1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

BitConnect обвиняют в мошенничестве на миллиарды долларов США

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 3, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    bitconnect.jpg



    И обвинителем выступает не кто-нибудь, а SEC - Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

    Сообщается, что индиец Сатиш Кумбхани - основатель биржи, совместно с Гленном Аркаро - гражданином США наладил мошенническую схему по принципу классической финансовой пирамиды (схема Понци), привлекая инвестиции в биткоинах и завлекая к участию в пирамиде сверхвысокими процентами выплат, доходившими до 1% в сутки.

    Полученные средства основатель пирамиды и его сообщник обещали направить в различные прибыльные проекты, но вместо этого забирали их себе.

    Роль Аркаро, который уже арестован и признал себя виновным в растрате денежных средств граждан США, заключалась в создании промоутерской сети, которая занималась привлечением вкладчиков через "замануху" в YouTube путем создания рекламных видео.

    Местонахождение Сатиша Кумбхани, объявленного в международный розыск, на данный момент неизвестно.

    С учетом роста стоимости биткоина, сумма убытков, нанесенных инвесторам, составляет около $2 миллиардов, из которых $24000000 достались в качестве комиссионного вознаграждения непосредственно Гленну Аркаро и его сообщникам.

    Инвестиционная платформа BitConnect была зарегистрирована в оффшоре в 2016 году под одноименную криптовалюту (тикер BCC) с открытым кодом. Пользователи платформы обменивали биткоины на Bitconnect Coin и получали возможность фиксации мгновенной стоимости монеты на протяжении установленного периода времени при этом получая проценты, рассчитываемые ежедневно. Выплата процентов определялась некоей программой - торговым ботом, суть работы которого до сих пор не ясна.

    В ноябре 2017 года, получив уведомление от британского регулятора о необходимости предоставления доказательств законности и прозрачности деятельности, платформа перестала быть доступной в Великобритании.

    В январе 2018 года финансовый регулятор штата Техас "прикрыл лавочку", признав платформу финансовой пирамидой. Стоимость 1 BCC упала ниже $1 с $500 накануне. Интересно то, что до всех этих событий BCC входил в TOP-20 самых успешных криптовалют. В свою очередь компания, которая на то время перестала принимать инвестиции заявила, что выполнит все свои обязательства. И действительно, часть средств была выплачена, но поскольку все проходило по схеме пирамиды, последние вложившиеся в нее остались "в пролете".

    В августе 2018 года, некий Дивиш Дарджи, который подозревался в крупных финансовых махинациях и считался "смотрящим" от пирамиды в Индии, был арестован в Дели. Но в 2019 году он был освобожден под крупный денежный залог.

    После проведения расследования и всех необходимых законодательных процедур, SEC подала в суд на компанию и двух ее руководителей.

    Источник
     
    Разбойник нравится это.
  2. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Очень интересное понятие, мерять активы путём текущей стоимости. Дело в том, что 90% людей, которые допустим купили бы биткоин в то время вряд ли бы продержали его так долго. Я бы не стал делать этот показатель плавающим. Не корректно.
    А так да, я помню этот проект, токен их тогда входил в топ 10. На заметку реальным проектам о том, как нужно привлекать популярность, чтобы вырасти в топе. И коллеги мои тогда тоже отлично заработали на этом проекте.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Старая "добрая" схема: пообещать людям высокий доход (навешать лапши), убедить что всё легально и люди упускают возможность быстро и много заработать. Чем лучше замаскирована пирамида - тем больше людей попадётся в ловушку. У людей есть уникальная способность наступать на одни и те же грабли снова и снова, а всему причина: отсутствие финансовой грамотности и вера в том что можно быстро заработать деньги.
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    У подавляющего большинства людей отключается логическое мышление тогда, когда они получают первую сверхприбыль от вложений в какой-то хайп, срабатывает фактор жадности, который заложен в природе человека. Дальнейший сценарий (с различными вариациями) давно и всем известен, кто сумел угадать момент и "спрыгнуть" с пирамиды зафиксировав прибыль, тот и выиграл. Основатели же пирамиды и из ближайшие соратники в выигрыше всегда.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Жадность губит. Человек держит 50 000 гривен на депозите и получает ежемесячно по 1% дохода. 1% - это в лучшем случае. Сейчас в среднем банки дают 9-10% годовых, что приносит меньше чем 1%. Кроме этого, с этого мизерного дохода вычтут налог и военный сбор в размере 19.5%. После такого люди начинают искать варианты куда вложить свои деньги. Какие заманчивые криптовалюты... вместо 1% в месяц можно получить в десятки раз больше доход. Вот и попались в ловушку...
     
    Arkad нравится это.
  6. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Думаю, изначально они хотели работать чисто, но в дальнейшем со временем, что то поменялось и все пошло не в ту сторону.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень умная мысль, на счет выше приведенных рассчетов, как можно ложить под такие мизерные проценты свои, кровно заработанные, деньги на депозит, который даже, на сегодняшний день, не покрывает уровень инфляции. Но, безграмотность нашего населения постсоветского пространства, когда за людей " думало государство" еще долго будет откликатьсяи не одно поколение. А значит, целевойаудитории для такого рода финансовых пирамид еще долго будет хватать.
     
Статус темы:
Закрыта.