1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковские мошенники не дремлют и сегодня

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, окт 8, 2018.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Это уже не новость и все знают о том, что банковские сотрудники (действующие иои бывшие) вступают в преступный заговор с третьими лицами с целью получения неправомерной выгоды.

    Как это происходит?

    Классическая схема - это звонок на номер мобильного телефона клиента банка и предупреждение об опасности утери денег на карте. Жертва пугается и сообщает данные, которые помогают преступникам получить доступ к карточке и вывести все деньги на свои счета.

    Банки многократно предупреждают людей о том что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону секретные коды и коды, которые приходят в смс! В противном случае преступники завладеют деньгами.

    Несмотря на все предупреждения люди продолжают попадаться на эти ловушки и доверяют "представителям службы безопасности банков".

    Как не попасть в ловушку и сберечь свои деньги?

    Запомните одну простую истину: все финансовые вопросы надо решать лично в отделении банка! Если Вас по телефону просят чтото сообщить - скажите что заняты и лично решите этот вопрос в отделении. Не бойтесь что Ваши деньги в опасности. Это всего лишь психологический прием чтобы заставить Вас делать то, что нужно мошенникам для получения Ваших денег!
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тем не менее люди теряют свои деньги, один случай, человек потерял карту, на ней было 40 тысяч, кто-то нашёл её и на следующий день как-то получилось так, деньги сняли с банкомата в Краснодаре, хотя человек в несколько сотен километров живёт от Краснодара и потерял карту там где был, то есть не в Краснодаре, как такое может быть? Неужели нашедший карту оказался таким разбирающимся в вопросе как обналичить деньги с чужой карты? Конечно нужно быть осторожным и всегда иметь под рукой номер телефона, по которому можно позвонить и заблокировать карту.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    При потере своей банковской карточки Нужно чуть ли не мгновенно звонить в службу поддержки банка и блокировать карточку или делать это с телефона через приложение мобильного банкинга там есть кнопка которую можно нажать и карточка мгновенно блокируется. В противном случае человек который нашел вашу карточку может зайти в ближайший магазин набрать там дорогого алкогольного продукта и рассчитаться Ивлева случае он будет в плюссе на пару тысяч а если нет возьмет хотя бы каких-то булочек или консерв на те деньги которые там есть
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Меня удивил ощадбанк! Получил зарплату на карточку. Зашел в ближайший магазин. Набрал товаров и дал карточку. Кассирша провела карточку и всё! То есть так может кто угодно сделать! Фото на карточке нет но есть имя и фамилия моя... которые никто не читал и тем более не сверял с паспортом. Вот так не дай Бог потерять и потом только смски получать о списании... Сейчас новый развод в Ощаде. Приходит смс мол карточка заблокирована и номер телефона. Устали походу звонить людям :)
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Первый раз слышу о таком. Если Ощадбанк или под его "вывеской" работают мошенники, то нужно сразу обращаться в ближайшее отделение и выяснять причины как снятия, так и блокировок. У отца карта Ощада давно, никаких проблем никогда не возникало. Хоть к снятию, хоть к оплате за всё что угодно. Если есть проблемы, нужно решать их оперативно, а не винить кого-то. Это государственное учреждение, если схемы мошенничества на лицо, то никто с ними работать не станет.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Оказалось это мошеннтки рассылали смс ки с ьекстом в формате визуально похожем на Ощабканковскую службу поддержки. Особо не вникая люди делали то что было выгодно мошенникам и в результате открывали свои коды и давали доступ к деньгам. Но на такое могут повестись те кого еще не обманули телефонным звонком. На это и идет рассчет.
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    В любом банке всегда предупреждают - никому не передавать свой код с карты. Даже сотрубники банка не имеют права у вас его требовать. Это - первое правило, которое должен знать владелец карты. Тогда и проблем не будет с мошенниками. А так, да, пользуются доверчивостью некоторой части населения, так сказать, входящих в группу риска.
     
