1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Белоруссия закупает иранскую нефть.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сомневаетесь в честности международного суда?? Думаете что Беларусия не выплатит деньги нам, это серьёзное заявление... А что тогда эффективно по вашему? Стать международным коллектором и самостоятельно прийти в Белоруссию и забрать свой долг?)

    Из выше приведенной схемы вижу что в газ в Украине стоит дороже чем в Беларуси в 2,5 раза, дороже чем у нас в 3,5 раза, просто с смартфона приблизить лучше не могу. Это критичные цифры по вашему? Может переплачиваеют там жители лишние 10-15 долларов в месяц, у нас вообще бензин как стоил 2-3 года назад 40 рублей, так и стоит сейчас, не смотря на международную цену на нефть, которая за это время успела подешеветь в 3 раза, а потом подорожать в два, но вас этот момент не смущает почему-то.
    Да что уж мелочиться, страна еще и дефолт объявит и банкротом станет.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, я думаю что Беларусь все таки заплатит. По выдергиватются, может ещё какую скидку на что-то выбъют, но в конечном итоге заплатят.
    А вот международным судам и прочим так сказать независимым организациям я не доверяю. Особенно после того как "независимая" и "неангажированная" WADA дисквалифицирована наших спортсменов за безобидный мельдоний и допускала к соревнованиям американских спортсменов сидящих на тяжёлой наркоте.
    А вы считаете что это не критичные цифры, учитывая что зарплата в Украине в пять раз меньше чем у нас.
     
    Софья нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    За спортивными событиями не слежу, не в курсе как это "ненагальжированная" и что там произошло, слышал что нашли допинг, нечего было его принимать, по радио кстати слышал как-то, про американских спортсменов слышу от впервые. Спорт это тоже наверное своего рода бизнес и там свои правила.

    В данной ситуации у Белоруссии есть долг, так? Сомневаюсь что его дали под честное слово, есть все подтверждающие документы, договора, сроки и прочее, так что тут не отвертеться. Опять же, если с нашей стороны все чисто, косяков нету, суд выиграем, плюс компенсацию получим, если это будет необходимо. В этом я уверен, но а если там все мутно, нам с вами говорят одно, а на самом деле косяков натворили, то не удивительно что у нас же и будут возмущаться гуманностью данного суда.

    Вот теперь не пойму насчёт Украины, вас волнует то что им коммуналка обходится практически как нам (насчёт газа отдельно посчитать не могу, по тому как не знаю как там его потребляют и сколько платят), или же вас волнует почему у них такие маленькие заработные платы? Если второе, то с этим мы бы точно им не помогли, с первым, тоже не сильно бы выручили, если бы только даром отдавали этот газ. Сейчас им хоть помогают другие развитые страны, раз у нас не вышло, вот что могу сказать.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Какая разница что меня волнует, я вам привожу факты того что происходит с экономикой государства, которое отказывается от традиционных рынков сбыта, разрывает отношения со старыми партнерами в пользу туманных перспектив.
    Ну, ну, пусть помогают. Только вот от их помощи Украина скоро по миру пойдёт.
     
    Софья нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Государственный долг Белоруссии на сегодня - под 14 миллиардов долларов. И увеличивается ежегодно минимум на 1 на миллиард. Прошлый год исключением не стал. В такой ситуации в долг не дают, если хотят получить обратно. Потому что на данный момент любые деньги пойдут уже не в экономику, а на обслуживание долга. Так что на западе им если и дадут, то крохи, и то на кабальных условиях из политических соображений. При этом только помощь со стороны России за последние 10-15 лет кредитами, субсидиями и компенсациями (то есть вообще безвозмездно, как понимаю) составляет под 70 миллиардов долларов. И в последние годы по полтора миллиарда ежегодно.
    Нефть им никто в мире, кроме России, за красивые глаза отливать не станет. А платить там при таких долгах нечем. Нормальных экономистов им надо, а не искать счастья на стороне - мое мнение.
    Так и будет, если не опомнятся.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Дефолт так дефолт, пропала страна.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну я бы не была столь категрична. Точка невозврата еще не пройдена. У них остается возможность договориться и реструктурировать свои задолженности. А еще лучше - начать их погашать, показав партнеру свои добрые намерения. На самом деле я тоже все-таки надеюсь, что все уладится, хотя эти действия со стороны РБ не выглядят хорошо и безобидно, скажем прямо. А с учетом планов, с которыми это государство вообще-то создавалось 20 лет назад ( взаимной с РФ интеграции с перспективой создания федеративного объединения) - и вовсе все пошло не туда. Так что России заниматься спонсорской помощью в открывшихся реалиях смысла не вижу. Могу предположить, что при таком подходе объемы поставляемого Россией топлива будут только сокращаться. А чем Белоруссия их заменит, и как будет поддерживать свою экономику - мы скоро увидим.
     
    ixion нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Дефолты были есть и будут. По подсчетам Кармен Райнхарт из Университета Мэриленда и Кеннета Рогоффа из Гарварда с 1946 по 2006 год в мире произошло 169 суверенных дефолтов. и как страны сгинули, что то с ними произошло. Нет они развиваются. если я правильно знаю историю, то больше всех дефолтов прошла Аргентина. за последние 30 лет дефолты случились и в Мексике, Уругвае, Эквадор 2008 год, Ямайка 2010 год. Да и Греция в 2010 году. Стоит отметить и Россию в 1998 году. А РБ наверное еще рано думать о дефолте, они могут сырье закупать и продавать потом его.
     
