1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бизнес "Баня на колесах"

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На сегодняшний день широко распространен банный бизнес. Но такая услуга, как баня на колесах, только набирает свои обороты. Такая баня будет пользоваться широкой популярностью, так как позволяет не только посетить баню с друзьями или семьей не отходя от своего дома, но и сделать заказ на загородную поездку с баней и т.п. Так почему бы не занять и свое место в этой нише.
    Для того, что бы приступить к организации, следует иметь немалые деньги, большая часть из которых понадобится на покупку автобуса или грузового пассажирского автомобиля, так же, организовать баню на колесах можно и в специально оборудованном прицепе к автомобилю.
    Чаще всего используется вариант с автобусом, так как автомобиль, даже самый большой, позволяет организовать баню максимум на 2-5 человек. При работе с автобусом, можно получить полноценную баню со всеми удобствами, душевой кабинкой, туалетом, комнатой отдыха и т.д.
    Итак, подсчитаем приблизительные расходы:

    1. Автобус. Можно найти не совсем новый, но в отличном состоянии транспорт за 300-500 тысяч рублей. Так же, можно приобрести автобус и в лизинг.
    2. Отделка автобуса.
    Следует предусмотреть внутреннюю отделку будущей бани полностью. Во-первых, она должна быть теплой. Для этого потребуется отделать салон автобуса изначально теплоудерживающими влагонепроницаемыми материалами. Далее, обшить деревом. Так же, стоит позаботиться о наличии полков, скамеек, шкафов для одежды, сан. узла, душевой кабинки, комнаты отдыха, парилке и т.д. Как правило, в банях на колесах, печь оборудуется с топкой с внешней стороны, а не с внутренней. Далее, следует продумать установку и укрепление всей обстановки бани таким образом, что бы помещение получилось максимально безопасным для клиентов. Такая отделка внутренней части автобуса обойдется так же, как и отделка обычной бани в сумму примерно около 200-400 тысяч рублей, в зависимости от выбранных материалов для отделки, количества и качества приобретаемой мебели и т.д.
    3. Рекламировать наш бизнес можно и бесплатно - начать с газет и социальных сетей. Далее, можно в свободное время или между заказами, просить водителя проехать по городу, предварительно обклеив наш автобус специальными рекламными материалами с указанием контактных данных и названием самого бизнеса.
    Итого по затратам получаем приблизительно 500-900 тысяч рублей (если автобус был куплен в лизинг, то эта сумма снизится до 300-500 тысяч рублей).
    Далее, статьи доходов:

    В среднем, цена за 1 час посещения такой бани составляет 800-1000 рублей. Берем для расчета 1000 рублей за час, минимум заказа 2 часа, то есть 2000 рублей за один заказ. Предположим, что в первое время будем получать не более 5 заказов за рабочую неделю - получаем минимум 10000 рублей за 5 дней и в выходные возьмем к примеру 4 заказа по два часа минимум. Это еще 8000 рублей. Итого за неделю получаем 18 тысяч рублей за неделю. В месяц: 72000 рублей.
    Ежемесячные затраты, разумеется, никто не отменял - это топливо для передвижения бани, запчасти и текущий ремонт, чистящие и моющие средства для уборки помещения бани и т.п. Затраты такие составят максимум 25000 рублей.
    Итого чистой прибыли за месяц имеем 47000 рублей.

    Такой доход мы будем иметь при условии минимального количества заказов. Но следует учитывать и наличие большого количества праздничных дней, когда мы сможем зарабатывать значительно больше.
    Исходя из суммы затрат на оборудование бани и начало бизнеса, окупаемость такого предприятия приблизительно 1.5-2 года при условии, что работать мы будем в этот период самостоятельно. Когда затраты окупились, заказов так же, прибавится, вполне разумно будет нанять персонал для работы, а не выполнять всю работу самостоятельно.

