1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки все более совершенствуют технологии изучения клиентов.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем forfor, фев 4, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    [​IMG]

    Сообщается, что за рубежом кредиторы начинают активно использовать слежение за потенциальными заемщиками денежных средств с помощью социальных сетей. Часто, решение о выдаче кредита может основываться лишь на профиле в фейсбуке.

    Помощниками в этом, выступили компании, которые владеют инструментами для анализа сетевой активности пользователей. По просьбе банков, такие компании могут получить представление о вашем образе жизни и спрогнозировать риски при выдаче кредитов.

    Один из анализов, к примеру, осуществляется при помощи поиска по ключевым словам на вашей странице в соцсети. Если в вашем арсенале часто упоминаются словечки типа "веселье" или "дискотека", то вывод насчет предоставления кредита для компании будет очевиден.
    Также, изучается история браузера и слова, любым образом, связанные с кредитом на поисковых сайтах.

    Дальше всех, пока что, зашла компания Hello Soda, с помощью своего нового творения компания сможет получить данные о зарплате, занятости, месте жительства и активности в социальных сетях, что в общем и целом даст понимание о кредитной способности человека.


    Источник
     
    Последнее редактирование модератором: фев 4, 2017
    TatyanaFL нравится это.
  2. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот есть у меня страница в фейсбуке , то теперь можно узнать по этим моим записям ,как я живу? Как провожу время ? Да теперь придется не все опубликовывать и тем более не делится своими новостями на этой странице со своими друзьями из- за границы. Даже фотки придется какие то не выкладывать , чтобы не скомпрометировать себя . А то вдруг захочется обратиться в эту компанию Hello Soda , а там компромат . Да еще и получается сама его собирала.
     
    TatyanaFL нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну то что банки отслеживают потенциальных заемщиков в социальных сетях нет ничего удивительного. Сейчас даже при приёме на работу во многие компании работодатели просматривают профили в соцсетях потенциальных работников.
    А вот каким образом банк может получить доступ к истории вашего браузера? Ведь это уже вторжение в личную жизнь.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Страничка в соцсети, не говоря уже о блоге, если он есть, на самом деле может рассказать о человеке очень многое. Даже если она фейковая. Даже по одному лишь характеру ваших репостов, то есть если там даже нет никаких личных выкладок или поисковых запросов (а как они о них узнают? :eek:). Я сама первым делом смотрю страницу, когда мне надо. И глядя даже поверхностно так, дала бы процентов 20-30 моих субъективных выводов о персонаже. Чем банки хуже? Тем более, у них есть возможность прогнать инфу через программы какие-то, наверное, с целью оптимизировать полученную информацию. И уж выяснить, насколько клиент платежеспособен - им будет раз плюнуть, как говорится.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я это давно уже знала, даже в Привате при увеличении кредитного лимита онлайн, есть способ авторизации при помощи социальных сетей, там написано, что чем больше подключите своих страниц в разных соцсетях, тем более вероятность того, что банк увеличит лимит. :)
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так можно же удалить вообще страницы в любой социальной сети, что потом они могут сделать. Но знаю случаи, когда пишут друзьям должников, чтобы помогли отдать долг, это жесть конечно, лучше себя так не рассекречивать все таки. :cool:
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Немного непонятно, каким образом такая "умная" программа сможет распознавать владельца профилей в социальных сетях, ведь достаточно частое явление, когда родители, например, регистрируются в соц сетях на свое имя, но общение ведет их ребенок, не достигший совершеннолетия (что бы не забанили страницу, так как детям регистрироваться нельзя до определенного возраста)... Так же и переходы по ссылкам браузера - ка они узнают, я это ходила по интернет сайтам или мои дети, друзья, родные, соседи? Думаю, что собирать информацию о потенциальных заемщиках никак не получится, либо она будет не всегда актуальной.
     
  8. krot54

    krot54 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 4, 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Особенно в изучении банками клиентов, помогают социальные сети, каждый клик клиента в сети помогает понять его потребности и предложить ему услугу.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если расматиривать такое доскональное изучение сотрудниками банка потенциальног клиента, что бы предложить ему какую то продукцию, это одно. А вот на счет того, что спрогнозировать насколько данный человек может отвечать их представлениям о платежеспособности данного клиента, то, думаю, что тут сотрудники банка погорячились. Согласна, что не всегда человек в социальной сети ведет себя так, как он привык вести себя в реальной жизни. И тут очень сложно будет, на растоянии и по таким не очень объективным данным спрогнозировать портрет человека.
     
