1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Билл Гейтс предлагает взимать налоги с...роботов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, фев 20, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey00

    Sergey00 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 9, 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Переживать нужно за то что предприниматели все налоги что платят в государство потом перекладывают на стоимость их продукции, а потому и пострадаем мы с вами в первую очередь. А смысл то облагать работу роботов.ведь автоматически при их дешевой работу предпринимателя будет расти и прибыль, а с нее и будут удерживаться налоги, вот можно при работе с роботами и увеличивать размер налога на прибыль, так как по мне так будет гараздо честнее по отношению к народу.
     
  2. BigBank

    BigBank Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2018
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    Я за налогообложение предприятий использующих роботов.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Облагать налогом будут не роботов а тех, кто их производит. У Билла была совсем другая задумка позволяющая ему обратить внимание общественность на эту проблему. Сама по себе робототехника никому не мешает, и только позволяет людям ею управлять. Но, её с каждым годом становится больше, реальные люди теряют работу, а налог позволит "притормозить" весь этот процесс.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь те кто производит роботов и так платят налоги, разве нет? Но Бил Гейтс не предлагал увеличивать налоги, следовательно речь идет именно об налогообложении роботов, а не людей. Будет возможно на каждом роботе какой-то счетчик, который будет считать производительность этого робота, отнимать то время которое этот робот не функционирует вовсе и согласно этому счетчику предприятие будет платить за этого робота налоги. Возможно не сразу, а как продукция сделанная этим роботом будет продана, тогда скорее всего и будут происходить оплаты налогов.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Роботы зарплату не получают, а всё остальное включая счётчики обойдётся компании дороже, чем фиксируемый налог, так что я не думаю, что кто-то будет всерьёз это рассматривать, скорей всего, предложение так и останется не рассмотренным, и Биллу придётся доработать свою идею.
     
  6. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Мне идея не нравится. Надо создавать новые рабочие места для людей, а не увеличивать налоги. Дело ведь не только в пособиях по безработице, на которые можно достойно жить. Человек должен работать, иначе он выпадает из социальной жизни общества. Так что деньги здесь не все решают.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нет ну конечно это всего лишь предложение, не факт что кто-то вообще его будет рассматривать, ведь до полной роботизации на Земле еще далеко, а когда это начнет происходить, то о предложении Била Гейтса уже и не вспомнит никто, все сами придут к тому что налог на роботов нужен, может правда кто-то и вспомнит что данная идея принадлежала Билу Гейтсу. хотя я не думаю что Бил первый кто до этого смог додуматься. Мне как живому человеку хотелось бы какие-то дивиденды получать с робота который занимает возможно мое рабочее место, ведь работу и сейчас сложно найти, в будущем будет еще сложнее.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Производство роботов не приостановится, за ними будущее, и как бы мы не хотели, но безработица будет расти, а роботехника это важное техническое направление, стремительно надвигающегося будущего, и в век высоких технологий роботы будут заменять людей во всём, включая и исследование планет, поэтому налоги с роботов возможно рассмотрят и примут на утверждение.
     
  9. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Я конечно согласна с выводом миллиардера, многие люди становятся безработными из-за большой автоматизации, то что брать налоги с робота, так же как и с человека будет наверное правильным, потому что если с человека брали и пополняли казну, то с робота тоже хоть какое-то пополнение казны будет. Но это скорее относится к более развитым странам, поскольку не везде есть автоматизация. Насчет Китая - там достаточно своей работы, и каждый китаец придумывает чем заниматься, большинство клепают всякие телефоны и продают их на алиэкспресс.
     
  10. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Роботы это оборудование, еще роботами называют компьютерные программы. На их закупку тратятся средства, не корректно проводить аналогию между наемными работниками и оборудованием. Стиральные машины заменили прачек, это роботы? Предлагается ввести налоги и пустить их на социальные расходы, но разве это выход для безработных? Выход это новые рабочие места и налоги не решат этой проблемы.
     