    Fighter специально для Finforum.net
     
    interes и ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Бизнес идея конечно же интересная, но далеко не уникальная, ведь данный бизнес уже работает даже в малых городах более 5 лет. В моем городе есть несколько подобных бань на колесах начиная от бань на шасси военного ГАЗ 66 и заканчивая мини банями в прицепах (выглядит как большая бочка, поставленная на обыкновенный прицеп от легкового автомобиля). Стоимость аренды бани на колесах не ниже стоимости аренды обыкновенной бани или сауны, но из-за малой площади (не предназначена для большой компании) выходит в разы дороже.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если там есть душевая, то не совсем понятно где там контейнер для воды. Может все таки эта баня не такая универсальная, так как нужно её подключать к чему-то? Выглядит конечно тесновато и брать 1000 рублей за один час как в обычной бане это уж больно много. Да и автобус за 500000 рублей это вообще у вас сарай получится купить, а не автобус. Честно скажу, у нас такого не видел, но выбрал бы все же нормальную баню лучше, тем более если цена одинаковая, а на природу можно и на такси съездить, во всяком случае не нужно будет платить за время.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На фото всегда кажется, что места меньше)
    По теме: для воды предусмотрены емкости - это конечно, уже от самого предпринимателя будет зависеть, где их разместить. Если вы не приверженец такого рода отдыха, я конечно вас понимаю, но ведь есть такие люди, которые предпочитают выезжать на выходные на природу - шашлыки и прочее, при том, и в баню сходить будут не прочь. А тут кстати, может вас такая баня и на природу вывести и обратно привести. Так же, удобно пользоваться такой услугой в случае, допустим, если в доме идет стройка - не нужно никуда ехать после работы, а можно прямо на месте заказать баню.
    В общем, точно знаю, что такая услуга пользуется огромным спросом, так как многим просто очень далеко ехать на дачу в баню, например.
     
  5. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    А будет ли рационально владельцу бани в мегаполисе ехать к клиенту в другую часть города? Ведь в городском режиме расход топлива у микроавтобуса будет выше, и ехать в оба края например 40-50 км,а если отказывать и говорить, что работаете лишь в определенном районе не совсем Вам на руку в плане негативных слухов по сарафанному радио.
     
    ixion нравится это.
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так а что на фото, я что в автобусе не был и не знаю как там тесно? А тут ещё и оборудованный автобус под баню, где там развернуться? А если человек высокий например? У нас такого нет в регионе и может быть что-то и получилось бы. Но тысяча рублей за час, не многовато ли? У нас видел объявления где и 500 рублей в час просили, одно время и за 200 рублей видел, но это видимо акция просто была. Насчет спроса не уверен, так как если б он был, то в городе целый автопарк был бы таких автобусов. В общем, нормальная баня лучше, но а на природу ехать лучше не в таком автобусе, спать то вы не будете в бане? Правильно? Придется палатку брать как минимум.
     
  7. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    А мне нравится такая идея. И 1000 рублей совсем немного отдать ради такого удовольствия. Но насчёт доходной части не будем забывать про то, что необходимо будет ещё время чтобы такая баня приехала от одного заказа на другой, плюс время на уборку помещения после каждого клиента. Поэтому думаю что количество заказов написанное автором данной статьи нужно считать за максимальное, а не минимальное.
     
  8. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Интересная идея, но будет ли данный вид деятельности востребован в условиях конкуренции с обычными банями (непередвижными), особенно в условиях крупного города, где количество бань и саун достаточно велико, просто на вскидку могу вспомнить 3 бани которые находятся в шаговой доступности от моего дома.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Конечно же нет, тем более мы говорим не просто о микроавтобусах, а о автобусах или грузовых авто, у которых просто огромный расход топлива. Клиент в любом случае захочет попариться в каком-нибудь живописном месте на берегу озера или реки, а это опять же дополнительные затраты на топливо. Если ваша баня будет иметь фиксированную оплату и не будет учитывать этих дополнительных затрат, то скорее всего в скором времени бизнес начнет вам приносить не прибыль, а убытки.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Кроме тесноты и расхода топлива есть у такой бани и еще один существенный недостаток. Ведь что такое баня? Баня это пар и постоянная сырость, от которой ваш автобус или автомобиль через год эксплуатации сгниет полностью. Ведь он не предназначен для таких условий эксплуатации.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да и в нашем городе имеются в большом количестве обычные бани, сауны. Но посещаемость их в последнее время сильно снижается, так как я допустим, не поеду в баню через весь город, если живу далеко. А вот сделать заказ и баня приедет сама - это очень даже интересная мысль.
    Нет, фиксированной будет стоимость работы такой бани внутри города. Загородные поездки, разумеется, будут оплачиваться по иному тарифу, т.е. фиксированная сумма пойдет за заказ, плюс к этому, рассчитав километраж поездки, будем добавлять стоимость топлива. Т.е. фактически выезд на природу будет тарифицироваться, как отдельная дополнительная услуга.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так прежде чем начать эксплуатацию такой бани, нужно комнату (парилку) загерметизироваться, так автобус не будет гнить от сырости и его не придется через год выбрасывать.
    А иначе никакой парилки не получится, ведь весь пар будет уходить наружу, а это потребует дополнительных затрат на производство тепла.
     