    Софья нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот видите, все же они даже в качестве посредника не особо хотят выступать, думаете они не знают как для них лучше? Все они прекрасно знают и стараются брать пример с тех стран где экономика развивается, а не с тех в которой пытаются ее развивать, логично? Допускаю второй вариант, у страны реально нету денег что бы выплатить долг и продолжать сотрудничать, тут уже никакие советы не помогут, придется им нанимать специалистов на западе что бы те помогли им решать финансовые проблемы страны.
    Это похоже на то, типа покупайте бензин только на нашей заправке, иначе у вас машина развалится по частям. Что бы машина работала нормально, нужен не только бензин.
     
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как недавно заявил Путин РФ уже выдала Беларуси кредитов на 6 млрд, а что еще будет впереди, ведь наша экономика реально в плачевном состоянии. Насчет закупки иранской нефти думаю это такая же дурацкая затея, как с закупкой венесуэльской нефти в те времена когда еще был жив Уго Чавес и была сильная дружба с Лукашенко. Тогда привезли несколько танкеров и все на этом, тоже самое и сейчас - затраты на доставку просто не окупятся и конечная цена на нефть будет в разы выше российской.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот тут с вами готов спорить. Я как хозяин предприятия, заключил договор с АЗС, они мне открыли кредит, плюс дали скидку в размере 10%. Мои автобусы приезжают к ним и заправляются. Я стараюсь им перечислять предоплатой, но бывает задерживаю на несколько дней. Проблем у нас нет. Но у РБ совершенно другая ситуация, они получили нефть по низким ценам, ее переработали и продают по тем ценам, которые идут в Евросоюз. Логично им сказали, мы вам продаем по нулевой ставке таможенной, а вы нам продукцию с ней. Не честно. Они не поняли, вот и пришлось закупать в Иране, еще неизвестно как она пойдет после переработке, она вроде легче нашей.
     
    volhv и radio нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, если бы знали - давно это сделали бы. А пока что живут на российские деньги и перепродавая российское сырье, поставляемое по дешевым расценкам, да еще и требования выставляют. Ирану наверное не выставляют, а платят без разговоров предоплатой - сколько сказали. Одно скажу: много на стороне не купят, ибо денег нет. Деньги берутся в основном от транзита, а транзит РФ урезала.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну что, последние новости таковы: 700 миллионов долга белорусская сторона отдавать пока что не собирается, как стало ясно после сегодняшних переговоров.. Заявив при этом, что теперь страна все силы бросит на поиск альтернативных источников энергии. В связи с чем возникает вопрос: а для чего тогда заключался этот договор с Ираном, и зачем закупалась эта нефть? И откуда возьмутся деньги на научные исследования по этому поиску? Если недопоставки российской нефти и невозможность ее перепродажи ни на миллиметр не приблизят к решению проблемы, а только усложняют.
     
  14. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Даже у США возникли проблемы с подведением флота к берегам Белоруссии, а что уж делать бедным иранцам (sarcasm).
    Выбранные пути доставки как раз таки являются наиболее короткими и быстрыми. Впрочем, скорость доставки через Одессу под значительным вопросом - там уже таможня может задерживать цистерны на очень и очень долгий срок. Таможенный произвол, увы, в Украине крайне хорошо развит.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Танкер прибыл еще 22 марта. Обещали, что поступит на НПЗ в течении недели. Как работает НПЗ, и дошла ли нефть до адресата - данных пока не нашла. Следует отметить, что источник этой ситуации в проведении сделок в долларах. Если бы продавали в рублях, для РБ ничего не изменилось бы, цены так и были бы близкие к внутрироссийским. А так при скачке доллара в 2014-2015 им стало не так выгодно, и пошло- поехало. Теперь все равно будут договариваться 3 апреля. Посмотрим, как все сложится.
     
    Савиков нравится это.
  16. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Прямо интересно стало. Можно Вас попросить как появиться информация - отписать мне в личные сообщения?
    Немного зарываюсь сейчас с работой - либо забуду, либо банально не успею прогуглить.
    Заранее благодарен:)
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Один танкер, как заявляется, привез 80 тысяч тонн. То есть вся партия уместилась в один-единственный танкер. Думаю, они и делать с таким объемом ничего не будут. Потому что это капля в море. Но 80 тысяч тонн везти железнодорожными составами, это, конечно, занятно. Кроме того, в трубу, чтобы экспортировать в Европу, белорусы ее никак не загонят. Что будут с ней делать - тоже вопрос, так РБ купила у Ирана нефть неизвестного качества, и скорее всего - невысокого, если ориентироваться на цену, и ее придется очищать, но под нее завод не приспособлен. Так что максимум, что с нее можно будет сделать - немного мазута.
     
    Савиков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.