1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я бы вообще поступила следующим образом: если бы имелись солидные деньги для вклада в банк, то зная гарантированную сумму возврата средств, если банк лопнет (В Украине это 200 тыс. грн. на одного вкладчика для коммерческого банка), я бы разделила свой капитал на несколько банков, которые бы в рейтинге страны были бы на первых местах, вложив в каждый до 200 тыс. Таким образом, во-первых, мы дифференцируем риски, во-вторых, имеем возможность возврата всего своего капитала, воженного в тот или иной банк, если вдруг такой банк закроется.
     
    Arkad нравится это.
  2. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Надёжность банка - это настолько субьективное понятие, что "проверить" его просто нереально нигде и никак)) Бывает такое, что казалось бы благополучный банк теряет ликвидность в считанные дни, когда по разным причинам народ бежит за вкладами или когда госструктуре дали команду закрыть и она применила санкции. Так что я для себя тоже вижу выход только в дроблении капитала и размещении его кусками, равными сумме возмещаемой фгсвфл. Причём валюты тоже вкладывать разные. В приоритете госбанки и банки с инострным капиталом. А перед этим обязательно просмотреть их отчётность, благо она сейчас довольно обширна, хоть подводных камней и не укажет.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так на самом деле и советуют все м делать, у кого крупные суммы. У нас это 1,4 млн рублей. При среднем размере депозита по стране 500 тысяч - понятно, что более крупная сумма просто дробится и кладется в разные банки. В таком случае страхование вкладов покрыват всю сумму всех вкладов. А если положить, скажем 2-3 млн в один банк, то, конечно, можно получить проценты повыше, но не факт - предложения очень отличаются(в Сбербанке например) за депозит от 2 млн дают на целый 1% больше, чем за минимальный размер депозита) - надо искать, но в случае чего, вернут только 1,4 млн.
     
  4. Anastasi

    Anastasi Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я считаю, что лучше хранить деньги в каком нибудь, а лучше в государственном банке чем хранить дома, какая бы там инфляция не была особенном пожилым людям. Сейчас % не такие большие, как например в том или в позапрошлом году, но есть надежность, что ваши деньги лежать в целостности и сохранности
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас в нынешнее время то вообще сложно говорить о том, что бы пойти даже в самый надежный банк и вложить в него свои деньги на депозит, сейчас возникает много нюансов с этим и недоверие прежде всего к банку, потому как не всегда можно вернуть во время свои деньги, а это факт и об этом уже говорилось неоднократно.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Угу. При этом, вспоминаются вклады в сбербанке СССР, превратившиеся в ничто, а также вклады на банковских депозитах в 1998 и 2008 году, тоже превратившиеся в ничто. Деньги надо хранить или в активах, которые в долгосрочной перспективе не потеряют своей ликвидности, а если на депозите в надежном банке, то в СКВ и на срок не больше трех месяцев с возможностью продления.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если у вас сумма вклада будет не более той, которая попадает под систему страхования вкладов, то можно спокойно рисковать и вкладывать в банк, который ведет рискованную политику. У него проценты по вкладам однозначно выше. даже если и будут у такого банка проблемы, то вкладчики все равно получат свои сбережения, так как они у них застрахованы. Но лучше конечно сумму разбить пропорционально вашим предпочтениям и подкупить еще и СКВ.
     
    Arkad нравится это.
  8. Anastasi

    Anastasi Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    да закон гарантирует возврат страховой суммы 100%, но не каждый банк сразу будет говорить, что он банкрот, может быть и такое что и затягивают на несколько лет.Гарантия государственных вкладов имеет так и свои подводные камни о которых они не спешат предупреждать. Например сертификаты, вклады до востребования и т.д...Поэтому я считаю, что лучше упор делать на надежность банка
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала можно проверить надежность банка по сайту: Банки.ру . Кстати на нем можно много найти интересной информации по каждому банку и не только.
    Если банк выплачивает своим вкладчикам средства, то значит на тот момент он не является банкротом. тут есть другой подводный камень, просто когда у банка отзывают лицензию, то бывают ситуации когда вкладчики себя не находят в реестре. Вот в этом случае им придется долго бегать по судам и инстанциям восстанавливать свои права на вклад.
     
  10. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Дело в том, что этот сайт скорее всего использует абсолютно свои критерии надежности, скорее всего просто экономические показатели как то размер капитала, экономические нормативы, рентабельность, соотношение отдельных статей пассивов и активов, разрывы по срокам. Это все нормальный анализ, но опять же надежность - это когда риск внезапного оттока вкладов минимален. А отток может случиться вплоть за один день по самым разным причинам. И никакие цифры эти подводные камни не покажут, потому что много субъективного и на уровне договоренностей, в т.ч. в кулуарах властей и центробанка.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вам предлагаю не гадать, а просто перейти на этот сайт и убедиться, что он из себя для начала представляет. На нем вы сможете получить практически обо всех банках которые работают по России, о новостях в банковской сфере, о продуктах и услугах банков, приведены рейтинги банков. Вы сможете почитать отзыва о работе того или иного банка, пообщаться на форуме. Кроме того сможете познакомиться со своей кредитной историей, узнаете где она хранится. даже можете получить информацию в каком банке вам по такой истории выдадут кредит.
     