    Fighter нравится это.
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все правильно, в первом посте темы я обращала внимание и на то, что прежде, чем обшивать внутреннюю часть автобуса или кузова автомобиля, необходимо ее покрыть водонепроницаемым материалом - это поможет не только удерживать влагу внутри (после ухода посетителей, помещение бани должно будет тщательно проветриваться), но еще и удерживать тепло внутри нашей бани. Особенно актуально это будет в зимнее время года, когда температура снаружи бани будет очень низкой.
     
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    не знаю, не знаю, у меня город не маленький, но, и не большой, средний так сказать, но таких бань, я ни где не встречал.
    Это не сложно организовать, если взять к примеру тяжелую строительную технику как услугу, то они так же, отдельно берут на соляру деньги, а что мешает делать это с баней? Тем более, люди, которые хотят попарится именно на природе, не против будут переплатить и за топливо.
     
  15. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    эх. В первые вижу такую бизнес услугу - баня на колесах. Удобно конечно, это, но что же постоянно колесить по всему городу, или же на 1 точку ставить и все!? Так можно и подъехать к водоему, что бы окунуться после парилки. Так же удобно на дом заказывать, вышел и сразу в парилку) но вот расход бензина будет колоссальным. Затея интересная и новая. наверно не только для меня, а так же и для моего города. Но давайте рассуждать: Даже на фото, все равно маловат фургончик, нужен поболее, ведь, там нужно так же хранить дрова, воду, что бы люди если не получается доехать до водоема, могли включить душ или простое ведро. которое опрокидывается на тебя с водой. Тут так же много своих нюансов, которые надо обдумать. Затея классная, но машина нужна побольше, чем на фото.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас по городу ездят обычные ПАЗики, небольшие автобусы. От всего размера салона выделяют они небольшое пространство под баки для воды и насосом вода подается в душевую и помывочную. Тут ничего особо сложного нет, важно только при планировке выбранного транспортного средства правильно распределить расположение каждой отдельной "комнаты". К тому же, сейчас есть такая услуга, как бани на колесах на заказ. Правда, и цена такой бани выйдет выше процентов на 30-50, чем если мы будем делать ее самостоятельно, но зато тут все учтено и будет сделано по вашему заказу, начиная от интерьера бани, заканчивая переоформлением документов на автобус, который уже будет баней. Но я считаю, что сейчас такая услуга очень актуальна и ее окупаемость будет очень высокой.
     
    ixion нравится это.
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну давайте проанализируем все плюсы и минусы подобной бани.
    Плюсы:
    1. Мобильность. Несомненным плюсом данной бани является ее мобильность, возможность по заказу клиента выехать хоть к нему домой, хоть за город на природу.
    Минусы:
    1. Стоимость. В любом случае в стоимость услуги по пользованию вашей баней придется включить расход бензина или солярки, что несомненно увеличит стоимость этой услуги.
    2. Комфортабельность. А точнее ее отсутствие, ведь как ты ни крути но места в пазике или кунге ГАЗ-66 не так много и там будет тесно, а большой компанией туда вообще не поместиться, разве что по очереди.
    Вот теперь возникает вопрос, сможет ли одно достоинство этой бани нивелировать все ее недостатки.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    И сколько таких ПАЗиков-бань на колесах ездят по вашему городу?! У нас в городе есть множество прицепов в виде бочек, в которых и расположена баня на колесах, а вот грузовых бань только одна - на базе автомобиля ГАЗ66. Просто я не думаю что такие бани будут пользоваться широким спросом, а следовательно если у вас в городе уже есть подобный "банеавтомобиль", то смысла открывать еще один нет - вы попросту не выдержите конкуренцию.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я тоже считаю, что баня на колесах это скорее некая диковинка нежели чем полноценная услуга. Поэтому возможно по началу ее и будут заказывать ради интереса, однако конечно же, никакая автобаня не сравнится с нормальной стационарной банькой. Поэтому сомневаюсь, что будет огромный спрос на эту услугу.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На вкус и цвет... как говорится. Я недавно специально пообщалась с владельцами такой бани в нашем городе. Он говорит, что заказов у них много всегда, начиная с первых месяцев работы. Имеет он 2 оборудованных небольших автобуса в качестве бань и подумывает о покупке третьего, более значительных размеров для больших компаний отдыхающих. Исходя из того, что я услышала от владельца такого бизнеса, могу сделать выводу о том, что весьма привлекательная ниша такой бизнес. По-крайней мере на текущее время.
     
    vova.syngaevskiy нравится это.
Статус темы:
Закрыта.