1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Биткоин больше не "цифровое золото"?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, дек 6, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Копия hype-ru-7ssS7u-1508739132-27.png

    Биткоин больше не является "цифровым золотом". К такому выводу пришли многие эксперты. Хотите знать с чем это связано? Тогда читайте далее...​

    Криптовалюта номер один в мире ранее считалась аналогом золота, т.е. была как "цифровое золото". Когда на фондовом рынке наблюдается спад инвесторы активно начинают скупать золото дабы сохранить свой капитал. Так было и с Биткоином, но всё изменилось и теперь это стало невыгодно.

    Всё дело в том что у Биткоина, как и у золота отрицательная корреляция. Это и является причиной по которой инвесторы скупают золото, когда начинается спад на фондовом рынке. Но вот у Биткоина отрицательная корреляция уменьшилась с -30% до -10%.

    Таким образом получается что Биткоин уже нельзя считать "безопасным убежищем" для сохранения своего капитала во время неопределенности на финансовом рынке.

    Несмотря на всё это часть других экспертов считает, что Биткоин в будущем всё же может стать "цифровым золотом".

    А как считаете Вы, стоит ли пытаться сохранить свой капитал в электронной валюте во время неопределенности на финансовом рынке или нет?
     
    Arkad, eryomenko и Unreal.Lex нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Биткоин - это цифровой навоз. Уж сильно долго затянулась эта глобальная финансовая игра. Если нет опыта работы с криптовалютами, а при этом есть желание получения быстрых денег - биткоин идеальное решение. Нет доверия к этим экспертам. Сегодня советуют покупать! Т.к. цена в будушем будет в 20 раз больше. Это будущее уже наступило! Где этот прирост? Такое чувство будто эксперты пришли после гидромицентра, где они открывали окно и по небу делали прогноз погоды на сегодня и предстоящие дни...
     
    Arkad нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Как один из инструментов в портфеле - криптовалюту можно держать, а вот переводить все имеющиеся средства в криптовалюту пытаясь таким образом пересидеть серьезные непонятки на финансовом рынке я бы не стал.
    Уж очень он (биткоин) не стабилен в цене. И можно не сохранить, а совсем даже наоборот - потерять свои капиталы держа их в биткоинах пока рынок стабилизируется. А так другие инструменты хоть помогут смягчить возможные потери если что то пойдет не по плану.
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что несовпадение картины изменения цены ВТС и золота так же, как и совпадение, не говорит о значении биткоина и даже о правомерности сравнения с золотом. Золото тоже в цене пляшет, но ведь пока именно золотые резервы в государственных хранилищах. Есть ведь кроме корреляции цены биткоина и золота и другие интересные показатели. Например, курс биткоина, который за год увеличился вдвое. Эксперты также отмечают, что более 60% биткоинов, находящихся в обращении, более года находятся неизменно в кошельках пользователей. Для многих ВТС эквивалент денег, свободный от государственного контроля, тем и ценен. Думаю, что пока решается во многих Центральных банках и государственных структурах статус криптовалют, истинная ценность биткоина никому не известна. Останется валюта децентрализованной и независимой или нет, кто и как будет регулировать процессы на рынке криптовалют- главные вопросы, ответы на которые определят и значение и цену биткоина. Наверное скоро все узнаем.
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Он никогда и не был цифровым золотом, разве что в чьих-то мечтах. Это типичное средство спекуляции на краткосрок, иногда даже на протяжении одной торговой сессии.
    Но не на на сотни же процентов на протяжении нескольких недель. И золото - это золото, оно материально и имеет собственную стоимость, являясь одним из основных средств финансовых накоплений, мерилом благосостояния и инвестиционным инструментом на протяжении тысячелетий. Биткоин же имеет исключительно виртуальную стоимость.
     
