1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки станут подозрительнее: пластиковую карту могут заблокировать в любой момент

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, янв 27, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Вот россияне и дожили, ЦБ выпустил постановление, по которому все деньги могут быть заблокированы. Но главное основанием может стать предположение о мошеннических манипуляциях без ведома клиента.

    Под это предположение может попасть любое ваше действие в банкомате, если вы спутаете цифры при наборе пин-кода. Такой законопроект уже рекомендован к принятию Госдуме, он внесен в банковский комитет по финансовым рынкам.

    Данный документ позволит блокировать карты клиентов, максимум на двое суток, а не 40 банковских дней как было ранее. Но пока не ясно, какие именно операции будут считаться мошенническими, определения пока нет.

    При принятии данного закона все банки обяжут делать то, что они и сейчас делают. Но все приходит в правовое поле. Это в первую очередь направлено для тех, кто пользуется картами за границей, когда их блокируют или с них необоснованно снимают средства.

    Источник
     
    Arkad, jurgan и Umon нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хм, совсем не ясно как в таком случае можно пользоваться банковской картой, что делать можно, что нельзя, но выбора нету. Если киент едет за границу. ему в любом нужно везти деньги на карте, так как наличку можно потерять, а карту если потеряешь, то ее и восстановить можно. Вот только теперь нужне еще опастаться этого закона, блокируют явно для каких-то проверок и сколько они будут длиться, не понятно. Тут даже вариантов никаких не остается. Подобные вещи мотивируют не пользоваться банковскими картами а выводить всю наличку сразу, а банку это не выгодно.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что пользоваться наличными сейчас очень не удобно, лучше под рукой иметь банковскую карту, особенно если нужно иметь при себе большую сумму денег. Но, банки тоже можно понять, в данном случае. Ведь, в тех условиях, в которых приходиться работать сейчас банкам они же должны как то, можно даже сказать, что выживать.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, выживать то понятно, но представьте если получилось поехать за границу, раз в год или 5 лет, взяли банковскую карту российского банка, решили снять денег в зарубежном банкомате а карта заблокирована. Вот как в таком случае быть? Банк возможно посчитал что с карты решили похитить деньги и заблокировал, после чего, когда клиент позвонит в службу поддержки банка, ему скажут что бы тот пришёл с паспортом в отделение банка, для разблокировки карты, но как он это сделает если он в другой стране находится?
     
    SvetJlaya и Arkad нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все гораздо проще. Если собираетесь за границу, то старайтесь, чтобы карту поддерживали банки резиденты страны, в которую собрались. Далее, перед поездкой подойдите в банк и ограничьте лимит снятия средств, это очень действенный инструмент, который поможет вам. Кроме того многие онлайн-банки уже поддерживают такую функцию.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так это не суть проблемы, карты виза и мастеркарт и так во всем мире поддерживаются, но дело то в том что банк, где эта карта была выпущена, может запросто её заблокировать, по причине того что возможно кто-то пытается с неё похитить средства, даже если на самом деле никто ничего с неё похищает. Но и понятное дело этот владелец карты может остаться в другой стране без доступа к своим финансам, а это очень плохо, ведь денег в таком случае негде ему будет взять на существование или обратную дорогу.
     
    Arkad нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы похоже меня не слышите. Прежде чем ехать куда то за границу, поинтересуйтесь в своем банке, в каких банкоматах и каких банков вы там сможете снимать без проблем денежные средства. Еще не каждая банковская карта, которые есть в России будут корректно работать за рубежом. Я не говорю про Мастер Кард например Платина, это международная карта, не путайте с самой системой платежей. Кроме того у того же Сбербанка во многих странах и городах есть дочерние компании, в которые клиенты могут обращаться напрямую.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Карта моего банка нигде в мире не котируется, раньше помню виза была и мастер карт, а это международные карты, как мне говорили в банке, но из так же могут заблокировать. Своё опасение в этом плане я изложил, видимо вы не увиди ли в этом проблеме ничего существенного. Но я думаю что хаотичных блокировок не будет происходить, ну не знаю, зачем банку работать против своей репутации? Ведь тогда люди будут обналичивать средства и работать с наличкой.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я так понимаю, ваш банк работает только на территории Крыма и юга России, но это ничтожно малый процент населения. Если вы соберетесь ехать за границу, то думаю вам не составит труда заказать заранее карту например PayPal и уже ею расплачиваться, предварительно переведя на нее денежные средства. Думаю и карты Qiwi вряд ли будут подвергаться блокировке. Эти ЭПС работают с Мастер Кард, сами карты бесплатные в выпуске.
     
