1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Беларусь запустила свою локальную криптовалюту Талер

Тема в разделе "Новости платёжных систем", создана пользователем Ирбис, окт 7, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    bitcoin_0.jpg
    Беларусь запустила собственную криптовалюту Талер, которая работает на базе блокчейна биткоина. Какие цели ставят перед Талером?

    Талер - это древняя валюта, которая была в обращении на старобелорусских землях во время Великого Княжества и Речи Посполитой. Именно так разработчики решили назвать свою криптовалюту. Первые транзакции были проведены еще в середине сентября, но это не афишировалось в СМИ.

    Основной задачей Талера будет вернуть населению контроль над собственными сбережениями. По мнению разработчиков проекта криптовалюта благоприятно повлияет на финансовую систему, понизит уровень инфляции, удешевит кредиты, а также повысит эффективность денежного обращения в целом.

    Один Талер равен 10 белорусским рублям. Добываться криптовалюта будет, как и Биткоин майнингом. Вся эмиссия ограничена 23 333 333 единицами криптовалюты.
     
  2. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Там, где "здоровая" экономики практически отсутствует, испортить ее невозможно, поэтому заявление о том, что это якобы улучшит финансовую систему изначально не может быть неверно, ведь ухудшать то ее некуда (шутка). А картинка знакомая. Это типа прикол вообще что ли о новой валюте?
     
