1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес на фотографии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    [​IMG]
    Многие люди увлекаются тем, что фотографируют своих близких, родных, друзей, путешествия, праздники и т.п.для сохранения воспоминаний о каком-либо событии. Очень многие из нас активно общаются в социальных сетях, где делятся всевозможными фотографиями, которые должны быть сделаны качественно. Многие семейные пары желают сохранить на память историю создания своей семьи, начало отношений, моменты рождения детей и их взросление, периоды роста и так далее.
    Но ведь не у каждого из нас есть талант делать красивые, качественные, верно составленные по сюжету, интересные и яркие фотографии.
    Тут и возникает такая идея для заработка на фотографии.
    Как мне кажется, такая идея может быть интересной - сейчас стоимость хороших фотографий достаточно высока, а желающих сохранять снимки на память - всегда очень много.

    Для начала нам понадобится:


    1. Фотоаппарат и осветительная аппаратура.
    Желательно, что бы фотоаппарат был качественным. Ведь для нас будет иметь очень большое значение именно близкое к идеальному качество наших снимков. Далее, конечно, нужно хорошее освещение, дабы придавать нашим фотографиям высокое качество по цвету, четкости, а так же фото должно передавать и подчеркивать настроение происходящего на снимке.
    2. Помещение.
    Конечно, будет нужна и сама студия, даже если большую часть работы мы планируем выполнять на выездах - свадьбы, праздники, портфолио для детского сада, школ и т.п. Ведь в свободное от работы над заказами время, вполне разумно будет делать фото на документы, выполнять заказы на студийную съемку или портреты, что так же, будет обеспечивать нам прибыль.
    3. Компьютер и печатная техника. Тут можно приобрести ноутбук, обыкновенный фото-принтер и хорошего качества бумагу для фото.

    Стоимость:


    1.Фотоаппарат. Выбирать следует конечно, качественную аппаратуру, что бы потом не пришлось покупать новый, так как дешевый не будет удовлетворять нас по качеству снимков. Стоимость такой техники различна. Но для начала можно выбрать неплохой цифровой фотоаппарат за 40-50 тысяч рублей.
    2. Свет. Тут цены конечно, тоже не самые низкие, но исходя из того, что выбранные осветительные аппараты мы сможем легко перевозить, а так же, работать с ними в студии, потратиться стоит. В среднем, нормальный и достаточный для работы переносной набор осветительных приборов, рассеивателей, вспышек и фон, обойдутся порядка в 20-30 тысяч рублей.
    3. Обработка и распечатка фотоснимков. В среднем можно обойтись и 20 тысячами рублей, ведь хороший компьютер нам не столь важен, как хороший принтер, стоимость которого будет в пределах 5-12 тысяч рублей. Компьютер можно найти и за 4-6 тысяч рублей.
    Итого для начала работы затратим 80-100 тысяч рублей.

    Доходы:


    1. Выездная фотосъемка, редко обходится дешевле, чем в 6-8 тысяч рублей, если берем с собой еще и осветительные приборы, тогда еще +3-4 тысячи рублей. Итого за час выездной работы, фотограф получает 6-12 тысяч рублей.
    2. Быстрое фото за 15 минут (портрет, портрет + ростовое фото) обойдется в студии в 1500-2000 рублей.
    3. Портфолио для ребенка в детском саду или школе, обычно содержит не больше 10 - 12 фотоснимков как общих, так и конкретного ребенка, стоит от 600 рублей.
    Ну и так далее - примеры работ и их стоимость можно перечислять бесконечно. Если подвести итоги по доходности такого бизнеса, то можно сказать следующее:
    В среднем,начинающий фотограф, у которого еще нет большого количества клиентов, сможет сделать 1-3 выездных сессий за неделю (6-35 тысяч рублей), а так же выполнять 5-15 не очень объемных заказов на студийную съемку за неделю (8-25 тысяч рублей). Плюс небольшие заказы фото на документы и т.п. (1-5 тысяч рублей) Получаем около 15-65 тысяч рублей за неделю в зависимости от активности работы и количества и объема заказов.
    В итоге всего за 1-2 месяца можно окупить изначальные затраты.