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А для меня это совсем не новость. Еще около года назад читала о таком нововведении в банковской сфере. Да, если человек публикует много фотографий с различных вечеринок, гулянок, то это значит, что он может недобросовестно относиться к своим рабочим обязанностям и быть не добросовестным заемщиком и ему могут запросто отказать в кредитовании. Так что лучше поменьше светить свою личную жизнь.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тот факт, что нужно как можно меньше светить свою личню жизнь это именно так. Но, вот тот момент, что банки могут увеличть лимит кредитный из за того, что вы привлечете через свою страничку, в той или иной социальной сети клиентов никаког отношения, думаю, что к самому заемщику и отношения банка к нему не имеют никакого отношения. В данном случае, банк скорее всего, что приследует другие цели.
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Актуальная информация или нет - уже не будет иметь никакого значения. Главное, что вам не дадут кредит на основании анализа ваших данных в социальных сетях. Так что, если есть возможность, закрывайте доступ к личным страницам в социальных сетях и дружите только с настоящими людьми и живыми друзьями. А ребенка лучше не регистрировать, если этого не позволяют правила. В том же Фейсбуке полно озабоченных лиц, которым лучше не общаться с детьми под личиной взрослых людей.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все конечно правильно. Но очень многие имеют страницы в социальных сетях и не собираются ограничивать права доступа к им, так как активно общаются и даже ведут бизнес таким образом. Я и сама как многие, имею страничку, при помощи которой привлекаю новых клиентов.
    Но на основе данных, указанных мной на этой странице, разумеется, невозможно провести анализ моей платежеспособности, так как никаких данных о моем доходе и постоянном месте работы там нет - это должны понимать сотрудники банковской сферы. Так же, и страница может быть фейковой, могут быть и данные, даты рождения, указаны быть не верно.
    То же и с поисковиками страниц в интернете - нельзя делать выводы о том, как и чем живет человек на основе такой информации, так как мало ли кто и где лазит в интернете в свободное время.
     
    Juliet нравится это.
  14. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну по фейковым аккаунтам вас точно никто не отследит и не сопоставит с вами, а добираться до ваших данных, до того, что вы ищете в интернете и на какие сайты заходите - думаю, что уж этим банковские служащие не будут. Разве это не вмешательство в личную жизнь человека и не доступ к личным, персональным данным? Мне кажется, что уж это то должно быть секретно.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Скорее всего, что банковских работников может заинтересовать та информация, которая, как правило, выкладывается в ввиде анкетных данных при регистрации на том или ином интернет ресурсе. А вот там для самих банков можно подчеркнуть много очень характерного для личности клиента, что может и стать решительным шагом в данном случае при предоставлении тех или иных ему банковских услуг.
     
  16. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    для того, чтобы чего-то анализировать сначала нужно знать под каким ником он зарегистрирован в той или иной соцсети, я, например, еще ни разу не регался в соцсетях под настоящими данными, потому что мне непонятно, как можно в открытом доступе сорить личной информацией

    это каким же образом, стесняюсь спросить? доступ к такой информации, без ведома пользователя, может быть только по решению суда, в случае расследования уголовного дела...они что, троянов рассылают на компьютеры пользователей
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да какие же данные могут заинтересовать банковского сотрудника, тем более, если учитывать, что они должны оценивать платежеспособность клиента, а это делается при помощи документов. Вы попробуйте прийти в банк, показать фотографии с отдыха за границей, куда вы ездили на пару недель в отпуске и попросите кредит. Дадут вам его, как вы думаете? Конечно же нет. Ведь мало ли какую информацию мы выкладываем в социальных сетях, на прочих ресурсах - она может быть и ложной, ведь это не проверишь.
    Вообще, если банку необходимо подтверждение платежеспособности заемщика, то они должны оценивать данные о работе, заработной плате, стаже и прочем, что может подтвердить надежность плательщика и его уровень доходов.
     
  18. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Наши банки тоже через соцсети могут действовать. Вернее не банки, а коллекторы. Но информацию им дают именно банки. У меня подруга как-то задолжала банку сумму, так ее через соцсети пытались донимать. Пришлось объяснять коллектору, что нехорошо он поступает и убедительно просить чтобы отстал.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Очевидно, что чем дальше, тем опаснее стают социальные сети, но согласна с тем, что если проанализировать страницу, то можно понять многое о человеке.
    Далеко пошли банки и зашли в область психологии, только боюсь, что и на личную территорию человека, если создали целую систему отслеживания. С другой стороны их можно понять, так как дают деньги, а заёмщик может и не отдать.
    Но можно использовать и другие методы проверки, а так действия напоминают противозаконные.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А о каких других действиях идет сейчас здесь речь. Как еще могут банковские рабочие понять о платежеспособности того или иного клиента. Не думаю, что банковские работники настолько наивны, что будут делать выводы о материальном положении клиента только по фотографиям в сети, или выложеным в этом же месте расказам, которые не всегда могут быть правдой. Так, что этот способ можно разве что использовать только для того, что бы выяснить место нахождения клиента в целях заставить его уплатить кредит.
     
Статус темы:
Закрыта.