  12. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    я не гадаю, а описываю варианты, как человек, который проработал в аналитике банковско. А чтобы составить представление о банке нужно в первую очередь читать его отчетность, а не сайты)) И рейтинги центробанка, которые, к слову, основаны тоже исключительно на публичной отчетности, которая проанализирована и ранжирована по своим критериям, которые я указала в предыдущем комментарии.
    --- Пост объединили, окт 31, 2016 ---
    А самое главное, что нужно искать в интернете о банке, это та информация, которую в официальной отчетности не укажут - подноготную владельца и слухи ( а не официальные новости) из мира бизнеса. Если все это есть на рекомендуемом вами сайте - прекрасно)) проверять не стану, т.к. банковская система РФ для меня не актуальна на данный момент.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вам инсайдерскую информацию вряд ли представят. А если представят, то вы не сможете ее разглашать. По поводу того, что аналитики гадают, может не может. Это то же самое как играть в "русскую рулетку", там повезет не повезет. Зато этот сайт дает последнюю информацию о всех банках, вы сможете пообщаться на форуме и узнать о предложениях. Если вам не нужна информация сайта, ради бога не надо, кому то может она поможет в выборе. не хотите не смотрите его. И не надо искать слухи, их могут распространять и конкуренты. Если верит слухам, считаю себя не уважать.
     
    Arkad нравится это.
  14. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Смотря как подходит кому какой депозит. Вот у меня был он, что пополняешь и автоматом снимало с карты та сумма которая обговаривалась со мной в банке. Но мне такой не подходит, а вот в Приват банке там есть депозит что можно и снять но процент тоже снимает. А в первом случае там нельзя было снять так как потеряешь процент или что б не сняло надо было дождаться пока срок договора истечет.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    И таким образом, Вы наберете кучу лапши на уши :), так как слухи есть слухи, кто знает, кто и с какой целью запускает их в информационное пространство. Насчет инсайдерской информации то же самое. Вы уверены, что она будет соответствовать действительности? В крупных компаниях есть целые отделы, занимающиеся формированием и распространением дезинформации как о самой компании, так и о ее конкурентах. Так что все относительно.
     
    proha нравится это.
  16. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так в интернете можно написать о банке все что угодно. Правильно сказал arkad, что вы наберете кучу лапши. Потому что мне кажется что даже банку нет смысла, даже на своих сайтах могут не всю информацию выкладывать. Поместят мне кажется только то что им нужно, а там у них много своих заморочек. И в никать в это все просто нелепо.
     
    Arkad нравится это.
  17. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Arkad
    proha

    Вникать или не вникать - это личное дело каждого)) если я планирую нести в банк свои деньги, то буду вникать во всё, что о нем узнаю. А дальше уже фильтровать что принимать в расчет, а что нет - для того голова на плечах и есть, совершенно необязательно есть лапшу с ушей))
    они поместят ровно столько, сколько обязывает законодательство о публичной отчетности банков))
    именно потому что все относительно лично для меня нелепо пользоваться исключительно чьим-то субъективным рейтингом, особенно если дело касается моих денег)) в наше время никакие даже самые красивые рейтинги не гарантируют сохранность ваших денег. Плохие или хорошие дела банка не определяются уровнем капитала, размерами его активов или прибыли. ТОчно также как нормативы не дают реальной картины об уровне рисковости его деятельности. Реальное положение обеспечивают исключительно дела его владельца и компетенция руководства. А вот рейтинги - это действительно лапша для тех, кто не умеет или не хочет копнуть немного глубже.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Банку этого делать и не нужно, все сведения по каждому финансовому учреждению поступают в ЦБ, которые контролируют всю банковскую систему. Уже сейчас, отозваны лицензии у трёх банков России которые входили в число самых лучших, а всё от того, что они размещали средства на низкокачественных активах, и не предприняли ничего чтобы исправить ситуацию. Единственно, что радует, что все банки входят в систему страхования вкладов, но только существуют ограничения в выплатах страхового возмещения не более 1400 000руб.
     
  19. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну как сказать... Как раз на инфляцию и размер процентов по самому вкладу и стоит обращать первостепенное внимание, особенно если это касается вклада в национальной валюте, ведь ее покупательская способность постоянно падает и на порядок быстрее, чем размер процентов по такому вкладу, т.е. сняв через время такой депозит вы даже с набежавшими процентами по нему не сможете купить то, что могли бы купить на эти деньги и без процентов до вклада их в банк.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да ни один банк вам не даст процент по вкладу, который перекрывал бы процент годовой инфляции. То есть, вкладывая деньги в банк, вы в любом случае будете терять, так как со временем все деньги обесцениваются. Что касается вкладов в иностранной валюте, то тут тоже следует тщательно анализировать и прогнозировать возможный взлет или падение стоимости этой валюты, а так же, в процессе нахождения ваших денег на вкладах в иностранной валюте, постоянно мониторить ситуацию на рынке данной валюты. Это значительно сложнее, чем кажется. Потому многие предпочитают иметь вложения только в валюте своей страны - так проще предусматривать возможные обвалы курсов валют и вовремя успеть изымать вложенные средства из банка. Но рассчитывать на заработок на размещение средств в банковские вклады однозначно не стоит.