модель вообще ничего не будет тратить, а просто будет делать свою часть работы. Для любого фотоателье такой заказ - большая удача.

    Да но вот кто обратит внимание на рядового фотографа если у него в портфолио нету знаменитых фотографий? Можно конечно упростить задачу, ну как сказать упростить. Была идея к примеру, а что если задействовать фотографов в горячих точках, там где происходят военные действия? Там ведь можно и короткометражные ролики снимать, да и просто фотографии привозить и продавать на месте, местному телевидению к примеру. Да, работа конечно рискованная, но шанс заработать есть, к тому же телеканалы готовы действительно платить хорошие деньги за интересный материал.

    А вы хотя бы представляете что такое горячая точка? Я думаю. что перед тем как генерировать подобные идеи вам стоило бы поехать туда самому и пофотографировать если конечно удастся, а потом продать их местному или любому телевидению, если конечно живым вернетесь. Главное же в том, что вы либо поедете туда воевать, либо на передовую вас никто не допустит просто пофотографировать.

    Почему не пустят? Если от компании какой-то, да волонтером можно было бы поехать, так некоторые фотографы делают периодически. Да это рискованно конечно, но в этом нету ничего морально плохого, особенно если освещать правду людям, а не вымысел. Но я прекрасно понимаю вас, это звучит как-то слишком не обдуманно и легкомысленно, но я бы поехал если бы было с кем и если были бы деньги. К тому же я люблю фотографировать и снимать видео, только на данный момент нечего снимать, ничего интересного не окружает и ничего захватывающего не происходит в жизни, что можно было бы снимать, но а девушек моделей не интересно снимать.

    Для этого нужно быть официальным фотокорреспондентом какого ни будь серьезного информационного агентства, а туда кого зря не берут. Там работают фотографы экстра класс и к томуже они как правило в прошлом имеют солидную военную подготовку. Так что построить подобный бизнес у простого фотолюбителя скорее всего не получится.

    Как вариант предложил, просто тамашние фотогрии были бы в цене, но как вы правильно выразились, просто так туда никого не пускают в такие места, но все же шанс есть. Просто фотографиями с цветочками и людьми уже никого не удивить, их очень много в сети интернета и тут нужно нечто уникальное. Можно обратить внимание на фотостоки и посмотреть на уровень мировых фотографов и понять как далеко обычному человеку до таких снимков. На фотографиях школьных утренников и на свадьбах много не заработаешь, по этому бизнес этот достаточно не однозначный и не простой.

    Вообще то фотографии с обратной стороны Луны вообще бы на улет ушли, при чем за бешеные деньги, или с Марса. Это я к тому, что перед тем как что то предлагать иногда полезно подумать об реалистичности своего замысла. Лучше уж зарабатывать делая фотографии животных или природы и рассылая их в различные издания. Возможно что то опубликуют и это станет началом вполне реального бизнеса на фотографии.

    Но вы то говорите о вообще не реальных вещах, я же вам предложил вполне реальный вариант, правда рискованный. До любой горячей точки можно легко доехать на общественном транспорте или такси, причем одна такая есть в стране бывшего снг. Однако я понял, если уж идет сравнение с высадкой на луне, то этот вариант точно отпадает. Фотографии животных или растений уже не так пользуются спросом, зачем покупать у фотографа фото животного для публикации в журнале, когда можно на фотостоке это же фото в в десятках интерпретаций скачать на фотостоке, при этом и авторские права можно получить за эти 2 доллара.

    Далеко не факт что вы вообще доедете потому. что вас вполне возможно ограбят, ведь хорошая фотоаппаратура не мало стоит, и хорошо еще если только изобьют, а то и вообще могут грохнуть, чтобы свидетелей не осталось, особенно если вы будете в слух разлагольствовать что это страна бывшего СНГ. Так что в денно случае на Луну слетать легче и безопаснее.

    Да ну не легче и не безопасной слетать на луну. К нам вот в город постоянно приезжают люди с мест где идёт война, только они не занимаются фотографией а работают тут и раз в пол года ездят домой и живы. Можно было бы этими людьми и поехать на экскурсию туда с целью сделать массу снимков. Но это как вариант, можно конечно фотографировать все подряд и пытаться продать эти фотографии, тогда заработок с этого будет не значительный.

    Ну так за чем же дело - съездите если все по вашему так просто. Эти ваши люди если ездят работать даже в зоне конфликтов, то наверняка они и близко не подходят к зоне боевых действий потому что там просто нет зевак. Там ты или сам воюешь, или ты вражеский лазутчик. Третьего просто не бывает. Корреспонденты приезжают с определенными документами, согласованными на самом верхи и то их допускаю далеко не везде и позволяют снимать далеко не все, а не известный человек с фотоаппаратом на позициях очень быстро окажется где следует.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 26, 2018
    Светлая нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вот в этом Вы правы, профессиональные фотографы в начале своей карьеры никогда не "гнались за большим рублём", и создавали фото просто для того, чтобы заснять интересный кадр, или сделать уникальное фото которое наврят ли кто-то увидит, или же после удачных снимков в самый неожиданный момент, и их публикации на каком нибудь конкурсе, у фотографа появляется неожиданная возможность стать знаменитым, и к нему начинают "приходить" заказы на индивидуальные фото.
     