    Светлая нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может вы и правы, но для того, как я понимаю, что бы пользоваться той или иной электронной платежной системой, то нужно некую сумму средств уплатить той же платежной системе. А это уже какие не какие, но все же дополнительные расходы, которых каждый человек хочет избежать любым образом.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кстати даже не думал о таком решении проблемы, наверное оно было бы в данном случае самым правильным, ведь тогда банки не смогут блокировать карту. Но а как насчет той же карты киви? При снятии средств или покупке с нее, там смс подтверждения не нужны? Просто роуминг, сами понимаете, может и не дойти. А так конечно с картами мир никуда не выехать, другое дело виза, мастер карт, но лучше уже пэй пэл как вы предложили, что бы не случилось чего по инициативе банка для якобы безопасности клиента.
    Там пополнение системы бесплатное на сколько я знаю, а вот за снятие средств уже идет комиссия, покупки вроде как тоже бесплатные, но их хоть не заблокируют в случае чего.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот недавно в Израиле столкнулся с ситуацией, когда при снятии денег через банкомат была взята комиссия и поверьте она оказалась гораздо выше, чем если бы пользоваться картами ЭПС. Это де-факт, только один из примеров был приведен как обезопасить себя от блокировок банковских карт.. Можно ведь использовать и карты того же Райфайзен банка.
     
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Дополню. Если банк видит повышенную активность с операциями в миллион и более, он может принять решение о блокировке карты - счета. Типа борьба с террористами и отмыванием денег. В сети уже видел инфу о повышенной активности во время выборной компании.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вот так новость. Особенно умиляет формулировка про "предположение о мошеннических манипуляциях без ведома клиента". Нет, когда несколько раз подряд неверно набирается пин-код карты, то понятно, что подозрение оправдано. А если человек, например, по какой-то причине несколько раз в день снимает наличку в банкомате, это будет вывывать подозрения? В общем, одни вопросы.
    Улыбнуло. )) А что считается необоснованным или обоснованным снятием средств? Вопрос про высокую вероятность таких неприятностей при пребывании за границей остается открытым, запасайтесь наличкой, дамы и господа. ))
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, а как, в таком случае, можно запастись наличкой. Это, что получается, что для того, что бы у человека, который выезжает за пределы страны, еще осталась хоть какая то возможность воспользоваться средствами с помощью банковской карты, то придется, в таком случае, перестраховаться и приблизительно такую же сумму держать при себе наличными, так сказать на всякий непредвиденный случай.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Деньги если не забуерут, то хотя бы заморозят на неопределенный срок, а это создаст проблемы вкладчикам и они будут паникуя собираться толпами возле отделений банков, что бы решить проблемы с заморозкой средств. Может быть они таким образом борются с выводом средств з страны, кто его знает.
    Да вот и я все поснимал с карты, лучше наличными деньги хранить, ну их эти банки с ихней нынешней не стабильностью. Не надежно все это. Сейчас вижу что люди активно переливают свои средства в сбербанк и втб, видимо они по мнению граждан самые надежные. Но я бы не стал бы так рисковать, вдруг и там появятся проблемы, а потом выводи свои деньги месяцами по частям.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не вижу ничего страшного из за угроз блокировки. Просто сейчас в связи с выходом постановления определен срок на который блокируется карта. Если ранее вашу карту могли заблокировать для проверки на 45 суток, то сейчас на несколько дней. По поводу того, что деньги валом несут в ВТБ и Сбербанк, это не так. Сейчас большой популярностью стал пользоваться Почта-банк, знаю не по наслышке, что пенсионеры массово переводят в него даже пенсии.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю о какой надежности банковской системы сейчас можно говорить. Но, мне так кажется, что при всем том негативе, который вызвала данная новость, все же некоторые неприятные моменты, с помощью нее, можно было бы и решить. Например, наверно уже каждый наслышан о таких случаях, когда используется мошенниками такая схема, что один человек отдает другому, знакомому, который выезжает за границу, свою банковскую карты. Последний, в свою очередь, пользуется ею, а потом хозяин карты обращается в банк с заявлением о том, что кто то, без его ведома, снял определенную сумму денег с данной банковской карты. И, при этом, хозяин карты требует, что бы банк возместил сумму потерь, так как потеря финансов, по его мнению, произошла за счет ненадежности защиты банковской системы.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Такие операции давно уже не проходят, все кто такое говорит, как минимум лукавят, а как максимум являются звеном в цепи мошенников. При нынешнем уровне компьютеризации не составит ни какого труда вычислить того кто снял с вашей банковской карты деньги. Каждый банкомат имеет камеры. Единственно остаются магазины и рестораны. Но и там при желании, по времени снятия средств, можно элементарно вычислить кто снимал средства. Для этого надо просто иметь желание.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, но все таки сбербанк и втб по приоритетнее будут, но ведь там же такая же политика, могут блокировать карты на свое усмотрение и даже если они будут делать это на несколько дней. то представьте как это будет не удобно. Людям придется отпрашиваться с работы, терять деньги, время. ехать в банк, выяснять что с их картой произошло, ждать разморозки счетов и так далее. Мне почему-то кажется тут замешаны наши деньги на западе, которые так же замораживают и блокируют. а в ответ те кому их блокируют, блокируют эти деньги своим гражданам. Уж как-то данные события появляются в один и тот же момент.
     
Статус темы:
Закрыта.