    Fighter специально для Finforum.net
     
    TatyanaFL, Vialaia и ixion нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это интересный бизнес и не особо сложный, как в физическом так и в психологическом плане. Единственный недостаток так это огромная конкуренция, ведь почти каждый у кого проффессиональная зеркалка за 1500$ и хороший объектив портретник может считать себя фотографом. Но как говориться, если бизнес популярный и имеет спрос то свой кусок пирога и нам удастся урвать. Еще нужно следить за выходом новых фотоаппаратов, объективов и фильтров, по тому как работать с одной и той же техникой в ногу с конкуренцией не выйдет. К тому же в среднем такой фотоаппарат расчитан на 150000 снимков, потом качество фотограффии заметно ухудшается. А на одни только тренировочные фотографии может уйти с 10000 попыток минимум. Этим в основном занимаются те кто любит технику и фото, да и работают в основном для удовольствия а ни ради денег. Так же можно предлагать и видео съемку с последующим монтажем. Тут же нужно еще и уметь это делать красиво, это не просто кнопки нажимать, там куча премов и заморочек, которые просто нужно знать.
     
    TatyanaFL нравится это.
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Бизнес на фотографиях был актуален 5-10 лет назад, когда в каждом доме не было цифрового фотоаппарата и принтера, с помощью которых можно в домашних условиях сделать любую фотографию и тут же ее распечатать. У меня у друга было свое фотоателье в центре города как раз около 10 лет назад, так изначально прибыль была высокая и в основном от клиентов, которые фотографировались на документы.
    Если заниматься фотографированием свадеб, любых праздников и торжеств, то опять же нужно учитывать что конкуренция сейчас в этом сегменте рынка просто огромная и многие фотографы работают нелегально и находят клиентов через сарафанное радио.
     
    TatyanaFL и Verificator нравится это.
  4. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Хороший компьютер еще как понадобится. Иначе при редактировании фото часто будем видеть "Программа завершила свою работу..." Вылетать будет... И с принтером в 5 тысяч рублей тоже вряд ли все получится как задумано. Ну и фотоаппарат плюс объектив и вспышка в 50 000 рублей все вместе это тоже самый уж минимум, самый компромисс.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, тут я с вами поспорю. Да, сейчас в любом, даже в самом небольшом городке есть масса таких "фотографов". Но если начинать такой бизнес в расчете на длительную и серьезную работу, то необходимо брать качеством.
    Вот я вам пример приведу из собственных... Когда мой ребенок заканчивал детский сад, то нам, как и во всех садиках, предложили сделать портфолио ребенка на память о детском саду. Понятно, что в таком портфолио должна быть общая фотография, фото всех, кто принимал участие в воспитании и обучении ребенка. Так же, нам сказали, что будут еще и фото более крупного плана всей группы, а так же, некоторые моменты из жизни наших детей в детском саду. Всего 10 фото, которые должны были "описать" в общих чертах эти детские годы. Но в результате мы получили ужасные фотографии - общая - по-моему, сделана простым фотоаппаратом, который имеется в каждом доме. Так же, остальные фото были как не наилучшего качества, так и сюжет - не получился, т.е. где-то дети были справа, а слева - пустое место, где-то вообще фото сзади, когда дети играют и не видно во что... В общем, я даже не могу это назвать фотографиями, сделанными фотографом.
    Вот тут и получается, то если фотграф придет не с улицы, а будет иметь хотя бы общее представление о фотосъемке, тогда он будет очень востребован в любом учреждении и для любой фотосъемки.
    Касательно компьютера - не согласна. У меня даже мой старенький комп работает и обрабатывает фотографии. Естественно, покупать мы будем не технику 2000-го года, а нормальный новый компьютер, который сейчас стоит не больше 8-10 тысяч рублей. Принтер - не скажите, у меня дома стоит принтер, купленный два года назад за 2500 рублей и при этом качество распечатываемых фотографий вообще не отличимо от профессиональных. Фотоаппарат - ну я же цены пишу только на первое время. Если у фотографа руки из нужного места растут, тогда я уверена, что фототехника за 50000 рублей будет делать отличные снимки. Мой фотоаппарат, купленный в прошлом году за 35 тысяч - работает на отлично и даже с такой техникой спокойно можно заниматься таким бизнесом.
     
