1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковская тайна отменяется. В США принят соответствующий закон

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Arkad, янв 29, 2021.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    DJ.jpg



    В США вступил в силу принятый в декабре 2020 года закон про борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем. Фактически, это отменяет банковскую тайну для всего мира. Хотите подробностей? Их есть у меня! Biggrin_man32

    Согласно нормам закона, Министерство финансов и Министерство юстиции США имеет право запрашивать у любого банка мира, имеющего корреспондентский счет в любом банке США, полную информацию про клиента, попавшего "под прицел" означенных американских ведомств.

    Интересно то, что иностранные высокопоставленные политические деятели и члены их семей, а также их соратники и аффилированные лица несут повышенную ответственность за дачу неправдивых данных о происхождении их денег, сумма которых превышает $1000000. В случае серьезных подозрений со стороны США, их активы могут быть без предупреждения заморожены, а по решению суда и конфискованы.

    И даже если "важное лицо" или его родственник или связанные лица не держит / не держат сбережений в банке США, но приобрело / приобрели какие-то активы (даже неприметную квартирку) на территории страны за средства, приобретенные сомнительным путем, расследование неизбежно.

    Естественно, закон затрагивает и банки США, которые обязали в установленном порядке особо тщательно оценивать риски сотрудничества с потенциально проблемными клиентами и применять новые подходы к сотрудничеству как с клиентами, так и с банками-контрагентами, мониторя информацию и регулярно формируя отчеты про подозрительные транзакции.

    Казначейство США будет использовать новые стандарты оценки потенциально мошеннических и "серых" транзакций с учетом новых реалий рынка (криптовалюты и т.д.), а также различных материальных ценностей, служащих заменой деньгам. К мониторингу будут подключены самообучающиеся машинные системы.

    Если банк, что называется "сдает клиента", по которому поступил запрос, к нему не будет никиких претензий. При этом "стукачу" (информатору, предоставившему американской стороне информацию про подозрительного клиента), выплачивается вознаграждение в размере до 30% от суммы взыскания.

    Банки имеют право оспорить запрос про предоставление информации в суде, но на это должны быть серьезные основания, которые в состоянии отклонить запрос. Банки, которые откажутся от предоставления информации о своих клиентах, ожидает крупный денежный штраф. То же ожидает банки и за предупреждение клиента о таком запросе с американской стороны.

    В случае неоднократного нарушения норм, корреспондентские счета банка-нарушителя закроют с конфискацией хранящихся на них денежных средств, а это будет означать фактически вычеркивание банка-нарушителя с мирового рынка банковско-финансовых услуг.

    Различные схемы ухода от закона в виде офшоров, "матрешек" и "сетки магистралей" (компания в компании, множественные транзакции) и прочие ништяки также учтены, только там в игру могут включаться даже такие беспощадные структуры как АНБ и ЦРУ. База конечных бенифициаров банковских счетов, фирм и т.п. (владельцев 25% и больше активов) уже создается.

    Кто оказывается под прицелом в первую очередь? Высокопоставленные политические деятели стран бывшего СССР, распиливатели государственных бюджетов, олигархи и прочая "честная публика", а также любители "схем" всех мастей по всему миру.

    С полным текстом документа (на английском языке) можно ознакомиться по ссылке на источник.

    Источник
     
    magica1, Разбойник, Unreal.Lex и ещё 1-му нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное те, кто находится "под прицелом", не очень-то пострадают. Учтут, это нововведение. Да и не все свои средства они предусмотрительно хранят в американских ( иностранных банках) банках.Есть и иные законы,например в Великобритании, где под контроль попадает недвижимость, приобретенная за средства, не имеющие подтверждения об их честном происхождении. Но что-то не пугает особенно никого эти законы. Справками-доказательствами всегда можно предусмотрительно подготовить. А вот банки и даже государства, позволяющие таким "инвесторам" вкладывать свои сомнительные доходы, в случае жестких мер - конфискации денежных средств или имущества, очень рискуют лишиться таких выгодных инвесторов.
     
    magica1 и Arkad нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,332
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    И разделилась жизнь "важных лиц" на ДО и ПОСЛЕ...
     
    magica1 и Arkad нравится это.
  4. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Тпема настолько интересная, что это надо пиарить в социальных сетях чтобы знать, будет ли народ готов к этому? Столько обсуждений о том, что кто-то сколько-то наворовал... Неужели система США этому должна полодить конец? Фантастика. Это, ребята, я считаю вехой в развитии осведомленности. Получается, не только нас прессуют, процесс то идет? Или просто у них отожмут наворованное и все?
    Что-то странно поздно они начали процесс, потому что большая часть тех уже в земле. Остаются из дети вероятно.
     
