1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки станут подозрительнее: пластиковую карту могут заблокировать в любой момент

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, янв 27, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может вы, от части, и правы, но все же, я так понимаю, что могут заблокировать банковскую карту не только за рубежом. А, раз, в таком случае деньги отсаются на некоторое время, того же пострадавшего клиента, в банке, то банк может на протяжении этого времени блокировки ими пользоваться, так получается. Да, если это действительно так, то это уже выглядит как то даже не хорошо со стороны того же банка, который был инициатором такой блокировки средств своего клиента.
     
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Не смертельно, если есть еще несколько карт плюс наличные. Но со мной были такие случаи когда я пару раз набирала неверный пин-код. Теперь мне будет угрожать блокировка карты и непонятно еще как ее разблокировать, скорее всего будет платно и не быстро. Это уже второй случай, когда опасно доверять свои деньги банку. Первый - невыдача денег со счета, если банк засомневается в их праведности. Когда брал - не сомневался. Это параноидальная идея.
     
    Светлая нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот по этому в очередной раз убеждаюсь что лучше хранить пока что деньги где угодно, но только не в банках. Мало того что у них отнимают лицензии в последнее время часто, так еще и дали право им при любой ситуации блокировать пластиковые карты клиентов. Это очень не удобно, особенно если у человека все деньги на карте, как он в таком случае будет существовать если его карту заблокируют? Это может даже сподвигнуть на преступление, даже не нуждающегося в деньгах человека по сути, достаточно будет его карту заблокировать на несколько недель и все.
     
  4. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Но мы уже привыкли к картам, к платежам онлайн. Это очень удобно и выгодно. Возвращаться к кошельку и очередям не хочется. А покупки через Интернет? Я не понимаю в каком воспаленном мозгу возникла эта идея. Вряд ли это продвигают банки, с одной стороны вроде им это выгодно, с другой - точно будет отток клиентов. Надеюсь, что депутаты не утвердят это.
     
    radio нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласитесь, ведь не у всех блокируют карты. Представьте ситуацию, человек уехал за границу, на счету его банковской карты лежало скажем эквивалент 1,5 млн. рублей. И вдруг начинают с этой
    --- Пост объединили, мар 2, 2018 ---
    карты снимать деньги постоянно, через определенный промежуток времени с разных банкоматов. Довольно сомнительные действия, которые вызывают подозрения. Может вы их не снимаете?
     
  6. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    С такой суммой человек вряд- ли будет снимать деньги в банкомате. Может быть у него будет с собой наличная сумма денег которую он будет тратить где хочет. Но если такое происходит с картой то это повод обратится в свой банк и узнать в чём дело. Может быть это банк что то совершает.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня как-то была вот какая идея, если уж с картами пластиковыми так удобно, то можно брать кредитные карты, их использовать и раз в неделю их пополнять через терминал, что бы проценты не капиали на за должность. То есть, в таком случае если банк и заблокирует карту, то со своими средствами, которыми и можно будет пользоваться постоянно. А вот свои деньги можно держать дома и не бояться за них.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, так,скорее всего, что и будет, что люди будут полностью снимать все вои деньги с банковских карт. Но, ведь, банкам это будет не выгодно, странно, что нет никакого протеста со стороны самих же данных финансовых структур на это нововведение. Не думаю, что они совсем не понимают, чем это может им грозить в ближайшем будущем. Но, мне так кажется,что под эту категорию сомнительных пользователей банковских карт могут попасть и те, кто производит различные манипуляции с данными картами. Например, под сомнение может попать и поступление на банковскую карту некоторой суммы денег, и возникает вопрос, а откуда получен доход.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да. Средства де-юре остаются на счету клиента, но де-факто банк "крутит" ими, как хочет. Недаром же практически все банки начисляют некоторый процент на остаток средств на карте. Хорошо или не хорошо - это не про банковско-финансовую сферу, там работают совсем другие критерии, основывающиеся на действующем законодательстве.
    Если находитесь в стране постоянного пребывания, то есть не за границей, то проблем с этим никаких нет, подходите с гражданским паспортом в любое отделение банка и, в случае "зажевывания" ее банкоматом перевыпускаете карту, при этом средства с заблокированной карты переводятся на новую карту. Или разблокируете старую, если она у Вас в наличии.
    Эта тема к сведению тех, кто выступает за полную отмену наличных, представьте ситуацию, когда все деньги в виртуале на банковской карте, а она заблокирована при том, что вы находитесь где-то за границей. Следует задуматься.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут вы правы, что такие случаи могут быть. Но, я не думаю, что кто то рискнет всю денежную сумму, которая нужна будет для той же поездки за рубеж, держать только на виртуальной карте. Все таки, доверия к таким картам не намного больше чем к той же пластиковой банкоской карте, как мне кажется.
     