  6. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    В нашей стране такой бизнес имеет очень огромную популярность. При том что люди фотографируются и зимой и летом, у этого бизнеса сезон всегда. С доходной частью где-то так и выходит. Единственное в чем могу поправить автора, в том что сейчас не обязательно самому распечатывать фото. Обычно фотограф отдаёт фотографии на цифровом носителе, а клиенты сами потом решают какие распечатывать, а какие нет.
     
    TatyanaFL нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Фотоаппарат с стандартным объективом портретником не будет делать отличные кадры, они будут обычные, при этом вам в оптику еще придется вложить минимум 500$. На счет вспышки не знаю, но она вроде тоже не дешевая. Понимаю что вы расписали все по минимуму, но что бы обустроить студию, вам тоже понадобятся не малые деньги, да и клиент захочет каждый раз новые и уникальные декорации, а это затраты, вы же не будете декорации в фотошопе лепить. Компановка людей и ракурс фотографии это еще не самое страшное. Вы вот например знаете какое iso нужно выставить для черно-белого портрета? А знаете что в идеале должен быть и такой объяктив, а он покупается отдельно и стоит очень дорого.
     
  8. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Да сейчас не обязательно иметь собственную фотостудию. При том что это постоянные затраты на её содержание. Очень распространены фотосессии на природе. А за помещение можно использовать любую гостиницу, свою квартиру в зависимости от тематики. Конечно, атрибуты для фотосъёмки должны быть, но для начала это может быть минимальный пакет.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Всё-таки затраты на фотоаппарат и объективы, фильтры стоит увеличить в 2-2,5 раза. В стоимость стоит добавить регистрацию ИП, вы же не будете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью?! Такой бизнес до недавнего времени хорошо шёл у фрилансеров на море где делались фото на наших соотечественниках. Но сейчас фотоаппаратов все больше и ЛайтРум уже многие изучили для отличных фото.
     
  10. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    У меня товарищ когда только начанал продвигаться на фотографиях, купил камеру почти за 150к рублей. Расскрутился, слов нет. Только сейчас купил еще одну уже дороже и не объясняет почему ему две камеры. Говорит: " не поймешь". Кто то силен в этом? Не объяснит почему такие траты, раз одна приносит неплохие деньги..
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Одна камера для ближних видов, вторая с большим увеличением. Ну есть еще всякие нюансы. Возможно в небольших городках заявленный бизнес-план автора пойдет, а в крупных будет высокая конкуренция. Плюс всё-таки на раскрутку в интернете на первое время придется потратиться (а потом уже сарафанное радио)
     
  12. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну не знаю... у меня вот от всяких фильтров GIMPа вылетают картинки где 5 мегапикселей или еще выше, тормозит и вообще процесс медленный... Да и за 8 тысяч рублей вообще в магазинах местных компьютеров не бывает. Только старые в комиссионках.

    Так по сравнению с прочими расходами эти то символические можно сказать...
     
  13. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ведь и сейчас существует стандарт фотографий на документы, а значит, клиенты, которые будут фотографироваться на документы неизбежны.
    Первое время, конечно придется поработать на результата, что бы привлечь клиентов как можно больше, посредством именно этого сарафанного радио... Так же, имеет не плохую роль, кто именно фотограф, парень, или девушка, молодой или в возрасте...
     
