1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки могут продать долги без согласия должников.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 15, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Вчера Минюст России ответил национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) по поводу передачи (продажи) просроченных кредитов банков, без согласие на то должников. Минюст высказал мнение, что не возражает по передаче персональных данных должника третьим лицам, без их согласия, если это происходит по агентской схеме или при продаже.
    То есть сейчас банкам не обязательно брать письменное разрешение с заемщиков и должников, для тендеров.
    Вячеслав Андрюшкин, зампред банка АТБ, высказал мнение, что банки которые привыкли продавать долги неплательщиков, так и будут это делать. Но сейчас выгоднее создавать свои службу взыскания, чем отдавать их коллекторам.
    В ближайшее время в закон о коллекторской и банковской деятельности внесут изменения, об этом рассказал Президент НАПКО Саватюгин.
    Минюст разъяснил, что если должник в письменной форме заказным письмом, отказался от общения, то коллекторы не имеют права ему звонить и угрожать. В настоящий момент, заемщиков, кто так поступил мало и это развязывает коллекторам руки. И интересен еще один факт, если есть заявление от должника, коллекторы не могут звонить ему, даже для того, чтобы сообщить о передачи материала в суд.
    При обращении в суд коллекторы руководствуются Гражданским кодексом. Из этого они не могут грозить должнику ни уголовным, ни административным преследованием.

    Источник Каталог NEWSru.com
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это вроде ранее соблюдалось, передавали они раньше сведения о должнике и всех его родственниках третьим лицам. Мне вот только интересно, а что коллекторские конторы в России узаконенное явление теперь?
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я считаю, что это приведёт к большому количеству уголовных нераскрытых дел которые останутся "висяками". Как можно, передавать сведения о людях не известно кому? А если эти третьи лица окажутся коррумпированной группировкой, и должники будут бесследно исчезать, начиная от детей, и заканчивая пенсионеров. Когда я читаю такие решения, я всё больше и больше убеждаюсь, что не нужно у банков ничего брать.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще не понимаю, а зачем вообще нужно согласие должников? Они есть должники - они не не возвращают чужое. То есть практически нарушители порядка и договора. Чисто так, логически если, какие особые у них могут быть права? Ну отдали их данные агенствам, но ведь они подписывались, что не против обработки и передачи своих данных.
    Не окажутся. И должники никуда исчезать не будут, не придумывайте. Это просто никому не выгодно, чтобы они исчезали. Кто же тогда деньги банку или агенству вернет?Сейчас вступил в силу новый ФЗ, который регламентирует из деятельность, так что все должно быть культурно, без эксцессов.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Круто. Вот так подарок коллекторам. Сейчас их заработки возрастут в геометрической прогрессии, так как теперь последний барьер в виде защиты персональных данных фактически снимается.
    Можно подумать, такой ответ реально останавливал серых или черных коллекторов.
    Так им и не надо угрожать. Достаточно демонстративного действия в качестве предупреждения, которое будет говорить само за себя. Мне тут на одном форуме какой-то перец доказывал, что он брал несколько раз кредиты и не отдает их и ему все нипочем. Говорю ему: чувак, это все до поры до времени. Долги надо возвращать вовремя.
     
  6. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а они и до этого не должны были уведомлять должника о передачи права требования долга. Если не ошибаюсь, даже в Гражданском кодексе указано, что кредитор вправе передавать право требования третьим лицам без согласования с должником, а от должник, для того чтобы передать кому-то свой долг, должен получить согласие кредитора.

    Так что МинЮст всего лишь подтвердил то, что и так закреплено в законодательстве.
     
    Софья нравится это.
  7. Vadim

    Vadim Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Нужно чтоб все должники банков знали свои права и отказывались от общения с коллекторами.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, если роль будет идти о том, какими средствами и способами потом пользуются те же коллекторы, что бы разными путями сыскать долг с должника, тогда я только за то, что бы вообще убрать коллекторов. А вот по долгам действительно надо платить всегда, только механизм привлечения к оплате просроченного кредита надо выработать законный и цивилизованный, как на меня.
     
