1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Белые деньги: в России запускают новый проект на базе Blockchain

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем seter, сен 27, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    С помощью разработанного в России проекта WhiteMoney («белые деньги») электронные деньги будут иметь метки, сохраняя таким образом историю прежних транзакций.
     
    Arkad нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть деньги будут "следить" за владельцем, так получается: откуда пришли и куда потом ушли. Таки образом можно будет легко отследить все финансовые цепочки и вывести на чистую воду всех, кого надо. От кого получены деньги в большинстве случаев эта информация дает возможность сделать вывод о том, за что прошла оплата, и то же самое с расходами.
    В плане борьбы с коррупцией это, конечно, прорыв, но не только. Любое противозаконное перемещение средств станет достоянием заинтересованных структур. А это практически вся теневая экономика за минусом налички. Осталось дело за малым: запретить наличку, хотя бы начиная с каких-то определенных сумм.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Не просто противозаконное, а вообще любое. Ведь пока суд не признал перевод не законным - он остается просто денежным переводом.
    Осталось дело за малым - чтобы все банки внедрили у себя представленную систему. Иначе толку от нее будет мало. Я имею ввиду в борьбе с коррупцией. Да и так, я думаю, толку особо не будет. Ведь пересылая чиновнику деньги человек не подписывает их "взятка", а значит доказать что либо будет практически не возможно.
    Разве что службы узнают размер доходов обычных граждан? Но пока есть наличность - от "Белых денег" толку не будет.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Где ни повернись, везде на слуху технология блокчейн. И тут, я смотрю она нашла себе применение. Странное название, белые деньги. Складывается такое впечатление, что это деньги, которые получены не правильным путем, а потом просто "отмыты". Но, как видим, государство и тут имеет свою выгоду, нашло как наполнить лишний раз дефицитный госбюджет.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Было бы наивным полагать, что эта система поможет в борьбе с коррупцией, как и выявлять факты финансирования терроризма. Разве что поможет честным гражданам значительно сократить время денежных переводов. К тому же, проект только разрабатывается, даже сайта системы пока нет. Нарисовывается вопрос: если все-таки на определенных деньгах все же будет негативная метка и они будут перечислены законопослушному гражданину за какой-то товар или услугу, то каким образом гражданин будет доказывать правоохранительным структурам то, что он, образно говоря, не олень? :)
     
  6. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Законопослушному гражданину придется сохранять свидетельства (квитанции) о всех своих транзакциях - причем как о приходах, так и о расходах. Борьбе с коррупцией и терроризмом это действительно не поможет, но позволит фискальным органам собирать с кучи граждан налоги со всех побочных интернет-приработков и интернет-шабашек.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, я думаю что система эта может помочь именно в борьбе с отмыванием денег чиновниками. Спускается к примеру с федерального уровня бюджет на какой-нибудь местный, а все денежки меченые и теперь можно четко отследить на что чиновники их потратили, куда их перевели, а куда они потом направились. и если будут обнаружены какие-то подозрительные движения этих денег, то все это дело можно будет легко отследить и проверить, а нерадивого чиновника отправить в Сибирь лес валить.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, если бы это было имеено так как вы говорите внедрено на практике, то, скорее всего, что основная масса населения только обрадовалась. Но, мне кажется, что все же больше он коснется опять же простых граждан, а имеено больше будут контролироваться их доходы, при чем все. А чиновники как брали взятки так и будут брать и даже это новвоведение вряд ли их может остановить. Ну, выяснится, например, с помощью данной технологии факт получения взятки определенным чиновником, но человеческий фактор же, при этом, никто еще не отменял.
     
Статус темы:
Закрыта.