  14. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Покупать надо не цифровой, как написано изначально (возможно опечатка), а зеркальный фотоаппарат. Если тратиться изначально то хватит 50 000 рублей, так как дороже нет смысла брать. Можно взять и последнюю версию Мака, а фотографировать плохо. Да и умение хорошо работать в фотошопе необходимо, так как это 50% залога успеха в этом бизнесе
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Понятное дело что на декорации по началу может и не остаться денег. Но а насчет природы, как бюджетного варианта можно и без фотографа обойтись, точнее с фотогоафом, но с знакомым. Сейчас зеркалка за 1000$ не такая уж и роскошь и она есть практически у каждого десятого. На природе и знакомый пофоткать может. Но а на свадьбу уже лучше звать проффессианала, так как у знакомого и батарея разрядиться может и флэка заглючить и не открыться.
    Вы хотели сказать наверное Марк, а не мак. Это очень дорогие фотоаппараты и оптика к ним тоже. Не каждый сможет с таким разобраться. У знакомого такой есть, так он говорит что и десятую часть функций его не использует, так как не знает зачем и как.
     
  16. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    вот поэтому я и говорю, что не стоит брать сразу дорогую модель, так как много кто начинает заниматься фотографиями, и через пару месяцев забивают на это, а денег вложено много и начинают распродавать всё имущество. Хотя сейчас как по мне малорентабельный бизнес данный. Кому не лень предлагают свои услуги с зеркалками. Тяжело будет получать норм деньги за работу.
     
  17. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Хороший фотограф может из подручных средств сообразить не плохую декорацию, я не думаю что это прям необходимость...
    скорее всего это из-за того, что он не профессионально этим занимается, ведь, поэтому он просто купил дорогую вещь, которой не умеет пользоваться.
    Вопрос к автору, как лучше искать клиентов? Точнее где их искать? Ходить самостоятельно по различным ресторанам и предлагать услуги фотографа, или заполонить своей рекламой весь город?
     
  18. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Практически каждый любитель становится профессионалом и качество фотографии зависит не только от мастерства фотографа делать снимки, а ещё и работать в фотошопе. В любом деле нужен опыт. Или знакомый фотограф берёт меньшую плату? За хорошие идеи нужно платить достойную плату, ведь фотографии - это память.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Какие декорации? Я говорю вообще о профессиональной фотосъемке, первоначально рассчитывая только на качественное фото самого персонажа, т.е. заказчика. А устраивать фотосессии тематические - конечно, тоже можно. Реквизит для таких сцен вообще не стоит покупать, так как вероятнее всего, заказ такой будет единичным. Можно взять в аренту необходимые предметы интерьера и прочий реквизит.
    На природе - да, может фотографировать и знакомый, но вы уверены, что он у вас профессионал? Ведь вы хотели бы получить отличного качества фото, допустим, для портфолио или соц сети, а он вам сделает типичные домашние снимки. Профессионал же будет правильно строить экспозицию и работать со светом и цветами так, что бы ваши снимки выглядели максимально интересно.
    Так в том-то все и дело, что простые обыватели не очень разбираются в работе своего профессионального фотоаппарата, настраивая и снимая всегда на одних настройках. Профессионал же будет все функции своей кам еры применять и фото будет отличного качества.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Обычно делается под сотню кадров на той же природе и что по вашему с десяток фоток у непроффессианала не выйдут хорошими? Вот вы говорите от лица профессионалов, но сами не держали дорогой фотоаппарат в руках. Думаю вам самим понадобятся курсы фотографа прежде чем открыть свою студию. Насчет аренды декораций, хорошая идея, так как покупать свои будет не выгодно, ведь как вы отметили, заказы на это будут единичные. Насчет функций фотоаппарата марк даже проффессианал не во всем разберется, а в инструкции там все расписано коротко, вам понадобится дополнительная литература что бы понять как что и где применять, по мимо этого еще как минимум пол года практики что бы все запомнить и научиться применять быстро, а не по 15 минут настраивать его. Конкуренция и в правду большая и шаблонным портфолио вы мало кого сможете впечатлить. Так же в интернете есть сайты где регулярно проводятся конкурсы фотографий с хорошим денежным призом. В них тоже желательно участвовать что бы видеть уровень настоящих мастеров, их идеи и работы.
     
Статус темы:
Закрыта.