1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Бедные страны под риском дефолта

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 18, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    def.jpeg


    По сообщению Всемирного банка, самые бедные страны мира могут столкнуться с дефолтом уже в 2022 году или в ближайшие годы.

    Главной причиной этого называют заимствования средств в период пандемии на рынках капитала, а не у международных организаций типа МВФ которые, в отличие от частных инвесторов, гораздо охотнее идут на реструктуризацию долгов.

    Всего в опубликованном списке указаны 74 страны, уровень доходов которых характеризуется как низкий. На первых позициях списка - Шри-Ланка, которая названа "наиболее уязвимой для дефолта страной", рейтинг госдолга которой недавно понижен агентством S&P Global.

    Также, высок риск дефолта таких стран как Сальвадор, Тунис и Гана.

    На протяжении 2020-2021 годов наблюдалось снижение процентных ставок центробанками различных стран, что делало кредиты относительно дешевыми. На фоне восстановления глобальной экономики начиная с осени 2021 года ставки начали повышаться и, соответственно, кредиты подорожали, как и их рефинансирование.

    При таких условиях долги для бедных стран становятся фактором, отбрасывающих их в развитии на десятилетия назад.

    Единственным решением для бедных стран являются переговоры про реструктуризацию долгов с кредиторами, на такой шаг уже пошли Эфиопия, Чад, Замбия. Но это несет определенные риски.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Плачевсная ситуация для экономики этих, бедных стран. Но, возникает вопрос, по какой причине эти страны не позаимствовали кредитные средства у Международного валютного фонда? Не думаю, что если бы у них была такая возможность, то они бы этого не сделали, скорее всего, что именно МВФ не был готов, по каим то причинам, выдавать кредиты этим странам.
     
Статус темы:
Закрыта.