1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бензин бьет по нефтяным котировкам

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, фев 23, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    1452166503_9e0e274s-960.jpg
    Сейчас цены на нефть находятся в узком диапазоне, находясь в ожидании новых сигналов. Договоренности ОПЭК не дают падать котировкам, а увеличение добычи нефти, из сланцевых месторождений США, действуют как противодействующий фактор.

    Но, на горизонте появилась новая опасность для повышения цены на нефть, это рекордные объемы запасов бензина. Участники торгов уже смирились с наращиванием запасов нефти-сырца в США, а инвесторы нашли отговорки для оправдания этого тренда. Но, что поделать с растущими запасами бензина?

    Можно допустить, что нефть накапливается в хранилищах, так как НПЗ начали техническое обслуживание и уменьшают потребление. Но, тогда должны стремительно падать запасы бензина, а вот когда объем запасов нефти и продуктов нефтепереработки растут единовременно, это уже тревожный сигнал. На данный момент профицит предложений бензина вырос до максимального, за двадцать семь лет, уровня. Сейчас его объем уже составил порядка 259 миллионов баррелей.

    Частично, такой огромный профицит стал результатом повышающихся объемов производства, которые ускорились с падением стоимости нефти. Увеличение объемов должно было удовлетворить возрастающий спрос. Но, сейчас, спрос на бензин в США, наоборот, стал заметно уменьшается. В январе продажи бензина уменьшились на 4 процента, это минимальный за четыре
    года показатель. Эта проблема кажется еще значительнее, если добавить к этому то, что в последнее время НПЗ уменьшают объемы производства, но все равно запасы продолжают рост.

    Все это выглядит странным, учитывая то, что состояние экономики США удовлетворительно и особых проблем, в ближайшее время, не предвидится. Нельзя списать падение спроса даже высокой стоимостью, потому что сейчас цена бензина в розницу ниже, чем несколько лет назад.

    Снижение спроса, конечно, может быть и временным, с наступлением весны начав рост. Так как повышение температуры приводит к более активному вождению, а возрастающий спрос, как следствие, должен сдержать увеличение запасов бензина. Но, если это, возможно, временное понижение спроса привело такому быстрому возрастанию запасов, то потребуется много времени, для избавления от излишков.

    Если рассматривать вариант, когда спрос не восстановится до прежних показателей, запасы бензина так и продолжат расти. НПЗ, в ответ, будут и далее понижать объемы производства, то есть покупать меньше нефти-сырца. Как следствие, падение продаж нефти превратится в растущие запасы углеводородов, а это давление на котировки нефти. Говоря иначе, если сложившаяся ситуация со спросом на бензин в США и в целом,в мире, не начнет улучшаться, то цена на нефть может существенно понизиться, в текущем году.

    По материалам oilprice.com, специально для форума finforum.net

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: фев 23, 2017
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему тогда, если те же запасы бензина настолько огромны, что могут даже быть остаточными не влияют на снижение стоимости самого данного продукта, бензина, для простого потребителя. И если ничего не измениться, в ближайшем будущем, тогда понятно почему запасы нефти будут только возрастать, а значит они станут менее востребованными. Но, мне кажется, что если такое стечение обстоятельств и может дать аналогичный результат, то такой тренд будет не таким уж и долговременным.
     
  3. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    почему же не влияют? в США, а в статье говорится прежде всего о них, цена в прошлом году снижалась, потому что государству нужно было сбрасывать излишки бензина и оно особенно не давило акцизами. Стоимость бензина то, в основном, зависит от налогов, поэтому такая огромная разница в разных странах по цене.

