1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские вклады, на что обратить внимание

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    Всякий клиент банка, после длительного сотрудничества, задумывается о возможности открытия для себя депозитного счёта. Если у вас появился излишек наличности, и вы хотите сохранить и приумножить свои денежные средства, тогда обращаетесь в банк за консультацией. Или же после завершения выплаты кредитных средств, в конце концов, вы приходите к тому, что вариант накопить средства на будущую покупку будет более выгодно. В любом случае, идти в банк нужно уже подготовившись, имея минимальный запас знаний о видах депозитных вкладов.
    Какое название вклад ни имел бы, как хорошо его не разрекламировали, все они, так или иначе, относится к одной из группы вкладов: вклады до востребования, срочные и накопительные. Также депозиты делятся по сроку действия и виду валюты. Рассмотрим все подробнее.

    Вклад до востребования


    Вклады до востребования, как правило, нужны тем лицам, кто не планирует долго их держать на депозитном счету. Эти вклады для банка, можно сказать, не совсем выгодны. Такими средствами банк полноценно не может распоряжаться. Как следствие на такие вклады процентная ставка устанавливается маленькая. Вклады до востребования нужны тем клиентам, кто получил перевод, и ещё не решил, как распоряжаться деньгами или покупка-продажа какого-то крупного имущества, которое также не имеет чётких дат использования средств. Обычно срочные вклады открываются на год с возможностью пролонгации (автоматического продления на новый срок).

    Срочные вклады


    Срочные вклады могут оформляться на срок от одного месяца до года и более. Чем меньше срок, на который оформляете депозит, тем меньше процентная ставка. На срок один месяц банки предлагают оформить депозит в моменты экономического или политического кризиса в государстве. В такие моменты идёт отток средств из банков, и для увеличения ликвидности они идут на увеличения процентной ставки и уменьшения срока вклада. Почему на короткий срок дают такие ставки? Да просто банку невыгодно держать высокие ставки очень долго, так как это влияет на расходы финансового учреждения. Сразу после стабилизации положения в государстве идёт понижения всех ставок, и банковская жизнь входит в нормальное русло. Ну и в итоге снова становятся долгосрочные депозиты с самыми привлекательными процентными ставками.
    Срочные вклады, кроме срока действия, обычно делятся на такие по которым проценты можно получать ежемесячно, поквартально или в конце срока депозита. Доложить средства до такого вклада нет возможности. Если клиент хочет сумму его вложений сохранить на одном общем вкладе, то он либо расторгает его, теряя при этом накопленные проценты, и оформляет новый. Есть другой вариант, оформляет на короткий срок, чтобы окончание обоих депозитов совпадало. Когда закончатся сроки у обоих вкладов, он благополучно сможет оформить один вклад на общую сумму. В итоге можно подчеркнуть такие важные моменты, что чем больше срок, тем выше ставка. И наоборот, если проценты вы получаете редко, за это процентную ставку дают немного больше. Как следствие, в таких вкладах доложить средства у вас не получиться.

    Накопительные вклады


    Следующий вид вкладов — это "накопительные". Обычно такие вклады меньше чем на полгода не оформляют. Такой вклад можно пополнять, в том числе и регулярными платежами с любых видов карт, с помощью терминалов или других удобных клиенту способов, на что у банка должны быть соответствующие технические возможности. Проценты обычно тут капитализируют (сложная процентная ставка, при которой на уже начисленные проценты начисляются новые проценты), то есть получить их раньше окончания срока депозита, не представляется возможным. Такой вклад подходит тем, кто хочет накопить средства на покупку, поездку или просто отложить средства. Накопительный вклад становится альтернативу кредиту. Кто готов подождать немного и приобрести нужный товар позже, не оплачивая лишних процентов банку – это ваш вклад. Но такая экономия может сыграть положительную роль при стабильной экономике государства с низкой инфляцией.
    Тип валюты, на какой вам необходимо оформить это уже ваше дело, но обычно валютные вклады имеют меньшую процентную ставку, чем собственная валюта государства. При этом особенно интересен такой вид вклада, как мультивалютный. Такой депозит даёт возможность в любое время поменять валюту вклада, не расторгая договора. И прошу не забывать, что при досрочном расторжении вкладов практически всегда вы теряете уже накопленные проценты. В редких случаях вы получаете только жалкие капли от всех процентов. Ну и важный момент — депозиты не дают возможность заработать прибыль. В лучшем случае это даст возможность защитить средства от инфляции.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В последнее время в России именно по длительным вкладам стараются сильно не завышать процент ибо не понятна ситуация с ключевой ставкой ,также кредиты не очень хорошо берут, поэтому поддерживать высокий процент на то время банку будет некомфортно.Также интересны расходно-пополняемые вклады когда можно снимать деньги без потери процентов, делать пополнения в любой момент и любой суммой. Хотя именно по таким вкладам сейчас банки в одностороннем порядке вводят ограничения.
    Интересны вклады когда начисляют разные проценты по кварталам - тут можно строить различные варианты с выгодной - по этому поводу хорошо реализована "лесенка Тинькофф" - раньше на этом были очень высокие проценты.
    А как показала статистика, прошлый год по инвестициям - почти самым выгодным оказался долларовый депозит (несмотря на низкие проценты).
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    По моему мнению, в нынешних реалиях надежне всего оформлять вклады на срок до трех месяцев с возможностью пополнения. Если что, его можно продлить еще на такой же срок или больше. Срочные вклады на срок до календарного месяца целесообразно открывать в том случае, если сумма вклада солидная и надо быстро "прокрутить" деньги с целью получения прибыли.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну если у вас сумма вклада до 1,4 миллиона рублей и банк входит в АСВ, то это уже залог того что вы получите свои деньги - или у банка по окончании или в другом банке если у вашего отзовут лицензию :) В последнее время не все банки автоматически пролонгируют краткосрочные вклады или предлагают условия пролонгации, которые будут на момент окончания договора (а проценты сейчас почти все время по чуть чуть снижаются).
    Немного банков подобные краткосрочные депозиты предлагают физ.лицам, и процент там не высокий - в основном их используют продавцы квартир чтобы деньги отлежались до покупки другой квартиры и суммы за месяц существенные капают.
     