    Ruta нравится это.
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не думаю, что это как то поможет экономики Белоруссии подняться. Так как валютой придется пользоваться им самим. Другие страны вряд ли захотят ее признать, так как приняли Биткоин. А Белоруссия, если хочет подняться, то лучше пусть обратит внимание на другие криптовалюты, которые в обиходе во множестве стран.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Система Талера в Белоруссии уже работает, проводятся транзакции, созданы кошелки и другие программные обеспечения для операционных систем. Стартовый уровень курса назначен 10BYH/1TLR, и лежащая в основе талера компьютерная технология, позволяет его использовать в любой точке мира, но она была и будет внутренней криптовалютой и "частной денежной единицей" только этой республики, и её "всерьёз" больше нигде не воспримут.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем понятно как данная белорусская криптовалюта может понизить уровень инфляции и снизить стоимость кредитов. Талер ведь привязан к белорусскому рублю, если будет инфляция рубль будет обесцениваться, а следовательно и Талер также будет обесцениваться. Хотя возможно курс будет плавающим, но об этом пока все умалчивают. Возможно "батька" своим указом еще и запретит пользоваться Талером.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не много не понял насчёт курса, 1 талер равен 10 белорусским рублям, смотрел курс доллара относительно белорусских рублей, так там 300000 их рублей равны 15 долларам, то есть, сколько тогда долларов, или центов, стоит один талер? Насчёт актуальности этой криптовалюты, думаю про неё все быстро забудут там и продолжат пользоваться теми видами расчётов которые были у них ранее. Ещё бы знать что у них там по электронным платёжным системам работает, в той же Украине к примеру ни киви и Яндекс не работает, возможно Белоруссии тоже, тогда по средствам этой криптовалюты по идее можно будет делать международные переводы. Нужно ещё смотреть на другие возможности финансовых переводов. А ещё интересно, как обстоят дела с анонимностью у талера, есть такие нюансы, или эта крипта так же как и биткоин является анонимной.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Создатели талера утверждают, что их криптовалюта не ставит целью составить конкуренцию белорусскому рублю в качестве законного платёжного средства на территории республики, и задача этой валюты просто устранить недостатки существующей денежной системы и поспособствовать привлечению внешних инвестиций в экономику республики, и развить средний и малый бизнес.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Странные задачи у создателей данной криптовалюты. Интересно, с чего они решили что наличие собственной криптовалюты, талера, с ни с того с ни с сего вдруг начнёт привлекать зарубежные инвестиции в страну? Инвестиции обычно если и идут в страну, то если есть перспективы относительно бизнеса, а покупка белорусского рубля или их криптовалюты это не особо и выгодное дело. Другое дело оборот криптовалюты талер внутри страны, но ведь это тоже не так уж и необходимо, ведь есть банковские переводы, просто электронные платежные системы, то есть способов масса, даже оплачивая труд фрилансера в интернете этой криптовалютой, нужно сначала что бы все привыкли к ней, что бы курс обмена был выгодный и комиссии не большие, а это наврядли так будет, первое время уж точно.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как про талер прочитал сразу вспомнил детство когда эта валюта фигурировала в различных сказках Средневековья :)
    Только я не уловил идея - эта криптовалюта реально поддержана Центробанком Белоруссии или просто чья-то самодеятельность. И кто эта разработчики...По сути в стране получилось дополнительных 230 миллионов местных рублей для оплаты.
    Ну а то что предлагают хранить сбережения в талерах - не думаю что это вызовет реальную популярность. Народ там предпочитает хранить сбережения в долларах и евро. Так наджнее.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А у меня название криптовалюты талер сразу почему-то ассоциируется с пивом, раньше такое у нас в продаже было, с таким названием. Из статьи понял то что все же эту валюту поддержало государство, значит все там будет на более менее серьезном уровне. Вот только перспектив не вижу у этой криптовалюты, альтернативных вариантов хватает в принципе, да и доллары там больше распространены чем у нас, по этому данной криптовалюте не вариант втиснуться в существующие реалии, да и на кого это будет рассчитано? На игроманов, врядли, на тех кто осуществляет покупки в интернете, не думаю. Вероятнее всего данной криптовалютой будут заинтересовывать инвесторов, ведь по началу как и любой другой криптовалюты будет ожидаться резкий рост цены, может по началу кто-то на этом заработает, купив по дешевле и продав по дороже.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я думаю, что ни какая криптовалюта, на данный момент не может быть привязана к стоимости национальной валюты. Это фикция. Объясните мне зачем это надо делать. Вот в Японии объявили об этом. Но там причина другая. Вроде передовая страна, но все у них идет за наличный расчет. Только 15% проходит платежей по безналу. В Белоруссии думаю и то больше. Нет, думаю просто определенная группа лиц решила нажиться на этой технологии.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По безналу в основном проходят крупные сделки и они по объёму больше, наличными же рассчитывается большое количество людей, но там суммы меньше. Но а белорусская криптовалюта талер не знаю даже чем им поможет, возможно там увидели потенциал в том что многие закупают те же биткоины и решили предложить им свою альтернативу, ведь тот же талер куда легче контролировать чем биткоин. По этому они решили что хоть какую-то часть финансов смогут взять под свой контроль, плюс рассчитывают на перспективу, на то что талер будет в дальнейшем набирать популярность и привлекать больше финансов.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    То что данную криптовалюту подержало государство - в данном случае не более чем простая публикация в интернете ведь по этому поводу официально не выступил к примеру представитель официальный от Центробанка Белоруссии. Поэтому дело рисковое - конечно на начально этапе кто-то срубит на этом, но с неопределенностью такой есть и другие традиционные криптовалюты.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если детально в этом разобраться, то талер не имеет официального статуса, законности, и единого эмиссионного центра по централизованному управлению. Криптовалюту Белоруссии согласно информации Нац.банка никак не комментируют, и всерьёз не воспринимают. Анонимные разработчики создали её с целью "отвязать" деньги от государства, но такая "анархия" властям не понравилась.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да наврядли это как-то отвяжет деньги от государства, наверняка талер ещё толком нигде не принимают за пределами Белоруссии. Биткоины тоже когда-то нигде не принимали, это потом уже появились биржи, обменники и различные биткоин кошельки. Так что талеру ещё долгий путь предстоит пройти и не обезцениться при этом, что бы привлечь к себе внимание инвесторов. Так что талер только вначале пути и не факт что эта криптовалюта просуществует долго.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А биткоин нравится? Он ведь также не имеет ничего под собой, кроме биржевых индексов покупки и продажи. Думаю там кроется главная угроза "белорусскому рублю", ранее в простонародье "зайчику". Тут другое, если правильно понял, бизнесмены хотят свою валюту принимать в любой стране, они установили эквивалент курса 1:10. Назвали это все "Талер". Ну пусть обменивают,кто им запрещает. Кроме этого есть официальный курс валюты. Многие им захотят пользоваться. Не стоит на данной новости зацикливаться.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А я думаю что угрозы местной валюте никакой нету, способов вывести деньги в оффшоры и так достаточно и они работали ещё до появления криптовалюты талер. Другое дело будет ли эта криптовалюта пользоваться в Белоруссии и за её пределами спросом или нет? Не так просто в настоящее время привлечь инвесторов к новой криптовалюте, их ведь сейчас и так в избытке, где-то читал что в настоящее время существует более 1000 криптовалют различных, а тут ещё талер... В принципе если даже её выгоднее будет майнить, что не факт в свою очередь, тогда может быть спрос какой-то будет расти. Но как недавно узнал, добывать криптовалюту при помощи майнинга можно любую, по тому как в долларовом эквиваленте примерно одинаковые суммы получаются при добыче.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С вами очень сложно вести диалог. вы определитесь, где будите проживать, в стране, или за ее пределами. Если читали тему то должны знать, всем кто будут иметь определенные кошельки, предлагают пользоваться "Талером", но курс 1:10. Это конечно выгоднее чем курс белорусского рубля к доллару. но это пока, как будет в будующем, кстати сейчас даже, когда биткоин взлетел не ясно курс "Талера", его просто нет. Этот курс определяют создатели. Кому интересно это конечно можно поиграть и проиграться. Другого мнения нет.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Курс криптовалюты определяет спрос, создатели врядли смогут на это повлиять ведь если никто не согласится его покупать и хранить в целях заработка на разнице курса, то он наврядли будет дорожать. Да и к тому же талеру придётся конкурировать другими криптовалютами и тем же долларом с евро. Ну ещё есть вариант если эту криптовалюту начнут поддерживать банки Белоруссии, тогда удастся больше инвестиций конечно привлечь, но для этого талеру ещё предстоит многое пройти и как-то укрепиться в цене.
     
  20. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    9 октября прошло. Объявленная официальная презентация белорусской крипты Талера не состоялась.
    Я не поленился и порылся в интернете... Что же я там нашёл? Презентация белорусской крипты - перенесена разработчиками ориентировочно на 2 недели.
    Дело вроде в том, что создатели Талера получили информацию про президентский декрет "бацька" под условным названием "О ПВТ 2.0". Типа он может быть подписан в самое ближайшее время, а в нём большое внимание будет уделено либерализации технологий блокчейн. Соответственно, пресс-конференция переносится на неопределенный срок - но на ней, после подписания Декрета, в качестве экспертов выступят в том числе и разработчики этого документа. При этом сама система Талера продолжает работать и выполнять все транзакции. Все зарегистрировавшиеся журналисты получат приглашение на событие, когда станут известны его новая дата и время. Организаторы приносят извинения за доставленные неудобства. И еще: они пожелали остаться инкогнито до момента презентации.
    2 недели уже прошло. Пока... тишина.
     
Статус темы:
Закрыта.