1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки проверят мобильные номера клиентов

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем CHESS1965, фев 10, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Уже в наступившем 2018 году банки смогут установить, принадлежит ли указанный номер сотового телефона конкретному вкладчика банка. Ни каких неудобств с этой проверкой пользователи не ощутят, это станет возможным в связи с созданием системы проверки телефонов, оператором которой выступит Институт связи (ЦНИИС).

    Сам процесс проверки будет проходить следующим образом: банк шифрует данные клиентов (Ф. И. О., паспортные данные и номер телефона). Передает эти данные оператору и тот эти данные направляет сотовому оператору для сверки. Затем запрос приходит обратно с ответом достоверна ли информация оставленная клиентом при оформлении договора или нет.

    Такой мониторинг сотовых номеров должен защитить законопослушных клиентов от общения с коллекторами по долгам, которых у них нет. Сейчас каждый месяц коллекторы рассылают своим должникам порядка 100 миллионов смс-сообщений. Из них примерно третья часть сообщений доставляется совершенно другим людям, которые не являются должниками банкам. При этом звонки и смс-сообщения представляют для них большие неудобства. Кроме того, после мониторинга номера, после смены номера телефона владельцем, будет возможность оперативно отключать смс-уведомления банка и переводить их на новый номер.

    Также такая система полезна при дополнительной проверки клиентов, которые обращаются в кредитную организацию удаленно и при выдачи займов в микрокредитных организациях.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Шаг правильный. Главное, чтобы протокол шифрования был надежным и инфа не "ушла" каким-то третьим заинтересованным лицам, а то вместо sms-рассылок от банков и коллекторов люди начнут получать сообщения от мошенников всех мастей. Насчет МФО, так они сразу проверяют номера телефонов посредством отправки кода например для введения его в специально отведенное поле формы выдачи кредита онлайн на сайте организации.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    У нас при оформлении какой либо услуги в банке (вклад, депозит, карточка) сразу заносится телефон клиента в базу данных банка. И ничего никуда отправлять дополнительно банку не нужно.
    Если требуется замена номера то это можно сделать даже дома, через онлайн-банкинг. Вошел в свой кабинет и поменять номер телефона. Никакой утечки информации с этой стороны быть не может.
    А сотовый оператор может даже не знать ФИО человека который пользуется номером.
     
  4. Anderson

    Anderson Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 21, 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Оператор даже моего имени не знает
     
  5. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, всё именно так и происходит потому что банкам необходима информация от клиента и они всячески проверяют данные телефона клиента. Это нужно для того что бы в случае если клиент не совершает платёж по кредитам, или пропадает на длительное время отыскать и найти его. Это также делается для того что бы сообщать клиенту всё что происходит в банке, разные новые акции и предложения.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    И что будет если телефон случайно потеряют, или им воспользуется другой человек? С одной стороны всё это правильно, а с другой, нет ни каких гарантий, что этой системой не воспользуются мошенники, которые под видом сотрудников банка, смогут получить любую информацию от клиента.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не понимаю, какой смысл в этой процедуре? Ну указал человек не свой номер, и что? Тут и мошенничества никакого не развернуть на этих возможностях. В Украине к примеру сим карта не вериыицирована, то есть, продаётся в любом киоске и банк регистрирует там по сути обещличенный номер. Честно говоря не понимаю эту систему нашу, где нужно с паспортом покупать симкарту, это что, какой-то тотальный контроль или глобальная слежка? Насчёт коллекторов, тоже не совсем понял, то есть если банк проверяет данные по сим карте, то он даёт отбой коллекторам, если сим карта не принадлежит определенному клиенту, с которым у них трудности и коллекторы после уже его не терроризируют? Я вообще слышал что коллекторская деятельность у нас в стране запрещена...
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не запрещена колекторская деятельность, вы не правильно уведомлены, она просто переведена в более правовое поле. Если такие телефонные данные нужны банку только для того, что бы не тревожить, по посту людей, то я только за такое новшество и ничего такого уж криминального , или плохого для клиентов банка, не вижу.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это так. Ты можешь зайти в любой центр обслуживания клиентов любого мобильного оператора, супермаркет, другую торговую точку и приобрести хоть десять стартовых пакетов с sim-картой не предоставляя при этом никаких документов, удостоверяющих личность. Но когда ты открываешь счет в банке, получаешь банковскую карту, тебе по-любому придется сообщить номер твоего мобильного телефона, который заносится в базу данных банка. Мало того, он привязывается к твоему счету как финансовый, потому что является логином для входа в интернет-банк и банковский терминал самообслуживания, на него приходят sms о движении средств по счету, другая информация.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы ведь в теме не про Украину говорим. В России вы сейчас без паспорта или как минимум без копии паспорта не купите сим-карту. Сейчас даже свои старые корпоративные сим-карты вы не сможете использовать, так как пополнять их может только хозяин, а это обычно руководитель компании. Вообще эта новость позитивная, так как многие покупают сейчас симки бывшие в употреблении номера. Часто это симки людей которые задолжали банкам. Думаю вам не очень приятно будет, если к начнут названивать по долгу бывшего владельца сим-карты.Вот именно по этой причине и хотят проверку сделать.
     
