1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Билл Гейтс предлагает взимать налоги с...роботов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, фев 20, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сейчас, в данный момент может и не стоит нам так уж паниковать по данному поводу, но если такая тенденция в мире и далее будет продолжаться, то нам стоит этого опасаться в будущем. Но, даже сами же роботы тоже надо закупить и стоят они не так уж и мало сейчас. Может, пока их массовое распространение еще пока сдерживают различными путями их стоимость будет выше, но, думаю, что со временем, когда роботы будут уже не таким уж диковинным случаем на производстве, то тут цена их может сыграть против работающих людей. А почему просто не ограничиться использованием тех же роботов, но только в домашних условиях и не более, а на производствах путь и далее работают люди.
     
  2. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Мне кажется, что это действительно неплохая идея, так как предприятия в которых почти все автоматизированно платят налоги с рабочей силы очень минимальные, а налоги это основополагающий критерий, который пополняет капитал страны, а уже из этих денег государство распределяет людям и субсидии и пенсии да в общем все, я понимаю, что у нас с налогами все не так серьезно как в Америке и возможно там это даже через чур,но, мне кажется, что налог за оборудование, которое заменяет человека брать все так стоит
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Предлагать можно много чего, но это должно быть принято на законодательном уровне. В принципе тоже ничего плохого не вижу, такие налоги будут способствовать более справедливому перераспределению финансовых потоков и уменьшению экономического неравенства, если это возможно, и насколько возможно (потому что я в этом очень сомневаюсь). Что же касается так называемых пресловутых отношений между человеком и роботом, которые некоторые желают регламентировать, так их нет, а есть личность и машина, и отношение тут одностороннее - использование человеком машины. В то же время, самим своим существованием равно как и работой вместо людей, роботы наносят прямой ущерб человеку, лишая его рабочего места, а это уже нарушение первого закона робототехники )
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему никто не рассматривает на сколько может быть использование тех же роботизированных механизмов очень не безопасно для самих людей и их жизней. Ведь, могут, в связи с таким массовым робото замещением, возникать и очень нехорошие последствия, например, когда робот может дать сбой программы и он может начать вести себя, мягко говоря, не очень адекватно. Думаю, что это тоже надо учитывать, когда развиваем саму идею робото замещения в мире.
     
    Ruta нравится это.
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вряд ли кто-то станет останавливать процесс роботизации. Это прогресс, и он движется своим ходом без остановок и задержек. Придет он непременно и к нам, возможно не в ближайшем обозримом будущем, но придет. Роботы уже сейчас кое-где заменяют людей. Поэтому Гейтс и начал задумываться над взиманием налога. Мне сразу эта идея понравилась, но тут многие принялись возражать. Тем не менее, продолжаю считать эту идею очень правильной.
     
  6. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а что в ней может быть неправильного? есть трудовая единица, и не важно человек это или нет, с нее необходимо уплачивать налог - все достаточно логично. К этому рано или поздно все равно придут
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вы бы хотели сами оказаться на месте того человека, который просто останется на улице из - за того, что роботы будут заниматься его работой. Вот и подумайте о позитиве такого явления в нашей жизни. И даже озвученная выше мысль о том, что людям просто надо не лениться, а начать переучиваться не кажется мне таким уж и выходом из создавшейся ситуации. Ведь, сейчас в том же государственном центре занятости тоже предлагают различные курсы, только потом работу почему то не гарантируют после их прохождения.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Согласна с мнением, что в наличии роботов позитив может быть лишь условный. И то, при том, что безработные от таких нововведений получат компенсации. Но надо понимать, чт о в любом случае эти налоги будут меньше той зарплаты, которую получали бы люди на месте роботов. и наче компаниям просто нет смысла все это робототизировать. Их выгода от этого очевидна, а вот в отношении работников - очевидны серьезные риски и снижение уровня жизни, как и рост безработицы. Так что идея, конечно, хорошая, но она не решит всех возникающих проблем, а лишь немного их уменьшит, и то, при самом благоприятном раскладе.
     
  9. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    нет, никакой разницы, хочу я оказаться на чьем-то месте или нет - суть в том, что дальнейшая автоматизация производства неизбежна, ни один предприниматель, желающий получать прибыль от этого не откажется - потому что это намного выгоднее человеческого труда.