    magica1 и Разбойник нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Конечно, это так. Альтернатива - хранить "дедовским способом" закопанными где-то в сундуках например. Biggrin_man32 Или в своем "карманном" банке
    Угу. Только почему-то если кого-то из "нечистоплотных" персонажей согласно этих законов, что называется берут за шкварку, то они тут же начинают суетиться и верещать во всех СМИ про "предвзятое отношение", политические преследования и прочие не имеющие отношения к делу вещи. А правда в том, что все хотят жить красиво. Все хотят быть "рукопожатными" и въездными во все страны мира. Все хотят как минимум иметь престижную недвижимость подальше от страны пребывания, которую они грабили находясь на высоких государственныхдолжностях.
    Они рискуют исчезнуть с рынка банковско-финансовых услуг вообще и в принципе. Что лучше, потерять "зашкварного" клиента, или потерять репутацию? Ответ прозрачен.
     
    magica1 и Natafox нравится это.
  6. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Сегодня прозвучала новость, что такой же процесс озвучен в России. Банковская тайна как оказалось, не отменена (что даже странно как это они проголосовали). Вчера смотрел видео из США, как вылавливают не платящих за машины. На территории своего дома его не могут выловить (частная собственность). А при поездке человека в магазин, стоит тому зайти на пять минут в магазин, тут же подгоняют эвакуатор и утаскивают машину и продают на аукционе прямо с теми вещами, что остались в салоне.
     
    magica1 и Разбойник нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Именно поэтому конфисковать хранящиеся в банках денежные средства не так уж и просто. Вот если кто-то из мало известных людей откроет банковский счет на большую сумму, то тут конечно все будет проще и узнать криминальные ли деньги. А если крупнейшие бизнесмены хотят это сделать, да еще инвестируют средства в промышленность государства, платят налоги на приобретаемую недвижимость и находятся в условных правовых рамках этого государства, то кто откажется иметь таких инвесторов? По сути все эти золотые паспорта и иные заманухи с гражданством для того и создавались - давайте сюда ваши денежки. Раскулачивать, уверена, никого не будут. А закон такой- это, на мой взгляд, очередной маневр в демонстрации борьбы с коррупцией. Впрочем, поживем - увидим.
     
    magica1 нравится это.
  8. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Полицейское государство становится ище больше полицейским. На етом и все.
     
  9. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну это что-то через чур коротко, для мыслей. Пока, акции кое каких компаний, надувают на пустом месте, остальную часть населения просто стараются зажать. Очевидны процесс - начнется ажиотажный спрос на золото, которое можно пощупать. Или начнут с дури скупать какие нибудь криптовалюты и хуже, если попадут а то и потеряют из-за мошенничества. Примеров тут уже на форуме в статьях масса. Вообщем сейчас что-то рушится или финансовая система или моральный устои, остается стараться удержаться на плаву странам с традиционным укладом жизни.
     
    Разбойник нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Наоборот. К малоизвестным людям и внимания мало. И малоизвестный криминалитет так не светится, они крайне осторожны. А публичные особы всегда у всех на виду, к ним всегда повышенное внимание как со стороны общественности, журналистов, так и со стороны различных контролирующих / правоохранительных структур. Последнее в нашей стране, конечно, весьма условно, поэтому у персонажей развилось чувство вседозволенности и именно поэтому америкосы взялись за них, потому что эти особы на средства, приобретенные нелегальным путем, обналичивают или пытаются обналичить их в том числе и на территории США (вспоминаем историю с Коломойским и Боголюбовым например).
    Ни в коем случае.
    Была бы показуха. Но только в наших реалиях. Biggrin_man32
     
    Pirelli нравится это.
  11. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну нам то покажут, тот сценарий, который кому то нужен для развития событий. Вообще хотелось бы все по честному, чтобы все жили по честному. Вероятно сейчас такое смутное время, такое ощущение, что мы точно, живем в конце всех времен, как предсказывали в календаре Майя. Как вывод - кризис не закончится, потому что его не хотят заканчивать. Странно было бы слышать от Павла Глобы, на вопрос когда закончится кризис, в каком году его об этом спрашивали?
    Лет семь назад?
    Мы прямо так за них переживаем?
     
