1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У нас есть два выбора по сути. Либо в государственный Ощадбанк, либо в коммерческий Приватбанк. Остальные могут вызывать недоверие в том плане, что подвержены значительным рискам. Сегодня работают, а завтра могут объявить процедуру банкротства. И то не факт, что ваши вклады вернут в полной мере.
    Разница между двумя этими гигантами только в процентной ставке по депозитам. Естественно, в долларовом эквиваленте процент меньше, зато есть защита от инфляции. Если выбирать депозит в национальной валюте, то разница ощутимая. В Ощадбанке 19% годовых, выплаты ежемесячно, срок от шести месяцев. Есть разные виды вкладов, нужно выбирать приемлемый. У Привата немного выше, на пару процентов. Хотя многие путают. Смотрят на цифру и считают, что те же 20% они будут получать каждый месяц, что в корне не верно. В среднем, получается один процент в месяц, даже чуть больше.
    Но государственый банк есть гарант, в отличии от коммерческого. Потому как говорится, из двух зол нужно выбирать меньшее.
     
    z1973z нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    horster, какая-то грусть у вас с банками, хотя проценты вполне интересные, но явно они далеки от значений реальной инфляции. По гривнам понятно, а какие проценты и условия по валютным депозитам и если банк лишается лицензии/банкротится, то по какому курсу выдают страховку, или может в валюте выплачивают (что вряд ли)?
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    По крайней мере, проценты по депозитным ставкам выше, чем в западных сранах. Там вообще существует практика отрицательных ставок. Люди несут, чтобы просто сберечь свои капиталы и при этом ещё и банкам платят за сохранность. Но если говорить о своей стране, то перспектива только в двух направлениях. Либо Ощадбанк, либо Приватбанк. Хотя напротив меня есть ещё один, довольно старый, Кредит-Агриколь. Там проценты по вкладам: в гривне - 14% и в долларах - 2%. Если сумма вклада выше 50-ти тысяч долларов, то 2,5%. Маловато, кто разбирается в бизнесе. Но такова политика банка.
    На счет лишения лицензии. Мне, например, как-то странно будет услышать, что тот же Ощадбанк лишился лицензии. Что тогда произойдет с системой, даже страшно предположить.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Рейтинг банка не всегда корректно отображает его фактические дела. Я бы посоветовал перед тем как нести свои сбережения в тот или иной банк полазить по интернету. Вы сможете найти информацию об учредителях данного банка, о их политике. Узнаете в какие отрасли вкладываются денежные потоки. Информацию по банкам можно найти разностороннюю, надо только потратить определенное время. И конечно банки лучше выбирать по близкой расположенности их к элите государства. Соглашусь, что сейчас ситуация в банковской системе России намного устойчивее, чем в Украине, вклады больше защищены и вкладчики понимают, что имеют возможность всегда получить свои вклады, если банк входит в систему страхования вкладов.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, тут я с вами полностью согласна, здесь даже сравнивать не нужно, стоит только посмотреть как работают банки в Украине и в России. В России вся банковская система более совершенна, так как правительство её регулирует, главный банк России постоянно предоставляет отчётность по проделанной работе системы президенту, и тот, в свою очередь, оценивает и даёт наставления. Поэтому в России можно больше доверять банкам при вложении средств на депозиты. Однако следует отдавать себе отчёт в том, что и у нас не все банки занимают такие хорошие и лидирующие места в надёжности. Поэтому следует смотреть какой банк находиться под государственным контролем, а какой нет. И делать банковские вклады только у государственных банков. Необходимо обращать внимание на то, каким образом банк оформляет договор и внимательно читать его, даже если оператор уже всё разьяснил.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считаю, что при открытии депозита сейчас очень важно обратить внимание на рейтинг банка, и основные показатели его работы, например динамику измерения прибыли и объемы резервных средств. А так же просто на размеры банка. У крупного банка рисков, что отзовут лицензию. Если капитал банка растет стабильно, то это хороший показатель. Уровень текущей ликвидности должен быть не менее 50%, отсутствовать просроченные долги. Еще обратила бы внимание на срок его жизни. Понятно. что у недавно открывшихся система еще не отработана. а это риски для клиента.