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не думаю. что главным в творчестве является момент неожиданной славы. Скорее всего это не так. Любой художник. и фотохудожник в частности, конечно начинает заниматься своим искусством по призванию. Но любой их них конечно же мечтает стать знаменитым еще тогда, когда начинает в детстве ходить в изостудию или фотокружок. В противном случае у него просто не будет смысла совершенствоваться в своем искусстве. Именно совершенствование позволяет достичь успехов, которые в последствии начинают приносить в тм числе и материальные результаты в виде денежных доходов. которые в свою очередь позволяют превратить увлечение в прибыльный бизнес.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если не брать во внимание фотографов с "именем", то и все остальные в убытке не останутся. У нас к примеру, много фотографов "самоучек", которые занимаются фотографиями недвижимости, рекламными съёмками, они имеют свою небольшую студию, салон у многих из них небольшой, а оборудование стандартное включая цифровую фотокамеру, штатив, компьютер, фотопринтер и весь комплект обходится примерно в 50 000 руб, и вся их сложность работы заключается только в поиске клиентов.
     
  10. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Однозначно можно ответить, что бизнес на фотографии постепенно теряет былую популярность и прибыльность. Большинство людей обращаются в профессиональные фото заведения только по случаю либо протокольной съемки, либо для фотографирования на документы. Бытовые фотографии практически все предпочитают делать самостоятельно. Благо большинство современных электронных гаджетов позволяют это делать на довольно высоком техническом уровне.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В чём-то Вы правы, зарабатывают только профессионалы с "именем", все остальные фотографы любители имеют самый минимальный заработок, и им приходится предлагать свои услуги на городских мероприятиях, свадьбах, выездных праздниках хотя во многом, многие перешли на видеосъёмку, и на фото из телефона.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что не все так мрачно. Профессионалы с именем конечно зарабатывают постоянно, но никто не может исключить ситуацию, когда какой либо любитель окажется в нужном месте и в нужное время и сделает хороший снимок. который с руками оторвут любые глянцевые журналы. Доход его при этом конечно может быть достаточно весомым, но вот только назвать это бизнесом на фотографии ни как нельзя потому, что доход этот разовый. Профессионал же зарабатывает своими фотографиями постоянно. И вы правы в том, что основным доходом сегодняшних фотографов является создание фото сессий на всяких знаменательных событиях типа свадеб и праздников.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна, я в этом особо не сильна и сказать мало что могу, но вот на примере соседа, который фотографирует в свободное от работы время, могу сказать, что зовут его постоянно, то на свадьбу, то на фотосессию детей, то есть он постоянно где-то подрабатывает, но у него есть и основная работа к тому же. То есть получается, что даже как дополнительный доход фотография приносит прибыль.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если фотографа хорошо знают в том городе где он живёт и работает, и к нему обращаются постоянные клиенты и "приводят" своих знакомых, то это большой плюс в бизнесе, где он может показать свою работу как визитную карточку, а так если есть своя студия, то клиент обратится по месту её расположения, и закажет фото которые ему нужны.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Получается самое главное это профессионализм в любой профессии, можно научится фотографировать я думаю каждому человеку, но все же профессионалов мало, сколько надо знать для этого, сколько надо сфотографировать при этом и самое главное это огромное желание заниматься своим любимым мастерством и при этом получать пусть и небольшой, но дополнительный доход.
     
  16. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    В плане фотографии постоянным клиентом может быть человек заказывающий фотосессию хотя бы раз в год, а это довольно редко в плане бизнеса стоимость услуги которого в среднем составляет приблизительно 15-40 долларов в моем городе. Насчет привода знакомых тут как получится. В среднем только 20-30% приводят кого либо, при учете того, что довольны результатом около 80-90% человек

    Так же стоит учитывать, что качественная фотосесия для девушки обходится как минимум 70-80 долларов

    Фотограф от 15-20
    Макияж от 15
    Прическа от 15
    Студия от 10-15
    Аренда гардероба от 10 за единицу

    А при учете того, что средняя ЗП составялет от 200 баксов, то особо заказов на этом направлении не наблюдается
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мне кажется фотографии стоят того, чтобы заплатить за них эту сумму. Ведь фото, это память на всю оставшуюся жизнь, а когда они качественно сделаны, и их не "стыдно" показать всем окружающим, то это плюс фотографу, который постарался сделать так, чтобы скрыть на фото всё то, что у человека лишнее.
     
    Светлая нравится это.
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не думаю, что именно фотосессии составляют основной заработок обычных фотографов. Фотосессии им заказывают действительно довольно редко. Большинство людей сегодня заказывают "парадные" семейные фото или портреты, хотя даже и это сегодня не главный доход. Главный доход обычного фотографа это фотографии на различные документы, которые стоят не дорого, но их заказывает большое количество людей, а главное практически постоянно. Фотосессии же заказывают обычно фотохудожникам с именем и простые фотографы, что называется с улицы, этим практически не занимаются.
     
  19. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Возможно. Но на фотографиях сейчас можно открыть не плохой бизнес. Потому что как и раньше и при цифровых фото всем нужно иметь фото в печатном виде. Многие конечно также просто хранят свои фото на дисках или компьютере. Сейчас такое время что на фотографии и личные фотосесии очень большой спрос.
     
  20. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не совсем так. Дело в том. что раньше по настоящему качественные фотографии можно было заказать только в фотоателье или у очень квалифицированных любителей, что и делало прибыльным этот бизнес, а сегодня технический прогресс дошел до того, что фототехника сама обеспечивает высочайшее качество выполнения фотографий, а фотографу остается только реально творческий процесс. По этому большинство людей сегодня делают фотографии сами, не прибегая к посторонней помощи и это несомненно снижает популярность бизнеса на фотографии.
     
Статус темы:
Закрыта.