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну еще лучше всего делать вклады в долларах, да процент ниже от процента в рублях или гривнах, но с учетом инфляции можно оказаться в нормальном плюсе. В год если в Украине класть пол 10% годовых на 1 год то с учетом инфляции можно оказаться в плюсе на 30% (если назад поменять на гривны), а то и больше. Но если есть свободные сбережение советую их класть хотя бы на депозиты, чтобы инфляция их не погубила. Сейчас многие бизнесмены которые брали кредиты в гривнах очень довольны. Естественно если эти деньги не лежали без дела.
     
    z1973z нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю, как на Украине, а в России совсем не привлекательны долларовые вклады. Проценты по ним мизерные, рост доллара радует лишь эпизодически: сейчас и год назад. А все остальное время доллар практически стоит на месте, меняясь в цене лишь незначительно. За то же время можно было гораздо больше по деньгам получить, открыв срочный вклад в рублях.
    В настоящее время я бы проголосовала за срочный вклад длительностью от месяца до трех. Пусть это и не самый выгодный вариант по процентам в сравнении со сроком в пол-года или год, зато есть возможность забрать деньги, если они срочно понадобятся, и при этом не терять проценты.
    Вклад "до востребования", как првило, вспомогательный, на него иногда переводят проценты с основного, срочного вклада, если не оговорено иначе, либо для приема платежей.
    Накопительный - такой депозит чаще всего немного проигрывает срочному в процентах, и честно говоря, при наличии нормальных срочных вкладов, не совсем понятно их назначение.
    А мультивалютные - только звучат хорошо, а на практике там оказываются некоторые подводные камни в виде неснижаемого остатка, например, по каждой валюте, которые сводят на нет всю кажущуюся выгоду.
     
    Qatar нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Как в Украине, так и в РФ доллары, а также другую свободно конвертируемую валюту лучше держать при себе в надежном месте. Экономическая и политическая ситуация не стабильна и в случае серьезного финансового кризиса, очень может быть так, что государством внезапно будет издан указ, при котором например долларовый вклад будет выдан в национальной валюте по курсу Нацбанка. Вкладчиков это устроит ? Конечно нет. Поэтому, если и открывать депозит, то только в национальной валюте.
     
    hidrotechnik нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень спорно. Времена всегда нестабильны, а государство может в любой момент издать какой угодно указ, все зависит от обстоятельств. Может запретить валюту, а может конфисковать золото. И то и другое уже было в не такой далекой истории как в нашей стране, так и в других странах (как пример, в США в 30-х годах прошлого века золото конфисковывалось у населения). Это не повод подходить к банковским инвестициям однобоко и избегать любых других финансоых инструментов, ограничивая себя в возможностях. Но я соглашусь с вами, что вклад лучше делать в национальной валюте. Хотя, если подходить к вопросу профессионально, то необходима диверсификация депозитов.
    Swadow, Класть деньги в России сейчас можно в любой банк. Все вклады застрахованы, и причин опасаться за них нет.
     
  9. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    В Украине лучше вообще деньги на депозит не ложить ни в какой валюте. С той скоростью с которой банки закрываются просто можно остаться без своих сбережений. Поэтому если есть деньги, то вкладывайте их в банки других стран. А за малые суммы лучше запастись непортяшимися продуктами или другими товарами. С нашей инфляцией это будет намного выгоднее, так как цены постоянно растут.
     
    z1973z нравится это.
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Я уже отвечал в другой ветке, у нас есть 2 крупных банка, какой смысл класть в мелкие? Если можно положить в любой из этих крупных банков. Вот возьмем Ощадбанк, во первых он крупный, во вторых он государственный, его ни кто приватизировать не можно, так как облигации этого банка защищены законом Украины и не могут быть проданы. При подписании контракта там есть пункт, что государство гарантирует 100% вложенных Вами средств. Или в ПриватБанк можно положить так как он крупный, возникают сомнения об банкротстве. А если открывать депозит в мелких, которые вы первый и последний раз слышите, то ваши средства будут под ударом.
     