    Unreal.Lex, Natafox и eryomenko нравится это.
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я бы не верил всяким экспертам вот так "на слово" о том что более 60 процентов на кошельках без движения.
    Точнее не самой цифре, а причине этому.
    Они подразумевают что люди верят в биткоин и поэтому его хранят, а на самом деле все может быть не в вере, а в том что к кошелькам утеряны ключи и нет доступа.
    Вот поэтому и лежат битум мертвым грузом и будут лежать так до тех пор пока будет существовать интернет.
    И в двойном рост цены за год я тоже не верю. Как то все быстро забыли цену под 20 тысяч и резкий ее обвал.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ну захотел кто-то ради красного словца назвать биткоин "цифровым золотом", что из того? Кому-то биткоин ценен и нужен, а у кого-то и золото в накоплениях финансовых не на первом месте. Я к криптовалюте отношусь с подозрением, потому что вообще непонятно каким образом она смогла родиться и для чего, а главное так быстро завладеть умами человеческими. Ну так придумал Сатоши Накомото (или какая-то спецслужба), получил "нечто" на ПК, назвал биткоином, объявил об этом в "своей" статье и вот уже на таких махинах добывают эти монеты:
    [​IMG]
    Спланированный алгоритм выпуска биткоина предусматривает выпуск 21оооооо монет. Сколько в обороте никто не знает, но предполагают, а процесс эмиссии завершится в 2140 году. Да мало ли что изменится за это время. Вспомнит ли кто о криптовалюте, может еще что-то новое придумает "сын или внук" Сатоши. Так что эта первая в мире виртуальная монета сама по себе историческая. Но перспективы ее весьма не понятны и туманны, как и остальных криптовают. И пока это обстоит именно так, то самые красивые дополнительные названия монеты ничего не значат.
     
    Arkad, eryomenko и Unreal.Lex нравится это.
  8. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Если так судить по мнению экспертов, то что для них цифровое золото. Золото, как и другая любая валюта или криптовалюта, может, как подняться, так и упасть. Биткоин не вечен и вкладывать в него все сбережения, не имеет смысла. Сбережения должны быть распределены между несколькими секторами, которые могут приносить прибыль. Например, криптовалюта, золото, валюта и недвижимость или же земля. На жизнь нужно смотреть реально, а не надеяться, что вложу в криптовалюту все, а она возьмёт и выростит когда то. Так и деньги потерять можно.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    После спада курса с начала 2018 года это постоянно твердят про биткоин. И будут продолжать постоянно говорить про криптовалюты подобное. Каждый сам диверсифицирует риски по своим вложениям - почему бы одновременно не вложиться частью в биткоины, частью в золото, а частью в фондовый рынок :rolleyes:
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно, каждый имеет право распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению, а не учитывать чьи-то, далеко не всегда справедливые, суждения. Думаю, что правильно поступают те, кто не поддается панике "всепропало" только потому что кто-то сказал, что биткоин больше не цифровое золото. По-моему следует обратить внимание на то, что по мнению многих специалистов, не спроста проходят всевозможные международные форумы на тему перспектив электронных денег. О том, что национальные электронные валюты заменят нынешние валюты со временем, никто не сомневается. Одна из таких вестей сегодняшнего дня "цифровые валюты заменят наличность, считают в Deutsche Bank"(THEUK.ONE) уже к 2030 году. Если это так, то почему биткоину не занять свое почетное место в ряду национальных электронных валют?
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Не занять свое место просто потому что система биткоин не привязана ни к одному существующему государству.
    Он (биткоин) не имеет физического выражения. Это просто набор символов на экране.
    Но все почему то им восхищаются и рассказывают что он вот вот подорожает и заменит чуть ли не все виды мировых денег, даже не понимая до конца что такое есть криптовалюта и откуда она берется.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я тоже не понимаю, что и почему происходит сейчас с блокчейн технологиями и с криптовалютой тоже. Даже специалисты- финансисты и разработчики блокчейн-приложений не знают толком, как решить еще многие вопросы в этой сфере. Все понимают, что это еще новая и несовершенная технология. Но процесс идет, независимо от понимания технологий, также, как мы и не собираемся вникать в особенности интернет-технологий но пользуемся и успешно и давно интернетом. Лично мне, при всем непонимании чего-то, интересно знать, что же будет дальше? Такое предчувствчто мы на пороге финансовой революции и будущее где-то уже рядом. Вот скажите,eryomenko, давно ли вы пользуетесь банковскими картами?А разве это не виртуальный оборот Ваших финансов, ведь можно потратить всю зарплату, так и не подержав в руках такие желанные бумажки-реальные деньги?
     
