1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Да я понимаю, что в Европе предлагают меньше, но вы посмотрите и на их инфляцию, которая в среднем в 3-5 раз меньше, нежели в России. И насчет спада потребности в валюте согласиться не могу, росияне ведь не перестали выезжать за границу или что-то приобретать в Европе. Да, на фоне общего снижения покупательной способности наших граждан к такому умозаключению придти можно, но ведь и покупательная способность не может снижаться вечно. Насчет же Китая полностью разделяю ваш оптимизм: китайская экономика сейчас на подъеме, и банки России это чувствуют и реагируют, вот только очень мало пока у нас финансовых учреждений, где всерьез бы работали с юанем, в частности, открывали в них депозиты!
     
    z1973z нравится это.
  2. Октавия

    Октавия Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 17, 2016
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Меня всегда интересовали только накопительные вклады с капитализацией процентов.
    Трудно, конечно, поверить в том, что такой вклад - это альтернатива кредиту, так как проценты по вкладам не догоняют уровень инфляции. И пока копишь на приобретение (например, на квартиру), она уже не слабо повысится в цене. А кредит - взял его и приобрел то, что нужно.
    Не спорю, что лучше накопить, чем брать кредит, но иногда бывают непредсказуемые ситуации и возможности может не быть ждать нужное количество времени, чтобы накопилась приличная сумма. Вот тут и выручает кредит.

    По поводу валюты - очень удобно держать мультивалютный вклад. Но вклады в рублях, как я поняла, пользуются большим спросом.
     
  3. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    Согласна. Со мной так было в 90-е. Столичный банк сбережений разорился, у меня был в нем долларовый вклад. Выдали в рублях по старому курсу, который был в три раза ниже реального. Получила свой вклад в Сбербанке, тогда даже на стиральную машинку не хватило. Много времени прошло, но до сих пор не доверяю вкладам в валюте.
     
    z1973z нравится это.
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Мне однажды пришлось снимать деньги с вклада раньше установленного срока. Поэтому, я совершенно точно могу сказать, что проценты "сгорают " не все. И если сумма вклада была не очень большая , то заказывать ее не придется. Я свои деньги получила сразу. Если же вклад был внушительный, то тогда да , придется подождать. Но, так бывает даже тогда, когда вклад закрывают не раньше срока, а вовремя. Просто большие суммы денег банки как-то не любят сразу отдавать. Возможно, что-то проверяют.
     
  5. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Я такой и имею на сегодня в обычном отделении Сберабанка. не ради процентов. все знают какие они мизерные, ради сохранения, а то когда лежать просто дома пойдешь и истратишь, а так целее будет. Конечно понимаю, что глупо как-то, по-стариковски я бы сказала, но с такими процентами и снять не жалко, теряешь немного в итоге, если вдруг срочно понадобятся деньги.
    Стараюсь делать краткосрочные вклады, с ними действительно проще, а вот проценты все время снижаются, обратила внимание.
     
  6. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да, Вы правы автор, всякий клиент банка задумывается о вкладе, под проценты, депозит и все такое. У меня к сожалению и вкладывать нечего. Иногда пользуюсь таким способом как копилка, она привязывается автоматически к моей зарплатной катрочке и я через банкинг в компьютере я могу сама решать сколько мне и в какие сроки положить в эту копилку средств. Вообще не доверяю банкам.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Банкам можно доверять, здесь нужно знать какой из банков и какие программы по вкладам может предложить, из всего списка выбрать самый надежный по всем показателям. Если видите в рекламном буклете, что финансовое учреждение предлагает высокие проценты по депозиту, то скорее всего это банк однодневка, каких много сейчас (хотя идет тенденция к очищению этого рынка) и в него денежки нести точно не стоит. Я помню как во время кризиса Надра банк сгорел и депозиты людям очень не охотно выдавали, там по моему по 200 гривен в день и очереди были сумасшедшие. Для тех, кто проживает в Украине на сайте Минфина можно посмотреть все предложения по самым ведущим банкам.
     
  8. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    Я в свое время выбрала Русский Стандарт для вклада, он был в первой десятке самых надежных банков, но теперь эта ситуация изменилась, из первой десятки банк вылетел, так как построил свою работу на дешевых кредитах из-за рубежа, которые прикрыли два года назад. И вся надежность растаяла как дым, на какие факторы опираются, чтобы добавить банк в список самых надежных, не настолько эти факторы объективны.
     
  9. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Если принимать во внимание реалии буквально последних двух-трех месяцев, особое внимание нужно обратить на пункт договора об открытии депозита "возможность изменения процентных ставок - сейчас этот пункт практикуется практически во всех банках. Плюс нужно принимать как данность процентные ставки в районе 8,5-9% годовых - сегодня это выглядит как издевательство, в свете реальной инфляции в 10-13%, но и это тоже реальность!
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    С возможностью изменения процентных ставок я столкнулась сама. Так что условия договора нужно читать очень внимательно, включая все пункты. Чтоб потом не пришлось удивляться, отчего так мало процентов по вкладу начислено.
     