    z1973z и Arkad нравится это.
  11. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Хочу заметить, что еще пару недель назад в Ощадбанке в Харькове стояли очереди за пенсией, так как денег в кассах отделений не было. Люди ждали пока кто-нибудь придёт и оплатит коммуналку или другие услуги, чтоб у кассира появилась возможность расчетов. Поэтому с депозитами могут возникнуть аналогичные проблемы. Что же касается ПриватБанка, то у Коломойского если доверять прессе дела идут не очень. И быть уверенным в том что он завтра же не смоется с вашими денежками как это случилось в АРК я бы не стала. Украинская банковская система самая не надежная в мире,- и эти выводы сделаны не мной, а мировыми экспертами. Поэтому посудите сами, стоит ли делать вклады при реальных фактах не в положительную сторону банков Украины.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Уже который раз читаю, что украинская банковская система самая ненадежная в мире. Кто-нибудь может дать ссылку на первоисточник на английском ? Что касается банковских депозитов, то тут каждый решает сам, стоит или не стоит открывать. Если нет альтернативы в виде более прибыльного и в то же время надежного инвестиционного инструмента, то банковский депозит в нацвалюте остается самым доступным вариантом для подавляющего большинства граждан. Выбор банка для открытия депозита - это уже другая тема.
     
    Swadow нравится это.
  13. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    В первую очередь идет речь о моментах на которые необходимо обратить внимание при владывании денежных средств в банк. Данная статья создана лишь для понимания основных аспектов для принятия решения. Конечно никто другой не сможет положить ваши деньги в банк.
     
  14. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Нету ни какого первоисточника, пресса просто манипулирует людьми создавая панику. Зачем тогда эти банки нужны если ими не пользоваться. В стране твориться безпредел, банки уже больше 20 лет в нашей стране не надежные, всегда так было, куча банков банкротилось, кредиты продавались, а депозиты спустя время компенсировались государствовом.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Банки других стран так же могут закрыться, отзовет ЦБ у них лицензию, и все. Разве на Украине нет системы страхования вкладов? По моим данным, до 150 000 гривен гарантированно возвращаются из фонда страхолвания при отзыве лицензии у банка. С каждого вклада. То есть, если денег больше, чем 150000 гривен, то следует открывать депозиты в различных банках, а не помещать все средства в одном месте. Не знаю, как это работает на практике, но в РФ работает все четко, прецеденты уже были неоднократно. Так что обращайте внимание на участие банка в системе страхования вкладов, и будет вам счастье.
     
  16. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Скажу вам даже до 200 000. По крайней мере 2014 году при масштабном закрытии выдавали такие суммы. Но дело в том, что данные деньги выдавали месяца через три после реструктуризации только тем, чьи сроки по вкладам подошли к концу. Историю же иных я не знаю, но мороки в любом случае много. Конечно первое правило для сохранения денег вкладывать частями в несколько и на оптимальный срок 3 месяца. Но далеко не все так делают!
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А также храните все документы, которые вам выдал банк - договор при открытии вклада, приходники. Если вашего вклада не будет в списке банка (у которого отозвали лицензию), который подается в АСВ, то в суде сможете доказать что вклад был. Такие случаи тоже бывали с вкладчиками. Аналогично поступаете если не согласны с суммой. которую банк должен выплатить (не учли проценты, забыли капитализировать к вкладу и т.д.).
     
    Софья нравится это.
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Еще стоит обращать внимание на то какой процент начисляет вам банк - эта сумма с капитализацией или нет. На этом тоже немало людей обжигается. Капитализация - это когда на сумму, начисленную по процентам, в будущих периодах тоже начисляются проценты. А есть вклады, когда сумма с начисленных процентов перечисляется на текущий счёт (чаще всего по ставке 0,1% до востребования).
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Qatar, Ну, "обжигаются" - это слишком сильно сказано. Не такая уж принципиальная разница в случае обычных, заурядных сумм. Это будет действительно ощутимо, если положить несколько миллионов рублей на длительный срок. Тогда да, лучше заключать договор со сложными процентами. А если размер вклада, скажем, 100 тысяч на год, то разница между двумя вариантами начисления процентов составит чуть больше тысячи рублей. То есть где-то около 10% от обычных средних процентов по вкладу. И это еще хороший показатель. Сейчас это, может, будет даже гораздо меньше, я просто привела для ориентира. Начисление процентов на проценты будет только после первого расчетного периода, когда эти проценты образуются, то есть не сразу, да и сами образовавшиеся проценты сейчас невелики. И еще следует отметить, что банки обычно по вкладам с капитализацией устанавливают проценты чуть меньше, чем без капитализации. Поэтому, да, обращать внимание стоит, но сильно "прогореть" на этом факте не получится.
     
    Qatar нравится это.
  20. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Все равно считаю, что инвестированием данное направление не назовешь, только хранением своих средств, не больше. 8-9процентов год не серьезно я считаю, если сумма вклада небольшая, да и рубль дешевеет с каждым днем. По окончанию срока, получишь те же средства с учетом инфляции. Стоит задуматься о долларовом вложении, но там тоже есть свои нюансы.