    Natafox нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Arkad, CHESS1965, спасибо за разъяснение. Теперь, когда стало все понятно, успокоилась. Недавно в Сбербанке у меня спрашивали номер мобильного телефона и тут же что-то у кого-то уточняли. потом мне сказали: спасибо, все в порядке, у нас проверка данных. И все. Что проверяли и зачем, не понятно, ведь у них и так все данные о нас имеются. Не понравилось мне все это из-за неведения. Так что благодарю за информацию.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, что то уж сильно быстро данное нововведение стало применяться банками страны на практике, к чему бы такая спешка. Даже если тот или иной клиент банка задолжал некую сумму банку, ведь, он попросту может не поднимать телефона если ему звонят коллекторы банка. Скорее, это может разве что помочь в том, что бы отследить по номеру телефона месторасположение должника, и то это вряд ли.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CryptoBarMen

    CryptoBarMen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    5
    Место для свободы становится всё меньше, всюду внедряют инновации, к примеру СБЕРБАНК при выдачи карт делает идентификацию по голосу, что делает не возможность использовать карты дропов (космонавтов) в той или иной сфере, но это новшество защищает законопослушных граждан от несанкционированного списания средств при подтверждении перевода.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ерунда, вы сами проходили идентификацию голоса. Нет! У вас будет грипп или ангина и вам надо снять средства, для того же лекарства, вы их не сможете снять. Нос заложен и голос изменчив. Точно также и по глазам. Единственно, что сейчас Сбербанк внедряет, так это бесконтактную оплату и выдачу наличных. Но и это не пройдет, ведь те же пенсионеры иногда просто смогут забыть закрыть свою страничку на банкомате и пойдет с них списание. Скажете, что надо пин вводить, а подсмотреть его, что стоит. Там не все так однозначно.
     
  15. CryptoBarMen

    CryptoBarMen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    5
    О друг мой, Вы наверное плохо знакомы с тем же сервисом СБЕРБАНК, бесконтактная оплата, я так понял речь идёт о магазинных терминалах - давно уже внедрена))) При оплате через терминал в магазине, не надо подтверждать что-то голосом, до 1000р, можно без контактно также приложить карту, свыше 1000р ввести пин код и всё, а если пенсионер забудет карту в банкомате, не закрыв страницу, то при каждой новой операции, тот же банкомат попросит пин код вторично. Если же пенсионер оставит страницу открытой в онлайн банке, а как известно СБЕРБАНК в своих отделения установил компьютеры для доступа пользователей в кабинет, то и это не страшно, так как бабуля должна забыть ещё и мобильный телефон, а вероятность этого равна нулю, ибо на него должно прийти от сервиса СМС для перевода, но а если она забыла и телефон, то при включении алгоритма скама от СБЕРБАНКА, пример: когда с разных счетов всё скидывается на один для вывода средств, уже будет подтверждение голосом, это когда звонят на номер 900, далее 320 и подтверждают операцию. Пойдем дальше, бабушка оставила страницу открытой и телефон рядом, злоумышленник пытается вывести все средства, звонит в банк, изображает голос бабушки, а там его спрашивают кодовое слово, а также номер дома по прописки и прочую инфу, другими словами бабуля должна ещё и паспорт забыть)))) Хотя бывает и так, что и не возможное возможно.
    Смысл в том, что СБЕРБАНК максимально пытается оградить своих клиентов от злоумышленников, в отличие от того же QIWI.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как раз вы не правы ДРУГ! Сейчас на всех банкоматах ставят устройства бесконтактного считывания с карт. Пока они не работают, но вы сами сможете их заметить. Работают только в центральных офисах городов. Вот вам пример такого устройства и разговор идет именно о них, а не о магазинах. Читайте тему, она кстати совсем о другом.

    [​IMG]

    upload_2019-1-6_16-30-0.png

    Вот об этом я говорил. Не надо будет карту в банкомат совать, стоит только приложить.
     
    Светлая нравится это.
  17. CryptoBarMen

    CryptoBarMen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    5
    да, нас маленько занесло и мы отклонились сильно от темы, но я уверен, что бесконтактное снятие тоже будет иметь ограничения, может в будущем и как у Apple появится ID лица))) Да что там скан лица, скоро всем чипы вошьют и вот тогда свободе конец)))) Ладно, закрыли тему.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А какая, в такос случае уж существенная разница в том, что банк просто откажется от способа вставлять карту в банкомат для совершения той или иной транзации, или можно будет просто приложить ее к определенному месту на банкомате. Мне не очень понятно в чем это даст привилегии для того же банка, или даже, например, простого клиента данного банка.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы в тему вникнитесь. Для чего хотят проверять привязку номера к карте или вкладу? В теме сказано, это делается доля того, чтобы банки и коллекторские агентства не могли наседать на добропорядочных граждан, которые недавно купили номер телефона. Читайте тему хоть частично. И не понятно причем тут банкоматы. Там чела немного занесло, он не в ту тему пошел он понял, но вы то давний участник форума. Тема с банкоматами в другой теме обозначена, здесь о привязке номера к банковской карте тема.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Идея с привязкой номера к банковской карте, сама по себе, очень даже не плохая. Но, только, нужно все таки, даже для такого дела, предусмотреть, при чем желательно еще до момента внедрения ее на практике, сами моменты подстраховки если, что то пойдет не так как было ранее запланировано. Мы же, как никак, при этом имеем дело не с чем нибудь, а с деньгами.
     
Статус темы:
Закрыта.