  11. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Плюс обязательно стоит смотреть на условия досрочного расторжения вкладов. Нередко закрытие вклада на день-два раньше до окончания его срока ведет к перечислению процентов по ставке "до востребования", что чаще всего составляет смешные 0,1% годовых.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    То же самое происходит , если не пролонгировать договор. Тогда процентная ставка и вовсе может упасть до самых низких значений ( 0, 001 %)/ У меня так и получилось, и в итоге на свои 12 тысяч рублей, я получила за 2 года 2 рубля.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сама сталкивалась с тем, что при досрочном расторжении договора на вклад в банке, мне все причитающиеся и начисление за период действия вклада проценты списывались, либо они оставались на счёте до следующего внесения средств на вклад. Конечно, тут вина только вкладчика в том, что он не внимательно изучал договор при заключении. Всегда необходимо полностью изучать его, а не пролистывать бегло прямо перед подписанием. Часто сейчас банки предлагают высокие проценты по вкладам, но туи, опять же, всегда есть определённые условия, которые вкладчикам необходимо выполнить. Например, это может быть определенная сумма вклада, если вы внесете на счет меньшую сумму, то поавшенный процент на вклад уже не будет распрлстраняться.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Банкам то доверять можно, вернее некоторым. Благо сейчас действительно есть о них вся информация в официальных источниках. Но прежде чем ложить в них свои деньги, нужно обратить внимание, во-первых, на размер выплат по депозитам фондом гарантирования вкладов, если банк вдруг закроется из-за каких-либо проблем (в Украине это 200 тыс. грн. и соответственно больше ложить нет никакого смысла в один банк), во-вторых, на реальную инфляцию в стране, которая сейчас и примерно не соизмерима с процентами по вкладам, т.е. на банковском счете деньги будут медленно обесцениваться, т.к. процент по вкладам и примерно не отбивает инфляцию.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так сейчас ни один банк вам не предложит процент на вклады выше, чем годовая инфляция, ведь тогда самому банку будет не выгодно работать с вкладчиками. Но некоторые, особенно коммерческие банки, все же, предлагают повышенные проценты по вкладам. Но тут сумма вклада должна быть значительной, это первое. А второе - вклады оформляются, как правило, срочные на длительное время с возможностью пополнения, но без возможности досрочного снятия средств со счета, что вообще не удобно, особенно учитывая текущую сложную ситуацию с деньгами в большинстве регионов, ведь часто так бывает, что средства могут потребоваться неожиданно. Следовательно, лучшим вариантом будет вкладывать средства под умеренный процент в надежные банки (в два-три банка для надежности) и так, что бы хотя бы два вклада были не срочными и была возможность снятия средств до истечения срока вклада.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну тут опять же смотря о какой валюте вклада мы говорим. Если в национальной валюте, т.е. в гривне, то проценты по такому вкладу инфляцию и примерно не отобьют. А если говорить о вкладе в долларах, который только растет каждый месяц грубо говоря, то даже с наименьшим процентом по нему деньги не прогорят и можно будет что-то реально заработать. Но тут опять же все упирается в законы, когда по-моему в прошлом году законодательно ввели ограничения на снятие долларовых депозитов. А потом отменили, но и этого хватило, чтобы многие люди после этого вообще не несли доллары в банк на вклады.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу официальных источников согласна, конечно стоит прислушаться именно к ним, как я выше писала. Еще стоит обратить внимание на сам банк его отзывы от реальных клиентов которые вложили уже свои деньги и речь идет, о больших суммах денег. К тому же, вложить деньги всегда легко а уж после их забрать, не всегда реально к примеру если банк рухнул, да такая ситуация сейчас в Украине постоянно, проблемы с вкладами ежедневно.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну такие отзывы крупных клиентов во-первых, вряд ли где найти можно, т.к. солидный клиент не будет сидеть в интернете и писать на разных сайтах отзывы о банке, не зачем ему это делать. Во-вторых, даже если и получится узнать мнение у такого випа о банке, то в большинстве своем он будет положительным, т.к. согласитесь в любом банке к своим вип-клиентам относятся совсем по другому, чем к обычным смертным и стараются обслужить их более качественно, зная чем чревато для банка и его прибыльности такого клиента потерять. Во некоторых банках целые так называемые вип-отделения существуют по обслуживанию только таких клиентов и понятно отзывы у них будут не плохие. Поэтому лучше обратить свое внимание в целом на банк, его историю, рейтинг, как он стоит на ногах в наших реальных условиях ну и конечно же на ставки и условия договора.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот как раз я имела в виду и то, что не на отзывы надо обращать внимание, хотя их также надо учитывать, ведь не только вип клиенты есть но и простые люди, которые пользовались услугами банка который интересует для вклада. По поводу условий договора, согласна что это первый пункт на который надо обратить внимание, дальше в сети интернета есть множество сайтов где можно сравнить рейтинг банков, в которые надежно будет вложить свои деньги и после, решить.
    Да и не забыла, что бы вложить свои средства в банк, не надо сразу огромную сумму нести, достаточно проверить надежность банка и понести малую сумму денег.
     
  20. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    В связи с тем, что все больше финансовых организаций ведущих деятельность под эгидой банковской структуры закрывают и лишают лицензий (то есть они попросту "лопаются как пузыри"), имеет смысл обратить внимание на страховое тело вклада, которое обязаны вернуть в любом случае. Некоторые даже не знают, что определенная часть обязана страховаться, что скорее всего связано с недоверием государству (это не в РФ), которое во время кризисной ситуации "творит, что хатит".