  11. BigBank

    BigBank Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2018
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    перед поездкой за границу необходимо уведомить свой банк ,что вы будете заграницей в такой то период и вопросы отпадут.
    --- Пост объединили, мар 3, 2018 ---
    Да наличка это лучший вариант.

    Зачем постоянно снимать деньги через банкомат тем более за границей это не выгодно,расчитывайтесь картой.
    --- Пост объединили, мар 3, 2018 ---
    Да согласен жить то начто то надо.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 3, 2018
  12. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Для поездок конечно лучше сразу вооружится той валютой, которая действует в стране куда едешь. Там могут быть доллары США в обиходе, или местная валюта. Бывает что в некоторых странах вообще нельзя снять деньги в банкомате, потому что их просто нет в наличии. Это в основном происходит в Азиатских странах, где уровень жизни людей ниже чем в Европе.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если бы с темой ознакомились, то не задавали такие вот вопросы. А тема про подозрительные трансакции. Снятие постоянно денег с банкоматов за границей, являются явно подозрительными и привлекают внимание. Вот по этой причине банки и блокируют такие трансакции, что является вполне разумным действием. А картой как раз выгодно рассчитываться как за границей, так и у себя на Родине.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В последнее время в интернете очень много ситуаций описано когда у пользователей банковских карт происходила блокировка в силу того что банку казались транзакции как минимум спорными и необходимо было доказывать документально причину поступления денег на карточку или наоборот перевода кому. Ситуации даже обсурдные бывали... Но люди попадают в неудобные ситуации и уже некоторые наоборот на кэш перешли. Понятное дело, что тут роботы банков проводят анализ и блокировку, но требования у них конечно жёсткие сейчас.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь, когда вы пребываете в другой стране, приходиться совершать, те или иные, покупки или расплачиваться за оказание некоторых услуг, что более вероятно, не только с помощью банковской карты. Для некоторых целей нужно иметь при себе и наличные, например, что бы рассчитаться с тем же таксистом. И как быть тогда в таком случае.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Просто нужно очень внимательно к ней относиться, и не путать пинкоды если у вас несколько карт, и чаще всего именно так и случается, вставляете одну карту, а набираете код другой, карта заблокирована и хуже того, когда потом нужно потерять время поехать в банк, обратиться к сотрудникам, разблокировать и т.д
     
  18. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Я 2 раза ошибся при вводе пина и мне на 2-е суток заблокировали карточку. В целом действия банка я оцениваю как адекватные, просто проблема была в том, что это был вечер пятницы, и разблокировать через оператора у меня не получилось. Пришлось ждать разблокировки карточки, так как все отделения были уже на тот момент закрыты до понедельника. Как по мне так это лучге чем узнать что все твои деньги ушли непонятно куда и начинать на мой взгляд полностью безперспективные качели с банком по возврату средств. У нас не США, где это в порядке вещей
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Но согласитесь, что это всегда связано с нервотрёпкой, и когда блокируют карточку, то клиенту приходится двоё суток ждать, и пребывать в состоянии, когда он точно не знает о том, что ему ожидать. Мне кажется, не нужно делать из этого проблему, и если блокировка произошла, то должен быть в банке дежурный оператор, который бы мог объяснить клиенту в чём причина, и успокоить, что деньги не пропали..
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Разве так делается? В смысле что, перед каждой поездкой нужно свой банк уведомлять об этом? Интересная практика, я о таком даже не знал, это во всем мире так делается?
    Да это так, но ведь большую часть денег человек берет с собой не в виде наличности, а в электронном виде, на банковской карте, что бы в случае чего не потерять деньги, а если может получиться так что и на банковской карте не надежно везти деньги, по тому как свой же банк может лишить доступа к карте, то конечно лучше наличными везти все деньги и даже не сомневаться в этом решении.
    Так тут ведь не о пинкодах речь, тут говориться что банк может заблокировать карту без объяснений, а там уже гадайте, то ли это пинкод наглухо вылетел из головы, то ли это банк решил так о вас "позаботиться" и заблокировал вашу карту в самый "подходящий" момент.
     
Статус темы:
Закрыта.