1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки начали массово использовать биометрию при выдаче кредитов

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем CHESS1965, фев 9, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    По сообщению газеты "Коммерсант", российские банки при выдаче кредитов, стали массово использовать биометрические данные населения страны. Идентификация заемщика, по биометрическим данным, позволяет банкам предотвращать мошеннические действия на миллионы рублей каждый месяц.

    Однако эксперты обеспокоены тем, что в случае хищения баз данных биометрических данных, ущерб клиентов банков окажется на много больше и серьезнее.

    Систему биометрического контроля сейчас успешно используют несколько банков. Эта технология применяется как дополнительная к стандартной форме выдачи кредитов. При обращении в банк, сейчас изображение клиента и его паспортные данные заносятся в базу данных банка.

    По словам представителя "Почта-банка" в прошлом 2017 году, благодаря системе биометрического контроля, в банке смогли предотвратить около 10 000 мошеннических обращений по вопросам кредита и было сохранено порядка 1,5 млрд. рублей.

    Использование системы контроля также подтвердили в "Тинькофф-банке" и "Ренессанс-кредит". Большой интерес к системе проявляют и другие банки, среди которых ВТБ и "Альфа-банк". В Сбербанке и Райфайзенбанке, по данному вопросу от комментариев воздержались.

    Объединенное кредитное бюро (ОКБ), отмечает, что в 2017 году, за три квартала, число выданных кредитов с признаками мошенничества было порядка 116,8 тысяч. По ним не было произведено ни одного платежа в течении нескольких месяцев.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Arkad нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    давно пора! А то практика оформления кредитов по фото и скану паспорта всё ещё практикуется
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть, не понял сути биометрических кредитов... Нужно ведь биометрические данные сверять с паспортами, а паспорта ещё не везде биометрические. Думаю что когда введут биометрические паспорта для всех, тогда и будет актуален данный кредит. Хотя, благодаря такой системе можно доказать какой именно человек брал кредит. Посмотним что из этого получится, скоро навереое и в банкоматах по мимо пинкода будут считывать сетчатку глаза для достоверности. Технологии не стоят на месте, это видно, все идет к такой идентификации людей.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    С одной стороны это удобно, без владельца карты никто средств из банкомата не получит, а с другой - дала жена мужу карту денег в банкомате снять, а он не может этого сделать - глаз не тот. И пойдет уставшая и ли больная жена на улицу, снимать средства самостоятельно.
    Хотя банкомат попытаются "обойти" с помощью фото на телефоне к примеру. Сейчас разрешение камер достаточно высокое чтобы сетчатку можно было сосканировать.
    Так что в банкоматах подобной опции скорее всего не будет.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кстати да, можно ведь фотографию приложить, но по такой системе не выдадут кредит человеку. Пока что данная система я думаю что не обкатаная, её нужно внедрять и улучшать ещё долго и долго. Однако я считаю что это не самая безопасная идентификация владельца карты, ведь тот же продавец может отказать в расчёте такой картой, а вот банкомат уже не откажет и скорее всего выдаст. Нужно тестировать и проверять и никак иначе. Как дополнительная степень защиты это вариант, как основная, врядли.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так у вас именно в офисе банка проведут сканирование сетчатки глаза и отсканикуют пальчики. После данной процедуры все данные заносятся в базу данных. При последующем обращении в банк, на счет получения кредита будет идти сверка биометрии человека с предыдущими показаниями. Они еще и с паспортом все сверяют. Вобще идея заслуживает внимания, может меньше желающих будут брать кредиты которые не смогут погашать.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а как это повлияет на то что люди меньше будут брать кредиты в банках? Сейчас в стране выдано рекордное количество кредитов и не факт что все смогут эти кредиты вернуть банкам, а биометрические данные в этом не в помощь. Однако это мера безопасности и для начала нужно ввести биометрические паспорта всем, а так они не у многих сейчас есть. Думаю что идея свежая в стране и для этого ещё нужно будет банкоматы все переоборудовать, терминалы, а это огромные деньги для этого нужны.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Во первых данная процедура направлена на то, чтобы выявлять мошенников, которые берут кредиты и изначально не собираются по ним расплачиваться. Далее, если у вас даже есть кредит и вы решите воспользоваться документом другого человека, который с вами схож, то биометрия покажет кто вы есть на самом деле. Весь этот сбор биометрии в последствии будет использован и в банкоматах. Еще разговор шел, что вся база биометрии будет объединяться с базой МВД.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен, нужно в таком случае как и ранее говорил нужны документы соответствующие, паспорта как минимум. Потом конечно можно и настроить все остальное. Согласен что так будет лучше, система усовершенствуется постоянно, но для банков эта затея очень дорого может обойтись, плюс могут быть проблемы с ней, сбои, не без этого. Эти проблемы так же нужно научиться быстро ликвидировать.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Почему все новое меня немного пугает, не верю я в эту биометрию. Понятно, что будет намного легче и деньги снимать и кредиты брать и честность конечно повысится и левых людей на кредитах не будет. Но как быть, если человеку стало плохо допустим на улице и к нему подходит мошенник и сканирует его лицо или отпечатки с пальцев и забирает все деньги с карты или переводит за что-то. Такое наверное чисто возможно или как? На любому умного человека найдется еще один умный...
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Может и такое быть, может люди начнут ходить с терминалами и брать у людей других деньги с карт без помощи банкоматов. Для этого как раз и нужно что бы система была защищенной от мошенников максимально. Знаю что на западе в такси стоят такие терминалы, даже нищие уже там просят деньги на карту и носятся с этими же терминалами, которые у нас в магазинах в основном. Но а биометрическая защита, я в ней ничего плохого не вижу.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Немного не понял пока вас. Как может мошенник на улице отсканировать ту же сетчатку глаза? Наверное как минимум должен быть какой то переносной прибор, который имеет сразу выход в интернет. Да и отпечатки пальцев, даже если и снимут, все равно без документа удостоверяющего личность в том же банке ничего не получить. Возможно в будущем такое и может быть, но пока это считаю недоступно, для мошенников. Возможно им легче просто будет подменить данные в базе данных, это возможно уже сейчас, хакеры не дремлют.
     