    Arkad нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ни в коем разе. :) Просто эта публика уже засветилась где только можно и не можно. Идеальные мишени. Biggrin_man32
     
    Pirelli нравится это.
  13. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Те, кто находится под прицелом уже не соскочат. Возможно, что те, кто мог бы попасть под прицел уже давно все учли и сделали выводы. Но даже это теперь их не спасает. Ибо банковской тайны также не существует уже давно, а законодательное оформление права Минфина и Министерства юстиции США делать запросы и получать информацию - это просто легальное оформление деятельности, которой они давно и беспрепятственно занимаются. Мировая жандармерия и раньше без труда вводила санкции и штрафовала любые банки, руководствуясь только собственными решениями, но теперь им этого мало. Раньше они могли заморозить счета отдельных физических лиц или целых государств, но изъятие таких средств - долгая судебная процедура. Введение этого инструмента не новость. Насколько я помню, еще в 2015 году на волне деофшоризации всех российских олигархов предупредили - заморозка активов может стать новым этапом санкций. Теперь же официально оформлено право конфискации денежных средств "банка-нарушителя". Не отдельных клиентов, а всего банка целиком, т.е. можно стричь не отдельных овечек, а все стадо. В попытках навести мировой порядок американские мудрецы делают последовательные шаги по уничтожению своей финансовой системы.
     
    Ruta нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно же, хотелось бы чтобы в мире все было по честному: и волки сыты и овцы целы. Но в природе преобладает закон: борьба за выживание. И побеждает сильнейший, но не умнейший и честнейший. Относительно банковской тайны и последствий по раскулачиванию в США тех, кто нажил богатства не честным путем. Думаю, что если и произойдет это, то только с иностранцами, как вариант демонстрации честности и принципиальности. Но кто знает как и на чем разбогатели американские влиятельные и богатые люди?
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну чё, вон на днях Вексельбергу счет на полтора лярда баксов заблокировали, терерь доказывает, шо не алень. Biggrin_man32
    Со времен Джона Моргана все влиятельные финансово состоятельные люди в США под пристальным надзором. Им не дают оторваться от реальности, как это происходило и происходит в наших краях. Конечно, если копнуть в XVII-XVIII столетия, то можно обнаружить, что далеко не все становились финансово состоятельными людьми честным путем, имели место пиратство, контрабанда, работорговля и прочие вещи. Возможно, предки нынешних мультимиллиардеров также были замешаны в этом. Но по срокам давности ниткто в этом разбираться, конечно, не будет. Тем более на потомков не распространяются преступления, совершенные предшественниками.
     
  16. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Возможно есть даже люди, которые просто остаются в тени и их в списке Форбс вы не встретите? Как то слушал одного аналитика политолога, он сказал, что там просто те, кто отпиаривает события. Намекаю на Билла Гейтса. Может нам многое скрыто и остается только догадываться? Впрочем, следят не только за состоятельными. Сколько случаев, было просто попыток наколоть систему и получить страховые возмещения, так через годы находили и сажали в тюрьму. Там особенно такие вещи не прощает система. Все таки зачем он там в Аризоне землю купил?
     
  17. RoyalPartners

    RoyalPartners Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 19, 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нужно будет посмотреть, как этот закон будет действовать в реальной жизни
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    У нас да, возможно. Насчет США - как Вы это себе представляете, тем более в XXI веке, когда ты не успел слово сказать у себя в квартире за закрытыми дверями, не говоря уже о том, чтобы что-то сделать, а какой-то ответственный сотрудник АНБ например, который поставлен следить за тобой, уже знает об этом. Теоретически можно конечно предположить, что живет какой-то никому не известный чувак где-нить в глуши на территории Арапахо Biggrin_man32, скрывается в подземном бункере со всеми удобствами и хранилищем, в котором драгметаллов, драгкамней, наличных денег и прочего на несколько лярдов долларов. Но это же не серьезно.
     
  19. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Вы попали в плен распространенного стереотипа. Борьба за выживание идет в мире между овцами, а небольшое количество матерых волков ни с кем не борется - они все уже поделили на этой планете. И в борьбе за выживание побеждает в первую очередь не сильнейший, а тот, кто обладает умом и беспринципностью. Никакого раскулачивания в США не предвидится, для них частный капитал - это святое, и история всех более-менее крупных состояний известна и отслеживается. Этот закон нужен, как инструмент Минфина и Минюста США, только для того, что бы легально собирать деньги со всего мира. Представьте себе, что такие же законы примет Венгрия или Португалия, и начнут отправлять запросы, например, в швейцарские или лондонские банки. Не трудно догадаться куда их пошлют вместе с этими запросами. А вот проигнорировать запрос Минфина и Минюста США нельзя - сразу крупный денежный штраф (это что бы не возится с отсуживанием денег), а потом заморозят все счета.
    Меня вот особенно повеселила фраза в сообщении топик-стартера: "банки имеют право оспорить запрос про предоставление информации в суде". Суд, надо полагать, в этом случае тоже будет американским.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если банковские "стукачи", захотят на этом заработать, они будут сдавать всех подряд, и тогда клиент, просто не сможет доверять ни одному банку. Сейчас в США, творится такой "идиотизм", что люди, перестают доверять своим родным и близким. Родные дети, закладывают своих родителей, и считают такое информирование правильным. Так что, вознаграждение в 30%, это как раз то, что позволит банковским работникам, "копать по полной".