  9. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да смысл обращаться цивилизовано с людьми, которые не возвращают свои долги? Не можешь отдать не бери. Просто долги проще продавать, когда не можешь их вернуть, банки же часто работают за рубежом, и бывают ситуации когда банк не может наказать должника, потому приходится ему продавать долги своих клиентов, ради возвращения средств.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, причины того, что человек не может именно сейчас вернуть свой кредит банку могут быть разные и не всегда могут зависеть от самого человека. Может это просто временно возникшие трудности финансовые человека и если пойти ему на встречу, то со временем он все вернет. А что по вашему, нужно человека наказывать физически, по-моему это средневековье и такие варварские способы должны остаться в прошлом, как и то, что раньше за долги человека просто убивали.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А почему тогда человек, который брал непосредственно у банка и должен ему, отдавать надо коллекторскому агентству? Это глупо, ведь долги банк продает только коллекторам, а тем после их выбивают с кого получится а с кого и нет, это их работа, которая между прочем, вообще незаконная и именно, на незаконных обстоятельствах они выводят своими звонками и угрозами должников.
    Это для каждого должно быть понять, что если есть долг перед банком, его надо отдавать, не можешь отдавать значит не бери в таком случае.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А какая ему разница - кому отдавать? Он что, думает, что банку будет отдавать меньше или приятнее?
    Банки и коллекторы, то есть те, кто получает в данной цепочке прибыль, думаю, так не считают. И я не считаю, раз они получают деньги, а должники отдают.
    Законная. есть ФЗ регламентирующий их деятельность. Они не имеют права угрожать, применять силу, оказывать психологическое давление и так далее. Так что "выбивать" - это скорее метафора, иначе они сами могут отказаться под судом.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень большая разница кому отдавать. Отдавать долг нужно на тот счет, который давали в банке при выдаче кредита, а не тот который дает непонятный коллектор. Были случаи, когда должники по два раза отдавали деньги, сначала коллекторам, а потом еще и в банк, это у всех на слуху было. Коллекторское агентство дает ведь номер всего счета, я бы если бы попала в такую ситуацию, то точно бы договаривалась только с банком.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну в таком случае, какая разница - кому Не отдавать. Ведь если бы должник клал бы деньги на тот счет, что ему дали в банке, у него долг у него не образовался бы, и его бы никому не пришлось бы передавать. Кстати, неплохая отмазка, чтобы не платить коллекторскому агенству: пусть сначала докужут, что имеют право требовать деньги, желательно, в суде. А тем временем можно что-нибудь и придумать.
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    я даже и не знала, что банкам требуется разрешение заемщиков на продажу их долгов. А может быть это уже прописывается в кредитном договоре и мы изначально подписываем такое согласие?
    я думаю, что люди просто не знают, что написав отказ от общения можно на законном основании избавиться от общения с коллекторами. Нужно сказать своим знакомым - пусть знают свои права.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ну разные же ситуации бывают, может человек не по своей воле попал в рудную ситуацию и не смог погасить платеж, тут же подключаю этих бандитов коллекторов. Мое мнение однозначное, коллекторские контры вне закона, не знаю может где то они и работают на законных основания, но в Украине закона про разрешение их деятельности нет и не будет скорее всего. Я вообще считаю, что могут что требовать только после решения суда.
     
    Juliet нравится это.
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Работают незаконно, однако работают. Но ведь и речь идет не про украинских должников и "забирателей" долгов, а про Россию. Здесь, наверное, ситуация несколько иная. Но и должникам все таки нужно выплачивать свои долги. Хотя, я понимаю, что проблемы у всех разные и ситуация так же может быть совершенно разная и нельзя судить всех.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да какая разница, Украина, Россия, вообще не понимаю, что так сильно законы отличаются? Я во смотрела программу как раз российского ТВ и именно про эти долги и коллекторов. Да там есть некие отличия, но не такие уже и кардинальные, нельзя им так же звонить человеку беспрерывно и требовать настойчиво, единственное, это они могут просто напомнить о образовавшемся долге, а не доводить людей до самоубийств, я думаю такие жесткие методы нигде ни в одной стране не считаются законными.
    Те кто вообще не выплачивает свои долги, это вообще отдельная история, но много же людей, которые просто реально могут заболеть и на лечение денег найти не могут, не то что долги отдавать.
     
    Juliet нравится это.
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    тут я с вами полностью согласна, но люди доводят себя до нервного срыва только из-за того, что они не знают законодательство. А ведь, как видно из статьи, они могут просто отказаться в письменном виде от общения с коллекторскими службами и это будет абсолютно законно. А если звонки продолжаться, то можно будет на них и в суд подать. Хотя, если строго начинаешь разговаривать с коллекторами, то они обычно отстают.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно, не все знаю и многие их реально до коликов бояться, на этом то ни и зарабаывают. Я еще понимаю, если бы были такие службы, пусть даже и назвать их коллекорскими, чтобы они не пугали людей, а реально как то помогали выйти из ситуации. Но все же по другому, только угрозы, доведения до инфарктов и прочее, а не деле то, что они могут ну обрисовать дверь или подъезд. банки тоже даю все кому не попадья деньги в виде выгодных кредитов, а потом занимаются рэкетом.
     
Статус темы:
Закрыта.