    Вот статья, прошлогодняя, на эту тему "Бензин в США уже в разы дешевле, чем в России"
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У американцев сейчас кризис, поэтому и падает спрос на бензин. Кроме того, зима, ездить особо некуда. Этот показатель вообще не является определяющим на мировые цены на нефть. Нефть может дешеветь на фоне укрепления доллара. А о вероятность повышения ключевой ставки уже в марте - как бы озвучена. И кстати, я пока вообще не наблюдаю падения цены на нефть, она по прежнему около 56,5 за баррель. Говорит об избытке нефти в США - это значит, говорить о недостаточном уровне развития их инфраструктуры. Они уже продавали нефть с приплатой. Удивляться тут нечему.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот кажется что уже весь мир понял что нужно делать как штаты, нужно консервировать нефть, они давно так делают, не знаю как в Европе, может и там это относительно не ново, но на сколько знаю у нас таких технологий по консервированию нефти нету, следовательно сбавить обороты по добыче нефти нельзя, не значительно можно, но фактически нефть должна постоянно продаваться нашей страной, если покупать будут значительно меньше, то придется вероятнее всего закупоривать скважины, или же продавать нефть за копейки, что в конечном итоге и приведет к падению цены на нефть во всем мире.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Зачем же ее консервировать, если альтернативное топливо на подходе?:D Американцы просто зимой меньше ездят. У них почти все штаты в более южных широтах, и когда падает 10см снега, то объявляют режим ЧС и рекомендуют всем сидеть по домам, что они с удовольствием и делают. Долгосрочных выводов на этом основании по динамике потребления бензина я бы не делала. Тем, более, такие мелочи никак не могут повлиять на биржевые котировки сырья.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Альтернативные источники топлива уже давно на подходе, вот только бензин по прежнему пользуется спросом. Кому как не нашей стране нужно позаботиться о системе консервирования нефти, тут много её добывается и если однажды каким-то образом все откажутся её покупать у нас, то скважины придётся закупоривать, а они восстановлению не подлежат, придётся снова тратить деньги и время на поиски для бурения новых. Да и в статье все понятно расписали, переизбыток сырья может легко отразиться на цене, так что нужно соблюдать баланс тоже, ведь в итоге, если говорить о том что ресурс этот не восполняемый, у нас же его выкачают, потом нам же в 10 раз дороже и будут продавать, но у нас никого это не волнует, главное ведь сейчас по больше бабосиков на этом заработать, а что потом будет, пусть следующие поколения разруливают, такова система...
     
  8. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В том же Техасе, не знаю как у нас, там она уже выкачана былее чем на 50 процентов, её добывают уже сколько там? Давно очень, так вот, пока она закончится у нас, лет 200 пройдёт как минимум. За это время что угодно может произойти, но и про вклады в альтернативные источники энергии забывать не стоит, да и о сказаном выше, ведь это огромная работа, которую у нас никто не делает, а зачем? Важнее другими делами заниматься, от которых пользы практически нету.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А почему это они откажутся? Пока что в мире альтернативы нет и не предвидится. А тема про избыточное предложение - сильно преувеличена. В мире сегодня продается практически вся добытая нефть без остатка. И уж что-что, но никак не цены на бензин влияют на объемы ее добычи и цену в первую очередь. Тут по-моему, вообще обратная связь: цены на нефть определяют цены на бензин. И то там тоже не такая простая связь, я уже где-то писала тут, что доля их только не более 30% от стоимости нефти, остальное в ценах на бензин складывается из других статей расходов.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Клиент всегда может отказаться от покупки продукции, причин может быть миллион. Да и не цены на бензин отражаются на добыче нефти, а цена нефти на добычу. Себестоимость добычи одного барреля нефти обходится компаниям в районе 15 долларов, все что сверху, это чистая прибыль. Если нефть упадёт до 20 долларов, у нас не будут делать такие объёмы по добыче, какие делают сейчас когда она стоит 50 с лишним. Эта тенденция и раньше прослеживалась когда цена была низкая. Но а те же ОАЭ, при определённых договорённостях с клиентами готовы были и при цене в 20 долларов наращивать объёмы по добыче. Так что не спроста у нас зашевелились делать много и продавать больше, может это последний рывок, а потом снова цена упадёт, тут вам уже точно никто не скажет.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Себестоимость нефти в мире от 2 до 100 долларов за баррель. Но все, что выше - это никакая не чистая прибыль, если у них одних налогов чуть ли не больше половины.
    Или наоборот вырастет. Я бы поставила на вырастет, до100-200 долларов за баррель. Потому что предпосылки все налицо имеются тут: природного топлива больше не становится, население растет, обслуживать и обеспечивать его надо, так что промышленность и потребление по-любому будут развиваться.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тем не менее, их налоги не отражаются на их уровне жизни, да, может по сравнению с нами они переплачивают, зато мы не переплачиваем, скорее нам не доплачивают. Не знаю с чего вы взяли что нефть будет стоить 200 долларов, что вас так обнадежило насчёт этого...