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Степень корреляции с золотом у биткоина то растёт, то падает. Есть криптовалюты, которые больше коррелируют с золотом и самый такой удачный пример это Bitcoin Cash. Связь с золотом это не самая класная идея и лучше бы она действительно была отрицателной, потому что мало кто понимает, но золото в долгосрочной перспективы может понижаться в цене годами. К тому же в период кризиса, оно как и другие активы идёт вниз. Это если в качестве примера вспомнить кризис 2008 года. Тогда золото падало в цене. Может быть в следующий кризис биткоин будет расти?!)
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вы правильно подметили насчет банковских карт и счетов. По факту мы играемся числами. Числа гуляют от нашего работодателя в банк.. от банка на нашу карту... с нашей карты на карту магазина продуктов... Виртуальный оборот как с криптовалютой. Есть нюансы, но тут не о них. Но с банками мы уже давно работаем и привыкли доверять им как себе. Операции по оплате и переводу происходили в нашей жизни сотни тысяч раз.... мы спокойны и верим в их стабильность. Нас еще успокаивают законы страны, которые гарантируют выплату средств в случае краха банка. Мы видим как банки пережили тот или иной кризис и т.д. По крайней мере, в случае когда деньги на карточке - мы знаем куда идти (адрес главного офиса банка) и где пикетировать :) а что с криптовалютой? Законы? - их нет. Адрес главного офиса - его нет. Хоть какая то гарантия? - по факту их нет.
     
    Arkad, eryomenko и Natafox нравится это.
  15. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Но ведь на карте если у вас было 10$ то они и останутся до тех пор пока вы их не решите передать другому лицу (потратить или одолжить), а с криптой так не получится - сегодня у вас по курсу 10$, а поднимется искусственная шумиха и на счету 10 центов, просто потому что кто то где то поднял панику, стоимость монеты искусственно! была обвалена и в итоге денег у вас нет.
    Вот когда золото можно будет свободно добывать не прилагая особых усилий, его станет как грязи и оно обесценится вот тогда биткоин можно будет назвать "цифровым золотом", а пока что извините нет.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Именно поэтому я понимаю тех, кто не инвестирует свои финансы в "золотую" пустоту. Тем более сейчас стоимость биткоина продолжает падать. приближаясь к $7000. но на долю биткоина приходится 66.6% всего криптовалютного рынка. Учитывая, что и основные криптовалюты тоже дешевеют, то, на мой взгляд, на криптовалютном рынке должны преобладать пессимистические настроения. Однако стало известно (ForTRADER.ORG), что Народный банк Китая начнет испытания своей цифровой валюты для электронных платежей пока в двух годах. Это наводит на размышления.
    --- Пост объединили, дек 12, 2019 ---
    Добавлю, что испытания в Китае цифровой валюты начнутся уже в этом году ,но только в двух городах.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Голдыч

    Голдыч Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Печально это. Раньше хоть в кризисах в биткоин деньги уходили, теперь и это кончается. Первая пелена очарования спала.
     
    eryomenko нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Глобальная экономическая игра с элементами стратегии. С этим так называемым "цифровым золотом" в плюсе останется только организатор этого движения и некоторые люди которые вовремя вложились в криптовалюту и удачно продали ее другим. Жизнь непредсказуемая но я никогда не верил в прогноз курс ВТС/USD, при котором 1 ВТС = более 50 000 $. Не более чем развод наивного лоха... Буратино 21 века не закапывает монеты... он покупает криптовалюту!
     
  19. Голдыч

    Голдыч Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 18, 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Это как пирамида, МММ. :)
    Собрали пул организаций, предложили им принимать биткоин и насыпали этих биткоинов за это. Мол сейчас раскрутимся, биток будет чего-то стоить, тогда и скинем его. Ну а дальше просто - когда биткоин становится слишком дорогим, продают те что на руках и понижают цену. Принимать к оплате по $20.000 не каждый захочет. Зато реализовать свои биткоины по этой цене самое время.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Что-то путаете. Посмотрите на график цены золота за последние 20 лет. В период глобальных кризисов, золото, как столетиями проверенный инвестиционный актив который, кстати, также используется и в промышленности, идет вверх. Биткоин же непредсказуем, он реагирует буквально на каждый чих. С ним вообще сплошные непонятки, кто формирует цену на него, чем он реально обеспечен, где гарантии, что завтра его рыночная стоимость не обнулится? Внятных ответов нет. Их и не может быть. Чистая виртуальная реальность.
     
Статус темы:
Закрыта.