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    По моемому там когда снимают деньги при вас, сразу и чек прикладывают, что бы вы удостоверились, сколько с вам сняли. А пинкод, ну это понятно, карточка то при вас. Единственное - денег иметь в разумных пределах на ней. Это наверное универсальный совет.
    Пинкод то они не спрашивают, только вы сами на виду при них его вводите получается.
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну есть наверное такие случаи, но они все же редко встречаются. Вы же вводите быстро и при том, что спиной стоите к кому либо, я думаю, что все эти выдумки типа того, что камеры списывают пин-код, который вы вводите, это все глупость. Большинство конечно это то, что вы сами говорите пин-код или пишите на самой карте, а потом карта теряется или ее выкрадывают. Мошенники разрабатывают такие схемы раскрутки людей при которых они сами говорят эти пин-коды. И сколько бы об этом не говорили, все же продолжают такие вещи.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Мошенников к сожалению развелось множество. Однако от аферистов, ловко орудующих в банках, не защититься пожалуй никак. У них такие схемы, что не все известны контролирующим и следственным органам. Нам же простым владельцам карт как защищать свои кровные? Вот сейчас Сбербанк оформляет биометричесую базу клиентов-владельцев карточек: фотографируют лицо, записыают голосовые свойства. Может это поспособствует надежности пользования картами.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Что-то пока в это сложно поверить, хотя я лично видела на банкоматах Сбербанка такую информацию. Но, вот только не понятно, а как быть людям, которые делают бесконечно пластические операции лица? Или банкоматы будут распознавать и это?! Конечно теоретически это удобно будет, может и мошенничества постепенно станет меньше...
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Светлая,в случае неудачных пластических операций, неузнаваемо изменивших лицо, думаю, клиент побеспокоится и внесет в базу данных изменения. Делается это просто. Иметь при себе карту, свой паспорт и не забыть пин код. Сомнения пока напрасны, ведь и голосовые связки могут подвести. Но так чтобы и лицо и голос изменились одновременно-это мало вероятно. Но даже если и это допустить, то в такой критической ситуации все решаемо, ведь карточка и паспорт при вас всегда. Главное, что чужой точно на клиента похож не будет ни лицом ни голосом даже если завладеет картой и будет знать код.
     
    Светлая нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, очень странный случай вы описываете, если это точно было так, то что получается, что даже никакого пин кода вводить не приходилось вам, при этом, это же стандартная в таких случаях, процедура. А на счет смс о блокировке банковской карты, как я понимаю, что обманной, то присылается номер телефона на который нужно сделать звонок, при этом, или что это за номер телефона?
     
  14. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    А мне звонили мошенники чтобы подтвердить перевод денег. Надо было вставить мою карту и выбрать перевод денег. И гнули свою линию чтобы я не принял перевод а отправил им. Бред полный рассчитанный на идиота.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А мне мошенники предложили купить дачу и даже не видели её, но я быстро должна была доехать до банкомата, сказать им номер моей карты и пин-код. Я сказала, что живу за городом и доехать быстро у меня не получится. На что они сказали, что даже оплатят мне такси, хотя я смутно понимаю как бы они это сделали. Я сказала, что нет, я никуда не поеду и после этого мне сказали, что я дура :D и повесили трубку. Всем надо быть сейчас предельно осторожным!
     
    Unreal.Lex и Li.deming.404 нравится это.
  16. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    Вы наоборот умная девушка! Не поддались, а отстояли свою точку зрения!
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я нет, я когда поняла в чем дело начала издеваться над ним и говорить, что живу в деревне. А деревня далеко от города и банкоматов тут нет, сразу и дача им не нужна стала. :D
     
    Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    В общем, кровушки у мошенника немного попили :) это большой плюс что смогли сохранить спокойствие и не потерять осознанность своих действий!
     
    Светлая нравится это.
  19. Lapulya

    Lapulya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    2
    Примерно 2 года назад у моей знакомой тоже была неприятность - неожиданно позвонил телефон. На проводе сотрудник службы безопасности ОщадБанк. В общем начался психологический прессинг типа угроза потери денег и чтобы средства не потерялись - надо провести "защиту" карточки. А эта якобы защита происходит после ввода кода. Этот код ничего не защищает а просто дал доступ к управлению карточкой. Мошенник выводит деньги и скрывается. Это рассчитано на незнающих матчасть. Люди получают платиковые карты и кроме как ввести пин код для снятия налички - ничего не знают. Этим пользуются аферисты
     
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Эти звонки были с Востока Украины... из тюрем... уголовники зарабатывали как могли.. да и сейчас продолжают это делать. По некоторым данным они за день зарабатывали таким способом более 400 000 грн...