    Пока что одно вижу, в стране нету денег, не смотря на то что ресурсы страны в колоссальных объёмах перекачивается от сюда туда, это факт, тут уж не спорьте.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не в стране, а у вас походу.
    А с чего вы взяли, что будет 20? К тому же 150 уже было, а нефти в мире не возможности своих месторождений и просчитывают потребности наперспективу. Будьте уверены, была бы альтернатива - никто, и США в первую очередь, запасов бы нефти не делали, и варварской сланцевой добычей, которая к тому же очень дорогая, не занимались бы. А сконцентрировались бы своих на инновациях.
    Цена на бензин не может влиять не нефтяные котировки. 80% запасов нефти в мире достигли пика добычи на сегодня. У кого мало нефти - уйдут с рынка, у кого она есть - будут диктовать свои условия. Угадайте с трех раз, кто это будет?
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Раз в стране есть деньги, тогда мы скоро с Америкой вместе будим продавать нефть всему миру, на ряду с свежими событиями которые произошли там, поставим цену на нее 200 долларов, другие страны никуда не денутся, будем править балом на пару, сытый сытому товарищ)
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У кого денег нет, тот в космос не летает, а клянчит денег у МВФ.
    Вместе мы с америкой вряд ли будем, пока они не реабилитируются, но остальное в принципе примерно так, да, с той поправкой, что среднего американцы сытым уж никак не назовешь.
    Глобальные запасы нефти в мире уменьшаются. Поэтому вне зависимости от того, сколько жгут бензина американцы (может, и меньше стали, у них там кризис и экономика полна проблем), цена на нее будет только расти. И тем странам у кого нет данного ресурса придется туго. Собственно, это уже и сейчас можно наблюдать по странам европы, что восточной, что западной. Кино смотрите? Как они по дому в сапогах зимой хотят, не обращаете внимание?
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В принципе все это я и по телевизору смотрел и слышал, думал у вас есть собственное мнение...
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А не надо про меня думать. Надо смотреть вокруг и сопоставлять факты. А факты говорят о том, что попытка увязать объемы расхода бензина гражданами США и мировые цены на нефть не имеет под собой реальных оснований, а просто притянута за уши. Я конечно понимаю, что определенному контингенту приятно думать, что нефть в цене уже больше никогда не вырастет, и РФ будет от этого хуже, или что все у нас просто из рук вон плохо, "нефть уже никому не нужна" и искать для этого любые, даже самые фантастические "подтверждения", но я такие мнение не разделяю.
    Ключевое значение для котировок, если отбросить фактор биржевых спекуляций, является перспектива нефтедобычи. А она однозначна: нефть из недр добывается, а не выращивается на поле и не производится на фабрике, то есть это невосполняемый природный ресурс, которого год от года становится в мире все меньше, а альтернативы нет. Но никак не количество поездок средним американцем на своем личном автомобиле. Это вообще мизер в мировых масштабах потребления нефти.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что-то похоже на то что вы пишете не по теме нашей беседы, про поездки американцев на личном автомобиле я вам не писал даже. Может вы уже хотите этим самым что-то за уши притянуть сюда?)

    Насчёт биржевых котировок на нефть, и ключевого значения на них, вот только про это не начинайте, там миллионы людей и так ломают себе головы и думают куда пойдёт цена и точного ответа как всегда никто не даёт. Так что не надо это к фактам приписывать.

    Просто вы сами что-то говорили про альтернативные источники энергии в этой теме, с намеком что нефть не перспективная штука, а теперь наоборот, про то что этот ресурс не восполнимый и так всем необходим как воздух. Определитесь сначала для себя.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С топиком надо просто иногда сверяться, чтобы было понятнее. Или хотя бы с заголовком. Там именно об этом речь: что запасы нефти у американцев растут, но люди меньше жгут бензина, и от этого мировые цены на нефть "обязательно рухнут")
    Для начала, на автомобильное топливо идет только около 40% потребляемой нефти в мире, а вовсе не вся. Из этого объема на автомобили США приходится сколько? Явно не вся. Точных цифр не нашла, но предположим даже пусть четверть - сколько тогда получается? Треть от 40% это 10%. Это потребление нефти американцами чисто на бензин. И если у них сейчас упал расход бензина на 1% или 1,2% , то это в итоге будет 0,01% от общего потребления нефти.
    Сами как думаете, может это повлиять на котировки? Не говоря о том, чтобы "бить" по ним?
    Тему обсуждайте, если сможете.
     
Статус темы:
Закрыта.