    Еще момент - поступательный рост уставного капитала из года в год. Этот показатель говорить о многом, не только об успехах работы, но и о серьезном отношении к своей деятельности, о прозрачности работы, например.
     
  7. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну как не отображает. Возьмем к примеру тот же Приватбанк, с которым я достаточно долго уже работаю. В топ-10 он входит: по размеру активов - на1 месте, самые прибыльные банки -10 место (при этом в эту 10-ку не попал ни один гос. банк, при этом тот же государственный Ощад и Укрэксимбанк находятся в топ-10 самых убыточных банков Украины), по депозитам физ лиц - 1 место, по депозитам юр. лиц -3 место с минимальным отрывом отставая от гос. банков Ощада и Укрэксимбанка, по кредитам физ. лиц - 1 место, по кредитам юр. лиц - 1 место. Поэтому такой банк наравне с государственными власть всегда будет поддерживать и вряд ли даст закрыться, кинув такое количество клиентов, подставив под удар всю банковскую систему страны.
     
  8. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Ну. здесь уже все завязано, ведь к примеру если смотреть на ситуацию с другой стороны многие получают зарплаты через приват банк, при чем даже государственные организации делают оплату труда через этот банк. Да и дотации в этот банк идут не маленькие, так что заинтересованности нету его обанкротить. Учитывая что теперь у этого банка есть еще и свой ДЦ, собственно украинский брокер, можно предположить что все развивается у этой структуры и идет только в рост.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считаю, что стоит самым пристальным образом обращать внимание на соответствие рекламы реальному положению дел. Например, столкнулась с такой ситуацией: Промсвязьбанк рекламирует вклады под 12% годовых, а при более внимательном рассмотрении условий выясняется, что, оказывается, это не на весь срок, а только на первые полтора месяца, а далее проценты будут ниже, а потом - еще ниже, при этом срок вклада оговаривается именно на 250 дней. Но далеко не весь этот срок будет 12%. Следующие три месяца - 11%, потом вообще 10%. Заметила, что иногда и другие банки хитрят на этом, устанавливая различные проценты по одному и тому же вкладу, в зависимости от его стадии.
     
  10. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    К сожалению от такого подвоха точно, ни кто не застрахован, учитывая что многие не читают полностью договора которые с банковскими структурами заключают.Люди просто верят почти на слово, быстро взглядом пробежались не замечая главного и думают что все , хорош. Но ведь на самом деле не все так просто, нужно понимать, куда ты несешь деньги, и быть внимательным, что бы себя защитить от грубо говоря обмана.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так люди виноваты сами в подобных случаях, а потом истерят когда им выдают деньги по процентам, но не те, которые они ожидали и видели в рекламе большими красивыми буквами. Читать то на самом деле - обычно из всего документа около 1 страницы: это если совсем лень читать условия или торопитесь при оформлении депозита.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, тут и читать особо нечего, ведь как правило, банковские работники сразу каждому клиенту рассказывают о всех вкладах, которые есть у них на сегодняшний день, и на самом деле, их не так уж и много, и запутаться в них ну никак невозможно. Хотя, так или иначе перед тем как оформить тот, или иной вела нужно обратить внимание именно на сроки и проценты, там обычно все расписано в табл сном виде для наглядности. Есть вклады, которые нельзя досрочно снимать, есть те, проценты по которым можно получать ежемесячно, но такие обычно дают ниже процент, чем те, которые нельзя использовать до истечения определённого срока. На все это стоит обратить внимание, чтобы впоследствие не было недоразумений.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну они вам расскажут общие моменты, которые выгодны банку, а ведь есть несколько нюансов, на которых вкладчик потеряет свои проценты или получит меньше чем рассчитывал. Особенно если это будет новичок или пенсионер.