    А мой последний пост был о том, что я поддерживаю налогообложение роботизированной техники, потому что она такая же рабочая единица, как и человек, со всеми вытекающими
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, даже сам тот факт, что хозяев роботов могут обложить налогом, как уже говорилось, не может решить проблему назревающей в связи с этим безработицы, и как тогда быть. Но, то факт, ч о такой прогрес нужно как то остановить, или хотя бы придумать как обернуть результаты его деятельности на благо самого человека, так это так. И что можно предпринять в данном случае, например, можно ужесточить такое производство по требованиям к охране того же труда и безопасности. Ведь, как я уже говорила, что выход из строя таких механизмов может повлечь не только простой самого производства, но и нанести существенного вреда здоровью и жизни человека. Так, что тут можно еще взымать налог за вредность как для здоровья человека, так и для экологии окружающей среды.
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Илон Маск не зря сегодня исследует, возможности как человечеству начать летать на Марс. Здесь на Земле останется роботизированная рабочая сила и инженеры (это скорее всего будет элита), которые этих роботов будут обслуживать, чинить и т.п. Средний класс будет получать безусловный базовый доход т.е. получать деньги только за то, что они родились. А низший класс будут отправлять на физические работы на Марс. Там я думаю этой самой работы будет невпроворот. Так что не волнуйтесь вы так, все будут при деле.
     
  12. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Низший класс удобней организовать прям там - дешевле будет.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, это мысль имеет шанс на жизнь, если только окажется, что на том же Марсе есть в се таки жизнь. А вот некоторые, тот же не безызвестный интернет гений Дуров, считает, что именно тот факт, что будет повсеместно произведена роботизация, это позволит людям жить намного лучше. То есть, они будут меньше работать, а условия жизни улучшаться до таких размеров, что может возникнуть, в связи с этим, сам смысл существования и развития человека как социального существа.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Идея конечно хорошая взымать налоги с роботов, они ведь все таки занимают рабочие места людей и по сути это плохо, ведь новые рабочие места очень медленно создаются. Однако в иделае конечно что бы в будущем за людей всю работу выполняли роботы, но и содержать таких людей каким образом можно за счёт роботов? Нужно как-то и человеческий труд задействовать, им ведь надо как-то себя прокармливать, полностью на шее государства жить не получится. Посмотрим что из предложения Била Гейтса выйдет в итоге.
     
  15. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    идея бредовая, так как это создает дополнительную стоимость товара созданного с применением робототехники, Вы вот согласны за это заплатить из своего кармана?
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а что делать? Придется платить, но ведь если в итоге всех заменят роботы, то где население будет искать работу и как должно повести себя государство которое не может обеспечить население своей страны работой? Налоги на роботов неизбежны, так же как неизбежна роботизация, человеческий труд будет обезцениваться а цены в любом случае будут расти со временем. не зависимо от того кто выполняет данную работу. робот или человек. В итоге любая цена может оказаться неподъемной для безработного человека, если не увеличивать ему пособие по безработице.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне вот идея по распределению самих людей по каким то критериям низших и высших рас, вообще кажется мне бредовой, как такое может быть. Но, а тот факт, что роботизация все же плохое, для простого человека, явление, это уже и так понятно. Но, предпринимателям от роботов, в отличие от того же человека, еще есть польза и в том, что робот не будет создавать конфликтных ситуаций на работе, со всем будет согласен, не будет отпрашиваться и болеть, например. А, согласитесь, что наведенные выше факты, так же влияют на производительность труда и не мало.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не высших и низших рас, а высших и низших классов. это немного разные вещи. Так заведено что люди сами решили поделиться так, или их так поделили специально. Одни не хотят работать, но им нужно на что-то жить, другие хотят работать и работают, следовательно и одеваются в более новые вещи и питаются более дорогой едой. Но а насчет роботов, да, мне кажется это правильное решение, ведь скоро человеческий труд не будет так цениться как сейчас, ведь если появятся беспилотные автомобили, такси, поезда и самолеты. то куда все эти люди денутся которые должны были бы всем этим управлять?
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    За что я уважаю Билла Гейтса, так это за его правильные идеи, помогающие пополнить государственную казну, и это самый правильный вариант решения проблемы в том плане, что роботам всё равно относительно налогообложения, и никто из них протестовать не станет, а те компании которые их выпускают призадумаются над тем, что люди оставшиеся без работы по их вине, должны на что-то содержать свои семьи, и им как никому другому нужна помощь.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    При всем этом, данный миллиаредр говорит так же о том, что не смотря на наступающее роботозамещение человеческого труда в ближайшем будущем, все же и для человека найдется еще не одна сфера применения своих способностей. И, в связи с этим, Гейтс считает, что именно проффесии где требуется импания и будут цениться больше всего в будущем не зависисмо от тотальной роботизации.
     
Статус темы:
Закрыта.