  11. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Хотя вы правы своим выводом, беру свои слова назад. Глупо было бы. Но все равно Билл Гейтс молодец, старается внести в развитие страны свой кусочек. Но все равно мне кажется для безработных всегда найдется какая-то работа. Все в любом случае автоматизировать не получится. Хоть стиральные машины и заменили прачек, тем не менее там есть люди которые за этими машинами следят.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну тогда и машины это роботы, поезда, раньше ведь на лошадях все ездили. Одноко, там налог уже есть, в плане автомобилей, он включен в стоимость бензина, в поездах, там так же корпорация плвтит подоходный налог, да и мы платим под 30 процентов государству налогов, 13 когда получаем заплату, 17 уже при других обстоятельствах. Но а роботы, там ведь есть определения наверное, что такое робот, стиральная машинка наврядли попадает под это определение, так же как и машинка для стрижки, или для мытья полов.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    И так понятно, что Билл предложил взимать налог с роботов на производствах в США, Японии, Китае, где они полностью работают без участия человека, тем самым он хочет снизить темпы роста автоматизации, и предполагает, что в ближайшем будущем не будет водителей, складских работников и уборщиков, их работа перейдёт роботам, и человеку предоставится возможность переквалифицироваться на что-то другое, чтобы окончательно не остаться без средств к существованию.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, только в США есть деньги на роботизацию, а у нас нету. Думаю данный прогресс нас обойдёт стороной, когда весь мир будет ездить на электромобилях и переходить на беспилотные автомобили и вертолеты, у нас только начнут появляться дорогие автомобили на двигателях внутреннего сгорания, спорт кары будут у каждого и порши с лексусами будут как что-то привычное. Тоже самое и на производстве, да и вообще, что нам производить? Еду? Для ее производства особо умных роботов не надо. Так что у нас налоги будут на людях по прежнему, когда на западе, на роботах.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вот поэтому не только Билл Гейтс, но и Джейн Ким (организатор фонда "Работа будущего"), предлагает ввести налог на роботов и она не намерена отступать, так что после проведения ряда исследований, она продвигает эту идею среди общественности в Калифорнии, и считает, что фирмы где полностью работают машины, и нет людей, обязаны выплачивать средства которые пойдут на образование, переобучение и целевые инвестиции.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но это все ещё находится на стадии предложения, так что не факт что данное нововведение в скором времени вступит в силу. А пока что производители могут задуматься над тем как им дальше в таких условиях придётся работать. Это по крайней мере лучше чем тем те налоги что у нас вводятся, причём это ещё там не ввели, а у нас относительно новых налогов все достаточно быстро вводится, по тому что бюджет дефицитный и его нужно срочно пополнять, что бы как-то дыры в нем заполнять.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Судя по последним данным, самой роботизированной страной в мире считается Южная Корея, и от них также исходит инициатива введения налога на роботов по причине массово растущей безработицы, которая составляет 1.17 000 000 человек, и в тоже время в Корее на 10 000 сотрудников производства уже сейчас производится 531 робот, так что введение налога скоро вступит в силу.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    В Корее конечно понятно почему нужно вводить налог на роботов. Но не понятно почему этот налог предложил именно Билл Гейтс. В Америке конечно совсем не много роботов наверное сейчас трудится. Может быть именно тем людям у которых есть роботы и нужно изымать данный налог.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Так это же хорошо, нам роботы не нужны, а то они займут все рабочие места, и сотрудникам негде будет работать. И я считаю, что многие идеи которые принимает Запад, для нас не приемлем. Плотность роботизации в России на 70% ниже, чем в Европе, и пока по промышленным роботам лидирует только Южная Корея, Япония, Сингапур, так что нам не нужно опасаться налога на роботов, и пускай эта забота касается только Билла Гейтса.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне почему-то кажется у нас больше чем на 70 процентов меньше плотность работизации. Знаю одну контору, где работает женщина "шредер", она сидит и режет документы весь день на полосочки и складывает это в большие коробки, получает за это 12 тысяч. Сколько сейчас шредер стоит? Не думаю что 12 тысяч, думаю меньше, но компании выгодно в год отдавать этой женщине 144 тысячи рублей, хотя на эти деньги я даюе не знаю сколько шредеров можно купить, ну очень много. Вот вам пример работизации у нас. До американской или европейской роботизации нам далеко.
     
Статус темы:
Закрыта.