    В таких вкладах деньги снять можно раньше срока, только процент за дни пока был депозит в банке будет ставка до востребования- обычно это 0,1% и особого выхлопа от такого вклада вкладчик не ощутит кроме того что деньги не хранились дома под матрсом.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как ни странно, считаю, нужно обратить внимание на рекламные буклеты и сайт банка. Часто в рекламных буклетах не дается полная информация, а дается только пара заманчивых преимуществ, например приводятся проценты, но не приводятся другие условия, например, возможность бесплатного снятия денег в банкомате или стоимость оповещения через смс, а так же порядок расчета процентов на остаток счета. В таком случае полностью условия станут доступными только в момент подписания договора, и то, только если его внимательно читать. В общих чертах, чем меньше информации выдается в рекламе и на сайте банка, тем выше вероятность того, в что в договоре есть не очень приятные для клиента моменты, в то время, как приятные они уже все выложили в рекламе. Так, например, изучая условия по депозиту Почта банка, обнаружилось, что процент на остаток начисляется только на тот остаток, который оставался неизменным в течение месяца, а не производится перерасчет ежедневно, как логично было бы предположить, то есть, если у вас месяц пролежали деньги на карте и в последний день месяца вы их потратили, то не получите никаких процентов.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Верно. При том если кто-то всерьез задумался о внесении своего вклада в тот или иной банк, у каждого банка есть свой официальный сайт, где четко описаны все виды вкладов и их характеристики. Можно не выходя из дома потратить не много времени, чтобы с ними ознакомится, выбрать для себя банк и уже с информацией и вопросами в голове идти в этот банк, где уже в живую пообщаться со специалистом, задав ему интересующие вопросы и обговорив все нюансы. У нас же люди сразу бегут в банк и думают, что им все расскажут от А до Я и разжуют, чего конечно не бывает.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Из полезного что можно взять нашим форумчанам. У меня закончился вклад и я пришел в банк его закрывать и получать средства (позвонив заранее по условиям договора) и как пришёл - операционист был подготовлен и на моё предложение что если докинут чуть-чуть сверху процент к текущим вкладам, я оставляю у них депозит еще на время. Естественно терять постоянного клиента не захотели...и договор подписан, а к нему дополнительное соглашение на повышенный вклад. Красота- поэтому не стесняйтесь уточнять, за спрос же бьют :)
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Неоднократно замечала такое, что в рекламе пишут одно, а на самом деле оказывается масса недоговоренностей, на них тоже нужно делать особый упор и добиваться получения договора для прочтения и лучше с юристом, дабы избежать подвохов потом. В буклетах, же пишут ключевую фразу, чтобы привлечь внимание таким процентами в этом случаи, если бы написали всю правду, то половина бы клиентов не обратили внимания на такое предложение.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да с этим я тоже согласна, я сама сталкивалась с подобными вещами в банках, сам же банк не раз предлагал заманчивое с их слов предложение, но когда ознакомишься с этим предложением и узнаешь все его нюансы так сказать изнутри, то это предложение уже не привлекает так как изначально. Естественно, это есть уловки банка, и никто не заставляет вас оформлять тот или иной вклад, можно не обращать внимание на все его уловки и заманчивые предложения, достаточно почитать информацию о каждом вкладе в отдельности, либо попросить оператора расскать об интересующем вкладе и сразу станет ясно и плюсы и минусы и все их преимущества, можно будет выбрать для себя именно тот вариант, который наиболее подходит и по условиям и по процентам.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну зря вы так категорично - если кажется что вас реклама обманула, то можно подать заявление о небросовестной рекламе. И если это подтвердится, то банку за некорректную рекламу депозита будет выписан штраф. Банки пишут выгодную часть депоита большими буквами в рекламе, но нюансы не скрывают, написав об этом маленькими буквами или отправляя на свой сайт где можно детальнее прочитать информацию о вкладе. А по поводу юриста с собой - вы это на полном серьёзе? :eek: Вы с собой водите юристов при подписании различных договоров?
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, реклама на то она и реклама, чтобы развивать и продвигать свой продукт, а не отпугивать от него потенциальных клиентов. Поэтому в любой рекламе будут освещать только плюсы того или иного продукта, услуги или товара, но никак не отрицательные его черты и характеристики. Поэтому это нужно понимать и дальше самому обязательно разбираться и вникать в нюансы, находя полную информацию об услуге и внимательно в нее вчитаться, а только потом идти в банк и уже осведомленным о том или ином банковском продукте на равных разговаривать со специалистом и задавать интересующие вопросы. С таким подходом и к вам как к более осведомленному и грамотному клиенту будут относиться уже по другому и грубо говоря впаривать на любых условиях этот продукт не будут, а предпочтут разобраться, чтобы все стороны остались довольными.