  13. Maevskay

    Maevskay Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 9, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я лично не сильно этому рада, как по мне это очередная глупость. Конечно, биометрический способ - это в первую очередь надежность от мошенников и хакеров, а с другой стороны - это вызовет большой ажиотаж у общественности, не каждый будет с этим согласен, а многим это будет просто не приятно. Особенно людям "старой закалки" это не возможно будет объяснить. Просто с таким способом вероятнее всего банки первое время могут потерять своих клиентов, пока клиенты не смерятся с нововведением, чтобы смерится людям понадобится не один месяц, чтобы удостоверится в эффективности и нужности этого способа.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что эффективность не заставит себя долго ждать, если уже сейчас данная система помогла банкам сберечь миллиарды рублей от мошеннических действий, а это уже о чем-то говорит. Мне кажется это немного не удобно будет, но куда денешься если это будет везде, сплошь и рядом? Верно, никуда не деться, придётся привыкать и находить в этом плюсы. Но возможно это всего лишь пилотный проект и от него откажутся, если он будет давать сбои и прявит свои минусы.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы говорите, что данное нововведение вызовет ажиотаж, то как соотносится он с несогласием и если это будет "не приятно". Это совсем противоположные понятия. К тому же, чего вам бояться, если вы не мошенник и не собираетесь "кидать банк" на деньги. Сейчас это общемировая практика, снятие биометрии. Для простого человека это даже выгодно будет, сдали биометрию в банке и решили оформлять заграничный паспорт, вам ее уже не надо будет проходить, так как данные уже будут в базе данных. В России кстати скоро также будут внедряться биометрические паспорта граждан России.
     
  16. Maevskay

    Maevskay Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 9, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я все больше имею ввиду людей "старой закалки" Вот представите элементарно пенсионера, который захочет взять кредит в банке, эта процедура не только будет неприятной, по большей сути пенсионер не будет понимать зачем это все. Людям " старой закалки" это будет не приемлемо. Я вот если когда нибудь столкнусь с подобной процедурой, не стану ее делать, мне это не приятно, для меня приемлемо лучше предоставить паспорт и документы, чтобы получить кредит, чем предоставить свои биометрические данные. Кредит должен даваться при наличии паспорта и дохода, чтобы его выплачивать после, а не по предоставлении своих биометрических данных. Вот просто интересно, будет ли возможность после таких нововведений отказаться и брать кредит в привычных условиях представляя просто личные документы.
    --- Пост объединили, фев 9, 2018 ---
    Было бы очень не плохо, если бы банки после нововведений давали возможность выбрать между привычным методом аккредитации и биометрическим, тогда бы клиент брал бы сам на себя ответсвенность за средства в случая решения о привычном способе. У каждого человека свои соображения по этому поводу, я думаю мнение общественности конкретно расколотится на две части, народ ох как не любит все новое к чему нужно будет привыкать, а с другой стороны ни одна страна ни один народ не сможет уйти от новых технологий в этом и развитие мира, чтобы дальше совершенствоваться.
     
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Одно дело снимать деньги с банкоматов а другое когда человек призодит и офтрмляет кредит крупной суммы по поддельным документам. Что сложного сейчас подделать паспорт? - легко. А вот биометрические паспорта намного сложнее. Обычный паспорт при желании и связях очень просто подделывается. Поэтому переход на биометрию пусть не ликвидирует полностью проблему так значительно снизит прлцент преступлений и фактов мошенничества.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сразу видно, что вы не представляете как берутся биометрические данные человека. Процедуру сложно назвать неприятной, например сканирование сетчатки глаза можно сравнить с фотографированием, только при этой процедуре задействован еще и компьютер. А взятие отпечатков вообще не представляет ни каких проблем, надо будет поднести пальцы к портативному сканеру и все, отпечатки готовы. Не уверен я, что у нас пенсионеры так часто берут кредиты, это вообще редкость. Разве только если помогают своим детям. Если вам не хочется сканировать, это пока ваше право, но все равно придется это делать, когда будете получать биометрический паспорт. И скорее всего скоро вам не дадут кредит в банке, если вы не продете процедуру сканирования.
     
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Человек так написал "неприятно" как будто надо зонд глотать Biggrin_man32 процедура вполне алекватная и немало пенсионеров уже успешно прошли эту процедуру. Всё зависит от человека.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. Maevskay

    Maevskay Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 9, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Было бы очень не плохо, если бы банки после нововведений давали возможность выбрать между привычным методом аккредитации и биометрическим, тогда бы клиент брал бы сам на себя ответсвенность за средства в случая решения о привычном способе. У каждого человека свои соображения по этому поводу, я думаю мнение общественности конкретно расколотится на две части, народ ох как не любит все новое к чему нужно будет привыкать, а с другой стороны ни одна страна ни один народ не сможет уйти от новых технологий в этом и развитие мира, чтобы дальше совершенствоваться.
    "неприятно" у многих есть свои личные побуждения и принципы, и многие их не захотят нарушать
     
Статус темы:
Закрыта.